Блинчики: с мясом, с творогом - нежные и вкусные. Оладушки.

Сообщение Автор
Блинчики: с мясом, с творогом - нежные и вкусные. Оладушки.
24 Мар 2011 21:25

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Любимое блюдо детей и взрослых - Блинчики с мясом.
Такие блинчики получаются очень нежные и очень вкусные. Блинчики и оладушки всегда делаю пополам с водой, т.к молоко или кефир в тесте дают вкус, а вода делает блинчики более пластичными...

Блинчики с мясом
Получается 14 шт.

Фото

Для теста :

250 мл. кефира любой жирности
250 мл. горячей воды ( но не кипяток)
2 отборных или 3 мелких яйца
12-14 с небольшой горочкой столовых ложек муки или 200-230 гр муки (1.5 стакана 250 мл)
1 ст. л раст. масла
0.5 ч.л соды
1-2 ст.ложки сахара без горки, соль на кончике ч.л
Для начинки: отварное прокрученное мясо, лук. Можно добавить тертое вареное яйцо. (мяса достаточно около 400-500 гр сырого - до варки, и то останется немного)

Приготовить начинку : предварительно отварить мясо, прокрутить через мелкую решетку мясорубки. Обжарить слегка на сковороде мелко порезанный лук до золотистого цвета и прозрачности, выложить прокрученное мясо, перемешать, добавить немного воды, чтобы фарш получился не сухим, посолить по вкусу. Можно потереть или покрошить вареное яйцо.

Фото

Замесить тесто : взбить венчиком: яйца, соль, сахар. Добавить кефир и воду. Перемешать.

Постепенно по ложке добавлять всю просеянную(через ситечко) муку, взбивая венчиком, хорошо вмешивая.
Комочков быть не должно. Добавить 0.5 ч.л соды, погашенной уксусом или разрыхлителя (можно и без них, но не желательно) и растительное масло.Тесто не должно быть густым, а должно легко растекаться на сковороде. Оно должно пузыриться. Если этого не произошло, значит густовато замесилось, можно немного горячей водой разбавить, добавляя по чуть-чуть...
Если тесто прилипает к сковороде и рвется при переворачивании, значит муки добавлено мало, либо плохо вымесили тесто...

Фото

Разогреть хорошо сковородку (у меня D=24см), капнуть немного растительного масла и половником выливать небольшую порцию теста и вращательными движениями сковородки распределить его по всей поверхности. Как только края зарумянятся, а серединка запузырится, аккуратно лопаткой перевернуть и обжарить с другой стороны, но менее сильно.

Фото

Фото

На отдельную тарелку выложить готовый блин поджаристой стороной к верху. Выложить на середину ст. ложку мяса.

Фото

Передний край загнуть, лопаткой пошлепать, приплюснув начинку.

Фото

Загнуть так же правый и левый края, похлопывая лопаткой, т. к блин горячий и рукам не удобно, то лопатка очень выручает. Блин перевернуть, еще раз похлопать - конвертик готов.

Фото

Фото

А в это время у нас на подходе второй блин. Процесс получается непрерывным. Пока жарится один блин, другой заворачивается...Перед каждым блином смазывать сковородку маслом (я просто капаю немного)
Складывать все блинчики в отдельную тарелку. В принципе, блины можно уже кушать.

Фото

Но они станут вкуснее, если их выложить потом на эту же сковородку пополам с растительно-сливочным маслом и слегка обжарить с 2-х сторон до золотистого цвета. Можно под крышкой на несильном огне.

Фото

Фото

Блинчики готовы. Приятного аппетита Вам и вашим деткам! Rose
Фото


Совет : кефир предпочтительнее брать в мягких пакетах, либо тот, который пузырится и пенится больше. Я использовала " Простоквашино "

Можно вместо кефира и воды использовать сыворотку от творога, соответственно взять 400 мл. сыворотки вместо 200мл. кефира и 200 мл.воды.

