Жидкое мыло

Сообщение Автор
 
11 Фев 2014 21:03

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Кира К писал(а):
Воды сразу брала 40%, да еще глицин разводила, не меньше 10% воды, а все равно густая масса вышла.
Я всегда 70% воды ввожу в рецепт для калийного мыла и всё равно густющая масса получается. А варила себе для хозяйственных целей калийное мыло, почти на одном кокосе и масса получилась очень пластичная и мягенькая и очень быстро вошла в гель, не успев при этом войти даже в нормальный след - в состоянии "манки", так и вошло в гель)). Я тогда первый раз ярко увидела, как калийное мыло входит в гель.

Это всё навело меня на мысли, что густота массы зависит от свойств самого масла, а не от кол-ва жидкости и не обязательно, если масло жидкое, значит будет и масса жидкой, кокос вполне себе твёрдое масло, а конечном итоге мяконький-мяконький.
И на оливке более мене пластичная масса выходит, но на кокосе мягче.
На всех остальных жидких маслах мыло выходило, можно сказать, плотно-густым, с преобладанием винкосточки так было, и на рапсе, процент воды везде был одинаков - 70%.
Кира К писал(а):
И у меня еще вопрос какое очищение по рецепту вы используете в пастах на калии?
Я делала и с очень высоким очищением почти на одном рапсе, по калькулятору он даёт заоблачное очищение, муж мылся и нахваливал(он у меня основной потребитель калийного мыла), и при этом имеет очень сухую кожу, говорил, что ему не сушит.
В общем, я не обращаю внимание на показатель очищения.
 
10 Июл 2014 0:24

Распечатать сообщение
ПлюшаЛи





ПлюшаЛиМои рецепты
Всем доброго времени суток! Сварила пасту с пережиром 2 %. Хочу шампунь на нем забодяжить. Пережир в этом случае не большой получается? волосы жирниться не будут?
 
12 Июн 2016 2:59

Распечатать сообщение
Мария Чуйкина

Мария

34 года
Санкт-Петербург

Мария ЧуйкинаМои рецепты
Мыловарочки, привет!!!! Rose Rose Хочу спросить, слышала, что можно сварить жидкое мыло с NaOH, никто не пробовал? с инете ничего толком не написано.
 
12 Июн 2016 21:49

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
Мария Чуйкина
Полистайте тему, вроде был мастер-класс
 
14 Июн 2016 22:23

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
Вот на нашем форуме МК
http://forum.say7.info/topic38288.html
 
16 Июн 2016 1:38

Распечатать сообщение
Мария Чуйкина

Мария

34 года
Санкт-Петербург

Мария ЧуйкинаМои рецепты
Девчоночки, спасибо огромное! give_heart
Страница 13 из 13

Наверх