Праздничный заварной хлеб

Сообщение Автор
 
20 Окт 2011 20:12

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Людмилочка,извини конечно за критику... - но это не совсем подовый...,вернее совсем не подовый,а скорее формовой

Ведь само название подовый - говорит само за себя...хлеб должен выпекаться на горячем поду, т.е - на разогретом камне,плитке,противне...

Хоть ты его и сформировала буханкой,но расстаивался он у тебя в форме,и вместе с формой(разумеется холодной) ты его выпекала...

girl_cool Светик!!!!!!!!!! Это я такой знаток girl_blush2 Ты знаешь, я все думала как мне лучше с ним поступить))) girl_blush А поскольку опыта маловато, а немного теории в голове было (благодаря информации в нете) так я специально согрела большую овальную форму в духовке (есть у меня такая стеклянная гусятница с крышкой) и думала его переложить в горячую гусятницу, и пар не нужно было создавать.... но тут меня мои сомнения остановили и я решила его печь в форме)))) Жалко было его перекладывать, он так поднялся))) а вдруг бы он осел))) ну короче , куча всяких мыслей))) Нужно было попробовать? Как думаешь??
elay писал(а):
.С тмином я испеку обязательно,просто из-за мужа не стала.

У меня муж тоже ну никак не любит специи))) но тут ему очень понравилось) Я говорю, что можно и без тмина, девчата пекли без него, а он наоброт говорит - здесь он очень уместен))) dance2
 
20 Окт 2011 23:17

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Светик, и у меня хлеб сидит в духовке! dance2 dance2 dance2
разделила на 2 части, еле вместила на камне - просто две огромные буханки!!! wacko1
аромат-то какой! girl_in_love не удержусь, так хочется попробовать! nyam2 я безумно люблю такие хлеба! а пшеничную заварку вообще на хлеб готова намазывать girl_haha она мне еще до замеса приглянулась girl_haha
 
21 Окт 2011 1:06

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Радмила писал(а):
но тут меня мои сомнения остановили и я решила его печь в форме)))) Жалко было его перекладывать, он так поднялся))) а вдруг бы он осел))) ну короче , куча всяких мыслей))) Нужно было попробовать? Как думаешь??

Ну в раскаленную гусятницу тебе проблематично было бы переложить...
Попробуй таким способом,о котором я выше писала...с бумагой перетаскивать. Wink
Радмила писал(а):
У меня муж тоже ну никак не любит специи))) но тут ему очень понравилось) Я говорю, что можно и без тмина, девчата пекли без него, а он наоброт говорит - здесь он очень уместен)))

Вот,вот - без тмина совсем не тот вкус и аромат!!!

ЕкатеринаД писал(а):
Светик, и у меня хлеб сидит в духовке!

Ура!!!!!! Yahoo!
Представляю уже твои хлебушки-красавчики!!! girl_in_love
Сегодня наверное уже не дождусь...

ЕкатеринаД писал(а):
я безумно люблю такие хлеба! а пшеничную заварку вообще на хлеб готова намазывать она мне еще до замеса приглянулась

Странные у вас девушка предпочтения конечно... girl_haha girl_haha girl_haha
 
21 Окт 2011 1:18

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Ура!!!!!!
Представляю уже твои хлебушки-красавчики!!!
Сегодня наверное уже не дождусь...


Светик, стоят, остывают girl_in_love dance2
но уже темно - не сфотаю, конечно.. Постараюсь утром тебя порадовать friends
правда, я рано убегаю, но хоть что-то по приезду сфотаю, если сильно не раздербанят girl_haha
а вообще я отрезала краюшку.. unknown Света, какой он вкусный! girl_in_love nyam2
у меня вообще нет кислинки! такая приятная сладость! girl_claping и тмин тут в самый раз - совершенно не мешает! good

Свет, у меня по ходу к тебе пара вопросов, раз уж так понравился хлеб, надо четко под свою муку отработать friends
тесто у тебя было липкое? или воообще не липло после замеса?