Блинчики с творогом

Фото

http://forum.say7.info/post2263211.html#2263211
Оладушки на кефире

Фото

http://forum.say7.info/post2135029.html#2135029
Оладушки на сыворотке:

Фото

300мл. - сыворотки
2 яйца
10 стол. ложек полных муки
Сода на кончике ч.л. погасила уксусом.
2 ст. л сметаны по желанию
Соли чуток да сахару немного

Замесить тесто и выпекать как обычные оладьи...

Приятного аппетита Rose
 
24 Мар 2011 23:34

Распечатать сообщение
anaskoska

Oksana

55 лет


anaskoskaМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Добавить 0.5 ч.л соды, погашенной уксусом или разрахлителя ( можно и без них) и растительное масло.

Если без разрыхлителя или соды,блинчики будут не такие пышные.Мне кажется,что без них нельзя.Спасибо,обожаю такие блинчики.
 
24 Мар 2011 23:40

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
anaskoska писал(а):
Если без разрыхлителя или соды,блинчики будут не такие пышные.Мне кажется,что без них нельзя.Спасибо,обожаю такие блинчики.

Во многих рецептах смотришь, нет соды, разрыхлителя вообще. Многие не любят...Кто-то считает, что кефир сам по себе дает пышность...
Я соду добавляю в блинчики всегда...Разрыхлитель не пробовала ни разу.
Оксаночка, спасибо за отзыв... Rose
 
25 Мар 2011 16:30

Распечатать сообщение
Мармариска)

Таня


Россия

Мармариска)Мои рецепты
Я тоже такие блинчики стряпаю-на кефире +сода и все остальные ингридиенты.Правда все на глаз отмеряю.И подтверждаю -блинчики замечательные-вкуснее не ела girl_in_love good2 nyam2 А еще когда они нафаршированы...Мммммм!!!!!!!Пальчики оближешь good2
Пробовала другие рецепты блинчиков.Какие не получались,какие не моё....А этот рецепт good2 ....Сама на диете,вот посмотрела на ваши блинчики и облизываюсь сижу girl_haha Пойду своим мужчинкам постряпаю,а то стоит без дела пол литра кефира Wink
 
25 Мар 2011 18:25

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Мармариска) писал(а):
Я тоже такие блинчики стряпаю-на кефире +сода и все остальные ингридиенты.Правда все на глаз отмеряю.И подтверждаю -блинчики замечательные-вкуснее не ела

Мармариска, спасибо за отзыв, очень рада, что загланула... friends Romashki
На самом деле я тоже все делаю на глаз и если честно, то только для рецепта все вымерила, чтобы показать пропорции. А то " на глаз " не всем понятно.
Но на самом деле это очень удобно - знать количество. В следующий раз буду уже смело сыпать столько, сколько сама намерила... Smile Меня очень позабавило и удивило, что от 14 ложек муки получилось 14 блинчиков... scratch_one-s_head Зато теперь можно смело рассчитывать нужное количество блинов... Smile
А блинчики я признаю только на кефире. Я перепробовала много рецептов и много лет уже делаю именно так - кефир развожу водой. На цельном кефире только оладушки, да и то все равно потом воду в тесто лью для легкости. Кефир очень мало муки вмещает и тесто может сначала показаться густым, а при выпекании клеклым. Вода облегчает кефир и делает блинчики эластичными...
 
25 Мар 2011 19:06

Распечатать сообщение
Мармариска)

Таня


Россия

Мармариска)Мои рецепты
* Светлана * писал(а):
14 ложек муки получилось 14 блинчиков...

Интересненько girl_claping
* Светлана * писал(а):
А блинчики я признаю только на кефире

И я только на кефире. friends Я делаю так-яйца,сахар,соль,кефир смешиваю+мука,масло подсолнеч.+сода гашеная и потом воды немножко подливаю до нужной консистенции.
* Светлана * писал(а):
На цельном кефире только оладушки

Аналогично friends Romashki Romashki Romashki
 
25 Мар 2011 19:28

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Мармариска) писал(а):
Я делаю так-яйца,сахар,соль,кефир смешиваю+масло подсолнеч.+сода гашеная и потом воды немножко подливаю до нужной консистенции.

