Как сохранить доверие ребенка и остаться ему другом?

Сообщение Автор
 
18 Июл 2012 10:54

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Лючана писал(а):
вырастили замечательных детей

Спасибо ! Romashki
Лючана писал(а):
боимся давать тяжелую технику им в руки))))

NatalyS писал(а):
Не уверена, что позволила бы сыну такое
Главное , что я его тогда и не заставляла . Сама сомневалась , получится ли . Все происходило под моим надзором и "производственных" травм не было Smile . Вот сейчас вспоминаю , а ведь действительно , пока они росли ни порезов, ни ожогов - не было .
 
23 Июл 2012 12:09

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Лючана писал(а):
Честно признаться, я сама их учу любить друг друга, вообще,я так поняла, детей действительно нужно всему учить, и даже любить друга

Лен,я с тобой очень согласна!!!Любить тоже нужно учить!!!У моих детей разница в 10 лет,я конечно ооочень довольна этой разницей,но в глубине души тоже думала -а как же они будут ладить между собой?тем более,что дети от разных браков,и ко всему старшего сына я воспитывала гораздо строже нежели сейчас младшую дочь.И вот как-то раз,давненько,еще Арина была маленькой, мама мне сказала:"Наташа,их нужно учить любить друг друга,и говорить об этом часто,чтобы они дорожили друг другом,чтобы в будущем,когда у каждого будет своя семья и дети,они сумели с любовью и теплотой относится друг к другу." Я действительно последовала маминому совету,стала часто говорить им о любви друг к другу.А сейчас я вижу плоды наших бесед.Дети оочень любят друг друга,очень скучают если какое-то время не вместе,сын очень заботлив по отношению к сестре,очень ответственен,если ее доверить ему.А Арина по сто раз в день повторяет,что соскучилась за братом(когда он бывает в лагере,гостит у моих родителей,уезжает на соревнования),что ему нужно позвонить,его нужно срочно ехать забрать.
В мае у нас гостила тетя мужа и сказала,что никогда не видела,чтобы дети так любили друг друга,я ей рассказала,что именно мы учим их любить друг друга,на что она сказала:"Ну разве можно научить любить?" А я думаю,что МОЖНО и НУЖНО!!!И это обязательно даст свои результаты.А ведь если бы мы на эту тему не разговаривали с детьми,то ведь и их отношение друг к другу могло быть другим!!! Embarassed Embarassed Embarassed
 
23 Июл 2012 15:13

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
результаты.А ведь если бы мы на эту тему не разговаривали с детьми,то ведь и их отношение друг к другу могло быть другим!!!

Замечательно! good2 И никакой особой педагогики не нужно. Romashki
 
24 Июл 2012 13:38

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
А я думаю,что МОЖНО и НУЖНО!!!И это обязательно даст свои результаты.А ведь если бы мы на эту тему не разговаривали с детьми,то ведь и их отношение друг к другу могло быть другим!!!

Натуля, ты не только мудрая женщина, но еще и мудрая мама friends girl_claping . Ты молодчина! Я вот с удивлением тоже смотрю на детей некоторых знакомых, которые дерутся со злостью, с агрессией, унижают друг друга. Непонятно. Родители сетуют, жалуются на это, вот что за дети, дескать. А чтоб самим приложить хоть каплю усилий и мудрости - не хватает ума. Да и потом очень часто родители ТАК ругаются между собой, и оскорбления, и маты, даже таке фразы, как "Да пошел ты", "Ты уже заколебал, достал"и пр. очень прочно оседают в головках наших деток. Может еще и поэтому в их поведении столько агрессии unknown
 
30 Июл 2012 0:34

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Лючана писал(а):
Ты молодчина!

Ленусь,спасибо!!!И спасибо маме моей,она мне много дельных советов в жизни дала,вот во всех вопросах жизненных,для меня всегда было важно ПОГОВОРИТЬ С МАМОЙ!Стараюсь и с детьми также,не всегда получается конечно,бываю резка и строга,палку порой перегибаю,но тем не менее серьезно пожаловаться на своих детей не могу,так,по мелочи.
 
01 Авг 2012 19:42

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
детьми также,не всегда получается конечно,бываю резка и строга,палку порой перегибаю

Наташенька, психологи считают, что умная мама никогда не перейдет границы дозволенного, т.е даже наказывая ребенка, вовремя остановится. Добавлю: при условии, что она, мама, умеет себя контролировать, не позволяет эмоциям захлестнуть.
 