кстати, брожение у меня было 2 часа с лишним.. Расстойка 1,5 friends

cvetik66 писал(а):
Странные у вас девушка предпочтения конечно...


ох, Светик, это я тебе самую малость поведала Wink girl_haha girl_haha girl_haha
 
21 Окт 2011 1:56

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
тесто у тебя было липкое? или воообще не липло после замеса?

вот у меня тот же вопрос возник.я воду уменьшила,и при замесе еще ложку муки добавила,для подового показался мягковатым.тесто чуть липло к рукам.
ЕкатеринаД писал(а):
кстати, брожение у меня было 2 часа с лишним.. Расстойка 1,5

вот и у меня тоже ,а я на закваску плохо подумала.
ЕкатеринаД писал(а):
у меня вообще нет кислинки!

а я даже не знаю как эту кислинку назвать.на ум приходит только,что есть павидло из сладких яблок,а есть из кисло-сладких.вот вкус хлеба у меня кисло-сладкий,но эта кислинка очень приятная,как у яблок.
 
21 Окт 2011 4:53

Распечатать сообщение
PURPLE DAISY

ГАЛИНКА

54 года
Everett, WA

PURPLE DAISYМои рецепты
Света пока Нарочанский находится в ожидании,вчера пекла Праздничный хлеб.С самого начала были проблемы. unknown Когда делала заварку мне вообще не хватило воды я потратила 300 г и еще сомневалась что на утро ее можно будет использовать,такая была густая. praising
Но на утро сматрю вроде то что надо,замесила тесто.Вместо джема брала яблочное пюре.Воду не убавляла.Вроде было нормально. Ну я обычно пеку в форме,а этот конечно положила в корзинку.Держала по времени.Но думаю я его неправильно переложила он у меня как бы порвался с верху.
Фото

Но все это оказались такие мелочи когда хлебушек испекся... wacko1 wacko1 wacko1
Не могла дождаться когда остынет Smile Разрезала...АРОМАТ...ВКУС...непередать nyam2 nyam2 nyam2 Вчера пекла сегодня уже половина осталась. dance2 dance2 dance2
Света спасибо огромное .Ну а я буду учится дальше.
Фото

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
21 Окт 2011 13:28

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
Свет, у меня по ходу к тебе пара вопросов, раз уж так понравился хлеб, надо четко под свою муку отработать
тесто у тебя было липкое? или воообще не липло после замеса?

Катюш - тесто в начале замеса довольно липкое,я месила комбайном 5-7мин...потом уже не липло к рукам... но все же оно скорее мягкое,чем упругое.
ЕкатеринаД писал(а):
кстати, брожение у меня было 2 часа с лишним.. Расстойка 1,5

Я поправила время расстойки и брожения в рецепте...здесь все же лучше ориентироваться не на время,а на увеличение вдвое...как впрочем и с любым хлебом...
ЕкатеринаД писал(а):
а вообще я отрезала краюшку.. Света, какой он вкусный!
у меня вообще нет кислинки! такая приятная сладость! и тмин тут в самый раз - совершенно не мешает!

В теплом,свежеиспеченном действительно нет даже намека на кислинку,на следующий день небольшая кислинка проявляется,не столько в самом вкусе,а скорее в послевкусии...когда дожевываешь кусочек - ощущается кисло-сладкий вкус... nyam2
Не знаю...я наверно непонятно объясняю... Embarassed
Эта кислинка не такая,как во французских хлебах...она такая "лит-о-овская"
girl_haha girl_haha girl_haha

elay писал(а):
вот у меня тот же вопрос возник.я воду уменьшила,и при замесе еще ложку муки добавила,для подового показался мягковатым.тесто чуть липло к рукам.

Ленуся - оно мягкое,но не липкое,примерно как в тыквенном.
elay писал(а):
но эта кислинка очень приятная,как у яблок.

girl_yes3

PURPLE DAISY
Галинка - приветик!!! sharik
PURPLE DAISY писал(а):
С самого начала были проблемы. Когда делала заварку мне вообще не хватило воды я потратила 300 г и еще сомневалась что на утро ее можно будет использовать,такая была густая.

Наверное мука у вас намного суше,заварка получается сметанной консистенции.
PURPLE DAISY писал(а):
Но думаю я его неправильно переложила он у меня как бы порвался с верху.

Хлеб обычно мы кладем в корзинку( устланной льняной тканью) верхушкой вниз,а потом переворачиваем на камень...хлеб к ткани не прилип у тебя,мукой хорошо натерла???
Но по твоему разрыву видно,что он скорее всего недорасстоялся.
PURPLE DAISY писал(а):
Но все это оказались такие мелочи когда хлебушек испекся...
Не могла дождаться когда остынет Разрезала...АРОМАТ...ВКУС...непередать

Ну так ЭТО же самое главное!!! Yahoo! dance2 dance2 dance2
Мякиш хороший получился!!! good girl_in_love
Молодец!!!!!!!!!!! girl_claping nyam2
PURPLE DAISY писал(а):
Света спасибо огромное .Ну а я буду учится дальше.

На здоровье,Галинка!!! air_kiss give_heart Rose
Заходи к нам в болталку,задавай вопросы,девочки у нас дружные и отзывчивые,всегда помогут!!! give_heart friends
 
21 Окт 2011 13:52

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
Привет Светик !!!
Я тоже делала на днях твой хлебушек.... Wink
Но сюда не несла, показала в болталке свою рыбку ...
Брожение и расстойка были около 2,5 часов каждая... И все равно не хватило времени, порвало...Хотя вроде закваска сильная... Может от того, что тесто получилось очень крутым...
Так поняла, что у Лены и Сигиты тоже порвало при выпечке ...
Вот интересно, как у Катюши.... Не показала она хлебушек свой пока...
cvetik66 писал(а):
заварка получается сметанной консистенции.

Я в заварку добавила воды 20 г, иначе было не размешать...
И готовое тесто получилось крутое, как для подового...
Здесь ,понятно, от муки все зависит... У меня все хлеба берут больше воды..
Светик, вкус хлеба мне очень знаком... Smile
Молодец, что собрала так хорошо все компоненты для него и показала этот хлебушек... Smile
 
21 Окт 2011 16:21

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Катюш - тесто в начале замеса довольно липкое,я месила комбайном 5-7мин...потом уже не липло к рукам... но все же оно скорее мягкое,чем упругое.


воооот! Светик, а у меня было ну очень липкое - замес ситуацию не исправил.. это при том, что воду я сразу уменьшила грамм на 40 unknown
с влажным тестом-то я справилась, при формовке пришлось все хорошо натирать мукой - и корзины, и тесто.. wacko1
но вот мякиш, конечно, хочется попушистее, влажноват он слегка.. ну это не страшно, что ж поделаешь - нужно руку набить, чтобы хлеб получился, как нужно - а он мне очень понравился и набивать буду, прямо с понедельника! good good good

cvetik66 писал(а):
В теплом,свежеиспеченном действительно нет даже намека на кислинку,на следующий день небольшая кислинка проявляется,не столько в самом вкусе,а скорее в послевкусии...когда дожевываешь кусочек - ощущается кисло-сладкий вкус..


nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good
вот точно как сказала, Светик! girl_in_love

Janinka123 писал(а):
Вот интересно, как у Катюши.... Не показала она хлебушек свой пока...


Яниночка, я впервые пекла совсем без разрезов, поэтому была почти уверена, что порвет его - а нет, не порвало! dance2
НО! у меня было очень мягкое, липкое тесто, что, я думаю, сыграло в этом случае не последнюю роль friends

Janinka123 писал(а):
Я в заварку добавила воды 20 г, иначе было не размешать...


тоже была очень густая, но размешать смогла без дополнительной воды.

Janinka123 писал(а):
И готовое тесто получилось крутое, как для подового...


а вот у меня тесто было очень липким несмотря на убавленную воду..
какая же у нас разная мука, девочки!

Светик, сфотала быстро хлеб, а то прям как-то неудобно, что несу так долго Embarassed

вкусный, мягкий очень, спасибо! Rose Rose Rose
но над влажностью буду работать, конечно!

Фото


Фото


Светик, а если его сделать на пшеничной закваске, а сеяную муку в тесто? как думаешь?
 
21 Окт 2011 21:29

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Janinka123 писал(а):
Привет Светик !!!
Я тоже делала на днях твой хлебушек....
Но сюда не несла, показала в болталке свою рыбку ...

Приветик Яниночка!!! air_kiss give_heart sharik
Видела твою рыбульку в дефектах - прехорошенькая-я-я!!! girl_in_love
Даже и подумать не могла,что это хлеб по-моему рецепту...вот как я тебя подвела.. Embarassed
Janinka123 писал(а):
Брожение и расстойка были около 2,5 часов каждая... И все равно не хватило времени, порвало...Хотя вроде закваска сильная... Может от того, что тесто получилось очень крутым...

Вот какая мука разная у нас!!! wacko1 wacko1 wacko1
Другой причины я тоже не вижу,видно твоя мука больше воды берет...
Janinka123 писал(а):
Так поняла, что у Лены и Сигиты тоже порвало при выпечке ...

Но у Лены и Катюши - наобборот,тесто липковатым было,хотя воду Катя и убавляла,вот какая петрушка... unknown
Janinka123 писал(а):
Светик, вкус хлеба мне очень знаком...

Ну так я и добивалась такой " литовскости" во вкусе. Wink
Спасибо Янинка,что испекла!!! air_kiss give_heart Rose
Надеюсь,что хлеб тебя не разочаровал... Embarassed friends


ЕкатеринаД писал(а):
воооот! Светик, а у меня было ну очень липкое - замес ситуацию не исправил.. это при том, что воду я сразу уменьшила грамм на 40

Ничего себе... wacko1 Видишь,а у Янинки обратная ситуация... unknown
ЕкатеринаД писал(а):
Светик, сфотала быстро хлеб, а то прям как-то неудобно, что несу так долго
вкусный, мягкий очень, спасибо!
но над влажностью буду работать, конечно!

Потрясающий получился,несмотря ни на что!!! girl_claping girl_claping girl_claping good girl_in_love
Мякиш мне очень твой нравится,хотя ты говоришь,что влажноват немного,но по фото этого не видно... good girl_in_love

ЕкатеринаД писал(а):
Светик, а если его сделать на пшеничной закваске, а сеяную муку в тесто? как думаешь?

Кать - ну ты прямо мысли мои читаешь...тоже думала об этом. friends
Но пока еще не совсем в форме...расклеилась я чего-то... надо бы поработать над рецептом,а то "сыроватым" получился.( так спешила вас порадовать к празднику) Embarassed
Спасибо Катюшка за хлебушек и за доверие к моим рецептам!!!!!!!!!!!! air_kiss give_heart Rose
 
21 Окт 2011 23:12

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Но у Лены и Катюши - наобборот,тесто липковатым было,хотя воду Катя и убавляла,

Свет,я тоже примерно на 40 гр уменьшила и после замеса,еще столовую ложку добавила муки,потому что липковато все еще было.
Janinka123
Янина,я так и подумала что этот хлеб у тебя на фото,у меня с одной стороны тоже был как рыбка,
Фото

не,скорее кит Smile
 
22 Окт 2011 20:46

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Janinka123 писал(а):
показала в болталке свою рыбку ...

elay писал(а):
не,скорее кит

Девочки - можно и мне в вашу компанию со своим дельфином... Embarassed girl_haha
Фото

