На о.Корфу вслед за Д. Дарреллом. Новые впечатления.

Сообщение Автор
На о.Корфу вслед за Д. Дарреллом. Новые впечатления.
17 Сен 2010 23:00

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Почему вслед за Д. Дарреллом? А потому, что знакомство с этим сказочным островом состоялось благодаря книге Даррелла "Моя семья и другие звери".Автор называет его "неожиданным островом" Именно таким мы его и увидели. Мы с мужем были уже на 5 греческих островах. Все очень разные, но каждый по-своему хорош. Смотрите сами.

Мы приехали в отель Aрроlo Palace Hotel & Village вечером, когда было уже темно, и растерялись, такой он был большой и зеленый.

Это главное здание отеля.

Фото


Нас накормили в симпатичном ресторане. Вот он

Фото


И проводили в бунгало, где был приготовлен двухкомнатный номер.

Это бунгало

Фото

И еще одно

Фото


Такими мы увидели их утром.
 
18 Сен 2010 16:51

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
NatalyS писал(а):
Мы с мужем были уже на 5 греческих островах.


swoon


Nataly, ты еще загружаешь, а мне не терпится - влезла! Sorry for that! girl_blush2

NatalyS писал(а):
Aрроlo Palace Hotel & Village


Дворец и есть! Shocked
 
18 Сен 2010 18:26

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Как я уже сказала, территория отеля очень большая, зеленая и ухоженная. Рядом с нашим бунгало была вот такая замечательная лужайка. Удивительно, что сезон заканчивается. а трава совсем свежая зеленая.

Фото


Фото


В отеле 2 взрослых и 2 детских бассейна. Мы с умилением наблюдали за годовалым малышом, который с удовольствием барахтался в бассейне и орал, когда его пытались вытащить на сушу.

А это пруд с мостиком, в котором растут изумительно красивые водяные лилии и плавают лягушки. Иногда лягухи выбираются на листья погреться на солнышке.

Фото


На этом фото слева можно увидеть головку плывущей лягушки. Я не видела ее, когда делала снимок, и очень обрадовалась, заметив ее на фото.

Фото
 
18 Сен 2010 18:31

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
По всей территории сделаны аллеи, вымощенные камнем. Эта ведет к реке, на которой стоят прогулочные катера и небольшие корабли, и на пляж.

Фото


Фото


А это мы бодро шагаем на ужин. Такие радостные потому, что кормили нас отменно. 5 горячих блюд на ужин - это правило. С десертом было не так шикарно, как на Родосе, но зато мы каждый вечер лакомились дынями, арбузами, виноградом и всякими другими полезными фруктами.

Фото


На пляже можно не только искупаться, но и выпить что-нибудь, пообедать или купить что-нибудь не очень нужное Yahoo!

Фото


Фото
 
18 Сен 2010 18:39

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Покажу гавань с корабликами. Это реклама, благодаря которой мы совершили замечательную морскую прогулку на небольшом корабле "Captain Homer" с остановкой в рыбацком поселке, на побережье, где в уютном кафе среди цветущих кустарников пили кофе. Фото у мужа в мобильнике, загружу позже.

Фото


Фото


Белый с голубым кораблик и есть наш Captain Homer.

Фото


Еще мы купались, ели вкуснющие салаты и фрукты и пили местное вино, а желающие - водку "Узо", очень напоминающую нашатырно-анисовые капли.
Капитану помогала его жена, милая приветливая женщина. Вообще все было по-семейному. Наверное, именно поэтому мы познакомились с туристами из Австрии:бабушка, дедушка и внучка, которые оказались нашими соседями по бунгало. Они уезжали на неделю раньше. Прощаясь, мы обменялись поцелуями и электронными адресами.
 
18 Сен 2010 19:06

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
NatalyS писал(а):
мы совершили замечательную морскую прогулку на небольшом корабле "Captain Homer

good2
 
18 Сен 2010 21:00

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
К сожалению, пока не получается загрузить фото с телефона, но есть много других фотографий, а потому продолжим.

Captain Homer, как и все керкирийцы, оказался очень приветливым парнем и всякий раз, когда мы проходили мимо его корабля, приветствовал нас как добрых знакомых.

А этот пожилой джентльмен работает в магазине, где мы делали небольшие и большие, по его мнению, покупки. На фото запечатлен момент распития ликера кумкват за счет заведения, т.е. он нас угощает.

Фото


Он очень обрадовался, узнав, что мы обедаем в таверне у Ставроса, который оказался его кузеном. Похоже, на этом острове все так или иначе связаны родственными узами. girl_haha

Это таверна "У Ставроса"

Фото


Жена Ставроса - отменная кулинарка и очень милая женщина. Она готовит замечательные греческие блюда. Вам знакомы эти названия? Стифадо, софрито, сувлаки, клефтико, garlic bread......



