В чем ошибки невестки в отношении со свекровью?

Сообщение Автор
В чем ошибки невестки в отношении со свекровью?
05 Мар 2009 23:00

Распечатать сообщение
Мармарина

Наталья

39 лет
Дмитров

МармаринаМои рецепты
Полностью согласна с Ljubovj Pasecnaja, что нет тем о плохих невестках. И мне интересно узнать, например, я осталяла свой топ на сайте на 26 страничке, многие читали мою темку, в чем мои ошибки в отношении моей свекрови? Может я что-то делаю не так.
 
06 Мар 2009 10:18

Распечатать сообщение
Сластенка

Настя

43 года
Ижевск

СластенкаМои рецепты
Я считаю что прежде всего все зависит от человека, как от самой свекрови (тещи), так и от невестки (зятя). Есть мамочки, которые неполюбят избранника или избранницу своего ребенка, не потому что тот плохой, а просто из принципа и так будет с любым избранником(избранницей). Это уже гордость, характер, как хотите назовите и ничего не поделаешь. Пример из нашей семьи, я не будучи замужем встречалась со многими молодыми людьми и каждый раз расставались из-за того что маме моей не нравились. Встретила будущего мужа, естественно тоже он ей не понравился, даже как то сказала - я все равно вас разведу. И будь мой муж хоть миллиардером, хоть писанным красавцем, хоть кандидатом наук, хоть президентом, она бы нашла к чему придраться. С моей свекровью у нас сложились прекрасные отношения, сразу же при первой встрече. Я старше мужа на 5 лет, свекровь об этом узнала позже и этот факт нисколько не изменил её отношение ко мне. Мы живем вместе с родителями мужа, свекровь мне помогает в чем-то, в свою очередь - я ей. У каждой из нас есть недостатки, но мы их не замечаем. Мне вообще кажется что у моей свекрови нет недостатков, просто я их не вижу.
Главная ошибка обеих сторон это излишняя гордость и эгоизм. Конечно все мы гордые и отстаиваем свои права, своё "Я", но в семейных отношениях мне кажется необходимо умерить свой эгоизм, в особенности если ты приходишь в другую семью ( мужа или жены), необходимо считаться с правилами новой семьи.
Ошибка некоторых мам - чувство собственности по отношению к своему ребенку. Как в детстве мама решала какую кашу будет кушать ребенок, так и дальше мама решает с кем дружить, на ком женится. Мама с ребенком связаны только в утробе, как только малыш рождается пуповину перерезают - все с этого момента ребенок с мамой больше не связан, ребенок не собственность матери. Дети - не наша собственность!!! Но, к сожалению, многие мамочки так не считают.
 
06 Мар 2009 10:29

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Сластенка писал(а):
Главная ошибка обеих сторон это излишняя гордость и эгоизм. Конечно все мы гордые и отстаиваем свои права, своё "Я", но в семейных отношениях мне кажется необходимо умерить свой эгоизм

Настя, я с тобой полностью согласна girl_yes3 friends
 
06 Мар 2009 13:52

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Не хочу писать долго.Мне кажется,что такие ситуации происходят от недостатка воспитания.
 
06 Мар 2009 14:05

Распечатать сообщение
Ирина - 10

Ирина

59 лет


Ирина - 10Мои рецепты
Сластенка писал(а):
Ошибка некоторых мам - чувство собственности по отношению к своему ребенку. Как в детстве мама решала какую кашу будет кушать ребенок, так и дальше мама решает с кем дружить, на ком женится. Мама с ребенком связаны только в утробе, как только малыш рождается пуповину перерезают - все с этого момента ребенок с мамой больше не связан, ребенок не собственность матери. Дети - не наша собственность!!! Но, к сожалению, многие мамочки так не считают.

Ох, как точно.
И еще многие матери просто не могут пережить что их чадо уводят. И не всегда это бывают свекрови. РЕВНОСТЬ ,чистая РЕВНОСТЬ. К тому же часто свою ревность маскируют в заботу о своем ребенке.
За примером ходить далеко не надо. У меня мама больная частое повышение давления ,переодические провала памяти (тут помню ,а тут не помню). В общем мы решили что с ней будет жить моя дочь. Учиться недалеко ,меджу парами может забежать посмотреть что и как,давление померить . Так вот практически каждый день я выслушиваю "А почему это она поздно вернулась? (8 вечера для 20 летней девушки?)Я так волнуюсь за нее.
А уж если она уходит куда-то с друзьями в кафе или на день рождения Это что-то (Ты не правильно воспитываешь дочь!!!! Она дойдет до ......варианты можете сами додумать.) С ней обязательно должна остаться я ,иначе сразу же начинаются проблемы давление подскочило,температура поднялась ,а где таблетки лежат я не знаю. При этом когда все дома она помнит и что пить и где лежат.
Так что дела не в тебе (Мармарина) а в том что ты забрала сына.
 