Ой, ну и я точь в точь делала до вчерашнего дня. friends Тоже воду лила потом, на глаз, так сказать. А когда попробовала смешать сразу, так показалось проще и даже понравилось. Все так замечательно стало перемешиваться и пропорции мне понравились во вкусе блинчиков. А раньше я толком не знала, сколько же лила таки воды. Вроде примерно -приблизительно. Рекомендую !Причем вымеряла когда 12 ложек, попробовала - не то, еще пару добавила - в самый раз... good2 А еще меня всегда удивляло то, что что бы я ни делала - блины с мясом или пельмени, у меня мясо, сколько бы не взяла получается точно один к одному, без остатка и недостачи или пельмешка в пельмешку. Это я никак объяснить не могу. Может глазомер такой, а может калькулятор в голове отсчитывает сколько мяса класть... girl_haha
 
25 Мар 2011 21:46

Распечатать сообщение
Мармариска)

Таня


Россия

Мармариска)Мои рецепты
* Светлана * писал(а):
Причем вымеряла когда 12 ложек, попробовала - не то, еще пару добавила - в

Попробую как-нибудь строго по рецепту Wink
* Светлана * писал(а):
Может глазомер такой, а может калькулятор в голове отсчитывает сколько мяса класть...

girl_haha good
 
26 Мар 2011 0:48

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Ну просто обожаю блинчики с мясом! nyam2
А у Вас на фото такие нежные и красивые блинчики! girl_in_love
Спасибо огромное! Rose
 
26 Мар 2011 1:08

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Разик писал(а):
Ну просто обожаю блинчики с мясом!
А у Вас на фото такие нежные и красивые блинчики!
Спасибо огромное!

Рази, блинчики действительно очень нежные. Нет наверно ни одного человека, который бы не любил блинчики с мясом. Ну , за исключением только тех, кто мяса не ест вообще, ну и во время Поста, конечно. Сейчас вот Пост, а я такие рецепты выставляю. Эх...Мы вот не постимся. Это плохо, конечно... girl_blush2
Спасибо за отзыв Romashki
 
25 Апр 2011 21:44

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Решила выставить еще рецепт оладушков. Тоже на кефире. На форуме есть похожие рецепты, но у меня немного другой состав и я решила сделать пошагово. Вдруг кому и пригодится...

Оладушки на кефире

Фото


Нам полнадобится :
1 чашка (250мл)кефира
1 чашка (250мл) горячей воды
1 яйцо
Мука - 2 полные с небольшой горкой чашки по 250 мл или 300-350гр муки.
Соль на кончике ч.ложки
Сахар по вкусу ( у меня 2 ст. ложки )
Сода 0.5 ч.л
Уксус для гашения соды или лимонный сок. Можно использовать разрыхлитель

Взбить яйцо с солью и сахаром ( я это делаю вилкой )
Добавить кефир. Перемешать. Добавить воду.
Постепенно по 1-2 ст.ложке добавлять, вмешивая в тесто, просеянную муку( я просеиваю сразу в тесто через маленькое ситечко).
Как только тесто стало без комочков, добавить соду, предварительно капнув на нее уксусом или лимонным соком. Тихонечко перемешать. Тесто сразу запузырится. Дать немного постоять и отдохнуть. Тесто не должно быть тяжелое,а при перемешивании пузыриться.
Фото


В это время хорошо разогреть сковородку с растительным маслом и выкладывать по 1 ложке тесто. Через 1-2 мин. края подрумянятся и видны будут пузырьки на поверхности оладушков, их можно аккуратно переворачивать.
Фото


Перевернув, накрыть крышкой и еще пару минут дать оладушкам прожариться. Заглянуть, потрогать лопаткой оладушек. Если поверхность не пружинит, а остается плотной, подержать еще немного. Как только лопатка запружинит, то можно вынимать и закладывать следующую партию.
Температуру лучше уменьшить до средней, а то оладушки будут быстро пригорать, но не прожариваться внутри и получатся клеклыми. Я когда накрываю крышкой часто комфорку выключаю,таким образом регулируя температуру, чтобы подольше потомились. Они поднимаются и внутри становятся воздушными. Потом опять включаю...

