Рождественская коврижка. Pain d’epices

Сообщение Автор
Рождественская коврижка. Pain d’epices
28 Дек 2020 14:16

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Рецепт с сайта Ники Белоцерковской, нашла его давно и пеку по нему не первый год, совершенно потрясающий хлеб, ароматный, чудесный, мягкий nyam2 girl_in_love girl_in_love И еще огромное его достоинство – он может храниться в холодильнике два (!!!) месяца! Yahoo!

Фото


ИНГРЕДИЕНТЫ
на 3 стандартных кексовых формы:
Мука — 500 г
Мед — 700 г
Молоко — 200 мл
Яйца — 4 шт.
Сахар коричневый — 80 г
Цедра 1 апельсина
Разрыхлитель теста — 20 г
Соль мелкая — 1 щепотка
смесь специй:
Гвоздика — 12 шт.
Черный перец горошком — 1 ч.л.
Имбирь молотый — 1 ч.л.
Корица молотая — 3 ч.л.
Бадьян — 15 звездочек
Длинный перец — 7 стручков

Мед возьмите жидкий
Если нету коричневого сахара (“демерара”) – берите обычный
Специи можете взять свои любимые, на свой вкус
Плюс еще немного сливочного масла для смазывания форм

1. Вначале готовим смесь специй. У Ники сразу на несколько “кексов” и она рекомендует сделать ее чуть больше и хранить потом в герметичной банке. Она очень ароматная и украсит любую выпечку.

Длинный перец (Piper longum) спокойно можете пропустить, совершенно не страшно. Он выглядит вот так вот (тут вперемешку с бутонами гвоздики, фото из интернета).



Обязательно купите, если встретите в отделах специй, он очень душистый и с таким тонким характерным запахом. Но, опять же, повторюсь – и без него прекрасно.

Кидаем все специи в блендер.
Перемалываем в пудру и еще просеиваем сквозь сито. Нам нужна фракция тонкого порошка.

2. Топим мед и сахар.
Мед наливаем в кастрюльку, добавляем сахар.
Ставим на небольшой огонь. Сахар должен хорошо раствориться в меде.

3. Подготавливаем муку.
Муку просеиваем, добавляем 2 столовых ложки (с горкой) смеси специй, разрыхлитель. Хорошо перемешиваем.
Трем в муку цедру апельсина.

4. Делаем тесто.
В молоко вбиваем яйца, взбиваем.
Постепенно вливаем эту смесь в муку, хорошо вымешивая, чтобы не было комков.
Теперь вливаем чуть остывший мед с сахаром.
Все это можно сделать в миксере на небольшой скорости.
Должна получиться консистенция жидкой сметаны.



5. Готовим формочки.
Берем формочки. Хорошо их смазываем кисточкой сливочным маслом.
Обильно припудриваем мукой и, встряхивая формы, равномерно распределяем ее по стенкам.
У французов это называется “надеть рубашку”.
Излишки ссыпаем.
Наливаем в формы тесто. На две трети. Обязательно оставьте место.

6. Выпекаем.
Духовку заранее разогрейте до 200 C.
Ставим кекс и сразу уменьшаем температуру до 180 C (это важно!), минут на 45. Посматривайте, все духовки очень разные.
Через минут 10 после того, как вы его туда отправили, надсеките кекс ножом.
Просто сделайте надрез вдоль посередине, от края до края.

Проверьте готовность зубочисткой, она должна быть сухой.

Вынимаем, кладем на решетку остывать. Все!

Он невероятно душистый и очень-очень рождественский, весь дом будет пахнуть Новым Годом. Совершенно чудесный на вкус. И французы просто обожают такой “медовый” хлеб с печеночными паштетами и фуа грой, он даже продается к ней (фуа гре) girl_haha в гастрономических бутиках.
Если хотите хранить его долго – заверните в пищевую пленку и отправьте в холодильник. Потом наслаждайтесь холодным или разогрейте в духовке. girl_in_love New Year Tree New Year Snegurochka

 
28 Дек 2020 21:54

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Majena писал(а):
Он невероятно душистый и очень-очень рождественский, весь дом будет пахнуть Новым Годом.

