Кутабы со шпинатом и зеленым луком (Азербайджанская кухня)

Сообщение Автор
Кутабы со шпинатом и зеленым луком (Азербайджанская кухня)
15 Ноя 2020 22:54

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Фото


Всем привет! friends Еще раз внимательно просмотрев все вариации кутабов, я все-таки решилась выставить свой вариант. Так что смело беремся за дело!
Рецепта, как такового у меня нет, но это не беда. Моя головка справится и с этим заданием. Плюс, я даже умудрилась поэкспериментировать на сей раз, о чем поделюсь и с вами. Из этой порции получается 10 кутабов.

Нам понадобятся следующие продукты:

Тесто

Вода комнатной тем-ры (у меня в этот раз натуральный йогурт без добавок, можно использовать кефир, попробуйте оба варианта. С йогуртом кутабы нежнейшие) - 1 стакан
Соль - примерно 1/2 ч. л.
По желанию, можете добавить немного куркумы. Я так и сделала в этот раз. В результате тесто стало таким солнечным, что радовало глаз. Да и на ощупь оно было очень приятным, ибо йогурт сделал свое дело.
Мука - сколько возьмет тесто. Думаю, что уходит около 2.5 стаканов муки, но ориентируйтесь по своей муке и консистенции вашего теста. Оно должно быть таким, как на вареники/пельмени. Вымешиваем гладкое тесто, накрываем и оставляем его в покое на минут 30.

Начинка

В нашей семье кутабы готовили только с зеленью. Посему, я люблю кутабы именно с зеленью, т. е. мне периодически хочется именно их.
В основном это были шпинат с зеленым луком, но можно брать и любую другую зелень - примерно 200г. Со шпинатом гораздо вкуснее, на мой вкус. Хорошенько моем зелень, нарезаем мелко и даем стечь воде.
Соль или брынза, попробуйте оба варианта

Сливочное масло для смазки

Приготовление

Из теста формируем шарики размером с яйцо, можно и чуть больше, если у вас большая сковорода. Раскатываем каждый шарик тонко, кладем начинку (1 ст. л. с верхом) на половинку кружочка, присыпаем ее либо щепоткой соли, либо мелко нарезанной брынзой (1 ч. л. с верхом) и накрываем другой половинкой. Очень удобно закрепить края вилкой, но можно обойтись и своими пальчиками. girl_in_love Все!
Фото
Приступаем к жарке. Нагреваем желательно чугунную сковороду и обжариваем наши кутабчики примерно по 1-2 минутки с каждой стороны на среднем огне и сразу же смазываем сливочным маслом. Наслаждаемся, мысленно отправляясь в Солнечный Азербайджан.

В этот раз я приготовила кутабы и с брынзой и без, ибо мне всегда нравились кутабы без брынзы. Не обошлось и без эксперимента. Один кутабчик сделала только с брынзой, какая прелесть получилась!
Фото
Я даже не ожидала.

Моя бабушка готовила кутабы побольше, ибо она их готовила на свежем воздухе со всеми сопутствующими агрегатами. У меня их нет. Зато есть небольшая чугунная сковорода. В нашей семье кутабы были мягкими, не хрустящими. Кстати, моя сестричка из России готовит кутабы и с обычным сыром, что напоминает мне Мексиканские кесадильи. Как не называй - это очень-очень вкусно! nyam2 По сути - это тот же хлеб, только с начинкой. Можно дополнить свой обед/ужин парочкой кутабчиков или же отвести душу по полной программе, без чего-либо еще. Не трудно догадаться, что я сотворила вчера, с пылу с жару. girl_haha Именно так мы поступали и в моем детстве. good2 Каждый брал свой свежайший кутаб, когда наступала его очередь и мы расходились, кто куда. dance2 Это, пожалуй, был единственный раз, когда мы все не садились за стол, как обычно, ибо кутабы нужно есть с пылу с жару. nyam2 Потом, когда они уже пропотеют, girl_haha так сказать - это не то. Но, у нас никогда не оставалось ни крошки на потом. Семья была большая и бабушка знала, что она делала. Светлая ей память! give_heart

Я желаю вам всем добра и вкусных кутабов! Rose

Фото
 
16 Ноя 2020 1:33

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Esmira
Эсмира, видела здесь кутабы с зеленью. Но твои взяла на заметку. Понравилось, что тесто с йогуртом и начинка с брынзой.
Спасибо!
 
16 Ноя 2020 1:53

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Эсмирочка! Рецепт заинтересовал. Забираю.
Спасибо. Rose
 
16 Ноя 2020 4:38

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Машенька и Люсенька, спасибо вам огромнейшее за внимание! friends
Готовьте, девоньки, с удовольствием и на самое доброе здоровье вам! girl_in_love
 
16 Ноя 2020 11:44

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Esmira
Эсмирочка, твои солнечные желтенькие кутабы сразу притягивают взгляд! dance2 dance2 dance2
Очень аппетитно! nyam2 good2
Несомненно забираю, спасибо! Romashki Romashki Romashki
А можно вопрос? Почему такая аватарка?
 
16 Ноя 2020 19:25

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Леночка, спасибо за комплименты моим кутабчикам! Rose Забирай на здоровье! girl_in_love

Конечно можно и я попробую на него ответить... Embarassed Это я недавно читала Библию в шикарном местечке и сделала несколько снимков. Видишь, какая красивая веточка с красненькими листочками? give_heart
Тебя смутила именно сама Библия (обложка с крестами) или что-то еще?

