Курица / кролик в собственном соку с картофелем (на плите)

Сообщение Автор
Курица / кролик в собственном соку с картофелем (на плите)
03 Фев 2019 19:09

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Курица / кролик / свинина в собственном соку с картофелем (на плите)

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


"Реконструкция" рецепта из старой тетрадки … nyam2 nyam2 nyam2

Перебирая записи в своей старой тетрадке, вспомнила этот простой и непритязательный рецепт из далёкого детства … решилась его приготовить, рецепт очень простой … может кому и пригодится good2

Готовилось раньше такое у нас дома блюдо в тагане (он был из силуминового материала, другой удобной посуды тогда ещё не было), крышки к нему также не было … вместо неё использовали глубокую тарелку, она плотно прилегала, создавая паровую рубашку.

Блюдо получается очень вкусным, курочка и картошка сочные, с лёгкой корочкой … nyam2

Оно не требует большого количества времени и очень удобно для работающих хозяек ...

Можно использовать и свининку, просто у меня не уместилась она в названии ...



Продукты:
(пропорции произвольные, мясо в зависимости от едоков, а картофель к нему, как гарнир ...)

- курица / кролик / свинина (т.е. с любым видом мяса будет вкусно),

- картофель,

- репчатый лук (люблю много лука),

- чеснок (тоже можно побольше),

- соль,

- черный перец (я сегодня клала специю для курицы).



Приготовление:
1) подготовить продукты -
- курицу/кролика/свинину разделать на порционные куски (вместо курицы можно использовать голени или бёдрышки, сейчас с этим не проблема),
- лук нарезать полукольцами,
- чеснок лучше класть целым,
- картофель очистить и нарезать пополам или на 4 части (если очень крупный), заранее его не очищать, чтобы не хранить в воде, это очень сказывается на вкусе уже готового картофеля.


2) на разогретую сковороду (сотейник) выложить мясные куски + немного соли (в конце готовки можно ещё досолить по вкусу), накрыть плотной крышкой и тушить в начале на сильном огне, чтобы выделился жир и сок из мяса, а затем тушить на тихом,

3) когда мяско будет достаточно мягким, сверху распределить сырой картофель (он может и по бокам скатиться, это без разницы), положить чеснок, и лук, а и продолжать тушить, ничего не мешая или очень осторожненько (чтобы картофель оставался целым и не развалился)…

- в моих записях написано, перед самым концом положить на картофель обжаренный лук, ещё подержать на огне немного, и тоже не мешать … но я сразу сырой кладу одновременно вместе с картофелем…

- если чувствуете, что немного подгорает, можно чуть-чуть водички подлить (лучше горячей пару ложек влить, не более и смотреть по ситуации… курица-то быстро утушится, а вот если свининку брать, она разная бывает …


Фото


Фото


Фото


4) когда картофель будет готов, выключаем, даём постоять немного, ну ~ 10 минут.

Всё блюдо готово, собираем всех к столу и наслаждаемся nyam2

Фото


Фото


Фото


Фото




Примечание:

- в курочке всегда есть места с жирком, притом он полезный, натуральный, и его будет достаточно, чтобы не подгорело, мне всегда было достаточно его,

- думаю то же будет и со свининой, у неё всегда есть жирок, только её подольше надо предварительно жарить,

- а вот насчёт кролика не помню - сейчас его не покупаю ... и если вы боитесь, что мясо подгорит, то сначала можно разогреть 1 ст.л. растительного масла на сковороде и в него выложить мясо.



 
04 Фев 2019 12:08

Распечатать сообщение
*ия*

ирина

54 года
Липецк

*ия*Мои рецепты
Танечка я первая на такую вкуснятину nyam2 Я точно так готовлю в мультиварке. Получается вкусно, но тушеное все, без ароматной корочки. Обязательно приготовлю на плите. praising
Ну а фото у тебя как всегда на высоком уровне. good2
 
04 Фев 2019 12:41

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
*ия* писал(а):
Танечка я первая на такую вкуснятину Я точно так готовлю в мультиварке. Получается вкусно, но тушеное все, без ароматной корочки. Обязательно приготовлю на плите.
Ну а фото у тебя как всегда на высоком уровне.

