Обсуждение вопросов йоги Г.А.С. (и вегетарианства)

Сообщение Автор
 
07 Окт 2014 21:25

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
олина писал(а):
И через год или два у него уже могут поменяться взгляды, мировоззрение, отношение к жизни. да и сама жизнь может измениться?

Конечно, все течет, все меняется.
олина писал(а):
Но может быть как раз нарцисс вдуше глубоко несчастный человек и такое любование - это его спасательный круг, потому что нет больше за что держаться.

Может быть, но это его собственный выбор, может и подсознательный, но его выбор. Уже другая тема пошла Wink
*Elisha* писал(а):
Мне стихотворение этой украинской девушки тоже очень отозвалось...
Мне тоже понравилось.
*Elisha* писал(а):
А ведь и политики, и бандосы эти, и юные нацисты - все они чьи-то дети! КАК матери и отцы допустили это?!

Это вопрос сложный. Возможно, они были заняты зарабатываем денег или просто пытались свести концы с концами, пока их чада учили в школах переписанную историю Украины.
*Elisha* писал(а):
И подумалось - вот только так мы можем "вмешиваться" в политику, вот так, и только так способны влиять - воспитанием наших собственных детей!

Да, только так.
Я сейчас пытаюсь воздерживаться от всех высказываний на тему Украины, чтобы не вспугнуть, то хрупкое перемирие, которое там существует. Очень хочется мира, чтобы не стреляли. Каким-то образом, надо понять друг друга. Очень сложный процесс. Опять же, мне однажды рот заткнули, ты там не живешь и ничего не знаешь, права размышлять и осуждать не имеешь, живущие там родственники не в счет. "На сем, я умолкаю, не то по шее получу и подвиг свой не совершу." Wink
 
07 Окт 2014 21:25

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Понравилось.
МЫ ТЕРЯЕМ СИЛЫ, КОГДА:
• говорим «да», в то время как хотелось сказать «нет»,
• улыбаемся, вместо того, чтобы заплакать,
• не отдыхаем,
• уговариваем себя потерпеть еще немного, вместо того, чтобы понять «Ради какой светлой цели я сейчас это терплю?»
• обижаемся, вместо того, чтобы попросить человека о том, что нам нужно,
• занимаемся не своим делом,
• человек неинтересен, а мы по каким-то придуманным причинам продолжаем с ним общаться,
• люди рядом с нами большую часть времени говорят о негативе,
• говорим много о политике, тарифах ЖКХ, пробках на дорогах, и т.д.
• сплетничаем,
• много и эмоционально рассказываем о том, как живут другие,
• работаем на неинтересной, надоевшей работе,
• боимся,
• ждем, что кто-то придет (Дед Мороз, принц, олигарх Леопольд) и жизнь изменится,
• ругаем себя, считаем себя недостойными, неумелыми, неудачливыми,
Мы набираем силу когда:
• Знакомимся с новыми людьми,
• Получаем новые знания,
• Путешествуем,
• Преодолеваем свои страхи,
• Пробуем что-то новое,
• Гуляем (не путайте с «бежим на работу» или идем в магазин, а именно гуляем без всякой определенной цели),
• Занимаемся творчеством,
• Общаемся с приятными людьми,
• Общаемся с людьми, которые нас поддерживают и верят в нас,
• Занимаемся своим телом (подойдут любые телесные практики, баня, бассейн),
• Освобождаем физическое пространство (вспомните, как по-другому вы себя чувствуете в отремонтированной комнате), • Освобождаем эмоциональное пространство (вспомните, как вы по-другому себя чувствуете, когда удалось простить и проститься с человеком),
• Говорим «нет», когда хочется сказать «нет» и говорим «да», когда хочется сказать «да»,
• Начинаем делать то, что просит сердце.
 
07 Окт 2014 21:35

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Моментик писал(а):
Возможно, они были заняты зарабатываем денег или просто пытались свести концы с концами,
Оля, на мой взгляд это никому не мешает любить своих детей. А когда любишь - время найдётся... Вспомните "Тяжёлый песок" Рыбакова. Даже тогда и там (в гетто) люди находили время на детей, семью в её широком смысле, на поддержание и сохранения стержня, связи поколений, не ожесточались... не культивировали ненависть.
Всё - отговорки. Теперь пожинаем плоды воспитания. ИМХО. friends
 
07 Окт 2014 21:38

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Моментик писал(а):
МЫ ТЕРЯЕМ СИЛЫ, КОГДА:

согласна Congratulate
 
07 Окт 2014 21:49

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
*Elisha* писал(а):
Оля, на мой взгляд это никому не мешает любить своих детей.
Да, я и не спорю. Но любовь, любовью, а элементарное отсутствие времени и надежда на общественные институты - это другое. Да, это отговорки, но как-то надо открыть сердце чтобы понять? Не принять, но хотя бы понять.
*Elisha* писал(а):
не ожесточались... не культивировали ненависть.

То что сейчас происходит ужасно. Но... начинать надо с себя. И поэтому, я делаю жалкие попытки понять. Не оправдываю, но... и ненависть, противостояние, не принятия культивировать не хочу. Элиночка, надеюсь на понимание.
 
07 Окт 2014 21:50

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
*Elisha* писал(а):
согласна

friends Congratulate
 
07 Окт 2014 22:10

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Моментик писал(а):
ненависть, противостояние, не принятия культивировать не хочу
friends friends я ведь об этом и говорю... и в стихотворении об этом. Ещё бы в каждой семье это понимали и помнили - не откуда было бы взяться воинствующим молодчикам.
 
07 Окт 2014 22:31

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Всем привет ! Rose
*Elisha* писал(а):
Всё - отговорки. Теперь пожинаем плоды воспитания. ИМХО
Всё верно ! friends
Непросто так , упомянуты в стихах шашлыки Wink
*Elisha* писал(а):
"Вечно спешила куда-то, ехала на шашлыки",

На всё , что угодно , находим время . На шашлыки , на маникюр , на посиделки с друзьями и т.д. и т.п. А поговорить лишний раз с ребёнком , нет времени , как оказывается unknown .
Родители , которым небезразлична судьба своих детей всегда найдут время на общение и задушевные беседы Smile .
 
07 Окт 2014 22:36

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
vltava писал(а):
На всё , что угодно , находим время . На шашлыки , на маникюр , на посиделки с друзьями и т.д. и т.п. А поговорить лишний раз с ребёнком , нет времени , как оказывается .
Родители , которым небезразлична судьба своих детей всегда найдут время на общение и задушевные беседы .
Ирина, ты всё верно говоришь! friends give_heart Об этом и речь! Поэтому это ТАК трогает многих, кто прочёл это стихотворение... поэтому и автор сама читает его сквозь слёзы... слёзы раскаяния.
Я не очень сентиментальный человек, но тоже плакала, слушая ролик. Такое ощущение было, что прям про мои чувства написано... моими словами.
 
08 Окт 2014 11:37

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Всем привет ! Rose
*Elisha* писал(а):
Я не очень сентиментальный человек, но тоже плакала, слушая ролик
praising give_heart friends
 
08 Окт 2014 22:44

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
*Elisha* писал(а):
вот только так мы можем "вмешиваться" в политику, вот так, и только так способны влиять - воспитанием наших собственных детей!

Мне понравилось оформление этой мысли, которая у меня была в виде отдельных умозаключений.
Да, для нас самое главное - это достойное воспитание собственных детей. Я когда то даже читала у Лобсанга Рампы, что он считает не таким уж важным вписывается ли женская фигура в мировые стандарты своими формами или нет - важнее для женщины дать достойное воспитание. Я с этим полностью согласна, как и с тем, что да, кто-то не уделяет этому внимания вовсе не из-за нехватки времени. Хотя я знаю и таких женщин, которые действительно не могли.
одна продавщица цветов рассказывала как она очень рано час добирается до базара, а там надо в 5 утра получить товар и к 6 уже торговать и до позднего вечера ... А денег хватало при этом за квартиру заплатить и за телефон. И такое вот тоже есть.
Но в целом да, я где то чувтвовала, что специально на Украине создается определенное поколение, это чувствовали все почти.

Моментик писал(а):
мне однажды рот заткнули,

Оленька, а разве ты из таких, которые единожды замолчат?
мне кажется вообще затыкать рот в данном вопросе - уже позиция человека, не имеющего аргументов весомее.
что значит ты не живешь? Те, кто там живут тоже имеют разные мнения и знаю тоже далеко не все.
Моментик
не совсем согласна
Моментик писал(а):
уговариваем себя потерпеть еще немного, вместо того, чтобы понять «Ради какой светлой цели я сейчас это терплю?»

может быть здесь неверно отношение, а терпение не причем?
Так же в отношении набора силы - ведь знания тоже могут быть разными.

*Elisha* писал(а):
не откуда было бы взяться воинствующим молодчикам.

