Самые вкусные блины на закваске

Сообщение Автор
Самые вкусные блины на закваске
18 Сен 2022 18:30

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Самые вкусные блины на закваске

Фото


Источник: YouTube

По этому рецепту блинчики на закваске получаются очень вкусными, а еще они мягкие, нежные, тонкие с дырочками! А заваривание теста кипятком делает блинчики еще более нежными и ажурными.
Для приготовления этих блинов понадобятся остатки пшеничной закваски после ее кормления.

закваска пшеничная 50% влажности — 100 г
вода комнатной температуры — 50 г*
яйца — 2 шт.
мука пшеничная — 120 г
молоко теплое — 200 мл
сахар — 2 ст.л
соль — щепотка
сода — 0.5 ч.л
растит.масло — 2 ст.л
кипяток — 100 г

Выход 10 тонких блинов диам.24 см

*Если закваска 100% влажности, то к ней нужно добавить 40 г воды комнатной температуры, а не 50 г. К-во используемой закваски остается прежним (по рецепту)

К остаткам закваски из х-ка добавить 50 г (40г) воды комн.температуры и перемешать венчиком до однородности.
Добавить 2 яйца, 2 ст.л сахара. Щепотку соли и перемешать венчиком до однородности.
Затем добавить 200 мл теплого молока, перемешать.
Добавить 120 г просеянной муки, перемешать. Если останутся комочки, процедить через сито.

Затем добавить 0.5 ч.л соды, перемешать.
Добавить 2 ст.л раст.масла, перемешать.
Добавить 100 г кипятка, перемешать.

Сковороду смазать тонким слоем раст.масла.
Печь по 1-2 мин. с каждой стороны.
Каждый готовый блин смазывать растопленным сл.маслом.


Я заменила молоко на теплую воду и все равно блины получились просто обалденные!

Фото


А это уже с начинкой из творога
Фото
 
20 Ноя 2022 13:09

Распечатать сообщение
Nataliya_Yourevna

Наташа

39 лет
Ставропольский край

Nataliya_YourevnaМои рецепты
Класс, friends утащила в закладки, обязательно сделаю nyam2
 
20 Ноя 2022 14:37

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Nataliya_Yourevna писал(а):
Класс, утащила в закладки, обязательно сделаю

Наташенька! Надеюсь, рецепт не залежится в закладках и ты оценишь эти блины по достоинству. Буду ждать твоих впечатлений! Rose Rose Rose
 
04 Фев 2024 18:40

Распечатать сообщение
S.Zimmermann

Светлана


Россия, Урал

S.ZimmermannМои рецепты
Жанчик, спасибо большое за рецепт Romashki . Я недавно поставила свою первую закваску, испекла первый хлеб и 100 грамм на эти блинчики пустила. Очень вкусные получились! Сын сказал: "они какие-то не такие, но супер вкусные, как тоненькие хлебушки" nyam2 . Рассказала ему, что на закваске. Сегодня собралась печь свой второй хлеб, так он пришел на кухню с инспекцией, убедиться, что на блины закваски оставила girl_haha . Не разобралась еще, как тут вставить фото, да и нечего уже фотографировать, все съели.

ПС: Интересно, а можно на ржаной закваске делать такие, пробовали? или только на пшеничной. А то я ржаную закваску тоже поставила))
 
04 Фев 2024 19:45

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
S.Zimmermann писал(а):
спасибо большое за рецепт . Я недавно поставила свою первую закваску, испекла первый хлеб и 100 грамм на эти блинчики пустила. Очень вкусные получились! Сын сказал: "они какие-то не такие, но супер вкусные, как тоненькие хлебушки" . Рассказала ему, что на закваске. Сегодня собралась печь свой второй хлеб, так он пришел на кухню с инспекцией, убедиться, что на блины закваски оставила . Не разобралась еще, как тут вставить фото, да и нечего уже фотографировать, все съели.

ПС: Интересно, а можно на ржаной закваске делать такие, пробовали? или только на пшеничной. А то я ржаную закваску тоже поставила))

Светочка! Как приятно, что блины понравились!
На ржаной закваске я не готовила блины. Говорят, что она может немного кислить - вернее, блины могут быть с кислинкой. С остатками ржаной муки я пеку иногда хлеб, но чаще оставляю пшеничную закваску.
Попробуйте кексы по этому рецепту https://forum.say7.info/topic103421.html
Есть еще 1 рецепт кексов, но я пока еще не выставила его на форуме, скоро поделюсь.

Фото можно вставлять через Фотоальбомы.

Благодарю за отзыв! Готовьте с удовольствием! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх