Пушистая баница

Сообщение Автор
Пушистая баница
19 Ноя 2010 16:26

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Еще один рецепт баницы, очень вкусной, и действительно пушистой.
В оригинале эта баница готовится с тестом "Фило", но в отзывах к другим моим рецептам с этим тестом многие пишут, что в России его трудно найти в продаже, поэтому пишу рецепт в двух вариантах: с тестом "Фило" и с бездрожжевым слоеным тестом.
Фото

Вариант с тестом "Фило":
- 1 упаковка (400 г) теста "Фило"
- 300-350 г брынзы*
- 4 яйца
- 350 мл молока
- 150 г растопленого сливочного масла или маргарина
Фото

Форму с высокими бортами (у меня 35 на 26 см) нужно смазать сливочным или растительным маслом, или маргарином. Выложить 2 листа от теста, у меня они чуть большего размера, чем форма, поэтому "присобраны" гармошкой, но это даже лучше, добавляет дополнительный объем. Сверху крошим брынзу, примерно 50-60 г, больше не нужно, потому что слоев много.
Фото

Дальше все повторяется: 2 листа теста, брынза, последний слой должен быть тесто. Теперь баницу нужно разрезать на кусочки примерно на 12 частей, но можно и побольше, и поменьше, зависит от вашего вкуса.
Фото

Теперь равномерно поливаем растопленным сливочным маслом или маргарином.
Фото

Слегка взбиваем яйца, добавляем молоко комнатной температуры, смешиваем до однородной массы и заливаем ею баницу сверху, тоже равномерно.
Фото

Баницу нужно слегка потрясти, чтобы масло и яично-молочная смесь зашли в разрезы. Печем в разогретой до 180 градусов духовке до золотистого цвета.
Готовая баница не должна трястись.
Фото

Фото



Вариант со слоеным тестом:
- 1 упаковка (400 г) слоеного бездрожжевого теста
- 2 яйца
- 125 мл молока
- 50 г сливочного масла или маргарина
Начинка для баницы может быть любая, и брынза (в этом случае между слоями с тестом выкладывается довольно щедрый слой брынзы), и картофельная, и лук-порей с яйцом, в общем все, что любите, можно даже в этом варианте сделать ее из творога с сахаром с изюмом, это очень вкусно. У меня была начинка с фаршем:
- 200 г фарша любого
- 1 средняя картошка (по желанию)
- 1 средняя луковица
- 1 зубчик чеснока
- соль, перец, зелень
Лук порезать мелко, обжарить на растительном масле, прибавить фарш, хорошо его размешать, чтобы не было комков, мелкопорезаный чеснок, все обжарить на слабом огне минуты 3-4, прибавить натертую сырую картошку, дать протушиться ~10 минут. В конце посолить, поперчить, добавить зелень, перемешать и начинка готова.
Теперь слегка раскатываем слоеное тесто, режем на 2 части. Одну выкладываем на дно смазанной маслом формы с высокими краями (у меня форма 26 на 19 см).
Выкладываем слегка подостывшую начинку.
Фото

Сверху накрываем второй половиной теста и разрезаем на кусочки (я порезала на 6), не очень мелкие. Заливаем сверху растопленным сливочным маслом (здесь его нужно меньше, т.к. в слоеном тесте его есть достаточно).
Фото

Яйца взбиваем, смешиваем с молоком и заливаем баницу сверху. Опять же, слегка трясем, чтобы заливка зашла в разрезы.
Фото

Выпекаем при температуре 180 градусов до золотистой корочки. Готовая баница не должна трястись.
Фото

Обычно сухое слоеное тесто становится сочным и нежным, благодаря заливке, но его структура ощущается. Это очень вкусно.
Фото

Приятного аппетита!
* Отдельно хочу сказать про брынзу: многие из вас в других рецептах пишут, что брынза очень соленая. Брынза, действительно, продается в очень соленом рассоле, это делается для того, чтобы она не прокисла быстро, поэтому, прежде, чем готовить с брынзой, ее нужно вымочить в холодно-ледяной воде 12-24 часа, в холодильнике, вся лишняя соль за это время из брынзы выйдет. Если брынза по каким-либо причинам недоступна, ее можно заменить на зернистый творог, слегка подсоленый.
 
