Квашеная капуста «Ядрёная»

Сообщение Автор
Квашеная капуста "Ядрёная"
31 Окт 2019 12:40

Распечатать сообщение
Мама0ля

Ольга

48 лет
г. Октябрьский

Мама0ляМои рецепты
Обожаю квашенную капусту! Это просто витаминный взрыв! На колхозных ярмарках появилась та самая - белая, с плотными листьями и пикантной горчинкой во вкусе. Все! Побежала квасить...
Фото

В 1 трехлитровую банку входит 2,5-3 кг капусты. Я нашинковала 5 кг. Соли я беру 1 ст. ложку без горки на 1 кг капусты, а сахара - 0,5 ложки.
Капусту не перетираю и не мну, а взбиваю двумя руками как листовой салат, чтобы соль и сахар равномерно распределились. Пока я буду заниматься морковью, капуста даст сок и слегка осядет.
Фото

Морковь отмеряю не я, а мои жадность и лень. В этом тазу три большие моркови. Еще раз все перемешиваю, поддевая руками снизу. На этом этапе можно добавить тмин, клюкву, бруснику. Ягоды лучше класть замороженными, чтобы не повредить при набивке в банки. Они остаются свежими, не квелыми и лопаются во рту.
Теперь нужно плотно набить капусту в банки до плечиков. Упс! Я надеюсь, у всех рука в банку проходит. Если нет - зовите помощников.
Фото

Забыла предупредить: охраняйте таз с капустой от несанкционированного преждевременного поедания. А то будет, как у меня.
Банки закрываю пластиковыми крышками и ставлю под стол. На 3-4 сутки делаю проколы ножом. В это время капуста пахнет не очень приятно - кисло. Но на 5-6 сутки в запахе и вкусе появится ядреность и свежесть. Значит пора убирать банки в холодильник на ночь. С утра капуста готова.
За месяц в холодильнике она не испортится, Но мы одну банку за неделю съедаем.
Фото

При подаче в чашку с капустой режу лук тонкими полукольцами и добавляю пару ложек растительного масла. Очень вкусно и полезно!
Внимание!!! В конце зимы магазинная капуста не очень сочная. И бывает, что в банке маловато сока и верхний слой капусты не квасится. Ситуацию легко исправить! Можно сверху положить остатки квашеной капусты от прошлого раза вместе с соком. Либо ложкой или рукой перемешать верхние слои капусты прямо в банке, потом снова умять и сделать проколы ножом. Удачи!
 
31 Окт 2019 20:04

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Мама0ля писал(а):
Обожаю квашенную капусту!

И я!!!!! nyam2
Мама0ля писал(а):
Забыла предупредить: охраняйте таз с капустой от несанкционированного преждевременного поедания.

Точно! girl_haha
Мама0ля писал(а):
При подаче в чашку с капустой режу лук тонкими полукольцами и добавляю пару ложек растительного масла. Очень вкусно и полезно!

А с ароматным маслицем вообще балдёжь! nyam2
Мама0ля писал(а):
Внимание!!! В конце зимы магазинная капуста не очень сочная. И бывает, что в банке маловато сока и верхний слой капусты не квасится. Ситуацию легко исправить! Можно сверху положить остатки квашеной капусты от прошлого раза вместе с соком. Либо ложкой или рукой перемешать верхние слои капусты прямо в банке, потом снова умять и сделать проколы ножом. Удачи!

Спасибо за полезную информацию и за рецепт, Оленька! Romashki
 
31 Окт 2019 20:26

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Спасибо, Оля, Romashki как раз собираюсь приготовить пару банок капустки. friends Очень люблю квашеную. good2 good2 good2
 
01 Ноя 2019 2:48

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Оля, спасибо за рецепт.
Мама0ля писал(а):
Теперь нужно плотно набить капусту в банки до плечиков. Упс! Я надеюсь, у всех рука в банку проходит.

Я при набивке капусты в банку пользуюсь деревянной толкушкой для картофеля с длинной ручкой. Очень удобно.
 
01 Ноя 2019 11:17

Распечатать сообщение
Мама0ля

Ольга

48 лет
г. Октябрьский

Мама0ляМои рецепты
Kepa писал(а):
Спасибо за полезную информацию и за рецепт, Оленька! Romashki

Рада помочь! Лично у меня, благодаря этому сайту, очень выросло качество и разнообразие блюд.
 
01 Ноя 2019 11:22

Распечатать сообщение
Мама0ля

Ольга

48 лет
г. Октябрьский

Мама0ляМои рецепты
Star*ka писал(а):
как раз собираюсь приготовить пару банок капустки

Да, самое время. Надо заряжать организм витаминами.
 
01 Ноя 2019 11:28

Распечатать сообщение
Мама0ля

Ольга

48 лет
г. Октябрьский

Мама0ляМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Я при набивке капусты в банку пользуюсь деревянной толкушкой для картофеля с длинной ручкой. Очень удобно.

А еще экологично! Опытная хозяйка всегда найдет правильное решение!
Страница 1 из 1

Наверх