Тараночка

Сообщение Автор
 
06 Ноя 2008 17:52

Распечатать сообщение
Свет`ОК

Светлана

46 лет
Санкт-Петербург

Свет`ОКМои рецепты
Улыбка
Красотища и вкуснотища УМММ, аж слюньки потекли. Я тоже так делаю.
Любовь, разрешите маленький совет Embarassed Чтобы мухи не садились (если мало ли какая-то залетит) на таранку, надо ее обмотать марлей вымоченной в уксусе.
 
06 Ноя 2008 18:04

Распечатать сообщение
Улыбка

Любовь

43 года
Тула

УлыбкаМои рецепты
Светик! good good good

Отличный совет!!!!!!!! Правда не знала! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
07 Ноя 2008 20:53

Распечатать сообщение
куня

Евгения

45 лет
М.О. Ивантеевка

куняМои рецепты
Обожаю рыбку! nyam2 Drinks or Beer
Жаль рыбаков в семье нет. wacko1
Любочка спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
07 Ноя 2008 22:13

Распечатать сообщение
Маркиза @нгелов

Татьяна

35 лет
Москва

Маркиза @нгеловМои рецепты
Улыбка, классно! Спасибо! Romashki
 
12 Ноя 2008 2:31

Распечатать сообщение
Улыбка

Любовь

43 года
Тула

УлыбкаМои рецепты
Маркиза @нгелов писал(а):
Улыбка, классно! Спасибо!


Танюшь, не за что! Rose Rose sharik

Я вчера вот сало посолила и думаю на какой его день от соли очищать girl_haha girl_haha girl_haha
 
07 Мар 2009 13:28

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Любочка, позволь с тобой не согласиться Таранка - это тарань. А тарань - это небольшая промысловая рыба семейства карповых, обитающая в бассейнах Черного и Азовского морей.

Я тоже не согласна. Вот, что нашла в интернете по этому поводу: "Вобла, тарань, сорога - это разные виды рыб?"

Все эти рыбы родственники и являются подвидами одного вида - плотвы. В Каспийском море обитает вобла, в опресненных участках Азовского и Черного морей живет тарань и в водоемах Сибири - сибирская плотва или сорога (сорожка).


У нас воблы нет и сороги тоже. Зато есть таранка.

За рецепт отдельное спасибо!
 
13 Мар 2009 23:21

Распечатать сообщение
Улыбка

Любовь

43 года
Тула

УлыбкаМои рецепты
Женя писал(а):
За рецепт отдельное спасибо!


Спасибки, Женечка! friends give_heart Romashki sharik
 
20 Авг 2009 21:14

Распечатать сообщение
Архивариус

Елена

61 год
Киев

АрхивариусМои рецепты
Улыбка писал(а):
заворачивала в несколько слоев марли, от случайных мух


Девочки, как-то сидя с мужем в засаде на рыбу в камышах, подслушала разговор двух бывалых рыбаков (они сидели буквально в пяти метрах, но из-за камыше нас не видели Embarassed ). Короче: если рыбы много и ее нужно долго хранить нужно заложить ее в крупную соль (не чистить вообще, только промыть) под гнет (чем больше вес, тем лучше) на неделю - дней 10. Потом нужно ее вымачивать столько часов, сколько дней она солилась, в большом количестве воды, но воду не менять. Потом достать, обсушить и - ВНИМАНИЕ! ЧТОБ НЕ БОЯТЬСЯ МУХ! - смешиваем в мисочке подсолнечное масло с уксусом на глаз. Берем несколько дисков для снятия макияжа, оборачиваем тканью (марлей или другой) - это уже мое ноу-хау Embarassed - и аккуратненько протираем всю рыбку этой смесью. Затем вешаем на нитку как обычно сушиться. Только под низ подстелить несколько слоев газет, чтоб туда скапывало масло с уксусом (буквально через полдня можно собрать и выбросить). Сушим рыбку БЕЗ марли Yahoo! и переживаний до нужной степени готовности. Я так делала - получается супер! good2 Запаха уксуса вообще не слышно, масло тоже куда-то девается, высыхает что ли или впитывается unknown Хранить можно долго, если высушили помягче - то в холодильнике, а сухую до твердости - просто так.

А по поводу терминологии - язык наш, как и все вокруг, живет, а значит развивается и меняется. Мы ведь не говорим так, как говорили наши деды. Сколько новых слов появилось, а некоторые изменили свое значение. Так что спорить в принципе не из-за чего: тарань - это рыба (как карп, лещ и т.д.). А таранкой уже давно все называют выленую, сушеную, а то и копченую рыбку, которую чаще всего берут к пивку. Мой муж, например, под таранкой вообще имеет ввиду ВСЕ что идет к пиву, включая кальмаров и орешки с чипсами girl_haha
 
20 Авг 2009 22:12

Распечатать сообщение
Бекас

Виктор

46 лет
г.Киев

БекасМои рецепты
То Архивариус & Улыбка
Cпасибо за рецепт и хитрости. sharik
 
16 Сен 2014 18:59

Распечатать сообщение
ягода малинка

Наталья


Kiev

ягода малинкаМои рецепты
Люба,несу огромное СПАСИБО!!! Первый раз в жизни делала - получилась отпад, муж в восторге nyam2 Рыбка густера, все делала по рецепту, да и марлю по совету Свет`ОК вымочила в уксусе. Спасибо вам девченки Romashki
Фото обязуюсь выставить позже, надо разобраться ещеSmile)
Страница 2 из 2

Наверх