19 Ноя 2010 17:46

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Оксана 74
Оксана, от такой красоты можно дар речи потерять!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Обалденно! good2 good2 good2 good2 good2 good2 Забираю оба варианта, не сомневаюсь, что вкусняшка! Wink СПАСИБО! Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
19 Ноя 2010 18:27

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Оксана 74

и я не сомневаюсь что это очень вкусно! хочу!! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо, Оксаноча! Romashki Romashki Romashki
 
19 Ноя 2010 19:20

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Оксаночка, у тебя, как всегда, очень вкусно!!!! nyam2 good2
СПАСИБО!!! Romashki Romashki Romashki
 
19 Ноя 2010 20:20

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Оксана, как же мне нравится твоя керамическая посуда с орнаментом!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Ноя 2010 21:44

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Имбирь писал(а):
Забираю оба варианта, не сомневаюсь, что вкусняшка!

Спасибо! good2
 
19 Ноя 2010 22:43

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Оксаночка, как думаешь сыр фета (у меня его очень много не знаю куда девать) подойдет или творог лучше положить? unknown
 
20 Ноя 2010 0:35

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Ольга-Имбирь писала:
Цитата:
от такой красоты можно дар речи потерять!!! Обалденно!

Оль, спасибо! girl_blush2 girl_blush2 Вообще-то это вариант быстрого завтрака, в Болгарии вообще баница на завтрак, да с кислым молоком - в порядке вещей nyam2 Тесто-то готово, переложил, залил и в духовку, пока все просыпаются-умываются - а у меня уже завтрак готов good2
Цитата:
Забираю оба варианта, не сомневаюсь, что вкусняшка!

Отдаю в твои руки с удовольствием! Rose Rose Rose


Юля-Joolasja писала:
Цитата:
и я не сомневаюсь что это очень вкусно! хочу!!

Юльчик, очень надеюсь, что тебе понравится, вкусно и быстро good2 Спасибо!!! Rose Rose Rose


Ирина-Ириsha писала:
Цитата:
Оксаночка, у тебя, как всегда, очень вкусно!!!!

Ириш, спасибо большое, Rose Rose Rose добирайся и до наших краев, угостим на славу! friends friends friends


Ирочка писала:
Цитата:
как же мне нравится твоя керамическая посуда с орнаментом!!!

Ир, это болгарская национальная посуда, Троянская керамика, у меня и скатерть тоже национальная, ручной работы good2 blum1 Rose


София-tetjasofi писала:
Цитата:
Спасибо!

София, и Вам спасибо!!! Rose Rose Rose


Nataliya-Naitli писала:
Цитата:
как думаешь сыр фета (у меня его очень много не знаю куда девать) подойдет или творог лучше положить?

Мне высылай girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Шучу, конечно Wink Подойдет идеально, это же греческая брынза good2
Просмотри мои рецепты, у меня с брынзой куча, может, найдешь, куда деть unknown И сделай обязательно "Шопский салат", не смотри, что он такой простой, и именно с печеным перцем - нет человека, которому он бы не понравился, иностранцы тут от него вообщее тащатся dance2

Девочки, спасибо всем за интерес к рецепту и отзывы!!!
Фото
 
20 Ноя 2010 0:43

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Мне высылай

да хоть весь тебе отдам, купила на свой любимый греческий салат, здесь конечно не тот сыр фета, больше на творог похоже, покупаю думаю повезет wacko1 girl_haha
Оксана 74 писал(а):
Просмотри мои рецепты, у меня с брынзой куча, может, найдешь, куда деть ункнощн И сделай обязательно "Шопский салат"

Спасибочки!!! Romashki я ж тебе и намекнула, чтобы ты, мне посоветовала girl_claping
я уже порезала его на кусочки порционные, может его в морозилку положить? Embarassed unknown
 
20 Ноя 2010 1:58

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Nataliya-Naitli писала:
Цитата:
да хоть весь тебе отдам, купила на свой любимый греческий салат, здесь конечно не тот сыр фета, больше на творог похоже, покупаю думаю повезет

Жалко, что не тот, но в шопский и такой пойдет, туда все равно брынза крошится.
Цитата:
я ж тебе и намекнула, чтобы ты, мне посоветовала

Слушай, да чего тебе посоветовать-то, в Болгарии с брынзой все едят, даже на картошку-фри ее трут, очень вкусно. Посмотри еще пироги осетинские, если любишь такую выпечку, конечно, еще у Ингуши есть рецепт Почи - очень вкусные пирожки, и у Лилии есть вариант завтрака с брынзой - Критикос дакос.
У меня есть запеканка по-шопски, тоже вкусно и быстро, на завтрак - само то good2
Цитата:
я уже порезала его на кусочки порционные, может его в морозилку положить?