07 Мар 2009 2:19

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Я своим сыновьям как-то сказала еще давно.Кого бы вы не привели,я их буду любить,потому что вы их любите.
Мои невестки -обе не русские и совершенно разные,но для меня они как дочери.Своих-то нет sad Когда приходит моя невестка с работы,я ей скорее суп наливать,ведь она устала .Да и стараюсь,чтобы она вдали от дома чувствовала себя уютно здесь.
Мои родители тоже любили моего мужа как сына.Папа его и машину учил водить и на рыбалку они вдвоем ездили в дальние поездки.
А вот моя свекровь полюбила меня только к концу жизни.Сказала,что за меня будет горой,если муж будет обижать,она ему хвост накрутит.
То.что вы пишите-это просто ужасно.Я прочитала немного бегло вашу историю,но по-моему тут надо и от мужа бежать.Я смотрю у вас и возможности разъехаться нет.Плохой человек-ваша свекровь.Недалекий.И сына она не любит.
 
07 Мар 2009 6:42

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
хорошо что вы эту темку открыли. Каждой невестке не повредит посмотреть в первую очередь в чем заключаются собственные ошибки.

Но в вашей ситуации мне кажется ваша ошибка была и есть в том что вы позволяеете вашему мужу и его маме так с вами обращатся. Это осознать очень полезно "со мной обращаются так как я этого позволяю". А можно и себя спросить "почему я это позволяю?" Возможно от страха потерять мужа, остатся одной, потерять квартиру итд. Может стоит преодолеть страх и решится на тяжелый шаг и изменить свое поведение. Сказать "Нет" "я не позволю этого", я не буду жертвовать собой, своим здоровьем, своими нервами.

Дело не в том выяснить кто виноват и насколько. Выноваты обе стороны, это ясно.

Я признаюсь в моих ошибках: я слишком гордая, не терпеливая, зачастую считаю что я все знаю лучше, недостаточно уважаю опыт других людей. Этого хватает для конфликта со свекровью. Но я осознаю свои недостатки и борюсь с ними. Думаю и надеюсь что со временем смогу изменится.

Девочки! Давайте в этой темки признаемся и правда в собственных ошибках и попытаемся найти выход, а не будем делать продолжение темки "о злой свекрови".
 
07 Мар 2009 13:53

Распечатать сообщение
Ирина - 10

Ирина

59 лет


Ирина - 10Мои рецепты
Машутка писал(а):
Но в вашей ситуации мне кажется ваша ошибка была и есть в том что вы позволяеете вашему мужу и его маме так с вами обращатся. Это осознать очень полезно "со мной обращаются так как я этого позволяю". А можно и себя спросить "почему я это позволяю?" Возможно от страха потерять мужа, остатся одной, потерять квартиру итд. Может стоит преодолеть страх и решится на тяжелый шаг и изменить свое поведение. Сказать "Нет" "я не позволю этого", я не буду жертвовать собой, своим здоровьем, своими нервами.

Об этом стоит подумать каждой. Как я позволяю с мной обращаться так и будут вести со мной.
Вы не любите и не уважаете себя как человека. как личность ,как женщину(если позволяете им так себя вести ).Так почему же
другие (свекровь ,муж) должны к вам относиться по другому?
есть банальная но очень правильная фраза.
Изменись сам,измениться мир вокруг вас.
 
07 Мар 2009 14:51

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Да кто ж признается,что он-плохой? girl_haha
 
07 Мар 2009 15:04

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Ой, девочки, я и теща, и свекровь. Так вот, свекровью быть сложней. Embarassed
как отнестись к к такому? "Вы такая мудрая женщина, что даже придраться не к чему". Не подумайте только, что это комплимент. Эта фраза сказана моей бывшей невесткой, которая не стала членом семьи. Вепрнее через 2 года перестала ею быть. И только потому, что с молоком матери уяснила, что семья мужа - это вражеский лагерь. Согласна с Libelle
Libelle писал(а):
Мне кажется,что такие ситуации происходят от недостатка воспитания.

