Хлебные рассольно-пресные лепёшки

Сообщение Автор
Хлебные рассольно-пресные лепёшки
29 Мар 2019 2:54

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Фото

Здравствуйте, друзья по форуму.
Хочу поделиться с вами хлебными рассольно-пресными лепёшками, которым я научилась у elena777. Спасибо ей за это огроменное. Они мне сразу полюбились: вкусные, универсальные. Хочешь к первым блюдам - пожалуйста, хочешь сделать бутерброд, сендвич с ними - замечательно, с овощным салатом - не возбраняется, да и к чаю-кофе лепёшки подходят прекрасно. А ещё эти лепёшки замечательны тем, что делаются они очень быстро (вдруг не оказалось дома хлеба к ужину). По некоторым показаниям я не употребляю дрожжевую выпечку (позволяю лишь небольшой кусочек пасхального кулича один раз в году), а криспы иногда поднаедают и тогда эти лепёшки для меня актуальны не только в Пост. А ещё эти лепёшки мне нравятся за пряный вкус с похрустыванием семян.
Я не говорю, что эти хлебные лепёшки должны понравиться всем. Но, чтобы это узнать, надо их попробовать.

Итак, ингридиенты:

Рассол (огуречный) — 200-250 мл
Мука пшеничная — 2-2,5 стакана ( у меня мука первого сорта)
Масло растительное (3 ст. л. в тесто + 2-3 ст.л. для жарки) — 5-6 ст. л.
Сода — 0,5 ч. л.
И уже от меня - 2-3 горсти семян подсолнуха или другие семена на ваше усмотрение .

Приготовление (словами elena777):

1. В огуречный рассол добавить 3 ст. л. растительного масла и 2 стакана муки, смешанной с содой. Замесить эластичное тесто. Если у вас рассол слишком пресный (не очень сладкий, не очень солёный), то можно добавить по щепотке сахара и соли. Если муки окажется маловато, то подсыпьте ещё, но тесто должно быть не крутым, а мягким и податливым.

2.Тесто разделить на 2-3 части (это зависит от размера сковороды, если сковорода маленькая, то разделить тесто на 3 части). Накрыть полотенцем и оставить для расстойки на 15-20 минут. Затем на присыпанном мукой столе каждую часть раскатать в пласт толщиной 0,5 см, а диаметром по размеру сковороды.

3. Вот и всё. Уже можно обжаривать каждую лепёшку на ложке растительного масла разогретого на сковороде с обеих сторон по 2-3 минуты.

Я же, после расстойки, в каждый колобок теста вмешиваю хорошую горсть подсолнечных семечек (обожаю их в хлебных изделиях) и потом уже обжариваю.
Вмешивать семечки можно по разному. Я, например, слегка раскатываю колобок теста в лепёшку ( а можно просто растянуть), распределяю по поверхности семечки, скатываю рулетиком, этот рулетик слегка разминаю, создавая обратно колобок и затем уже раскатываю или растягиваю в лепёшку и обжариваю.
Фото

Приятной вам дегустации.

===============================================
Хочу добавить на первую страницу пост Анна и Король со 2-ой стр. Спасибо Анне за эксперемент.


08 Апр 2020 12:01 Анна и Король

добрый день, Наташа! Чего то захотелось мне экспериментов, в общем из вашего теста испекла пиццу постную

Фото


и пирожки-самсу с тыквой

Фото


в духовке тесто ведет себя замечательно, пышное и вкусное Rose
 
29 Мар 2019 10:33

Распечатать сообщение
*ия*

ирина

54 года
Липецк

*ия*Мои рецепты
Очень интересный рецепт good2 Взяла в закладки, думаю что не на долго Wink А вместо или вместе с семечками можно и кунжутик добавить и тыквенное семя покрошить wacko1 И будет мой любимый зерновой хлебушек как из магазина Yahoo!
Спасибо за рецепт Romashki
 
29 Мар 2019 13:04

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
*ия* писал(а):
А вместо или вместе с семечками можно и кунжутик добавить и тыквенное семя покрошить И будет мой любимый зерновой хлебушек как из магазина