02 Авг 2012 12:21

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
И спасибо маме моей,она мне много дельных советов в жизни дала,вот во всех вопросах жизненных,для меня всегда было важно ПОГОВОРИТЬ С МАМОЙ

Наташа, у меня тоже такая мама! У меня мой муж как-то сказал (он вообще очень любит мою маму) "Вот смешно конечно, но мой самый лучший друг - теща" girl_haha Наташ, я очень рада за тебя и твою маму! girl_in_love
NatalyS писал(а):
умная мама никогда не перейдет границы дозволенного, т.е даже наказывая ребенка, вовремя остановится.

А вот давайте поговорим о границах дозволенного! Я вот вчера позволила себе выплеснуть эмоции, дура такая, потом жалела. Ну дети у меня реагируют по разному на мои всплески, но знают, что ежели мама рассердилась - значит, за дело.
 
02 Авг 2012 15:26

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Лючана писал(а):
давайте поговорим о границах дозволенного

Давайте Smile
Только , думаю , к единому мнению не придем Sad. Каждый понимает по-своему эти границы. Что для меня табу , для другого - норма.
 
02 Авг 2012 16:07

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
vltava писал(а):
что для меня табу , для другого - норма.

Наверное, речь должна идти о вменяемых людях, иначе можно скатиться до того, что даже преступные действия можно оправдать, исходя из особенностей личности того, кто эти действия совершил. Нормальные люди, способные жить в социуме и не вредить близким и не очень, наверняка знают, что такое хорошо, а что такое плохо.
Лючана писал(а):
знают, что ежели мама рассердилась - значит, за дело.

Это и есть главный и самый верный критерий: мама не переступила границы дозволенного. Ребенка нужно наказывать за конкретный проступок, а не за то, какой он есть. Если вам не нравится ваш ребенок по сути, подумайте, что вы сделали и делаете не так, почему ваше зеркало кривое. unknown
 
02 Авг 2012 16:21

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Лючана писал(а):
"Вот смешно конечно, но мой самый лучший друг - теща"

Как это замечательно,Лен! good
Лючана писал(а):
Наташ, я очень рада за тебя и твою маму!

Спасибо,моя дорогая! Wink
NatalyS писал(а):
Наташенька, психологи считают, что умная мама никогда не перейдет границы дозволенного

Лючана писал(а):
А вот давайте поговорим о границах дозволенного!

vltava писал(а):
Только думаю к единому мнению не придем . Каждый понимает по своему эти границы. Вот , что для меня табу , для другого - норма.

Да можно поговорить,только правильно Ира пишет,что к общему знаменателю не прийдем,т.к. у всех понятие границ разное.
Лючана писал(а):
Я вот вчера позволила себе выплеснуть эмоции, дура такая, потом жалела. Ну дети у меня реагируют по разному на мои всплески, но знают, что ежели мама рассердилась - значит, за дело.

Лен,да и у меня так бывает,тоже жалею потом,а куда деваться,если тебя не пытаются услышать с энного раза.
Лючана писал(а):
А вот давайте поговорим о границах дозволенного!

У нас не практикуется мат,рукоприкладство,ремень,угол и все что связано,с физическими наказаниями.Максимум я могу повышать голос и с каждым разом на несколько децибел все выше и выше.
 
02 Авг 2012 17:33

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
пишет,что к общему знаменателю не прийдем,

А зачем? Разве мы с вами пытаемся найти универсальные рецепты? Скорее делимся опытом, размышляем, помогаем друг другу повысить родительскую квалификацию praising Правда, для начала следует признать само существование подобного статуса unknown
 
02 Авг 2012 17:44

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
что к общему знаменателю не прийдем
Как и в любом , другом вопросе . К сожалению Sad
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
не практикуется мат,рукоприкладство,ремень,угол
friends
 
02 Авг 2012 18:25

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
NatalyS писал(а):
Правда, для начала следует признать само существование подобного статуса

Какого статуса???Статуса родителя?
vltava писал(а):
Как и в любом , другом вопросе . К сожалению

girl_yes3 girl_yes3 girl_yes3
 
02 Авг 2012 18:46

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
Статуса родителя?

Квалификации girl_claping
 
02 Авг 2012 19:21

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
NatalyS писал(а):
Квалификации

Поняла!Думаю,что у все адекватные родители имеют такую квалификацию,но как и в любой профессии у каждого родителя она имеет свой разряд. Wink
 
02 Авг 2012 19:32

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
профессии у каждого родителя она имеет свой разряд.
good2 good2
О том и речь. friends praising
 
02 Авг 2012 23:32

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
А я так рада, что у нас все адекватные girl_claping girl_claping
NatalyS писал(а):
Правда, для начала следует признать само существование подобного статуса

