Перловая каша с топленым молоком по Похлебкину

Сообщение Автор
Перловая каша с топленым молоком по Похлебкину
29 Ноя 2020 4:29

Распечатать сообщение
Meta.Faith





Meta.FaithМои рецепты
В поиске не нашла подобной каши, надеюсь, этого рецепта здесь еще не было. Smile

Перловая каша, какой вы отродясь не едали

Нет, серьезно, не едали и все тут! Сваренная на гарнир перловка или грустно плавающие в рассольнике крупинки - ну абсолютно не то. Это полностью самостоятельное блюдо, есть которое одно удовольствие! Каждое зернышко распушается, как облако, и просто тает в рту. Совершенно особый аромат перловой крупы оттеняется вкусом топленого молока, идеально сочетаясь с капелькой меда. Такую кашу только в праздник есть, но мы и каждый день не против. И все, кого я угощала сим кушаньем, со мной согласны (ну, кроме мужа, он единственный почему-то не ценит это маленькое кашеварное чудо).

Редко же встречается на наших столах это диво дивное, вкуснятина вкусная исключительно из-за особенностей приготовления: время варки - 6 часов на водяной бане. Звучит устрашающе, однако время реального участия в таинстве в сумме сводится минутам к 20: замочить крупу, на следующий день довести молоко с перловкой до кипения, проварить 5 минут на огне, поставить кастрюлю на водяную баню, закрыть все крышкой, дождаться кипения воды, установить таймер и пойти спокойно заниматься своими делами. Все! Все остальное случится само собой. Ну разве что отлучаться из дома до завершения процесса все же не стоит.

Чудесный рецепт был найден в книге Вильяма Похлёбкина «Тайны хорошей кухни»:

• 1 стакан крупы
• 1 литр холодной воды для замачивания
• 2 литра молока для варки

Крупу промыть, залить водой на 10-12 часов (или на ночь). После воду слить, перловку засыпать в подогретое до 40 °C молоко. Продолжать нагревание на плите в открытой кастрюле, после закипания молока проварить 5 минут. Затем закрыть кастрюлю крышкой и переставить на водяную баню. У Похлебкина говорится, что вода во второй кастрюле к этому моменту уже должна кипеть, но для удобства и безопасности я ставлю в теплую воду и довожу до кипения, когда вся конструкция уже собрана. Так же на дно большой кастрюли я кладу металлическую подставку, чтобы предотвратить контакт каши с огнем. Большую кастрюлю я так же закрываю крышкой, чтобы не было необходимости доливать воду в процессе, и чтобы избежать превращения кухни в парилку. Время варки - 6 часов. Рецепт не предполагает помешивания, т.к. при таком способе варки каша не подгорает, не садится на дно, не убегает. Эмпирически поняла для себя, что мне больше нравится когда крупы побольше (на 2 литра молока беру 1,25-1,5 стакана перловки), в таком случае лучше помешать кашу через час после начала приготовления. Так же за час до конца добавляю пару ложек сахара и опять же мешаю. В остальном же следую оригинальном рецепту. Smile

Чрезвычайно рекомендую попробовать это волшебно вкусно блюдо!

Фото


Водяная баня:

Фото
 
29 Ноя 2020 23:16

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Ммммммм, какая кашка!!!! nyam2
Интересный способ приготовления good
 
01 Дек 2020 15:11

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Как интересно. girl_claping
Meta.Faith спасибо за рецепт! Rose Как-нибудь рискну приготовить такую кашку. girl_claping
 
05 Дек 2020 0:01

Распечатать сообщение
Meta.Faith





Meta.FaithМои рецепты
Kepa, о да, она невероятно вкусная! good

~Iren~, пожалуйста! Smile Я сама собиралась с духом несколько лет, а почти аналогичный по приготовлению суп еще только в отдаленных планах:
Цитата:
Возьмите достаточно большую глубокую эмалированную кастрюлю. Налейте в нее на одну треть или четверть воды (кипятка). Внутрь поставьте фарфоровую или фаянсовую мисочку, чашку или большую пиалу (касу) так, чтобы налитая в кастрюлю вода не доходила до ее краев не менее чем на треть ее стенок и чтобы пиала стояла устойчиво.


В пиалу положите мелко нарезанный лук, ломтики картофеля, моркови, кусочки мороженой рыбы (желательно филе без костей), посолите достаточно, поперчите, сдобрите лавровым листом и закройте кастрюлю (но не пиалу с рыбой и овощами!) плотной крышкой, а поверх нее накиньте влажную салфетку. Все это «сооружение» водрузите на горелку газовой плиты, дайте воде закипеть (что можно услышать по звуку и что должно произойти через 3–4 минуты, если в кастрюлю влит кипяток и сразу же разведен большой огонь), а затем убавьте огонь, сделайте его минимальным, так чтобы он едва-едва горел. После этого вы можете спокойно оставить ваше блюдо без надзора на два-три часа и проведать его лишь затем, чтобы убедиться, не выкипела ли вода (в этом случае надо осторожно подлить кипяток). Но лучше всего взять кастрюлю побольше, налить достаточно воды и уверенно оставить блюдо томиться на четыре-пять часов, чтобы заняться другими делами и, главное, не приоткрывать за это время кастрюли и не выпускать из нее драгоценный пар.


Когда намеченное время пройдет и вы откроете кастрюлю, то вас ждет сюрприз. В пиале, куда вы положили только сухие твердые продукты, окажется душистый, прозрачнейший и ароматнейший суп, какой вы вряд ли когда-либо пробовали. А рыба и овощи будут столь нежны и столь неожиданны, необычны по вкусу, что вы непременно захотите попробовать это блюдо еще и еще раз, а главное — угостить этой изысканной пищей ваших близких и знакомых. Медленность приготовления полностью искупается не только качеством, но и тем, что это блюдо не заставит вас беспокоиться, а будет вариться само собой.


Таковы сюрпризы забытой бесконтактной варки, которой наслаждались люди прошлых эпох. Но можно быть уверенным, что она найдет своих горячих приверженцев и ныне. Стоит только попробовать один раз!
Страница 1 из 1

Наверх