Совершенно верно, Ирина, творчество не возброняется good2 . Я, например, иногда заменяю одну треть части муки на ржаную для придания лепёшкам ржаного духа. Спасибо, Ирина, за внимание к рецепту. Rose
 
29 Мар 2019 13:15

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Наташ,если б я знала... Embarassed Вчера вкусный огуречный рассол мною безжалостно вылился и у меня, кстати, перед этим промелькнула мысль "может куда-то применить, в рассольник например, но есть свежесваренный борщ unknown " Wink
Обязательно в следующий раз воспользуюсь твоим рецептом постных лепешек. Прекрасно, быстро и без дрожжей!
Спасибо! Romashki
 
29 Мар 2019 13:38

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Kepa писал(а):
Вчера вкусный огуречный рассол мною безжалостно вылился и

Ну, уж это никуда не годится, Карина. Утекает такой ценный продукт Ай-я-яй... Congratulate Обрати внимание на этот рецепт, вернее , напоминаю тебе о нём, т.к. посмотрела, что ты там первая отметилась в коментах
https://forum.say7.info/topic92727.html?sid=daa37c1f4924f3d799bbf745f775813f
А ещё я на рассоле делаю тесто для постных пирожков. Вот соберусь, налеплю пирожков и выставлю рецепт.
Карина, в следующий раз я тебя отругаю за выброшенный рассол и у тебя будет красная опа. give_heart
И, вообще, Карина, что-то ты пропала из поля видимости. Надеюсь, что у тебя всё хорошо.
 
29 Мар 2019 16:48

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Замечательный рецепт girl_claping Печенье на рассоле знаю и уважаю, теперь надо попробовать лепёшки. Уверена, что вкусно good2
 
29 Мар 2019 18:57

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
казачка писал(а):
теперь надо попробовать лепёшки

Добро пожаловать на лепёшки, Карина. girl_claping
 
29 Мар 2019 20:13

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Интересный рецептик! good2 good2 good2 Утащила в закладки! nyam2 friends nyam2
 
29 Мар 2019 20:14

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Радуж
Наташ, с благодарностью!
Теперь бы еще рассол найти...
Сама не солю. Раньше было проще, бочковые продавали.
И еще вопрос: у тебя сковорода какого диаметра? И сколько лепешек получается?
 
29 Мар 2019 21:47

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Теперь бы еще рассол найти..

Маша... Наши героини в таких ситуациях всегда идут в обход. Если ты постишься, значит вместо рассола попробуй в воду добавить соду гашёную уксусом, а если не постишься, тогда сделай на сыворотке. . Лепёшки потеряют прянность, но ты , я думаю, прянность, если захочешь, можешь создать и сама .Да и просто с семенами будет good
Le poisson d'or писал(а):
у тебя сковорода какого диаметра? И сколько лепешек получается?

сковорода у меня 18 см диаметром. Если я жарю для хлеба, вернее, замену хлебу, то две лепёшки, а если для бутиков и сендвичей, то потоньше - три лепёшки.
 
29 Мар 2019 21:48

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Малгося писал(а):
Утащила в закладки!

Тащи, тащи... girl_claping
 
29 Мар 2019 22:59

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Радуж
Аппетитные лепешечки! good2 Romashki Romashki Romashki
 
30 Мар 2019 2:21

Распечатать сообщение
НеБелоручка

Елена

43 года
Тамбов

НеБелоручкаМои рецепты
Наташа, спасибо за очередной интересный рецепт Romashki Romashki Romashki Не сомневаюсь, что лепешки нам придутся по вкусу, жди с отчетом Wink
 
30 Мар 2019 12:41

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
ТЕН писал(а):
Аппетитные лепешечки!