Да, я согласна, когда мой старший пошел в 1 класс, у нас с ним были проблемы, и мне в руки попала книга, автора не помню (дала почитать сестре), называется "Дети -с небес". Это единственная книга, которая помогла мнев воспитании моего ребенка, хотя я не люблю психологические поучительные книги. Главная мысль автора такова. Ребенок может отстаивать свои права, имеет право высказывать свое мнение, проявлять эмоции, и негативные тоже, но он должен помнить и знать, как бы ему ни хотелось поступить - МАМА и ПАПА - ГЛАВНЫЕ. Вот я и стала доносить эту мысль до своих детей, дескать, я понимаю, что ты у нас взрослый и умный, ты хочешь то-то и то-то, но окончательное решение примут родители, потому что мы - главные. Вроде признают главенство))))) А если ребенок знает, что главный в семье ОН, и как ОН хочет, так и будет - авторитета не видать. ИМХО. Вот у меня подружка такая. У нее дочь очень привередлива в еде, простите, я такого не понимаю. Дочь хочет жареную курицу - подружка бежит на рынок, покупает и жарит, пока то да се, дочь уже не хочет курицу, хочет суп и т.д. И вот она бегает, выполняет поручения. Потом стоит и переживает, что не может угодить((( У нас так - что мама приготовила, то все и едят. И нефик выпендриваться, простите.
vltava писал(а):
Вот , что для меня табу , для другого - норма.

Бывает и такое, к сожалению...
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
могу повышать голос и с каждым разом на несколько децибел все выше и выше.

Иногда и децибел не хватает)))) girl_haha
NatalyS писал(а):
Скорее делимся опытом, размышляем, помогаем друг другу повысить родительскую квалификацию

Спасибо, Наташа, правда ведь хорошо, что у нас есть такая возможность girl_claping girl_claping girl_in_love
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
!Думаю,что у все адекватные родители имеют такую квалификацию,но как и в любой профессии у каждого родителя она имеет свой разряд.

Хорошо сказано good2 good2 good2
 
03 Авг 2012 11:49

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Лючана писал(а):
А я так рада, что у нас все адекватные

Однозначно,Лен! good2
Лючана писал(а):
Это единственная книга, которая помогла мнев воспитании моего ребенка, хотя я не люблю психологические поучительные книги

Вот и я не люблю,хотя может очень много потеряла? unknown
Лючана писал(а):
Иногда и децибел не хватает))))

Ага,вот это мой минус в воспитании! Embarassed
Лючана писал(а):
А если ребенок знает, что главный в семье ОН, и как ОН хочет, так и будет - авторитета не видать.

Тоже знаю такие семьи,так это капец полный!Изворачиваются перед этим ребенком на 360 градусов,а ему и то не то,и это не то! wacko1
 
03 Авг 2012 13:01

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Лючана писал(а):
децибел не хватает

Насколько я помню , особо , голос я не повышала .
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
ему и то не то,и это не то

Если говорить о питании , то пока дети росли я готовила все подряд и дети ели то , что им дадут Smile . Когда дети повзрослели (и сейчас) я обычно спрашивала (спрашиваю) что приготовить . То и готовила/готовлю
 
03 Авг 2012 13:17

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
vltava писал(а):
Насколько я помню , особо голос я не повышала .

Ну видите,все мы разные,и родители,и дети тоже.Кому-то достаточно даже голос не повышать. good
vltava писал(а):
Если говорить о питании

Я даже не о питании,а вообще в целом о детях,которым во всем не угодишь-в еде,в покупке одежды(весь мозг вынесут своми переборами!),да вообще во всяких мелочах,то ему паста зубная не такая,то белье постельное,то в школу только на машине...
vltava писал(а):
Если говорить о питании , то пока дети росли я готовила все подряд , и дети ели что им дадут

Я тоже,да и сейчас пока они растут я тоже стараюсь их спрашивать,что предпочтительнее приготовить,чтобы не было потом частых ныряний в холодильник "а что бы съесть". Wink
 
03 Сен 2012 20:46

Распечатать сообщение
натали.п


49 лет
пермский край, лысьва

натали.пМои рецепты
NatalyS
vltava
Хотела бы вам свой вопрос задать, дабы я в паааникеее..... wacko1
У нас старший сын первый раз выпил - очень немного, правда .; но - этот дурацкий коктейль Drinks or Beer
Я никогда не думала, что это случится вот так....вот так вот... unknown неожиданно. Дело в том, что он у нас декабрьский и получается в классе самый младший. Сейчас его одноклассникам уже всем по 15, а некоторым и 16 есть.
Как в таких ситуациях быть????? Хелп ми.... Embarassed
 
03 Сен 2012 23:49

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
натали.п
Наташа здравствуй ! girl_bye
натали.п писал(а):
дабы я в паааникеее