Фото


Оладушки любят масло. Чем больше масла на сковороде, тем веселее и пышнее жарятся оладушки. Но не переборщить. Я просто лью немного на сковородку, чтобы масло растеклось.
Оладушки не должны получиться плотными, а легкими, нежными и невесомыми.

Фото


Приятного аппетита Вам и вашим детям ! Rose
 
04 Май 2011 22:12

Распечатать сообщение
palamka

Алена

45 лет
Киев

palamkaМои рецепты
Дорогая Светлана! Низкий поклон Вам из Киева от всей моей семьи verygood ! Очень вкусные блинчики получились по Вашему рецепту. Признаться честно, переживала, т.к. кефира не было, использовала сыворотку (на днях готовила творог из деревенского молока и было жалко выливать). Тесто превзошло мои ожидания: не прилипало к сковородке и было нужной консистенции, а запах (!). Если получатся фотки, залью. Angel
 
05 Май 2011 0:34

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
palamka писал(а):
Дорогая Светлана! Низкий поклон Вам из Киева от всей моей семьи ! Очень вкусные блинчики получились по Вашему рецепту. Признаться честно, переживала, т.к. кефира не было, использовала сыворотку (на днях готовила творог из деревенского молока и было жалко выливать). Тесто превзошло мои ожидания: не прилипало к сковородке и было нужной консистенции, а запах (!).

Аленушка, спасибо за столь теплый отзыв ! girl_in_love Я очень рада, что блинчики понравились. Я на сыворотке с мясом не пробовала делать, но теперь обязательно сделаю. У меня она тоже остается...Я так поняла, что вместо воды и кефира была сыворотка...
Такие же блинчики можно сделать и с творогом, тем более что деревенский.
Делаются так же, только вместо мяса кладется ложка творога, смешанного с яйцом и сахаром ( на 2 пачки творога 1 яйцо и сахар по вкусу)
Буду рада фоткам, если получится залить... Smile
 
05 Май 2011 3:59

Распечатать сообщение
palamka

Алена

45 лет
Киев

palamkaМои рецепты
Светлана, Вы готовите, как моя мама Embarassed . Начинку из творога она точь в точь такую же делает. Выбрала мясную начинку, чтобы сынуля съел мяско...
В тесто я не рискнула добавлять одну сыворотку, т.к. уже имела такой опыт (блинчики получались, но были кисловатыми), я руководствовалась Вашим способом: 50% воды, 50% сыворотки (вместо кефира). Воду кипятила и в холодную сыворотку добавляла, чтоб быстрее было.
Как и обещала, фотоотчет. Не судите строго, фиксировала вечером, реально блинчики еще красивее и веселее (они у меня желтенькие из-за домашних яиц)
Фото

На фото надпись моего блога, не сочтите за наглость, разместила результат и описание рецептика, чтоб не забыть впредь. На Вас честнейшим образом сослалась, надеюсь Ваши права не нарушила girl_blush2 Блог веду не для рекламы, для себя и своего сынули-нехочухи. Если интересно, загляните.
 
05 Май 2011 11:52

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
palamka писал(а):
Светлана, Вы готовите, как моя мама . Начинку из творога она точь в точь такую же делает. Выбрала мясную начинку, чтобы сынуля съел мяско...

Аленушка, я очень рада. что ты опять заглянула give_heart
А начинку из творога наверно все так делают. А с мяском вкуснее,конечно же...

palamka писал(а):
В тесто я не рискнула добавлять одну сыворотку, т.к. уже имела такой опыт (блинчики получались, но были кисловатыми), я руководствовалась Вашим способом: 50% воды, 50% сыворотки (вместо кефира). Воду кипятила и в холодную сыворотку добавляла, чтоб быстрее было.

