Карамельно-ванильный соус

Сообщение Автор
Карамельно-ванильный соус
17 Ноя 2008 6:11

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Всем любителям "посидеть за чашечкой кофе" на этом форуме посвящается morning1 nyam2
Предлагаю вашему вниманию очень быстрый в приготовлении (и поедании girl_haha ) соус карамельный с легким оттенком ванили.
Итак, нам понадобится:
100 гр сахара
40 гр сливочного несоленого масла
200 мл сливок (любой жирности). Я брала самые жирные - 35%
1 ч.л. ванильной эссенции
В глубокой емкости (можно сковороду или кастрюльку, но объемом не меньше литра, чтобы при кипении "не убежало") растапливаем сахар (около 1-2 минут). Удобнее, конечно топить в большой глубокой сковороде. Воды не добавляем! Как только сахар начнет плавится - интенсивно помешиваем. За то время, пока весь сахар растворится он приобретает карамельный оттенок.
Как только весь сахар растоплен, добавляем сливочное масло, нарезаное кусочками (чтобы быстрее растворилось).
Затем добавляем нагретые до комнатной температуры или чуть теплее сливки. Добавляем 1 ч.л. ванильной эссениции. Уменьшаем огонь до среднего и, помешивая, даем "побулькать" еще минут 4-5. Снимаем с огня, остужаем до комнатной температуры и перекладываем в соусницу.
Соус должен получиться консистенции густого меда (несахарившегося), очень медленно стекающего с ложки. Если хотите менее густой, например к блинчикам или оладушкам, - возьмите нежирные сливки и кипятите соус не более 3 минут.
Такой соус прекрасно подойдет к блинам, оладьям, сырникам, гренкам и вафлям. Не ошибусь, если скажу что идеально украсит сливочное мороженое.
Приятного аппетита.
Фото добавлю чуть позже.
 
17 Ноя 2008 15:27

Распечатать сообщение
Таисия

Таисия

55 лет
Казахстан

ТаисияМои рецепты
Мммм, как сладенько!!! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо, Оленька!!! Romashki Romashki Romashki
 
17 Ноя 2008 15:57

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Monkey, отличный соус! Спасибо! Rose Rose
 
17 Ноя 2008 20:41

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Таичка, Лиза,пожалуйста! Romashki sharik Rose
Обязательно попробуйте. Самое ценное в этом соусе, что он готовится за 10 минут. Я его делаю в перерырвах между другими блюдами. И ингридиенты всегда под рукой! Попробуйте, не пожалеете!
 
21 Фев 2009 3:51

Распечатать сообщение
Янок





ЯнокМои рецепты
Monkey
Спасибо за рецепт, получилась вкусняшка! Yahoo! Romashki
Фото

(взяла сливки 10% и на всякий случай положила пол чайной ложечки крахмалаSmile)
 
26 Фев 2009 21:04

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Вот спасибо за фото - ты настоящий друг. У меня уже пару месяцев лежат фотки - никак не могу отформатировать и повесить wacko1
 
26 Фев 2009 21:05

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
На здоровье - главное, чтобы вкусно и всем понравилось. А загустевает соус при любых сливках. Консистенция скорее зависит от количества времени проведенного на огне
 
17 Апр 2009 22:41

Распечатать сообщение
Еленка33



Украина

Еленка33Мои рецепты
оооооочень вкусно! И к блинчикам, и к мороженому, и просто ложкой :)Спасибо!
 
02 Май 2009 16:36

Распечатать сообщение
Monique

Monica

40 лет
Армения

MoniqueМои рецепты
Я обязательно сделаю, Оленька, не сомневаюсь, будет вкусно...если получится как у тебя, спасибо

И просьба, люди добрые, не подскажете рецепт шоколадного соуса, я знаю один, но он больше пахнет какао, чем шоколадом. Заранее спасибо...
 
25 Авг 2009 20:51

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
А как сделать, чтобы он загустел и без холодильника не расплывался ? Хочу на бисквит его как пропитку.
 
10 Фев 2010 16:03

Распечатать сообщение
Риtata

Маргарита

54 года
г. Самара

РиtataМои рецепты
Вчера сделала, а сегодня с блинами на работе завтракала.
Вкуснятина невозможная!!!
Вкус вареного сахара из детства, все время хочется и хочется!
Спасибо огромное!!!
 
15 Май 2010 3:31

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Еленка33 писал(а):
оооооочень вкусно! И к блинчикам, и к мороженому, и просто ложкой Smile

Ой спасибки)
painkiller34369 писал(а):
А как сделать, чтобы он загустел и без холодильника не расплывался ?

Честно говоря, Саш, я не пробовала без холодильника. Да и бисквит, думаю, ты тоже не будешь без холодильника держать. Так что вот так. Должно загустеть и без холодильника, но не так, как с ним Embarassed
Риtata писал(а):
Вкус вареного сахара из детства, все время хочется и хочется!

Риточка, именно этим мне этот крем и понравился. nyam2
Если сделаешь - сразу уплетают за обе щеки. Делаешь дольше, чем съедается good
 
02 Авг 2010 8:32

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Monkey писал(а):
Честно говоря, Саш, я не пробовала без холодильника. Да и бисквит, думаю, ты тоже не будешь без холодильника держать. Так что вот так. Должно загустеть и без холодильника, но не так, как с ним


Ага, спасибо.Надо будет попробовать.
 
24 Сен 2013 13:51

Распечатать сообщение
Diorra

Светлана

49 лет
Tallinn

DiorraМои рецепты
Monkey, спасибо, дорогая! Было очень вкусно, но жирновато, следующий буду делать с 10% сливками. Сделала соус и нажарила блинчиков. Блины, соус и сметанка...мммм... nyam2 good
 
05 Дек 2017 13:35

Распечатать сообщение
Maринчик

Марина

47 лет
Украина г.Краматорск

MaринчикМои рецепты
Да классный соус, и так здорово и легко приготовлено, обязательно возьму girl_in_love на вооружение! Когда уже зима началась и большую часть времени нужно посвятить дому, то вафли с соусом то что надо.
Страница 1 из 1

Наверх