Ну -ну , это к хорошему не приведет . Тут , как раз , нужно сосредоточиться и взять себя в руки .
натали.п писал(а):
Как в таких ситуациях быть

Боюсь советовать заочно Sad . Не зная ваш "климат " в семье и мальчика , опасно советовать . К каждому ребенку нужен свой подход . Но поговорить , обязательно надо . Без истерик , спокойно . Все объяснить . Сейчас подросткам очень сложно . Столько негатива со всех сторон , и надо выстоять , и не сломаться . Вот родители и должны - объяснить , предостеречь , отвлечь.
натали.п писал(а):
выпил - очень немного

Наташа , это неважно сколько он выпил . Выпил !
Все начинается с малого . И пока не поздно , надо найти способ оградить от этого . И объяснить, как это вредно и совсем не нужно . А советовать боюсь т.к. не знаю , как ты их воспитывала . Как они к тебе относятся . Авторитет родителей и т.д.
В панику не впадай , но серьезно поговори . Извини , что не помогла . Нет универсального решения . А вопрос очень серьезный .
 
04 Сен 2012 21:09

Распечатать сообщение
натали.п


49 лет
пермский край, лысьва

натали.пМои рецепты
vltava писал(а):
Извини , что не помогла

Ирин, здравствуй! Ничего, это у меня первый порыв такой был Embarassed
Я просто хотела услышать ваши случаи из жизни (ведь у всех был этот первый раз) - когда? при каких обстоятельствах? и ваша реакция?
Перечитала кучу информации, форумов - везде неоднозначные советы. Все мы разные и поэтому и взгляды у всех разные.
вот например здесь: http://forum.deti.mail.ru/topic.html?fid=52&tid=36780

http://www.allwomens.ru/7932-esli-rebenok-pet-spirtnoe.html

Но все равно мне страшно.... ireful да и рано в 14 лет...всё равно рано...
 
04 Сен 2012 23:07

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
натали.п писал(а):
Но все равно мне страшно.... да и рано в 14 лет...всё равно рано
Конечно страшно . Любая нормальная мама будет переживать . И конечно , рано . И лучше , вообще , не начинать . Но ... Sad.
натали.п писал(а):
хотела услышать ваши случаи из жизни
Вспомнился мне случай . Когда моему младшему было лет пять , задал он мне вопрос о пьяных дяденьках . Точно уже не помню , что , конкретно . Ну , я с умным видом стала ему объяснять как это плохо , и лучше никогда вино не пить , и не курить . Он внимательно слушал , потом несколько минут сидел с задумчивым видом . И сказал : "наверное , я все-таки буду немножко пить и немножко курить " girl_haha . Так и получилось Sad. Первый раз , заметила , когда они были уже взрослыми . Но утверждать , что до этого времени они не пробовали , наверное смешно . Они жили самостоятельно, и учились в институте в России , а мы тут . И не были под постоянным нашим надзором , хотя виделись мы очень часто . Я ездила часто в Россию а они на все каникулы приезжали сюда . И когда мы встречались , то вели они себя примерно girl_haha . Ну , а студенческая жизнь , сама понимаешь ... Smile . Так что , у меня это, прошло боле-менее гладко . Сейчас , крепкие напитки они не пьют . Только пиво . Видимо , "сыграло роль "ческое пиво . И к глубокому моему сожалению , курят .
Наташа , а ты с ним поговорила ?
 
05 Сен 2012 14:00

Распечатать сообщение
натали.п


49 лет
пермский край, лысьва

натали.пМои рецепты
Да как не говорила, Ирин... И так ireful и так friends поговорили,но...
Дело в том, что первый раз это случилось ещё в марте месяце . Я была как раз на сессии в другом городе и мне звонят из школы, что он замечен с этими ребятами, ребятам стало плохо в школе и двоих родители возили к наркологу на экспертизу - она подтвердилась. А ещё четверо вели себя адекватно (мой в том числе) но раз они были все вместе, то вызывали всех родителей. Нашего осматривала школьный врач и ничего не подтвердила. И дело в том, что именно в этот день у отца на работе был у сотрудника юбилей - и он был там, я в другом городе на сессии - вот он видимо и решил, что никто не заметит. мамы нет, а папа всё равно придёт навеселе unknown
В тот раз я вообще в растерянности была и в шоке, но мою бдительность усыпила школьный врач, сказав, что не заметила, что Рома пробовал (хотя я сомневаааюююсь).
И вот сейчас - сама увидела. Он молчаливо соглашается, что я говорю, Но...надо наверное доверять....или проверять...я не знаю как себя вести.
Страница 11 из 14

Наверх