Дрожжевое тесто в холодильнике

Сообщение Автор
Дрожжевое тесто в холодильнике
04 Апр 2019 1:22

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Всю свою жизнь я не любила возиться с дрожжевым тестом. Этим всегда занималась моя бабушка и делала это виртуозно. Но прошло время, бабушки уже нет, я далеко от дома, а пирожков-то хочется... Голод girl_haha не тетка, захочешь пирожков или хлебушка, подружишься и с кислым тестом. Нужда и меня заставила научиться делать дрожжевое тесто, а делаю я его так - пол-литра молока подогреваю в МВ до 30 градусов, вбиваю 2 яйца и немного разбалтываю их. Всыпаю чайную ложку соли, две столовых ложки сахара, 2 чайные ложки сухих дрожжей, пол-чайной ложки соды, вливаю пол-стакана растительного масла и постепенно вмешиваю муку, уходит грамм 700 - 800. Тесто замешиваю не тугое, но оно хорошо отлипает от рук. Скатываю в шар, выкладываю в герметично закрывающуюся емкость и убираю на ночь в холодильник. За часик до приготовления вынимаю чашу из холодильника, открываю, даю расстояться и согреться. Затем выкладываю на разделочную доску и делаю из него все, что хочу - пирожки, сосиски в тесте, баурсаки, пиццу и т.д.
Теста получается много. Работать с ним легко, оно хорошо поднимается.
Вчера делала сыну в дорогу сосиски в тесте, а своему благоверному - баурсаки.
Фото не сделала, телефон был на зарядке. В следующий раз обязательно выставлю фото.
Приятного вам...
 
04 Апр 2019 3:12

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Alena
Леночка, удобно. Один день тесто готовишь, другой печешь. Спасибо!
 
04 Апр 2019 12:25

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Машунь, привет!
Это и правда удобно, можно частями печь. Пользуйся с удовольствием.
 
05 Апр 2019 20:06

Распечатать сообщение
Водолей 7

Галина

42 года
Германия

Водолей 7Мои рецепты
girl_claping girl_claping friends
 
05 Апр 2019 20:09

Распечатать сообщение
Водолей 7

Галина

42 года
Германия

Водолей 7Мои рецепты
А сколько тесто может стоять в холодильнике ?
 
05 Апр 2019 22:00

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Водолей 7 писал(а):
А сколько тесто может стоять в холодильнике ?

Знаю, что есть дрожжевое тесто, которое для сдобности трое суток выстаивается в холодильнике, но сама его не делала, рецепта нет.
 
06 Апр 2019 1:20

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Водолей 7 писал(а):
А сколько тесто может стоять в холодильнике ?


Галочка, у меня больше 2-x дней не стояло. Обязательно соду добавь, 4 грaмма на килограмм муки, тогда простоит дольше.
Le poisson d'or писал(а):
Знаю, что есть дрожжевое тесто, которое для сдобности трое суток выстаивается в холодильнике, но сама его не делала, рецепта нет.

Надо же, век живи... Первый раз слышу, интересно посмотреть.
Страница 1 из 1

Наверх