Муж говорит, что брынза заморозке не подвергается, вкус теряет, ее лучше в очень соленом рассоле хранить, но мне кажется, что можно попробовать sharik
Фото
 
20 Ноя 2010 12:23

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
ОКСАНА, НУ ТЫ НЕ УСТАЁШЬ УДИВЛЯТЬ НАС СВОИМИ ВЫПЕЧКАМИ. girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
МОЛОДЧИНА!!! Rose Rose Rose
 
20 Ноя 2010 14:59

Распечатать сообщение
Лариса1

Лариса

55 лет


Лариса1Мои рецепты
Да, Оксаночка, - ты просто кудесница!
Каждый раз, когда смотрю твою выпеку, думаю:"вот это рецепт! лучше уже не будет!"
Ан нет ! Каждый раз всё лучше и потряснее!
Спасибо тебе!!! Romashki Romashki Romashki
 
20 Ноя 2010 16:19

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Валерия (Ливан) писала:
Цитата:
НУ ТЫ НЕ УСТАЁШЬ УДИВЛЯТЬ НАС СВОИМИ ВЫПЕЧКАМИ.

Лерчик, спасибо большое, Rose Rose Rose это я изголяюсь, чтобы своих разбалованых накормить, wacko1 ну и с вами делюсь friends friends friends


Лариса1 писала:
Цитата:
Каждый раз, когда смотрю твою выпеку, думаю:"вот это рецепт! лучше уже не будет!"
Ан нет ! Каждый раз всё лучше и потряснее!

Ларчик, спасибо огромное, Rose Rose Rose ты прям в краску меня вогнала girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 Рецепт-то самый обычный, повседневный, но, что точно, очень вкусный, и доступный. В общем, то что надо на каждый день. Romashki Romashki Romashki
Буду рада, если и вам понравится! friends friends friends

Лерочка, Ларисочка, девочки, огромное вам спасибо за душевные слова!!! Rose Rose Rose
Фото
 
20 Ноя 2010 16:50

Распечатать сообщение
tutu

tatjana


Slovenija

tutuМои рецепты
Оксана 74
http://www.radikal.ru][/URL

Оксана, ооооочень вкусно! Тесто фило и фета. Спасибо!
 
20 Ноя 2010 19:37

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Ирочка писала:
Цитата:
как же мне нравится твоя керамическая посуда с орнаментом!!!

Ир, это болгарская национальная посуда, Троянская керамика, у меня и скатерть тоже национальная, ручной работы

Да, Оксаночка, я знаю, что болгарская. Очень красивый орнамент!!!!!! girl_in_love Я у кого-то в гостях встречала такую посуду, конечно посмотрю в магазинах наших, но думаю вряд ли будет unknown Тогда приеду в Болгарию good2
 
20 Ноя 2010 20:36

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Оксана 74
Какая аппетитная выпечка! nyam2
Представляю, как вкусно! nyam2
Спасибо! Rose
 
21 Ноя 2010 0:52

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Классный рецептик!!!! good2 good2 good2 good2 good2
Спасибо, что поделилась!!!! good2 good2 good2 Обязателно приготовлю!!!! girl_bye girl_bye girl_bye
 
21 Ноя 2010 1:04

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Tatjana-tutu писала:
Цитата:
ооооочень вкусно! Тесто фило и фета.

Танюш, я так рада, что тебе понравилось, спасибо тебе огромное за первый отзыв о готовом блюде!!! Rose Rose Rose



Ирочка писала:
Цитата:
Да, Оксаночка, я знаю, что болгарская. Очень красивый орнамент!!!!!! Я у кого-то в гостях встречала такую посуду, конечно посмотрю в магазинах наших, но думаю вряд ли будет

Да я тоже думаю, что навряд ли ее в России в магазинах найти можно, может, они из Болгарии привезли? unknown
Цитата:
Тогда приеду в Болгарию

Приезжай, будем рады!!! Rose Rose Rose


Разия-Разик писала:
Цитата:
Какая аппетитная выпечка!
Представляю, как вкусно!