Фото

а тут вообще чудо-юдо морское wacko1 :
Фото

тесто было о-о-очень мягкое,даже немного липло к рукам после замеса,пришлось растительным маслом руки смазывать...
складывала через час.
Расстойка полная, пальчиком проверяла - но в духовке треснул и через эту трещинку тесто поползло...
Каролька ухохоталась,глядя на это волшебство!!! girl_haha
Причина мне понятна - при формовке я слишком "натянула" тесто... girl_blush2
Под коркой образовались небольшие пустоты:
Фото

Фото

Но хлеб получился до того мягкий и вкусный,что я себе все прощаю... girl_haha nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love
кстати - добавила пошаговые фото к рецепту. friends
 
22 Окт 2011 21:35

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
elay писал(а):
Но хлеб получился до того мягкий и вкусный,что я себе все прощаю...

да,за это ему можно все простить.
cvetik66 писал(а):
Каролька ухохоталась,глядя на это волшебство!!!

а я то как развеселилась,в дефектах написала.
 
22 Окт 2011 21:36

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Даже не знаю, впишусь ли я в вашу компанию рыбок unknown
Но у меня тоже не как у всех! girl_haha girl_haha
Фото

расстаивала в смазанной маслом миске, поэтому корочка такая:
Фото

разрез:
Фото

фото делала вечером, поэтому темные, завтра разрез сделаю при дневном свете, а целого уже нет.. unknown
Кстати, хочу сказать, что при расстойке в миске хлеб в духовке не рвется.. dance2 dance2
Свет, спасибо за новый хлебушек, аромат замечательный, все делала по рецепту, воды тоже по рецепту dance2 dance2
О вкусе скажу завтра Embarassed
Ну, конечно.. наврала... в рецепте мука сеяная, у меня обдирная, и вместо яблочного джема - персиковое варенье!
Вот теперь все! girl_haha girl_haha
 
24 Окт 2011 0:31

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
Даже не знаю, впишусь ли я в вашу компанию рыбок

Но у меня тоже не как у всех!

Привет Танюшка!!! air_kiss sharik
Еще как впишешься!!! give_heart friends
Ого - какой у тебя пухляк получился!!! wacko1 wacko1 wacko1
а мякиш какой равномерно пористый!!! girl_claping good girl_in_love
Юрьевна Smile писал(а):
Ну, конечно.. наврала... в рецепте мука сеяная, у меня обдирная, и вместо яблочного джема - персиковое варенье!

Тань - наверное вкус весьма интересный!!! Wink
Юрьевна Smile писал(а):
Кстати, хочу сказать, что при расстойке в миске хлеб в духовке не рвется..

Я так поняла - он у тебя прилип что-ли???
Юрьевна Smile писал(а):
О вкусе скажу завтра

Жду впечатлений!!! Wink
Спасибо Танюшка за хлебушек!!! air_kiss give_heart Rose Rose
Твой задор и песни с плясками мне помогают выздоравливать!!! give_heart friends friends friends sharik

elay писал(а):
а я то как развеселилась,в дефектах написала.

Ленуся - ну наконец-то я смогла тебя рассмешить... girl_haha
а то ты у нас всегда такая сурье-е-езная... Wink give_heart friends
 
24 Окт 2011 1:35

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
cvetik66

Светик, привет! Rose friends

пришла на твое чудо посмотреть girl_in_love просто чудо-дельфин! girl_in_love good2
и спасибо еще раз сказать за хлеб - ты знаешь, я же его 2 буханки испекла, поэтому долежал он немного до вторых суток - и мякиш изменился, стал более сухим, класс! good2 girl_claping girl_claping girl_claping

в общем, буду печь в начале недели пол нормы на пшеничной закваске girl_tender

как говорится, I'll be back Wink girl_in_love
 
24 Окт 2011 11:33

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Светик, дневные фото:
Фото


Фото

мякушка немного влажная, может воды в следующий раз чуток уменьшу
Фото
cvetik66 писал(а):
Я так поняла - он у тебя прилип что-ли???
нет, Светик, не прилип.. так задумано! Wink
Фото

не всякое тесто так можно делать, но с этим получилось! dance2
Вкус хлебушка понравился, good с тмином очень даже хорошо! nyam2
cvetik66 писал(а):
Твой задор и песни с плясками мне помогают выздоравливать!!!