Наверное нашлись бы, если вспоминать эпос Индии, Махабхарату и др, они были всегла, Дурьотхан - яркий пример. (ты не смотрела новую махабхарату, я вот никак не соберусь, немного Шивапурану смотрела весной)
vltava писал(а):
Родители , которым небезразлична судьба своих детей всегда найдут время на общение и задушевные беседы

Согласна, ирина, было бы желание!
*Elisha* писал(а):
Я не очень сентиментальный человек, но тоже плакала, слушая ролик. Такое ощущение было, что прям про мои чувства написано... моими словами.

Я некоторое время назад была в одной школе на Украине на празднике, посвященном дню победы и меня просто шокировало то, что во время хорошей душевной постановки на сцене на тех детей никто не смотрел - весь зал школьников был занят чем то на мобильных телефонах, ни одна голова не поднялась глянуть или послушать те прекрасные стихи и песни. А это откуда?
 
08 Окт 2014 23:13

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
олина писал(а):
Моментик писал(а):
уговариваем себя потерпеть еще немного, вместо того, чтобы понять «Ради какой светлой цели я сейчас это терплю?»

может быть здесь неверно отношение, а терпение не причем?
Так же в отношении набора силы - ведь знания тоже могут быть разными.


Да, разные аспекты могут быть. И знания могут быть разными, и терпение... .
Может здесь немного больше объяснения должно быть. По поводу, цели и терпения. Это, к примеру, на работе повышение обещают или прибыль , и ты терпишь, эту нелюбимую работу и сотрудников, начальников, которых терпеть не можешь. Теряешь энергию. Поменять отношение можно, конечно, наверно, теоритически, но это уже насилие над собой. Смеяться, когда хочется плакать.
А надо просто все бросить и начать что-то новое.
 
10 Окт 2014 20:13

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Моментик писал(а):
По поводу, цели и терпения. Это, к примеру, на работе повышение обещают или прибыль , и ты терпишь, эту нелюбимую работу и сотрудников, начальников, которых терпеть не можешь. Теряешь энергию.

Если сидишь и мучаешься терпишь, так не только теряешь, еще и становишься героем-мучеником )

Моментик писал(а):
Поменять отношение можно, конечно, наверно, теоритически, но это уже насилие над собой.

Насилие, если заставить себя просто взять не переосмысливая и не задумываясь другую позицию, например, "для меня главное работа, остальное - не значащие мелочи"и заставлять себя жить под этим лозунгом.
Вот тогда - да, насилие.
А если задуматься: как мне в этой ситуации найти правильную позицию, что мне лично нужно в ней, что в ней найти для себя - и в самом нудном казалось бы деле может найтись изюминка.
Моментик писал(а):
Смеяться, когда хочется плакать.

Тоже иногда не плохо держать форму, другое дело, когда перед самим собой. А вообще много плакать - тоже не поможешь ведь себе. Надо себя наполнить другим духом, оптимизма, слушать маршевую музыку (не на ночь, конечно). Марши поднимают грандхи и перенастраивают на мажорный лад.

Моментик писал(а):
А надо просто все бросить и начать что-то новое.

Но может быть это крайность?
Ведь случайного ничего не происходит, а если мы бросаем этот урок в нашей жизни, то может быть это выглядит как если бы мы сбежали с урока в школе - а домашнее задание ведь все равно прийдется делать.
Но и игнорировать свои чувства и желания нельзя. Ведь всё это недаром, себя тоже надо слушать, желание просто так не возникает.
 
10 Окт 2014 20:59

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
ничего не могу возвразить Smile Даже "обидно," чес. слово girl_haha girl_haha
 
14 Окт 2014 1:41

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Моментик писал(а):
ничего не могу возвразить

friends girl_haha Ну значит пока можно переходить к чему-нибудь другому? Например задать вопрс "почему2 ко всему что написано или вообще начать философствовать с другой темы?
Моментик писал(а):
Даже "обидно," чес. слово

Drinks or Beer girl_haha Обидно почему ) )
Кстати, вот найшла по обидам довольно интересные взгляды:

Основа заземления (или можно назвать центрированностью, равновесием, укоренённостью) — это прощение. И прежде всего прощение своего рода (начиная от родителей) и себя. Прощение обидчиков и так далее

позвольте себе вспомнить тех людей и те ситуации, на которые у вас сохранилась обида. В этот момент очень важно не обманываться. Лучше перестараться, чем недоделать. Когда вам кто-то вспомнится, то следует простить его, используя проработку.