Вас, киприотов, я думаю, ничем не удивишь girl_haha Это нам остаётся удивляться вашему разнообразию. Ну, уж и вы изведайте наши простые, постные лепёшки для разнообразия среди ваших разносолов Smile Спасибо, Елена, за внимание. Rose

НеБелоручка писал(а):
жди с отчетом

Жду give_heart
 
30 Мар 2019 23:14

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Радуж писал(а):
тогда сделай на сыворотке. . Лепёшки потеряют прянность

С рассолом-то вкуснеее!
Радуж писал(а):
сковорода у меня 18 см диаметром

Спасибо, Наташа. И за диаметр, и за подсказку.
 
01 Апр 2019 13:17

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Неоднократно видела рецепты выпечки на огуречном рассоле, но что-то никак не решусь приготовить и попробовать. unknown Закинула рецепт в закладки girl_claping в надежде, что возможно дегустацию начну не с печенья на рассоле, а именно с этих лепешек. Хлеб я не ем, но здесь другое..., что-то новое для меня, а новое я все люблю пробовать! Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо, Наташа. Romashki Romashki Romashki
 
02 Апр 2019 15:06

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Спасибо, Наташа.

На здоровье, Маша. girl_in_love
Багира-Манго писал(а):
что-то новое для меня, а новое я все люблю пробовать!

Рада видеть тебя, Лариса, на своей страничке. girl_bye Рецепт, Лариса, скромный и скоромный, но меня он часто выручает. Пробуй, отписывайся...
 
03 Апр 2019 16:41

Распечатать сообщение
НеБелоручка

Елена

43 года
Тамбов

НеБелоручкаМои рецепты
Наташа, как и обещала, нажарила твоих лепешек Rose Вкусно nyam2 good На пробу две сделала с семечками( в следующий раз их обжарю предварительно) и одну без, понравились оба варианта. Спасибо, что делишься незамысловатыми , но удачными рецептами с нами Romashki Romashki Romashki Такими темпами я рассол скоро у соседей занимать стану girl_haha
Как думаешь, помидорный рассол подойдет хуже? unknown
Фото
 
04 Апр 2019 0:21

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
НеБелоручка писал(а):
Такими темпами я рассол скоро у соседей занимать стану

Ты права, Елена, катастрофически не хватает рассола girl_haha , особенно в Пост. Я тоже подумала о соседях, только осталось выбрать каким способом буду побираться.
Так?
Фото

Или этак?
Фото



НеБелоручка писал(а):
Как думаешь, помидорный рассол подойдет хуже?

В коментах у девочек к этому рецепту elena777 делают на любом рассоле. Дерзай, Елена.
 
18 Апр 2019 22:09

Распечатать сообщение
Анна и Король

Анна

46 лет
Западный Крым

Анна и КорольМои рецепты
Добрый день, Наталья! Прекрасный рецепт, лепёшки пышные и очень вкусные, теперь рассол выливать не буду, спасибо вам Romashki


Разрезала ещё горячей, поэтому серединка примялась


 
19 Апр 2019 14:39

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Анна, какие у вас красивые аппетитные лепёшки.
Анна и Король писал(а):
Разрезала ещё горячей, поэтому серединка примялась

А я, как говорили в старину, люблю эти лепёшки преломлять.
Спасибо, Аня, за высокую оценку хлебным лепёшкам Rose
 
26 Апр 2019 12:42

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Натуль friends , вчера делала эти чудо-лепешки! good
Из рассола огуречного по рецепту с кетчупом. У меня еще там были зерна горчицы, я их не сцеживала - все в утиль!!!! girl_claping dance2
Понравилось очень мне - и быстро, и сытно, а сын вообще балдел от них!!! nyam2
Фото

Фото
 
26 Апр 2019 12:54

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Kepa писал(а):
Понравилось очень мне - и быстро, и сытно, а сын вообще балдел от них!!!



Фото
 
03 Апр 2020 20:04

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Наталья! Rose Спасибо за чудо-универсальные и очень вкусные лепешки! good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Фото
girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
04 Апр 2020 17:26

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Спасибо и тебе, Маринка-Мандаринка, за прекрасный отзыв с заманчивым фотоотчётом.
Это для тебя

Страница 1 из 2

Наверх