Я вот по этой причине почти на сыворотке и не делала, но теперь буду иметь ввиду. Буду тоже разбавлять. Я бы конечно всю сыворотку забухала, не разбавляя... girl_haha А кефир не разбавлять не возможно, иначе тоненькие блинчики не получатся. Кефир очень мало сам по себе вбирает муки и блинчики будут приставать к сковородке. Водичка дает возможность вместить больше муки и делает блинчики пластичными. А еще я недавно слышала, что тесто из цельного молока или кефира сложнее пропекается и часто по этой причине бывает клеклым. Короче, советуют разбавлять...

palamka писал(а):
Как и обещала, фотоотчет. Не судите строго, фиксировала вечером, реально блинчики еще красивее и веселее (они у меня желтенькие из-за домашних яиц)

Вот спасибо !!! Romashki Такие желтенькие и вкусно выглядят friends свои яички это здорово. С такими яичками яркими можно вкусную вермишельку на сковородке я яйцом сделать. Я отварную вермишельку ( на порцию )заливаю на сковородке яйцом и мешаю, пока яичко все не схватится. Очень вкусно наверно многие так делают, а дети любят...
palamka писал(а):
На фото надпись моего блога, не сочтите за наглость, разместила результат и описание рецептика, чтоб не забыть впредь. На Вас честнейшим образом сослалась, надеюсь Ваши права не нарушила Блог веду не для рекламы, для себя и своего сынули-нехочухи. Если интересно, загляните.

Аленушка, по поводу размещения рецептика не комплексуй. Главное чтобы мамочки готовили, а деткам нравилось. Загляну обязательно. Да и ты заглядывай...

В блог заглянула. Хорошая идея и название хорошее.Развивайся. Удачи тебе ! girl_claping
 
05 Май 2011 18:36

Распечатать сообщение
palamka

Алена

45 лет
Киев

palamkaМои рецепты
Ой, Светлана, не знаю, как Вас отблагодарить, столько дельных советов дали girl_claping Готовите Вы отменно, у Вас многому можно научиться. Спасибо Вам за теплые пожелания! Добра Вам и Вашим близким, здоровья и настоящего счастья! kiss
 
05 Май 2011 18:57

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
palamka писал(а):
Ой, Светлана, не знаю, как Вас отблагодарить, столько дельных советов дали Готовите Вы отменно, у Вас многому можно научиться. Спасибо Вам за теплые пожелания! Добра Вам и Вашим близким, здоровья и настоящего счастья!

Благодарность - это ваши довольные отзывы и отчеты Smile очень Приятно, когда все получается. Мы все друг у друга учимся. Спасибо за добрые пожелания. И тебе всего хорошего, Аленушка ! give_heart А настоящее счастье у меня есть - это мой дом, мой муж и мои сыновья. Я его очень берегу Smile Оно удвоится, когда появятся внуки...
И пора переходить на "ты" Так проще friends
 
06 Май 2011 2:02

Распечатать сообщение
palamka

Алена

45 лет
Киев

palamkaМои рецепты
Цитата:
А настоящее счастье у меня есть - это мой дом, мой муж и мои сыновья. Я его очень берегу Smile Оно удвоится, когда появятся внуки...

Вот это и есть истинное счастье, чтоб близкие были здоровы и всегда были рядом. Я всегда только об этом и прошу Angel Попробую на "ты" friends
Цитата:
С такими яичками яркими можно вкусную вермишельку на сковородке я яйцом сделать. Я отварную вермишельку ( на порцию )заливаю на сковородке яйцом и мешаю, пока яичко все не схватится.