Это я с ней.

Фото


А это со Ставросом и его сыном.

Фото



Есть еще и дочка, но с ней не удалось сфотографироваться. Семейный бизнес.
 
18 Сен 2010 22:22

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
NatalyS писал(а):
Вам знакомы эти названия? Стифадо, софрито, сувлаки, клефтико

Показывай!!! Yahoo!

NatalyS писал(а):
На фото запечатлен момент распития ликера кумкват за счет заведения, т.е. он нас угощает.



Ой, класс! good2 cocktail
 
18 Сен 2010 23:11

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Splattie писал(а):
Показывай!!!

К сожалению, у меня нет фотографий этих блюд, но они настолько просты в приготовлении, что попытаюсь рассказать.

Итак, стифадо. Это говядина или крольчатина (мякоть), тушенная с маленькими луковичками. Есть специальная приправа для этого блюда. Я ее привезла.

Софрито - плоский кусок говядины (как для отбивной),тушенный в соусе с добавлением муки и приправы для софрито. Добавляется сухое вино.

Сувлаки - просто маленькие шашлычки из свинины или куриного филе. Обычно подаются на деревянных шпажках, но у Ставроса это были вкуснейшие кусочки свинины, приготовленные на гриле.

Клефтико - баранина, приготовленная в горшочке с овощами или в фольге. У нашего любимого Ставроса это блюдо готовилось в горшочке, завернутом в фольгу. Очень похоже на наше жаркое по-домашнему с картошкой.

Эти рецепты взяла в интернете.

СТИФАДО

1 кг зайчатины, молодой баранины или мягкой молодой говядины
(задняя часть), 1 кг маленьких луковиц, 800г помидоров, 5 долек
чеснока, 8 ст.л. оливкового масла, 2 ложки уксуса, соль, черный
перец * молотый и целый, 2 лавровых листа, 0,5 ст.л. молотого
кориандра, 2 перышка немолотой корицы, 1 апельсин.

Это блюдо предлагает нам греческая кухня. Если вы ждете гостей,
стифадо украсит ваш стол. Мясо нарезать на крупные куски,
добавить очищенные от кожицы и спассерованные помидоры,
разрезанный на 4 части апельсин, растительное масло, соль,
перец, уксус, все специи (с долек чеснока шкурку не снимать) и
медленно тушить под плотно закрытой крышкой на небольшом огне.
Примерно через час добавить очищенные луковички и снова тушить
около часа. Затем из готового блюда вынуть горошины перца,
лавровый лист, чеснок и корицу и подать, поместив с одной
стороны мясо, а с другой * луковицы (вынимать их надо осторожно,
чтобы они не развалились, а остались целыми). Наконец, украсить
стифадо *цветком* из разрезанного апельсина. Подают сифадо с
белым хлебом и белым вином.

Клефтико.

Чтобы приготовить 4 порции клефтико, Вам понадобятся:
- 1 кг баранины (лопатка, голяшка и т.д.)
- 1 стакан белого сухого вина
- 1 ст. ложка меда,
- соль, чеснок, пряности, зелень и овощи - по вкусу
- примерно 3 часа свободного времени

Мед, вино, соль и используемые пряности смешиваются и слегка взбиваются - получается маринад. Помытое мясо обсушивается, в мясе делаются прорези. Кусок баранины внутри и снаружи обмазывается приготовленным ранее маринадом. Баранину можно дополнительно обложить овощами и зеленью. Затем кусок необходимо обернуть несколькими слоями алюминиевой фольги (достаточно щедро, чтобы не вытек сок) и отправляется в духовку, предварительно разогретую до 200-250 градусов. При такой температуре мясо готовится около 20 минут, далее температура убавляется до 150 градусов и клефтико доводится до готовности еще 1,5-2 часа. Особенность настоящего клефтико - удивительно сочное и ароматное сочетание баранины с травами, вином и медом.
 
19 Сен 2010 0:09

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
NatalyS писал(а):
Сувлаки


Знаю! good2 nyam2 nyam2 nyam2

NatalyS писал(а):
стифадо. . Есть специальная приправа для этого блюда. Я ее привезла



Показывай! Yahoo!

(А я буду обжора, OK?)
 
19 Сен 2010 1:53

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Splattie писал(а):
Показывай!

Завтра покажу, но ее не смотреть, а нюхать надо. Я пересыпала из пакетика в банку. Добавляла в какое не помню блюдо, но помню, что мужу понравилось. good2 Там столько разных приправ, что не знаешь что схватить. Еще покажу кумкват, одноименный ликер и кумкват в сахарном сиропе, из которого его вытащили и упаковали в красивую коробочку. nyam2 nyam2 nyam2
 
19 Сен 2010 1:54

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
NatalyS писал(а):
Еще покажу кумкват

good2 Yahoo!
 
