Сладкий пирог из дрожжевого теста с вареньем

Сообщение Автор
Сладкий пирог из дрожжевого теста с вареньем
07 Май 2012 19:24

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Сладкий пирог из дрожжевого теста с вареньем

Продолжая экспериментировать со своим любимым тестом («Тесто за 15 минут»), я решила сделать пирог на этот раз закрытый и с яблочным вареньем, соблюдая, как всегда, свой основной принцип «ПРОСТО-БЫСТРО-ВКУСНО».
К сожалению, я не делала пошагового фото, т.к. не собиралась его выкладывать, но начинка получилась такая вкусная, что не оставила никого равнодушным, кто его попробовал (особую пикантность ей придали орехи и лимон), поэтому я решила поделиться рецептом, а вдруг кому и пригодится.

Тесто: я использовала по этому рецепту (постное) http://forum.say7.info/topic49972.html .

Ингредиенты для теста (взяла 1/4 нормы от базового рецепта):
*0,75 стакана тёплой воды,
*25 г свежих (прессованных) дрожжей,
*1 ст.л. сахарного песка,
*2 стакана + 1,5 ст.л. муки,
*1/4 стакана (это 6 ст.л.) растительного масла (я подсолнечное люблю, в тесте без запаха),
*1/4 ч.л. соли.

Примечание: стакан =250 мл, форма для выпечки d= 20-22 см, бумага для выпечки.

Начинка:
*1-1,5-2 стакана (меньше или больше - на любителя, я - 1,5 стак.) густого яблочного варенья,
*10 шт чернослива (измельчить), можно и побольше, он делает гуще начинку, а то она может потечь,
*5-10 шт грецких орехов (измельчить),
*цедра с 1 апельсина,
*1-2 ст.л. моего «Лимона провёрнутого, с сахаром» http://forum.say7.info/topic47241.html ), если нет, то не обязательно, но вкус цитрусовых очень хорошо сочетается в начинках с яблоком.

Приготовление:
*Для опары - в миске смешать тёплую воду, дрожжи, сахарный песок и 1,5 ст.л. муки. Перемешать, постоять пока всё поднимется шапкой (~15 минут), добавить соль и подсолнечное масло.
*Вылить эту массу в просеянную муку. Замесить. Дать подойти ~ 30 мин,
*Подошедшее тесто, разделить на 2 части, одну не раскатывая, выложить в форму и руками растянуть это тесто по всему диаметру, в середину положить начинку (не докладывая до края пирога 2 см), на начинку выложить 2-ю часть теста, которую предварительно расскатать на круг, диаметром в размер пирога, нарезать полосками и надсечь их ножом с каждого края, эти полоски выложить поверх начинки,
как в этом рецепте http://forum.say7.info/topic45993.html ,
*Дать еще подняться,
*Верх пирога смазать: 1 желток + 1 ч.л. сметаны (не оказалось молока),
*Выпекать ~ 30 мин при 190-200°С .
*Вынув пирог из духовки, а затем из формы, я осторожно вытаскиваю из-под него бумагу
(я всегда это по возможности делаю сразу, т.к. дно отпотевает) и накрываю полотенцем до остывания.

Я это тесто использую ещё и вот в этих пирогах...

Постный пирог с курагой, миндалём и (постным) штрейзелем
http://forum.say7.info/topic49972.html

Быстрый "ПИРОГ К ЧАЮ» со штрейзелем (постный)
http://forum.say7.info/topic53858.html

Постный пирог с лимонно-брусничной начинкой и штрейзелем -
http://forum.say7.info/topic54217.html

Клюквенные колечки для поста и не только…
http://forum.say7.info/topic61531.html

Постные булочки, как «Капкейки»
http://forum.say7.info/topic64981.html

Приятного аппетита!!!
 
07 Май 2012 19:39

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Таня, очень красивый пирог good nyam2 . Спасибо, рецептом буду пользоваться. Romashki Romashki Romashki
 
07 Май 2012 19:42

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Татьяна Смирнова
Золотисто-румяно-ароматное объедение nyam2 Romashki Romashki Romashki
 
07 Май 2012 19:59

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
escada писал(а):
Таня, очень красивый пирог . Спасибо, рецептом буду пользоваться.

Леночка sharik На доброе здоровье give_heart пользуйся give_heart буду рада, если рецепт пригодится и ты не разочаруешься give_heart




ТЕН писал(а):
Татьяна Смирнова
Золотисто-румяно-ароматное объедение

Леночка ! Спасибо за такие приятные слова ... give_heart give_heart give_heart

 
07 Май 2012 20:20

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
good2 Танечка! Рецепт очень пригодится. Вот 9 мая и сделаю. girl_bye
girl_claping Какие красивые фотографии! Восторг! morning1 air_kiss
Rose Поздравляю с праздником! Rose Rose Rose
Romashki Здоровья, счастья, побольше радостных дней, успеха во всех начинаниях! Romashki
 
07 Май 2012 20:42

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
таненка писал(а):
Танечка! Рецепт очень пригодится. Вот 9 мая и сделаю. Какие красивые фотографии! Восторг!

