Яхния из крапивы по-венгерски (постное)

Сообщение Автор
Яхния из крапивы по-венгерски (постное)
22 Июн 2020 19:03

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Фото

Пока у меня подрастают одуванчики и сныть, я решила приготовить блюдо из крапивы. girl_haha Выбор пал на яхнию.

В. В.Похлёбкин в словаре-справочнике «О кулинарии от А до Я» яхнию описывает следующим образом:
«ЯХНИЯ. Болгарские и вообще балканские тушеные блюда из мяса или овощей, сделанные по типу "жареных супов” турецкой (восточной) кухни. Основной продукт яхнии (телятина, баранина, баклажаны) нарезают мелкими кубиками (2x1 или 2x2 см) и обжаривают в растительном масле или сале вместе с луком. В полуготовое блюдо доливают воду — столько, чтобы она покрывала обжаренные продукты (практически это всегда почти равный объем). После этого в яхнию добавляют овощи (как в мясную, так и в овощную) — в зависимости от основного продукта, пряности и пряные травы и тушат блюдо до почти полного вык: тания воды (но не масла) на медленном огне. В ряде случаев после готовности яхнии доливают в нее (для полужидкой консистенции) кислое молоко, сметану, катык (йогурт) либо, наоборот, слегка загущивают оставшееся масло и часть бульона мукой, превращая их в соус, либо делают и то, и другое одновременно. После этого снова следует кратковременная тепловая обработка.»

Источник рецепта: Ю.Бебнева «Вегетарианские диеты: повседневная, суповая, очищающая», но напишу со своими изменениями.
Ингредиенты:
Листья крапивы 130 гр
Лук репчатый 70 гр
Морковь 100 гр
Лук зеленый 60 гр
Грецкие орехи 60 гр
Паста томатная 70 гр
Масло растительное 50 мл
Соль/перец по вкусу


1.Листья крапивы обдать кипятком и варить в подсоленной воде не более 5 мин. Затем воду слить, хорошо отжать протереть через сито или измельчить в блендере.
2.Репчатый лук и морковь нашинковать и обжарить вместе.
3.Все ингредиенты( кроме грецких орехов соединить), добавить томатную пасту, соль, перец, тушить в растительном масле до загустения. При желании подливать немного воды, до необходимой консистенции.
4.Готовое блюдо посыпать грецкими орехами.

Фото


Очень вкусно и в теплом, и в холодном виде. Если бы я не знала, что это блюдо из крапивы, то подумала бы, что он из шпината. nyam2

Приятного аппетита! Romashki Romashki Romashki
 
22 Июн 2020 20:55

Распечатать сообщение
Viverra

Наташа

41 год
Санкт-Петербург

ViverraМои рецепты
Ирин! Ты поражаешь вариантами блюд из травы. Я в восторге!
Заказала сестрёнке, чтобы привезла мне от мамы домашней крапивы. На очереди уже твой салатик из дикоросов, супчик с крапивой и этот тоже хочу.
Пока забрала в закладочки.
Спасибо тебе!!!
 
22 Июн 2020 21:35

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Натульчик, буду рада, если попробуешь и это блюдо. girl_claping
Мы с мужем с удовольствием сегодня съели эту закуску. При желании можно и специй добавить. В холодном виде, чем-то на пхали похоже. nyam2 Буду готовить еще обязательно. good2
Viverra писал(а):
Заказала сестрёнке, чтобы привезла мне от мамы домашней крапивы.

Я сегодня успела нарвать побольше, а то завтра муж скосит на задней части участка. girl_haha
Viverra писал(а):
На очереди уже твой салатик из дикоросов, супчик с крапивой и этот тоже хочу.

Сейчас надо ловить момент, пока дикоросы растут. Летом хочется более легкой пищи. girl_claping
Viverra писал(а):
Спасибо тебе!!!

На доброе здоровье! give_heart girl_in_love Romashki
 
23 Июн 2020 8:57

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирочка, радуешь и балуешь замечательными рецептами из природных трав, что особо ценно!
Я тоже изучаю сейчас растения: какие съедобны, какие нет, может быть и тебе пригодится довольно подробная подборка https://northernbushcraft.com/ - почти все эти растения есть и твоей полосе! Удивительное рядом! Потрясающие вкусы!!!

 
23 Июн 2020 13:14

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Леночка, спасибо, что заглянула! Rose
Какая интересная ссылка-благодарю. Картинки тоже очень кстати. girl_claping Я использую сейчас, то, что есть на участке, но и то не до всего добралась. girl_haha Есть еще кипрей, манжетка, клевер, мята, щавель, кислица; с папоротником рисковать не буду, хотя за забором целые заросли.
олина писал(а):
Удивительное рядом!

Это точно! friends give_heart girl_in_love Romashki
 
24 Июн 2020 5:59

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирочка, по папоротнику, посмотри в болталочке я давала целую подборку. Орляк можно точно распознать (он растет одиночными побегами), страусник тоже съедобный и его именно важно отличать от несъедобного (тот опасный), там видео. И статьи.
Кипрей отлично подходит и для ферментирования и вроде кушают его (постараюсь статью возобновить, только читала недавно), в отношении манжетки наверно лучше подскажет Танечка tasmi. О клевере я как раз прочитала, можно его в блюда, но к осени розовый становится с токсичными накоплениями ...
Кислица - природное чудо! С щавелем ты отлично разберешься, я его одно время даже солила на зиму, но солоновато получалось...

~Iren~ писал(а):
Какая интересная ссылка-благодарю

ссылку эту я сижу изучаю - сколько мы не знаем оказывается!!!

 
25 Июн 2020 1:56

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
олина писал(а):
Ирочка, по папоротнику, посмотри в болталочке я давала целую подборку.

Леночка, спасибо большое за твой труд! Rose Я прочитала. Спасибо огромное. give_heart
олина писал(а):
Кипрей отлично подходит и для ферментирования и вроде кушают его

Да-да, так и есть) В моей книге есть рецепты с кипреем.
Но. относительно чая. Я пробовала разные: ферментированный, обычный, с разными добавками. И поняла, что ферментированный на вкус интереснее, а листками мне более по вкусу)
В итоге, решила покупать чай на сезон. Хотя за забором растет в большом количестве. Smile
Немного насушу своего, родного)))

А вообще я очень прониклась дикими травками.Это очень интересно)
Кстати, ботву моркови( хоть и не дикой) я сушу каждый год и добавляю в супы и салаты. О ее пользе наслышана давно и даже знаю положительные результаты использования.
олина писал(а):
ссылку эту я сижу изучаю - сколько мы не знаем оказывается!!!

Мне очень понравилась ссылка. Все четко, по делу, без лишней ненужной информации. И еще важно - картинки/фото растений. Часто их не хватает.
Леночка, благодарю. Это было очень информативно. girl_claping girl_claping give_heart
Страница 1 из 1

Наверх