"Я назову тебя зоренькой, только ты рано вставай" air_kiss
Так и я, и спою и станцую, только будь здорова и весела! friends
За хлебушек очередное спасибо! girl_in_love girl_in_love
 
25 Окт 2011 18:33

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Привет, Светик. Romashki Смотрю рецепт у тебя новый. good Судя по составу и яблочному джему - мое. Smile Буду в следующий понедельник делать. Яблок же девать некуда. wacko1 Сегодня делала Катин горчичный.....хотя лучше сказать вариацию на тему Катин горчичный. girl_haha Потому что на закваске и вместо воды яблочный сок. dance2 Вобщем борьба с яблочным урожаем продолжается...... dance2
 
26 Окт 2011 1:51

Распечатать сообщение
PURPLE DAISY

ГАЛИНКА

54 года
Everett, WA

PURPLE DAISYМои рецепты
sharik sharik sharik
Светик привет!Вчера была очередная попытка.Взяла другую муку.Тесто получилось более жидкое,расползлось и получилось вот такое чудо-юдо.
Фото

Ну я конечно на этом не остановлюсь,все равно добьюсь! praising
Wink Wink Wink
 
26 Окт 2011 13:08

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
cvetik66

Светик, а я снова у тебя! dance2
вчера делала хлеб, как задумывала - на пшеничной закваске (стартер тоже пшеничный, ржаной убрала вообще). Пекла 1 буханку (полнормы) - из 300 грамм муки в тесто 100 грамм сеяной + 200 пшеничной good
воды на половину нормы минус 40 грамм (но у меня джем не такой густой, как у тебя).
И получилось просто великолепно! girl_in_love girl_claping girl_claping girl_claping
я безумно всем довольна! мякиш в этот раз пушистый, никакой влажности! girl_in_love и все, как я люблю - оооочень мягко, пушисто! girl_in_love то, что для меня важно в пшеничном! good good good

правда, пекла у сестры, брала с собой камень, корзинку girl_haha перевезла все, что было дома girl_haha и, конечно, забыла фотоаппарат - так что ты меня заранее прости за такое ужасное телефонное фото Embarassed мякиш показать не получается - весь смазывается Embarassed
но я обязательно завтра буду печь еще 2 буханки на выходные, так что принесу еще Wink

Светунь, как же мне нравится этот хлеб! girl_in_love просто безумие вкуса! girl_in_love nyam2

спасибо тебе огромнейшее! give_heart air_kiss air_kiss air_kiss Rose Rose Rose

зы. правда, тут холодно, и расстоечку я бы дома минут на 20 удлиннила бы.. и хочу попробовать заварку сделать при 65С в течение 2 часов, как думаешь? а так все супер, никаких разрывов не было, буханка надулась, как шарик! girl_in_love

в общем, завтра печь буду снова girl_in_love

Фото


Светик Romashki Romashki Romashki girl_in_love give_heart Rose friends air_kiss air_kiss air_kiss
 
26 Окт 2011 14:57

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
Светик, привет!
пришла на твое чудо посмотреть просто чудо-дельфин!

Д-а-а уж...наверное если бы и хотел дельфина слепить,то такой бы не получился... girl_haha
ЕкатеринаД писал(а):
как говорится, I'll be back

А я и не сомневалась,что вернешься - твой вкус,это точно... friends
ЕкатеринаД писал(а):
И получилось просто великолепно!

Класссс!!!!!!!!!!!!! Yahoo! dance2 dance2 dance2
Несмотря на качество фото видно,что хлебушек ХОРО-О-ОШ!!!! girl_in_love
Пузатик потрясающий!!! wacko1 good
ЕкатеринаД писал(а):
Светунь, как же мне нравится этот хлеб! просто безумие вкуса!
спасибо тебе огромнейшее!