Хотя это скорее уродливое воспитание. Embarassed И еще согласна, что начинать надо с себя. sad Мне стало грустно! надо менять аватарку! unknown
 
07 Мар 2009 15:39

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Цитата:
"Вы такая мудрая женщина, что даже придраться не к чему"

А ей так и хотелось к чему-либо придраться,чтобы стереотип злой свекрови подтвердился?
Злые свекрови,по моему мнению,это недалекие,обычно без хорошего воспитания-образования,любящие еще и с соседями поругаться,с массой комплексов,не реализовавшие себя в жизни люди.
Если и есть недовольства в отношениях,надо с себя начинать,а не на молоденькую невестку сваливать.Ей и так тяжело начинать в чужом доме жить,порой за тысячи км от своих родителей.Надо постараться ей все-таки помочь адаптироваться.
Мои любят спать по выходным,а я встаю с птицами.Это по-моему единственный недостаток у них.И то я понимаю их.
 
07 Мар 2009 16:01

Распечатать сообщение
Ирина - 10

Ирина

59 лет


Ирина - 10Мои рецепты
Libelle писал(а):
Да кто ж признается,что он-плохой?

Да не признавайся (это не к тебе Люба),Никто тебя не заставляет. Но если тебе что-то не нравиться как к тебе относятся , то стоит задуматься. Что же не так?
Мы никогда не задумаваемся о законах природы. Не пытаемся их оспорить. А ведь есть законы (неписанные) и в человеческих отношениях. Вот их-то мы всегда пытаемся переделать под себя ,как нам удобнее,не понимая того что это бесполезно .
 
07 Мар 2009 16:03

Распечатать сообщение
Ирина - 10

Ирина

59 лет


Ирина - 10Мои рецепты
NatalyS писал(а):
Вы такая мудрая женщина, что даже придраться не к чему".

NatalyS писал(а):
Вернее через 2 года перестала ею быть

А что, если не секрет ,стало причиной ухода невестки из вашей семьи?
 
07 Мар 2009 18:15

Распечатать сообщение
Сластенка

Настя

43 года
Ижевск

СластенкаМои рецепты
NatalyS писал(а):
И только потому, что с молоком матери уяснила, что семья мужа - это вражеский лагерь

Моя мама так же меня настраивает, что семья мужа - чужая семья, что я попала в змеиное логово. Кошмар какой то. Я так не считаю, для меня семья мужа такая же родная как и семья мамы. Да мамин настрой, мамины советы иногда не лучшую роль играют для будующих зятьев и невесток.
 
07 Мар 2009 19:45

Распечатать сообщение
Ирина - 10

Ирина

59 лет


Ирина - 10Мои рецепты
Сластенка писал(а):
Да мамин настрой, мамины советы иногда не лучшую роль играют для будующих зятьев и невесток.

Умница Настя! слушать надо только себя ,свое сердце.
 
07 Мар 2009 20:08

Распечатать сообщение
Мармарина

Наталья

39 лет
Дмитров

МармаринаМои рецепты
Моя мама тоже живет за 1000 км, несколько раз приезжала в гости, свекровь пытается нас всех разругать, и это у нее получалось. Она попросила мою маму поговорить с нами, ей казалось, что мы ничего дома не делаем, зарабатывать не хотим (хотя мы оба работали), ремонт делать не хотим (мы уезжали в 6 утра и приезжали в 10 вечера, но по выходным по чуть чуть делали). Если муж куда-то уходил, свекровь говорила моей маме, что я во всем виновата, не нужно отпускать. А вы попробуйте удержать мужа, если он куда-то собрался, он на зло уйдет. Моя мама поговорила с нами, муж за меня стал заступаться перед своими родителями, так свекрось от своих слов отказалась, сказала, что моя мама врет. И это не единстинственный случай.
И все равно моя мама говорит, что мир должен быть в семье.
Я мужа люблю, мне не хочется от него уходить, но жить так больше не могу.
Я не могу ей забыть обиды. Не могу простить.
Я понимаю, что ей было бы приятно, если бы я ей позвонила лишний раз, спрашивала постоянно совета, как мне воспитывать ребенка. Но после всего что было, я не хочу.
В последний ее приступ астмы я ей несколько раз звонила, интересовалась. Я не хочу звонить, но позвонила, потому что понимаю, что ей будет обидно. Все ее советы выслушиваю молча и киваю, а делаю по-своему. Но она очень сильно обижается, если я эти советы не исполняю. Но я же не обязана их выполнять.
Когда они приезжают, я стол накрываю, кушать готовлю, за маленьким сама все делаю, ничего им не позволяю делать по дому. Говорю, спасибо, вы устали, я сама. Устаю ужасно, 3-4 дня в однокомнатной ютимся в четвером, да еще и маленький ребенок. И вот так ежемесячно.
И все я плохая невестка. В чем я плохая? Советы не исполняю.
 
