Пасхальные капкейки со сметанно-заварным кремом

Сообщение Автор
Пасхальные капкейки со сметанно-заварным кремом
28 Апр 2019 15:35

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
Христос Воскресе! girl_angel
Увидела на поварёнке рецепт пасхальных капкейков (автор s-v-e-t-l-i-k ), и так мне захотелось их приготовить... В оригинале крем был с маскарпоне и сухарной пудрой, я решила заменить на сметанно-заварной крем.
Честно, переживала, что срукожоплю с украшением кремом, но, результат удивил даже меня, получилось намного лучше, чем я ожидала boast girl_claping dance2
Очень вкусные нежнейшие капкейки, как мини бисквитные тортики с кремом, сочетание нежной основы и крема великолепное! cook Однозначно буду готовить их часто, просто украсив кремом не на тематику Пасхи nyam2
Выставлять рецепт не собиралась, ибо не думала, что такая ляпота выйдет girl_haha А посему фото процесса маловато...

Фото


Тесто: (на 12 шт.)
90 гр. сливочного масла (у меня 72,5% ),
200 гр. сахарной пудры (150 гр. для теста, 50 гр. для крема),
2 яйца (среднего размера 1С),
150 гр. пшеничной муки,
3/4 ч. л. разрыхлителя (у меня "Cykoria", 1 пачка 18 гр. идёт на 500 гр. муки),
щепотка соли,
95 гр. молока,
ванилин на кончике ножа
Крем сметанно-заварной:
125 гр. сметаны (у меня 26% жирности),
75 гр. сливочного масла хорошего качества (у меня 82,5% жирности),
25 гр. сахарной пудры,
1 ст.л. крахмала с небольшой горкой (у меня кукурузный, думаю можно и с картофельным),
65 гр. сахара,
0,75 яйца 1С, думаю, если положить целое, ничего страшного,
щепотка соли и ванилин на кончике ножа
краситель зелёный (не обязательно)
Для декора использовала:
готовые сахарные фигурки цыплят, 1 уп. M&M с арахисом макси 70 гр, семечки в цветной глазури, вафельные бабочки, кондитерская посыпка.
Фото


Рецепт крема брала с ютуба
https://www.youtube.com/watch?v=ah02zomBXUc
Очень вкусный и удачный крем для оформления тортов и капкейков, готовлю его уже второй раз.
В рецепте указала количество ингредиентов, которого хватит украсить порцию капкейков.
Я готовила всю порцию, что в видео, в итоге я использовала всего ¼ часть крема.
Текста будет много, но готовятся кейки гораздо быстрее, чем может показаться girl_haha

Готовим крем, т.к. кейки пекутся очень быстро. Очень важно, чтобы заварная масса и слив. масло были одной температуры, иначе крем посечётся girl_crazy
В кастрюле с толстым дном смешать сметану, яйцо, сахар, соль, ванилин и крахмал, поставить на средний огонь и постоянно помешивая венчиком довести до первых бульков, остудить до комнатной температуры. Сливочное масло взбить добела до пышной массы, постепенно добавляя сахарную пудру, затем добавлять постепенно по 1 ст. л. остывшей заварной массы и взбивать до однородной пышной массы. В конце добавить краситель (не обязательно) Я использовала такой
Фото


Для того, чтобы получить нежнейшие капкейки, очень важно, чтобы все продукты для теста были абсолютно одинаковой комнатной температуры, поэтому заранее достаньте из холодильника масло, сахарную пудру, молоко и яйца, пусть полежат при комнатной температуре 4-6 часов (вчера было тепло, у меня лежали часа 3). Также заранее достаньте масло из холодильника для крема, чтобы нагрелось до комнатной температуры.
Если продукты будут разной температуры, или холодные, хорошей структуры бисквитного теста может не получиться, так как не получится создать хорошую масляную эмульсию - основу теста.