100%! girl_yes3
Катюш, спасибо за рецепт, забрала! Romashki Romashki Romashki
 
29 Дек 2020 1:35

Распечатать сообщение
julzik

юлия

37 лет
Германия

julzikМои рецепты
Спасибо моя дорогая за чудесный рецепт куплю и испеку обязательно girl_in_love
 
29 Дек 2020 13:14

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Обязательно сделаю, люблю такие ароматные рецепты! nyam2 Спасибо, Катя! Rose
 
30 Дек 2020 18:03

Распечатать сообщение
Omitschka

Ирина


Германия

OmitschkaМои рецепты
Катюшка, спасибо за рецепт. Едва дождалась, пока готов будет- аромат на всю квартиру girl_in_love Сестра как раз позвонила в это время. Я спрашиваю- чуешь, как у нас пахнет? girl_haha Резала ещё тёплым. Ждать, пока остынет сил не было. Ну такая вкуснятина!!!! Завтра попробуем с паштетом на завтрак. Но, мне кажется, с чаем или кофе он у нас лучше пойдёт.
Фото
 
04 Янв 2021 23:05

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Катюша, какая шикарная выпечка!!!! good И фоточки какие, и новая аватарка girl_haha
Сразу же захотелось вдохнуть аромат мёда и специй nyam2 Отличный рецепт friends
Катюша, дорогая, с наступившим тебя Новым годом!!!! New Year Tree
Добра, благополучия, радости, всего чего сама хочешь пусть он принесёт New Year Tree
 
06 Янв 2021 0:29

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
ТЕН писал(а):
Катюш, спасибо за рецепт, забрала!

Леночка Rose Спасибо за внимание к рецепту!!!! girl_in_love girl_in_love friends Очень надеюсь, что рецепт понравится и не разочарует!!! girl_claping girl_tender girl_tender girl_tender girl_tender New Year Tree
julzik писал(а):
Спасибо моя дорогая за чудесный рецепт куплю и испеку обязательно

Жду, Лапуля girl_in_love girl_in_love give_heart New Year Tree
binbin писал(а):
Обязательно сделаю, люблю такие ароматные рецепты! Спасибо, Катя!

Ириша, на доброе здоровье!!! girl_in_love Rose Rose Rose Пеки в удовольствие, буду очень рада, если коврижка украсит ваш стол!!!! girl_in_love New Year Tree New Year Tree New Year Tree friends

Omitschka писал(а):
Сестра как раз позвонила в это время. Я спрашиваю- чуешь, как у нас пахнет?

girl_haha girl_haha
Omitschka писал(а):
Резала ещё тёплым. Ждать, пока остынет сил не было. Ну такая вкуснятина!!!!

Иришечка, ты даже не представляешь, как ты меня порадовала give_heart give_heart New Year Tree New Year Tree New Year Tree girl_in_love
Omitschka писал(а):
Катюшка, спасибо за рецепт.

Спасибо тебе, за чудесный отчёт и аппетитную фотографию, хлебушек у тебя получился шикарный girl_in_love give_heart girl_in_love nyam2 New Year Snegurochka New Year Tree
казачка писал(а):
Катюша, какая шикарная выпечка!!!! И фоточки какие

Кариночка girl_in_love girl_in_love friends Спасибо, что заглянула ко мне give_heart
казачка писал(а):
и новая аватарка

girl_haha она идеально передаёт моё настроение на этот момент girl_haha
казачка писал(а):
Сразу же захотелось вдохнуть аромат мёда и специй Отличный рецепт

Кариночка girl_in_love попробуй, хлебушек и правда чудесный girl_in_love girl_in_love
казачка писал(а):
Катюша, дорогая, с наступившим тебя Новым годом!!!!
Добра, благополучия, радости, всего чего сама хочешь пусть он принесёт

Кариночка, спасибо тебе большое girl_in_love girl_in_love give_heart И я поздравляю тебя с новым годом!!!! Пусть каждая новая минута жизни в 2021 году будет яркой, радостной и весёлой!!! Пусть вдохновение и любовь сделают жизнь в Новом Году замечательной, прекрасной, позитивной и наполненной только хорошими новостями!!!! girl_in_love New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Snegurochka New Year gifts
 
09 Авг 2021 17:51

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Лето в разгаре, а я, видимо. под влиянием открытия новой НГ темки, решила опробовать твой замечательный рецепт! В прошлом году не случилось Embarassed , рецепт лежал в закладках, но вчера решила провести Нг репетицию))))) Сделала из четверти нормы.
Спасибо, Катя! Rose Это очень вкусно! nyam2 nyam2 nyam2
Фото

Пробовала, как и полагается, с паштетом - остановиться было трудно)))))).
Фото
 
16 Сен 2021 6:02

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
binbin писал(а):
Лето в разгаре, а я, видимо. под влиянием открытия новой НГ темки, решила опробовать твой замечательный рецепт!

Ириша, я восхищаюсь твоими экспериментами!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Ты такая молодец!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love А как твоим друзьям и родным с тобой повезло!!!!! give_heart give_heart girl_in_love
binbin писал(а):
Спасибо, Катя! Это очень вкусно

Я безмерно счастлива!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо, Ириш, за доверие!!!! give_heart Rose Rose Rose Rose Rose
binbin писал(а):
Пробовала, как и полагается, с паштетом - остановиться было трудно)))))).

Ураааа!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Хлебушек у тебя получился восхитительный!!!! Глаз не оторвать, даже ароматы ощущаю, мммм.... восторг!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Страница 1 из 1

Наверх