08 Мар 2009 6:08

Распечатать сообщение
Анель

Елена


Владивосток

АнельМои рецепты
я невестка... никакая, потому что отношений нет совсем. таким решение было "той стороны"

после предательства моего сына, их внука, когда на мои просьбы встретиться с врачами, чтобы понять откуда тяжелое заболевание ребенка, мне сказали - это твой ребенок, нам дела нет, и ни разу за 2 месяца не навестили...
и в последующие операции тоже - даже звонков поддержки не было.
но бог им (ей) судья.
для меня - ее не существует


сама скоро стану свекровью. пока нет невестки, но я недавно поняла, как хочу взрослую дочку, чтобы одевать ее как куклу, чтобы вместе ходить по магазинам, покупать косметику, нюхать духи...
я уверена, что буду любить ее, собственно, уже заочно люблю, особенно потому, что уверена в выборе сына - он очень умен, и он даже трезвее меня смотрит на жизнь, поэтому его избранница просто не может быть недостойным человеком.

что такое теща - пока моя мама не стала ею, я не знала - мамина мама умерла, когда мне было 9 месяцев
но что такое свекровь - я на примере своей другой бабули и мамочки знаю. моя бабушка была очень властным жестким человеком, а мама очень вспыльчивой и самостоятельной... отношения их были непросты. но именно бабушка настояла, чтобы мама училась в Москве, когда я была совсем крохой.
и потом, когда я училась в младших классах, мама поступила еще и в новосибирский институт торговли (это 2 высшее), и опять бабушка была инициатором - ведь снова я "легла " на ее плечи.

уже незадолго перед смертью бабушка маме сказала: я тебя в свое время помучила, но я любила тебя всегда, и с тобой я бы хотела умереть (не с сыном или дочерью-моей теткой).
именно бабушка строила их отношения сначала. сейчас для мамы у нее две мамочки на кладбище -не мамочка и свекровь, а именно -мамочки

но таких мудрых, при тяжком характере, свекровей, наверно, на свете очень мало
 
08 Мар 2009 14:03

Распечатать сообщение
Kalipso

Kalipso

55 лет


KalipsoМои рецепты
Я невестка (сноха) и тоже плохая. Отношений с семьей мужа у меня нет уже второй год вообще никаких.
У нее какое-то ненормальное отношение ко всему. Сын женился против ее воли. Она его даже на ключ в квартире закрывала. Не помогло. После этого он с ней года три вообще не общался. Для меня такие отношения неприемлемы, я росла в нормальной семье, где мнение детей учитывается. Стала мужу капать на мозги "ведь она тебе мама" и все в этом духе. Он ни в какую. Потом как-то встретились случайно в метро. Она прям там на лестнице расплакалась. Пожалели, стали общаться. Так это общение какое-то ненормальное было. Мать мужа считает, что она центр Вселенной, и все должно вращаться вокруг нее. В гости приедешь, если муж обнимет, она ему тут же "что ты ее всю дорогу обнимаешь, мог бы и мать обнять". Я еще поняла бы если б он у нее один был, так есть старший сын. Про наших детей она говорит "это дети снохи". С другой снохой у ее такого нет. А со мной почему-то всю дорогу считается. Я долго терпела, потом все же поговорила с мужем. Это его роственники, если он хочет, то пусть общается, а у меня больше нет желания. Я все ее прибабахи тоже терпеть не намерена, особенно после того, как мой муж попал в аварию. Его увезли в больницу, а мамашка его даже не соизволила позвонить. Из больницы медсестра позвонила.
Я считаю, что все зависит от воспитания, от того что детям прививают с детства. Всегда можно найти какой-то способ договориться, но для этого надо желание двух сторон. У меня взрослый сын, и я очень надеюсь, что я для его жены не буду такой же свекровью.
 