Для тебя! Полюбуйся этой красотой - очей очарованье! Romashki

Фото

Фото

Фото

Фото
 
17 Ноя 2020 12:29

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Эсмирочка, я тоже забираю твой рецепт с большим удовольствием, girl_claping потому как люблю лепешки, и галеты с шпинатом, зеленью и брынзой. nyam2
Спасибо тебе. Rose Rose Rose
ТЕН писал(а):
Почему такая аватарка?

Esmira писал(а):
Это я недавно читала Библию в шикарном местечке и сделала несколько снимков

Ты Библию читала, а я когда-то пыталась читать Коран, но не успешно... Даже половину не осилила. Embarassed unknown Это НЕ легкое чтиво, а времени на вдумчивое чтение и размышление всегда не хватало. Smile
 
17 Ноя 2020 21:29

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Ларисочка, я рада, что рецепт приглянулся! Yahoo! Готовь на доброе здоровье! girl_in_love

Я читаю Библию уже осознанно и регулярно - это происходит органически. К Богу я пришла давно. Когда много лет назад я впервые начала читать Библию, то я нашла ответы на свои вопросы и была просто восхищена прочитанному. Несмотря на то, что на тот момент у меня были маленькие детки, я с огромным удовольствием находила время для чтения Библия и прочла ее всю на одном дыхании, можно сказать. Но, у каждого верующего человека свой путь к Богу. Меня интересовали эти вопросы. Теперь я точно знаю, что это Сам Господь стучался ко мне и я Его впустила к себе. Кстати, Библию я читаю уже на Английском языке, но и свой самый драгоценный подарок Русской версии я не забываю. Пожалуй, я и поместила именно это фото из моего недавнего путешествия с целью, чтобы напомнить людям о нашем Творце. give_heart
 
18 Ноя 2020 21:45

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Esmira писал(а):
Тебя смутила именно сама Библия (обложка с крестами) или что-то еще?

На первой аватарке мне не было понятно не только то что это Библия, но и то что это книга... unknown
Я подумала что это такой рисунок wacko1
 
18 Ноя 2020 22:19

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Esmira писал(а):
Я читаю Библию уже осознанно и регулярно - это происходит органически

А я прочитала её еще в институте. Тогда просто хотелось знать, что там, о чем нигде не говорилось ни в школе, ни в институте... Читать было сложно, у меня старинная библия, начала прошлого века, мелкий шрифт со всем старорусскими церковными оборотами и с буквами ять. Благодаря библии стала понимать сюжеты картин на библейскую тему. В то время это было, пожалуй, самое главное и ценное, но с годами менялось мировоззрение, а с ним и отношение к библии, как к учению.
 
19 Ноя 2020 19:23

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
ТЕН писал(а):
На первой аватарке мне не было понятно не только то что это Библия, но и то что это книга...

Все в порядке, Леночка! Rose

Багира-Манго писал(а):
А я прочитала её еще в институте.

Лариса, как здорово, что ты прочитала Библию!
Библия духовная книга и читается всеми по-разному, но прочитать ее все же стоит. Romashki
 
15 Дек 2020 21:55

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Эмирочка, рецепт чудный! Отличная начиночка из зелени! Спасибо, что делишься замечательными рецептами

 
16 Дек 2020 3:32

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
олина писал(а):
Эмирочка, рецепт чудный! Отличная начиночка из зелени! Спасибо, что делишься замечательными рецептами

Леночка, спасибо, что заглянула ко мне на огонек! Yahoo!
Всегда, пожалуйста, милая! girl_in_love
 
16 Дек 2020 19:12

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Esmira

Эсмирочка, спасибо за рецепт, очень вкусно. nyam2 good Да и то, как ты описываешь сам процесс-восхищает. Так по-домашнему тепло. girl_in_love friends

Фото
 
16 Дек 2020 19:58

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Зоенька, вот порадовала, так порадовала с утречка! Yahoo! Какие у тебя симпотяжки вышли, просто изумительно! good Спасибо, милая, за добрые слова и за то, что не прошла мимо. girl_in_love Я этому бесконечно рада! friends С наступающими тебя праздниками, Зоенька! New Year Go Пусть в вашей семье всегда царит мир и покой! New Year Tree
 
16 Дек 2020 21:03

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Esmira

Спасибо, милая, за поздравление. give_heart

Тебя и твоих близких с наступающими праздниками. Пусть эти праздники наполнят ваш дом волшебством, подарят сказку, принесут в наш мир любовь, чтобы было в нем побольше добрых дел и добрых слов.
New Year Snegurochka New Year Tree New Year Hi
 
16 Дек 2020 23:00

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Спасибо, Зоенька! girl_in_love Взаимно! New Year Tree New Year Time
 
18 Апр 2021 23:00

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Esmira

Эсмирочка, я к тебе снова с огромным Спасибо за этот восхитительный рецепт. Romashki Romashki Romashki
Как же вкусно. nyam2 Спасибо, дорогая! girl_in_love

Фото
 
19 Апр 2021 2:35

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Зоенька, какая прелесть и какая же ты волшебная хозяюшка! girl_claping Я бесконечно рада тому, что тебе понравились эти кутабчики! Yahoo!
 
23 Апр 2021 19:11

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Эсмирчик, очередное большое Спасибо! girl_in_love Очень вкусно!!! nyam2

Фото
 
25 Апр 2021 19:13

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Зоенька, я просто в восторге от этого великолепия перед моими глазами! girl_claping Наслаждайтесь на доброе здоровье! girl_in_love
Страница 1 из 1

Наверх