Сливочное масло и сахарную пудру нужно взбить миксером на средней скорости добела в легкий однородный крем. Это займет около 8 минут. Затем по одной ложечке, не прекращая взбивание, добавляем размешанные яйца. На это уйдет еще 4-5 минут. Должна получиться пышная однородная эмульсия-крем.
Добавляем в крем трижды (!) просеянную вместе с разрыхлителем и мелкой солью муку и молоко, щепотку ванилина или несколько капель ванильной эссенции и соединяем в тесто на самой низкой скорости миксера.
Выкладываем тесто в формочки для капкейков. Данное количество теста рассчитано на 12 стандартных кексов. Не заполняйте формы более чем на 3/4 (лучше на половину), потому что кейки сильно поднимаются в процессе выпечки - я заполняла наполовину, думаю, если бы заполнила на 2/3, тесто кое где стало бы подтекать… Взвешивала каждую бумажную формочку с тестом, вес примерно 48-50 гр. каждой.
Фото

Выпекаем кексы при 180`С (автор выпекал при 200С, у меня бы подгорели при такой температуре) около 20 минут до готовности (проверяем деревянной лучинкой, она должна выходить из кейка сухой).
Фото


Не нужно ждать, когда кейки сильно зарумянятся, достаточно, если они будут слегка румяными, иначе можно пересушить тесто. Остужаем.
Остывшие кейки украсить кремом, я использовала насадки звёздочка и «для травки» с маленькими отверстиями. В гнёзда или на травку укладываем мини яички (M&M), посыпаем посыпкой, и украшаем, как Ваша душа пожелает.
Фото

Фото

Фото

Фото


До подачи капкейки хранить в холодильнике.

Фото
 
28 Апр 2019 15:43

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Мне кажется,что такие вкусности можно готовить на
разные праздники.
А пасхальную выпечку надо выделить,чтоб можно было девочкам
быстрее находить.
Юля ,очень красочно,молодец!
 
28 Апр 2019 15:50

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
Gveret писал(а):
Мне кажется,что такие вкусности можно готовить на
разные праздники.
А пасхальную выпечку надо выделить,чтоб можно было девочкам
быстрее находить.


Конечно можно на разные праздники girl_yes3
Потому и разместила в раздел выпечки к кексам, маффинам и капкейкам girl_sigh
Спасибо Romashki
 
28 Апр 2019 18:27

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Красавчики girl_claping girl_claping good
 
28 Апр 2019 19:47

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Красавчики girl_claping girl_claping good


Спасибо, Юль) friends Romashki
 
29 Апр 2019 18:10

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Какие симпатичные капкейки girl_claping Прям, радуют глаз good2
И вкусные, наверняка nyam2 Беру на заметку, отличная идея girl_claping
 
12 Май 2019 14:50

Распечатать сообщение
СашкО=)

Александра

41 год
Костромская область

СашкО=)Мои рецепты
Ооооо.. Дочери будут в восторге! На дни рождения рецепт найден! Очень интересно попробовать крем. Я такого раньше не встречала.
Обязательно ещё вернусь с отчётом!
 
12 Май 2019 15:58

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
казачка писал(а):
Какие симпатичные капкейки girl_claping Прям, радуют глаз good2
И вкусные, наверняка nyam2 Беру на заметку, отличная идея girl_claping


Карина, спасибо) friends
Вкусные не то слово, очень вкусные nyam2 girl_in_love И сами нежные и крем очень подходит на мой взгляд к ним good2
Заказала себе разных насадок целую гору и переходник, чтобы можно было трёх цветов крем сразу выдавливать, жду не дождусь когда придут girl_haha
Прям советую приготовить)) Как придут насадочки, приготовлю снова капкейки и по-другому украшу, приду с новыми фотками)

СашкО=) писал(а):
Ооооо.. Дочери будут в восторге! На дни рождения рецепт найден! Очень интересно попробовать крем. Я такого раньше не встречала.
Обязательно ещё вернусь с отчётом!


Вкусных капкейков, Саш) nyam2 friends
Крем сама относительно недавно нашла и прям не нарадуюсь girl_haha
Жду возвращения с впечатлениями Wink
 
12 Май 2019 16:07

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
Добавила разлом в конце описания nyam2

Ну, и здесь вставлю....) girl_claping
Фото
Страница 1 из 1

Наверх