08 Мар 2009 19:52

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Ирина - 10 писал(а):
А что, если не секрет ,стало причиной ухода невестки из вашей семьи?

Строго говоря, она не была в нашей семье, т.е. не жила с нами, тк у сына была отдельная двухкомнатная квартира. мы люди мирные, и все конфликты стараемся по возможности решать путем переговоров, а у нее в семье все переругались, никаких родственных отношений не поддерживали. Помните сказку Пушкина про золотую рыбку? так вот эта девочка - точная копия злой старухи, а мы все старались ей угодить. как тот старик. чем все закончилось, помните. У нас к тому же был очень существенный недостаток: в отличие от ее родителей мы - "образованные". Хотя нам и в голову не приходило задумываться об этом Embarassed А им приходило. unknown
 
08 Мар 2009 20:39

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Наташ,я тоже для них как золотая рыбка.И квартиру и мебель.Все самое лучшее.Хочется,чтобы хорошо все было.С той стороны ни копейки.
Но мои невестки ценят это.Я вчера спросила у одной и рассказала ей,что тут на форуме обсуждается.Может быть я тоже такая? Ну,сами понимаете какой ответ был.Я очень рада.
Мои старшие сидят сейчас без копейки.Так я им уже "продуктовый набор"собрала в тайне от мужа.Он сначала сердится,что сами должны выкручиваться,а потом сам им отвозит.Сердце-то болит.
 
08 Мар 2009 20:47

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Libelle писал(а):
С той стороны ни копейки.

У нас этого мотива нет. Если что-то делаем для детей, это наша забота, а считать, сколько дала другая сторона ..... Правда, детки, особенно сын, у нас самостоятельные. Поэтому иногда приходится навязывать свою помощь, убеждать, что это больше нужно нам, а не им. И это правда. sharik
 
08 Мар 2009 20:53

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Цитата:
а считать, сколько дала другая сторона .

Мне это не интересно совсем.Я делаю для своих.
 
08 Мар 2009 21:55

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
NatalyS писал(а):
У нас к тому же был очень существенный недостаток: в отличие от ее родителей мы - "образованные".

Да, я это тоже прочувствовала. Вообще, пришла к выводу, что умным образованным женщинам тяжелее по жизни ( в большинстве своём ). Для первой свекрови это был мой главный недостаток. Да и второй не даёт покоя моё интеллигентное происхождение, но она скрывает это более тщательно, чем первая.
 
08 Мар 2009 22:58

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




А чем интеллигентность и образованность мешает?Злоба что ли их охватывает?Причем образование отнюдь не дает автоматически интеллигентность.Я считаю,что инт.человек очень скромен,никогда себя не будет выпячивать перед другими или без меры чем-то хвалиться.
Наверное это лучше,чем орущая как на базаре девка.Чем она не довольна?
 
09 Мар 2009 1:10

Распечатать сообщение
Мармарина

Наталья

39 лет
Дмитров

МармаринаМои рецепты
Цукерка, мне кажется, что вашим свекровям просто не к чему придраться, раз им не дают покоя ваша интелегентность и образованность.
Я не понимаю, почему люди переходят на такие личные качества, лишь бы придраться и поскандалить. unknown Для чего? Меня бы не удивило, если бы свекровь ругалась за то что внуки не кормлены, муж не ухожен, обижалась бы на грубое отноешиние к ней. Но видимо, им просто не к чему придраться.
Моя очень похожа в этом плане. Недавний случай подвердил. Я приготовила макароны, там салатик, мясо было, спросила у свекра и свекрови, будут ли они есть, свекор сказал, что не будет, свекровь посмотрела на меня и промолчала.
Мы с мужем покушали спокойно, а свекровь потом стала орать на нас, что ее я не пригласила, судим жрем, а она весь день голодная просидела. Хотя я и обед готовила, она с нами кушала, и на ужин ведь позвала. Ей муж мой сказал, тебя же звали, почему не пошла, тебе письменное приглашение нужно? Она ответила, что не слышала. Вот так, а потом демонстративно готовила себе яичницу.
Просто нужно придраться. sad
Страница 1 из 19

Наверх