Катюшка - я безумно рада!!!!!!!!!!!!!! Yahoo! dance2 girl_in_love
Кушайте на здоровье!!! air_kiss give_heart friends
Это мой любимый хлеб на протяжении многих лет,поэтому мне очень приятно,что смогла все-таки воссоздать этот вкус и поделиться с вами!!! Rose
Жаль,что раньше не попыталась....но знания,опыт и умение приходят со временем... unknown
В Литве очень многие пекарни пекут похожие вкусом - заварные светлые хлебушки!!! nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love
Все,что их объединяет - это заварка и тмин, думаю они отличаютя лишь соотношением пшеничной и ржаной муки.
Спасибо Катенька - очень приятно!!! air_kiss air_kiss air_kiss give_heart Romashki Romashki Romashki Rose


Юрьевна Smile писал(а):
Светик, дневные фото:

Танюшка - прекрасный хлебушек получился!!!!!!!! girl_claping good girl_in_love
Мякиш тоже хорош!!! good
Юрьевна Smile писал(а):
мякушка немного влажная, может воды в следующий раз чуток уменьшу

Ага,попробуй - Катюша уменьшила и совсем другой результат!!! Wink
Юрьевна Smile писал(а):
Вкус хлебушка понравился, с тмином очень даже хорошо!

Ну так это же здо-о-орово!!!!!! Yahoo!
Приятного вам!!! nyam2 girl_in_love
Юрьевна Smile писал(а):
"Я назову тебя зоренькой, только ты рано вставай"
Так и я, и спою и станцую, только будь здорова и весела!

Спасибо,солнышко!!! Выздоравливаю!!! air_kiss air_kiss air_kiss give_heart friends Rose

Queen MArgo писал(а):
Привет, Светик. Смотрю рецепт у тебя новый. Судя по составу и яблочному джему - мое.

Привет,Мариночка!!! air_kiss give_heart sharik
Я надеюсь,что ТВОЕ!!! Wink friends
Queen MArgo писал(а):
Вобщем борьба с яблочным урожаем продолжается......

Как у меня с тыквенным... girl_haha girl_haha girl_haha
А вот яблок у нас в этом году нет,о-о-очень дорогие... wacko1
Queen MArgo писал(а):
делала Катин горчичный.....хотя лучше сказать вариацию на тему Катин горчичный. Потому что на закваске и вместо воды яблочный сок.

Так ты уже и Дарницкий на нем пекла...молодец,эксперементируешь по полной!!! nyam2 nyam2 nyam2
Queen MArgo писал(а):
Буду в следующий понедельник делать. Яблок же девать некуда

Жду,Маргоша!!! air_kiss give_heart friends

PURPLE DAISY писал(а):
Светик привет!Вчера была очередная попытка.Взяла другую муку.Тесто получилось более жидкое,расползлось и получилось вот такое чудо-юдо.

Привет Галинка!!! air_kiss sharik
И ничего не чудо-юдо,прекрасный хлеб!!! girl_claping good girl_in_love
А мякиш - влажный???
Попробуй воду убавить,видишь,какая мука у нас у всех разная... unknown
Ну а на вкус то тебе как???
PURPLE DAISY писал(а):
Ну я конечно на этом не остановлюсь,все равно добьюсь!



Молодец!!! Так держать!!! girl_claping praising friends
 
28 Окт 2011 1:32

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
cvetik66

Светунь, уже пеку две буханки! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
воду точно отмеряла - у меня 120 грамм, если брать полную твою норму. Но учитывая, что джем не очень густой, а вот заварка достаточно густая friends
это вдруг кто из девочек будет еще с водой экспериментировать friends

завтра постараюсь сфотать и тебе донести girl_in_love

спасибо, Светочка! такой хлеб можно целыми днями есть! girl_claping good nyam2 nyam2 nyam2
 
28 Окт 2011 17:54

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
Светунь, уже пеку две буханки!