Ирочка, очень рада тебя видеть на своей страничке nyam2
раньше не было ни мультиварок, ни духовок wacko1 мама говорила, что готовила на керосинке, потом появились привозные баллоны с газом, а уж потом пришло всё, что сейчас unknown

Спасибо за внимание nyam2 буду рада, если рецепт пригодится nyam2 good2
Удачи тебе и всех благ give_heart Romashki
 
04 Фев 2019 16:49

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Татьяна, шикарное блюдо girl_claping Обязательно приготовлю friends Фоты крайне убедительны good2 Тоже уже очень давно кролика не покупала, хотя раньше любила. Мой муж такого рода блюда называет соусами , порадую семейство на днях. Сейчас сижу и раздумываю, с какого же вида мяса начать girl_haha попробую свиную вырезку girl_in_dreams
 
04 Фев 2019 18:53

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Ну, очень аппетитно всё выглядит, Таня! good2 При случае приготовлю.
 
04 Фев 2019 21:04

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
казачка писал(а):
Татьяна, шикарное блюдо Обязательно приготовлю Фоты крайне убедительны

Спасибо, Карина, я ждала твоей оценки Rose я с ностальгией вспоминаю, как мама готовила такую картошечку с курочкой, поэтому и стала копаться в своей тетради nyam2 morning1

казачка писал(а):
Сейчас сижу и раздумываю, с какого же вида мяса начать попробую свиную вырезку

Я уже перед этим готовила её, свинину, просто великолепно было, но не стала выкладывать рецепт, до курочки, чтобы перепроверить ... nyam2 good2

Удачи тебе girl_in_love
 
04 Фев 2019 21:06

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Сантима писал(а):
Ну, очень аппетитно всё выглядит, Таня! При случае приготовлю.

Спасибо, Тоня, за внимание, если соберёшься готовить, то у удачи nyam2 nyam2 good
 
06 Фев 2019 21:10

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Татьяна, очень тороплюсь с отчётом pooh_birth_day girl_in_love
Делала из свиной вырезки. Очень вкусно получилось, оооочень nyam2 Мужчины мои очень хвалили, да это и понятно girl_haha , как такое может не понравиться girl_claping
Без капли масла. Как мясо начало тушиться, так сразу столько соку дало, потом ничего не прилипало и водички поэтому не добавляла friends Чесночка много положила girl_haha Ну, это потому, что мы любители и специи из пакетика для жарки мяса. Получилось очень вкусно nyam2 быстро и просто. Теперь буду так готовить girl_in_love и курицу\кролика тоже попробую.
У нас, в мясном магазине рядом с домом продают кроличьи окорочка, но мы как то пару раз брали, а они невкусные получались. Это надо на рынок вылазку сделать за целым домашним кроликом
Татьяна, очень благодарю за рецепт kiss3 мне идеально подходит girl_in_love girl_claping
Фото
 
07 Фев 2019 15:17

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
казачка писал(а):
Татьяна, очень тороплюсь с отчётом Делала из свиной вырезки. Очень вкусно получилось, оооочень Мужчины мои очень хвалили, да это и понятно

Карина, ты меня так порадовала, как приятно тебя видеть в темке give_heart

казачка писал(а):
как такое может не понравиться Без капли масла. Как мясо начало тушиться, так сразу столько соку дало, потом ничего не прилипало и водички поэтому не добавляла

good2 good2 good2


казачка писал(а):
Получилось очень вкусно быстро и просто.

Это самое главное для нас nyam2 жалею, что рецептом совсем не пользовалась, а сейчас у меня какая-то ностальгия по тем временам пошла unknown

казачка писал(а):
Теперь буду так готовить и курицу\кролика тоже попробую.
рядом с домом продают кроличьи окорочка, но мы как то пару раз брали, а они невкусные получались. Это надо на рынок вылазку сделать за целым домашним кроликом

Про курочку я не сомневаюсь, но кролика не делала (просто написала, что так было у меня помечено в тетради), раньше мы жили около рынка, частники привозили всё свое выращенное, а теперь одни перекупщики, даже на рынках, я боюсь и свинину покупать у таких… wacko1
продают не своё, а откуда-то завезённое, у всех один и тот же по толщине шпик, купила тут, была жёсткая unknown

казачка писал(а):
Татьяна, очень благодарю за рецепт мне идеально подходит

Большое спасибо, Карина, за аппетитный отчёт, да с такими соблазнительными грибочками, пользуйся на здоровье… nyam2 nyam2 nyam2