Запомните, проблема корней — это проблема обид и непрощения. Вообще довольно интересный сайт, вот только медитации от Ошо (это не тот Ошо, который Махариши, я уже интересовалась), а так кое что можно найти.
Соединяет с другой1темой, но можно перейти на "заземление2 или любую интересную http://xn--80ahcnbt9b7a1f.xn--p1ai/%D0%A0%D1%95%D0%A1%D0%83%D0%A0%D0%85%D0%A0%D1%95%D0%A0%D0%86%D0%A1%E2%80%B9/388-%D0%A0%C2%B7%D0%A0%C2%B0%D0%A0%C2%B7%D0%A0%C2%B5%D0%A0%D1%98%D0%A0%C2%BB%D0%A0%C2%B5%D0%A0%D0%85%D0%A0%D1%91%D0%A0%C2%B5

 
14 Окт 2014 5:14

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
олина писал(а):
Обидно

шутка была Wink
олина писал(а):
Основа заземления (или можно назвать центрированностью, равновесием, укоренённостью) — это прощение

ну, Да, не зря же сказано "прости нам грехи наши, якоже и мы прощаем должникам нашим". Это такая важная тема, научится прощать.
Я долго не могла понять также "Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую" Только недавно дошло.
Спасибо за сайт - почитаю обязательно.

Интересно, а когда все из рук валится? В прямом смысле, чашка из руки выпала, нож упал, разсыпалось что-то. Это о чем-то говорит?
 
14 Окт 2014 5:49

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Моментик писал(а):
шутка была

Я поняла, Олечка girl_haha Я тоже посмеялась с тобой friends
Моментик писал(а):
"Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую"

А еще можно, если тебя поцеловали в одну щечку - подставь другую
air_kiss good
Но просто прощать абсолютно все тоже - вот такая овечья покорность по-моему не каждому подойдет, у нас часто говорят, если ударили по одной щеке - дай в нос Эдак ведь можно к попустительству чего угодно прийти а мир не настолько безобиден и гармоничен пока что.
Моментик писал(а):
Интересно, а когда все из рук валится?

А почему валится? Может быть собственное эмоциональное состояние такое? Что-то настораживает или кто-то довел?
Моментик писал(а):
В прямом смысле, чашка из руки выпала, нож упал, разсыпалось что-то. Это о чем-то говорит?

Это может говорить и об астральном нападении в том числе, причин много разных. а дома ссор не было?
 
14 Окт 2014 8:10

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
олина писал(а):
А еще можно, если тебя поцеловали в одну щечку - подставь другую

friends good girl_in_love
олина писал(а):
Но просто прощать абсолютно все тоже - вот такая овечья покорность по-моему не каждому подойдет, у нас часто говорят, если ударили по одной щеке - дай в нос

Да, я так тоже думала.
олина писал(а):
Эдак ведь можно к попустительству чего угодно прийти а мир не настолько безобиден и гармоничен пока что.

Правда, но... . Всякое насилие ведет к большему насилию.

олина писал(а):
А почему валится? Может быть собственное эмоциональное состояние такое? Что-то настораживает или кто-то довел?

Да, нет вроде.
олина писал(а):
а дома ссор не было?

не было. Моежт просто 13-е число. Wink
 
14 Окт 2014 8:11

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
олина писал(а):
астральном нападении

а что делать если астральное нападение?
 
14 Окт 2014 21:40

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
7 Заблуждений Человечества
1) Мир делится на Добро и Зло. Мир на самом деле нейтрален, он лишь послушно реализует наши фантазии и мысли.
2) Жизнь начинается во время Рождения, а заканчивается во время Смерти. Жизнь всегда была...есть...и будет. Просто для яркого развития, мы добровольно перед приходом на Землю блокируем часть памяти.
3) Женщины рожают детей в муках. Изначально женские роды сопровождались, как минимум приятными ощущениями, как максимум...оргазмом. Во время расцвета религиозных эгрегоров, секс превратили в грех, роды в наказание, а детей в обузу и ответственность.
4) Существуют неизлечимые Болезни. Если вы смогли создать эту болезнь в своей Жизни, значит вы сможете так же создать Здоровье для себя.
5) Самое эффективное отстаивание своих интересов...это Борьба. В действительности, пока мы боремся, думаем о борьбе, живем борьбой....поводов для борьбы будет становиться всё больше и больше. А наши интересы по прежнему будут под угрозой. Ибо эту угрозу мы создаем сами, своими мыслями. О чём думаем, то и получаем.
6) На Земле существует ограниченное количество благ, которые достанутся не всем. На самом деле, Мир легко создаст всё для тех, кто не сомневается в своих желаниях, кто не ограничивает себя мыслью...."на всех не хватит".
7) Чтобы что-то получить, нужно много работать, или у кого-то просить и унижаться, или отнять у другого человека. Вы можете получить всё, что пожелаете. При этом абсолютно не нужно "рассказывать и указывать" Вселенной, как исполнять ваше Желание. У Вселенной с креативными идеями всё замечательно. Просто не мешайте ей.