19 Сен 2010 21:43

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Вечером народ выбирался на единственную в этом поселке улицу, на которой, как и в любом курортном городке, много кафешек, магазинчиков и других приятных глазу и сердцу туриста мест. Кстати, поселок, в котором мы отдыхали, называется Мессонги.

Это огромная пальма, которую, как мы заметили, фотографировали если не все, то очень многие. Она того заслуживает.

Фото


Это такой же огромный кактус, его плоды съедобны. Я показала их в англо-русском кулинарном словаре. В интернете его так и называют плод кактуса и картинка точь в точь как я видела в природе.

http://forum.say7.info/topic5626-700.html

Фото


Еще одна достопримечательность - виноградник у дороги. Гроздья радуют взгляд.

Фото
 
19 Сен 2010 21:58

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Nataly под пальмой! Yahoo! Красиво! good2
 
19 Сен 2010 22:20

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
NatalyS писал(а):
знакомство с этим сказочным островом состоялось благодаря книге Даррелла "Моя семья и другие звери"

Здорово! Книга замечательная! good2 good2
NatalyS писал(а):

На этом фото слева можно увидеть головку плывущей лягушки. Я не видела ее, когда делала снимок, и очень обрадовалась, заметив ее на фото.

Отличная фотка! girl_claping girl_claping
NatalyS писал(а):
Еще мы купались, ели вкуснющие салаты и фрукты и пили местное вино

Мечта.... nyam2 friends good2 nyam2
NatalyS писал(а):
Вам знакомы эти названия? Стифадо, софрито, сувлаки, клефтико, garlic bread......

Мне не знакомы, но звучит, как песня! good good good
NatalyS писал(а):
Это огромная пальма, которую, как мы заметили, фотографировали если не все, то очень многие. Она того заслуживает.

Безусловно заслуживает! good2 good2 good2
NatalyS писал(а):
огромный кактус, его плоды съедобны.

Я эти плоды покупала, теперь буду знать, как они растут Wink sharik
Наташа, похоже ваш отпуск удался на славу Romashki
 
19 Сен 2010 23:19

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Лиза писал(а):
Наташа, похоже ваш отпуск удался на славу

Спасибо, Лиза. В отпуске всегда хорошо. Даже если что-то не совсем так, как хотелось бы, мы стараемся найти позитив. Спасибо, что зашла. Romashki А тебе этот фрукт понравился? unknown
 
20 Сен 2010 1:14

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
NatalyS писал(а):
А тебе этот фрукт понравился?

Да, так, особого впечатления не произвёл.... sharik
 
20 Сен 2010 11:08

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Лиза писал(а):
Да, так, особого впечатления не произвёл.

Могу сказать то же самое. Таня (Tatakoka) говорит, что это сика - сорт финика. unknown Сика - инжир, те никакого отношения к данному фрукту не имеет. Но я думаю, что мы все-таки доберемся до истины.

Уже добрались. girl_claping Посмотрите здесь

http://forum.say7.info/post1537954.html#1537954
 
20 Сен 2010 17:20

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
NatalyS писал(а):
это сика - сорт финика


Лизе не понравился. А тебе?
 
20 Сен 2010 17:57

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Splattie писал(а):

Лизе не понравился. А тебе?

И мне не очень: так сладковатая водянистая мякоть. Кожуру нужно чистить, иначе можно уколоться почти невидимыми колючками. Embarassed
 
20 Сен 2010 18:10

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
NatalyS писал(а):
Кожуру нужно чистить, иначе можно уколоться почти невидимыми колючками.

Shocked
 
20 Сен 2010 19:12

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Это улица, на которой в погожие дни мало кого встретишь, но в дождливую погоду можно увидеть много людей, гуляющих под дождем. Зонтики можно купить здесь.

Фото


Та же улица.

Фото
 
20 Сен 2010 20:08

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
НаталыС писал(а):
но в дождливую погоду можно увидеть много людей, гуляющих под дождем



Ой, как красиво! good2

Я бы не прочь там под дождем прогуляться.
dance2 Yahoo!
 
20 Сен 2010 20:38

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Splattie писал(а):
Я бы не прочь там под дождем прогуляться.

Мы гуляли под дождем. Он там удивительно чистый и теплый. Светлые брюки не пачкались, как в Липецке. Embarassed
 
20 Сен 2010 20:39

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Там еще гора видна, в конце улицы. Не поднимались на гору?
Страница 1 из 12

Наверх