Катюшка - приветик!!! air_kiss sharik
Ну у тебя и прожорливая семейка!!! wacko1 girl_haha girl_haha girl_haha
ЕкатеринаД писал(а):
воду точно отмеряла - у меня 120 грамм, если брать полную твою норму. Но учитывая, что джем не очень густой, а вот заварка достаточно густая

Очень хочется поработать над рецептом,но пока время не позволяет...
я думаю,придется в заварке увеличить кол-во воды.
Ты как завариваешь - заливаешь теплой и потом завариваешь на медленном огне или заливаешь кипятком???
Я пробовала и так и эдак,но в любом случае держу еще часа 1,5-2 в закрытой и укутанной фольгой кастрюльке.
Мука должна в заварке клейстеризоваться.
Вот что у Люды нашла о заварке:
"Заваривание части муки в рецепте для теста является довольно распространенным и в то же время малоизвестным приемом в приготовлении хлеба. Мало кто знает как правильно заваривать муку, в каких количествах и для каких целей. Ниже я привожу рецепты некоторых видов вкусного белого хлеба в которых применяется заваривание муки.
Муку можно заваривать и добавлять в растворы и тесто на всех этапах приготовления хлеба - от процедуры активации дрожжей или молочнокислой закваски, до приготовления опары и хлебного теста как такового. Заваренная мука не только поставляет большие количества сахара для питания микроорганизмов в тесте, она делает вкус хлеба слаще, цвет корочки ярче и насыщеннее, аромат хлеба - гуще, а сроки хранения изделий - дольше. Закваски, подкармливаемые заваренной мукой, получаются более активные и стабильные, а хлеб из заваренной грубой обойной муки - легким и пышным.
Главной целью заваривания муки является превращение крахмала в клейстер - из неудобоваримой формы углеводов в легкоусвояемую. Белок муки при этом остается практически не задет и качество клейковины теста не нарушается."

ЕкатеринаД писал(а):
это вдруг кто из девочек будет еще с водой экспериментировать

Я несколько раз уже пекла - воды у меня столько же,надо поробовать с другой мукой... unknown

ЕкатеринаД писал(а):
спасибо, Светочка! такой хлеб можно целыми днями есть!

Ага...я тоже та-а-к соскучилась по этому хлебу,только его сейчас и ем!!! nyam2 friends
 
28 Окт 2011 18:21

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Ну у тебя и прожорливая семейка!!!


Свет, не то слово! girl_haha girl_haha girl_haha
у пеку каждый четверг по 5-6 крупных буханок, это моим на 3 дня girl_haha

cvetik66 писал(а):
Ты как завариваешь - заливаешь теплой и потом завариваешь на медленном огне или заливаешь кипятком???


заливаю кипятком и быстро перемешиваю.
но вот я в первый раз смешала в кастрюльке цептер, чтобы долго тепло держала - и оставила на ночь в пледе.
а второй раз сделала заварку, как для рижского (кстати, нужно его испечь, давно не пекла) - 2 часа при 65С в духовке.
но разницы совершенно не увидела, так что буду экономить электроэнегрию и заваривать в кастрюльке friends good

cvetik66 писал(а):
Ага...я тоже та-а-к соскучилась по этому хлебу,только его сейчас и ем!!!


Свет, я его и с мяском, и с джемом! girl_in_love nyam2

фотки все никак не сделаю, сори, домой не доберусь.. Embarassed

но я теперь буду этот хлеб печь очень часто! good

Свет, кстати, у меня тесто очень медленно растет. Особенно на брожении - даже в 2 раза не вырастает. Вот расстойка окончательная уже проще friends
 
28 Окт 2011 20:30

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Светик, солнышко, напиши ежели не сложно mail1 ......как ты такой густой джем сделала. Smile Завтра поеду на дачу, за очередной порцией яблок. girl_haha Так я бы завтра твой джем сделала, а в понедельник хлеб на нем пекла. dance2
Страница 2 из 23

Наверх