Светик (мы ж на "ты"), хочу приготовить такую вермишельку сыночку. Подскажи, какую лучше брать: тоненькую, коротенькую или можно звездочки? Готовить на сливочном масле небось? Это блюдо ты делаешь сладким или обычным? Не знаю, как вкуснее сделать, чтоб мой маленький нехочуха Razz стал хочухой girl_in_love
 
06 Май 2011 17:33

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
palamka писал(а):
Светик (мы ж на "ты"),

Ну я запутаюсь. Бывает... Wink


palamka писал(а):
Подскажи, какую лучше брать: тоненькую, коротенькую или можно звездочки? Готовить на сливочном масле небось? Это блюдо ты делаешь сладким или обычным? Не знаю, как вкуснее сделать, чтоб мой маленький нехочуха стал хочухой


Вермишелька или звездочки не принципиально. Можно и рожки не крупные ( улитки к примеру ) мягонькие только чтобы, не деревянные макароны...
Я варю обычную вермишель - не паутинку. Беру нашу, не импортную " Америа " Просто подобрала ту, что не расплывается при варке.
Разогреваю на сливочном масле вермишель, потом туда же разбиваю яйцо солю по вкусу. И мешаю до готовности. Получится вкусно. Главное не передержать, чтобы яичко не стало сухим. Делается очень быстро как яичница. Если оранжевый желток, то вермишелька такая желтенькая получается. Мои ребята любят в тарелку еще с верху майонезиком полить .
Я как-нибудь выставлю любимые блюда из вермишели.
Вообще ее любим просто как гарнир. Она вкуснее чем макароны.
Отварная вермишель хорошо сочетается с курицей, котлетками, подливками...

Можно сделать вермишель "по флотски". Просто позолотить и до мягкости порезанный меленько лук и вареный прокрученный фарш туда. Чуть обжарить и выложить отварную вермишель ( лучше уже остывшую ). Вкусно. Smile

Приятного аппетита нехочухе ! pooh_honey
 
07 Май 2011 4:06

Распечатать сообщение
palamka

Алена

45 лет
Киев

palamkaМои рецепты
Ой, Светик, приготовила вермишельку с яйцом, а мой Санька даже не понюхал. Слопали мы с мужем вдвоем. Одно радует, что мужу понравилось.
Макарошки "по-флотски" с детства обожаю, мама до сих пор их готовит.
Прикольный ты смайлик нехочухе отправила Koshechka_07

P.S.: Вот и мне на годик больше sharik
 
07 Май 2011 13:23

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
palamka писал(а):
Ой, Светик, приготовила вермишельку с яйцом, а мой Санька даже не понюхал. Слопали мы с мужем вдвоем. Одно радует, что мужу понравилось.
Макарошки "по-флотски" с детства обожаю, мама до сих пор их готовит.

Ну ничего, подрастет. Сам будет просит вермишельку. Мои так и заказывают по утрам : " Мне макарошки с яйцом..." Smile
А мужу понравилось - это хорошо. Им порой угодить не просто... Wink

palamka писал(а):
Прикольный ты смайлик нехочухе отправила

Мне очень нравится мультик и смайлики эти... Smile

palamka писал(а):
P.S.: Вот и мне на годик больше

С Днем рождения, Аленушка !!! Romashki Romashki Romashki
Всего всего тебе. чего не хватает, а очень хочется ! give_heart И чтобы нехочуха всегда слушался маму... pooh

 
07 Май 2011 18:49

Распечатать сообщение
palamka

Алена

45 лет
Киев

palamkaМои рецепты
С heart П heart А heart С heart И heart Б heart О!!!
 
06 Июн 2011 17:51

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Напекла girl_in_love girl_in_love girl_in_love Вкусненькие блинчики получились nyam2 Вышло у меня 19 штучек good2 Светланка, спасибо за блины, очень доверяю твоим рецептам!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
06 Июн 2011 18:09

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ирочка писал(а):
Напекла Вкусненькие блинчики получились Вышло у меня 19 штучек

Ирочка, как я рада, что ты и до блинчиков моих добралась и что понравились они... girl_claping praising girl_in_love

Ирочка писал(а):
Светланка, спасибо за блины, очень доверяю твоим рецептам!!!!!

На здоровье, дорогая, спасибо большое за доверие к рецептикамgive_heart friends Romashki
 
06 Июн 2011 18:59

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Буду печь еще, мне понравилось, что, после накрытия тарелкой, краешки у них не ломкие - для меня это находка!!!!!!! good2 good2 good2
Страница 1 из 7

Наверх