 
07 Фев 2019 18:05

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
t a s m i
Татьяна, мне этот рецепт напомнил Жаркое по-еврейски Wink
Только там кроме мяса и лука ничего нет - а получается
просто портясно вкусно! nyam2 good2
Конечно, как вариант можно добавлять и картошку и другие овощи Drinks or Beer
 
07 Фев 2019 22:49

Распечатать сообщение
nau1808

Ирина




nau1808Мои рецепты
Татьяна, как всегда, спасибо за рецепт, особенно приятно пробовать рецепты наших родных, которые напоминают о счастливых моментах детства)
Давно думаю попробовать кролика, теперь вот знаю, что с ним буду делать!!! nyam2
 
08 Фев 2019 23:31

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ТЕН писал(а):
Татьяна, мне этот рецепт напомнил Жаркое по-еврейски
Только там кроме мяса и лука ничего нет - а получается
просто портясно вкусно!

Я помню, вроде Юлин рецепт, он у меня в закладках, надо глянуть nyam2
а она совсем пропала unknown

Лена, спасибо за внимание girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
08 Фев 2019 23:34

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
nau1808 писал(а):
Татьяна, как всегда, спасибо за рецепт, особенно приятно пробовать рецепты наших родных, которые напоминают о счастливых моментах детства)

girl_in_love girl_in_love girl_in_love

nau1808 писал(а):
Давно думаю попробовать кролика, теперь вот знаю, что с ним буду делать!!!

Я тоже уже смотрела кролика в магазине, но мне кажется он суховат будет unknown

Удачи тебе, если соберёшься приготовить good
 
14 Фев 2019 23:33

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
t a s m i
Танюш, спасибо, что напомнила.
Делали, но так давно! И насчет лука не помню (не я делала), а я его жареный обожаю. Надо обязательно сделать!
 
15 Фев 2019 21:39

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Танюш, спасибо, что напомнила.
Делали, но так давно!

Я сейчас частенько так готовлю, попробовала и с индюшачьей голенью, было прекрасно, только я её подольше потушила по сравнению с курицей, голень мягкая и сочная получилась, очень и вкусно nyam2

Le poisson d'or писал(а):
И насчет лука не помню (не я делала), а я его жареный обожаю.

С сырым луком прекрасно получается, он за время готовки картофеля делается мягким, вкусным, с умеренной корочкой good2

Le poisson d'or писал(а):
Надо обязательно сделать!

Попробуй обязательно, удачи nyam2 nyam2 good
 
21 Фев 2019 22:33

Распечатать сообщение
*ия*

ирина

54 года
Липецк

*ия*Мои рецепты
Татьяна, я приготовила куриные бедрышки. Вкусноооо nyam2 Но у меня сильно не поджарились, т. к много картофеля было. Он более тушёный получается. Но все равно очень вкусно. И могу сказать, что отличается от приготовленного в мультиварке Embarassed Здесь более жареный, а там более тушёный. Мои оценили и ещё просили dance2 Спасибочки girl_in_love
Фото
 
22 Фев 2019 17:59

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
*ия* писал(а):
Татьяна, я приготовила куриные бедрышки. Вкусноооо

Ирочка, благодарю за доверие рецепту и фотоотчёт girl_in_love girl_in_love girl_in_love

*ия* писал(а):
Но у меня сильно не поджарились, т. к много картофеля было. Он более тушёный получается. Но все равно очень вкусно.

Вероятно, это так, мне трудно сказать про твой случай unknown но у меня всегда поджаривались кусочки nyam2

*ия* писал(а):
И могу сказать, что отличается от приготовленного в мультиварке

Не пользуюсь wacko1 wacko1 wacko1

*ия* писал(а):
Мои оценили и ещё просили Спасибочки

Я очень рада, ещё раз поблагодарю, и удачи тебе, если надумаешь ещё приготовить give_heart give_heart give_heart
 
04 Апр 2019 1:31

Распечатать сообщение
Валентина Тулкина

Валентина




Валентина ТулкинаМои рецепты
Надо попробовать,очень аппетитная курочка nyam2
 
04 Апр 2019 10:52

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Валентина Тулкина писал(а):
Надо попробовать,очень аппетитная курочка

Просто очень, удачи nyam2 girl_in_love
 
31 Июл 2019 10:55

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
У меня сегодня свинина и куриная печень (надо было её доиспользовать) – получилось наивкуснейшее ассорти, ароматы печени «прилепились» и к картошечке и свининке … nyam2

Фото


Фото


Фото
Страница 1 из 1

Наверх