Ваше мнение???
 
15 Окт 2014 5:17

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Моментик писал(а):
Всякое насилие ведет к большему насилию.

Верно!
Но за счет себя сокращать насилие, оставляя зло безнаказанным? Может это попустительство, прикрытое накидкой красивых слов?

Моментик писал(а):
Моежт просто 13-е число.

Но может и не просто, вообще сейчас время между двумя затмениями: первое было лунное, полное, причем в некоторых местах (на дальнем Востоке, В Северноей Америке) оно происходило близко к восходу, соответственно луна приобла красноватый цвет, конечно же была поднята шумиха в отношении "кровавой луны" в затмение...
А в ближайшее новолуние, по-моему 23 октября, будет частичное солнечное затмение.
Затмения могут оказывать влияние на нервно-психический, эмоциональный фон человека за счет изменений в гравитационных и магнитных полях, некоторые чувствуют очень.
Кстати йога повышает устойивость организма к атмосферным явлениям и солнечно-лунным циклам.
Моментик писал(а):
а что делать если астральное нападение?

В любом случае, если что-то не нравится в происходящем лучше отставить все дела и сесть в созерцание с вопросом почему? В чем причина.
Когда постепенно прийдет в голову правильная мысль - это сразу почувствуется (или что то как толчок ощутится или какое-то иное восприятие). а тогда лучше всего разобраться в чем я была неправа, в чем нарушила природные законы и извиниться за все и от всей души поблагодарить всех участников за науку.
Моментик писал(а):
Мир делится на Добро и Зло. Мир на самом деле нейтрален, он лишь послушно реализует наши фантазии и мысли.

Это описание мира, антимира и сатвамира.



Моментик писал(а):
Жизнь всегда была...есть...и будет. Просто для яркого развития, мы добровольно перед приходом на Землю блокируем часть памяти.

good
Моментик писал(а):
3) Женщины рожают детей в муках. Изначально женские роды сопровождались, как минимум приятными ощущениями, как максимум...оргазмом. Во время расцвета религиозных эгрегоров, секс превратили в грех, роды в наказание, а детей в обузу и ответственность.

friends полностью согласна!
И все пункты дальше насколько сейчас в настоящее время понимаю - я согласна! отличная информация!

 
15 Окт 2014 11:32

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
голос из кустов Rose
Моментик писал(а):
Всякое насилие ведет к большему насилию.

олина писал(а):
Верно!
Но за счет себя сокращать насилие, оставляя зло безнаказанным? Может это попустительство, прикрытое накидкой красивых слов?


Как мы возвращаем добро, любовь? Мы стараемся отдать то, что нам сделали и еще от себя добавить чуть-чуть.. А другой человек так же делает - увеличивает то хорошее, что получил. И не обязательно это касается именно конкретного человека, можно отдавать и другим...
Как уменьшить зло, насилие? Пропустить его через себя, как через песок.. Когда человек отвечает на удар - получается драка, и пойди потом разберись, кто прав, а кто виноват, и кто первый начал.. так же и скандал, ругань..

Нас ведь "учат" не тому, что мы умеем, а тому, чему нужно научиться, через что пройти.. и если ты глубокая, разве тебя волнуют камешек который в тебя кинули?
И кто знает,что это - препятствие, проверка или искушение?
И что такое смирение?
я не говорю, что это легко, но если это происходит, то для чего это мне?

в завершение притча Rose

ПРИТЧА ПРО ЯБЛОКИ.

Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с мусором. Человек взял ведро, мусор выкинул, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу.

Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!
 
15 Окт 2014 11:37

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Юрьевна Smile (я тоже из кустов girl_haha ) У притчи нет конца... Жизнь показывает, что сосед мог вернуть ведро... забрав яблоки и наполнив его чем-то похуже мусора..... есть не обучаемые.
У них свой путь. Не каждого прошибает сразу от ведра с яблоками...
Но... пробовать, конечно, надо! friends
 
15 Окт 2014 11:45

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
*Elisha* friends

*Elisha* писал(а):
есть не обучаемые. У них свой путь.


у них своя карма Wink нам что главное? - свою в чистоте соблюдать Wink
 
15 Окт 2014 11:49

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
нам что главное? - свою в чистоте соблюдать

Самое главное!!! Congratulate friends
Страница 202 из 841

Наверх