Разичка, очень надеюсь, что и готовая баница тебе понравится, спасибо, солнышко!!! Rose Rose Rose


Малгося писала:
Цитата:
Классный рецептик!!!!
Спасибо, что поделилась!!!! Обязателно приготовлю!!!!

Малгося, спасибо и тебе за отзыв, очень надеюсь, что рецепт пригодится и понравится. Rose Rose Rose

Девочки, спасибо огромное всем!!! Rose Rose Rose
Фото
 
21 Ноя 2010 2:02

Распечатать сообщение
kralj

елена

64 года
Санкт-Петербург

kraljМои рецепты
Оксана 74
Спасибо за такую вкусняшку Rose Rose Rose Romashki Romashki Romashki
 
22 Ноя 2010 10:52

Распечатать сообщение
ватабася

Лара


Новосибирск

ватабасяМои рецепты
Ксюш, баница - супер good
я готовила с бездрожжевым слоёным тестом, в качестве начинки была болгарская брынза nyam2

Большое Спасибо Smile Romashki
 
23 Ноя 2010 23:20

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Оксаночка, получилась и у меня баница! Embarassed nyam2 nyam2 nyam2
Фото

Фото

Первый раз с теста фило пекла, мне понравилось good , оно не такое тяжелое как слоеное.
 
25 Ноя 2010 2:53

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Елена-kralj писала:
Цитата:
Спасибо за такую вкусняшку

Лена, и Вам спасибо, буду рада, если баница понравится Rose Rose Rose


Лара-ватабася писала:
Цитата:
Ксюш, банница - супер
я готовила с бездрожжевым слоёным тестом, в качестве начинки была болгарская брынза

Ларчик, я рада, что понравилась, с брынзой - так вообще классика, самая ходовая баница в Болгарии nyam2 good2 Видно, что она у тебя хорошо поднялась и румяная girl_claping good2 nyam2 Спасибо тебе огромное!!! Rose Rose Rose


Nataliya-Naitli писала:
Цитата:
получилась и у меня баница!

Наташ, видно-видно, что получилась girl_claping girl_claping girl_claping Высокая, пушистая good2 nyam2
Цитата:
Первый раз с теста фило пекла, мне понравилось, оно не такое тяжелое как слоеное.

Из теста фило вообще идеальная баница, оно,действительно, легче, чем слоеное, в нем же одна вода с мукой good но, к сожалению, в России его не продают, в очень маленьком количестве магазинов, и то, наверное, только в Москве, так что с ним лучше всего, но и слоеное - тоже альтернатива.
Натуль, спасибо большое, фотки вообще - суперRose Rose Rose я рада, что понравилась, и что тесто Фило ты распробовала good2

Елена, Лара, Наташа, девочки, спасибо вам огромное!!! Rose Rose Rose
Фото
 
25 Ноя 2010 3:03

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Из теста фило вообще идеальная баница, оно,действительно, легче, чем слоеное, в нем же одна вода с мукой

ага good friends, теперь с тыквой хочу замутить, в следующий раз куплю две пачки nyam2
слоеное здесь обыскалась, но есть его много не могу сразу тошнит, т.к. масла там много. Я масла положила в баницу сколько было в холодильнике 115 г, не хотела с морозилки доставать и знаешь, мне больше и не надо Embarassed Rose
 
25 Ноя 2010 3:53

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Nataliya-Naitli писала:
Цитата:
теперь с тыквой хочу замутить, в следующий раз куплю две пачки

С тыквой тоже вкусно, я на что ее не очень, но баницу уплетаю Embarassed
Цитата:
слоеное здесь обыскалась, но есть его много не могу сразу тошнит, т.к. масла там много. Я масла положила в баницу сколько было в холодильнике 115 г, не хотела с морозилки доставать и знаешь, мне больше и не надо

Понимаю, я чего-то тоже в последне время жирным не особо увлекаюсь, я и в этом рецепте масло поубавила, было 250 г, бабушка деревенская рецептом поделилась, а в деревнях знаешь как, наверное -пожирнее да погуще girl_haha
 
28 Ноя 2010 11:27

Распечатать сообщение
ватабася

Лара


Новосибирск

ватабасяМои рецепты
Ксюшенька, воспоминания о твоей банице не давали мне покоя несколько дней nyam2
Вот сегодня я её снова испекла и уже насладилась good2

До чего же она вкусна girl_in_love

её даже мой кот ел nyam2 girl_haha
Спасибо, дорогая friends
Страница 1 из 7

Наверх