Татьяна sharik
Спасибо за внимание give_heart за фото give_heart за эмоции give_heart
удачи тебе в выпечке... give_heart give_heart give_heart

Поздравляю с наступающим праздником... и всего тебе доброго sharik sharik sharik

 
07 Май 2012 23:05

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Татьяна,пирог очень красивый!!Такой румяный!! girl_in_love А у начинки,наверно,такой насыщенный вкус nyam2
 
07 Май 2012 23:13

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Татьяна,пирог очень красивый!!Такой румяный!! А у начинки,наверно,такой насыщенный вкус

Кирочка!
Спасибо за внимание к рецепту give_heart give_heart give_heart
Начинка очень вкусная, её у меня много получилось, было трудно снимать, пирог ещё не совсем холодный, но тянуть было нельзя ... give_heart give_heart give_heart

[url=http://[censored smajliki]/smilie-755651751.html][/url]
 
08 Май 2012 0:23

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Танечка! Не знаю, может я и не совсем в тему Embarassed , но зашла на сайт и увидела чудный пирог из твоего волшебного теста, а я как-раз только испекла халочку со штрейзелем и изюмом и пирожки со щавелем сладенькие nyam2 из этого чудо-теста! Ну не могла я не сказать тебе ещё раз СПАСИБО!!!Уж и Пост давно закончился, а я всё пеку и пеку из этого теста всякие пирожки да булочки girl_haha Осечек не бывает, всё делается максимально просто и быстро, а результат отличный! Мягонькое, воздушное ,сладенькое nyam2 nyam2 nyam2
Фото

Фото

Фото

girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
08 Май 2012 1:08

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
graNATKA писал(а):
Ну не могла я не сказать тебе ещё раз СПАСИБО!!!Уж и Пост давно закончился, а я всё пеку и пеку из этого теста всякие пирожки да булочки

Наталья! Я тоже всё из него пеку круглый год give_heart оно из тех рецептов, что всегда получается give_heart give_heart give_heart
а ты пробовала использовать в этом варианте сухие дрожжи ???, я что-то забыла, делала или нет give_heart просто сухие у меня часто не подходят, может надо брать какие-то одни фирмы, а меняю и не могу приспособиться give_heart give_heart give_heart

graNATKA писал(а):
Осечек не бывает, всё делается максимально просто и быстро, а результат отличный! Мягонькое, воздушное ,сладенькое

Да, осечек не бывает с ним ... give_heart give_heart give_heart

Спасибо тебе за внимание и за отчёт... удачи и с праздником наступающим...



 
08 Май 2012 1:11

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
ты пробовала использовать в этом варианте сухие дрожжи ???,

Таня, я как-то больше люблю обычные дрожжи , иногда пеку с сухими, но это тесто не пробовала unknown
Татьяна Смирнова писал(а):
с праздником наступающим...

Танечка, милая! И тебя с Днём Победы!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
08 Май 2012 1:26

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
graNATKA писал(а):
я как-то больше люблю обычные дрожжи , иногда пеку с сухими, но это тесто не пробовала

Вот и я также, но девчата спрашивают, можно ли ??? с сухими, т.к. не везде, видно, продают сырые... give_heart я также пекла др.варианты теста, у меня не всегда сухие подходили , где-то... и кто-то.... писал - какие сухие лучше покупать, но я забыла, где видела, здесь на форуме ...

Ещё раз спасибо sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik
 
08 Май 2012 3:13

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
Очень красивый пирог получился, такой воздушный и ажурный, уверена очень вкусный nyam2 good2 good2 good2
надо будет как нибудь повторить свой первый удачный опыт с твоим тестом sharik

Татьяна Смирнова писал(а):
но девчата спрашивают, можно ли ??? с сухими

Таня, я пекла с сухими дрожжами твой пирог "к Чаю" все замечательно подошло, дрожжи брала самые обычные (в "магнитах" такие продают)
 
08 Май 2012 10:14

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Танечка!Какой аппетитный пирог! nyam2 good2 good А начинка просто чудо какая вкусная!Все составляющие,любимые в нашей!Спасибо за рецепт! Romashki girl_in_love girl_bye
 
08 Май 2012 10:48

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
mariankos писал(а):
Очень красивый пирог получился, такой воздушный и ажурный, уверена очень вкусный

Марианна sharik
Ты такая лёгкая на руку sharik попробуй give_heart

mariankos писал(а):
я пекла с сухими дрожжами твой пирог "к Чаю" все замечательно подошло, дрожжи брала самые обычные (в "магнитах" такие продают)

Сухие дрожжи разные бывают - одни кладутся в жидкость, другие в муку give_heart как у тебя было , надо название дрожжей мне , а такого магазина, как ты пишешь, у нас нет give_heart
Спасибо за внимание sharik и с наступающим праздником... sharik sharik sharik





Vikesha писал(а):
Танечка!Какой аппетитный пирог! А начинка просто чудо какая вкусная!

Вика sharik Очень рада, что обратила внимание на рецепт give_heart а начинка получилась действительно замечательная , много раз пробовала сладкую, с яблочным вареньем, но такой удачной не получалось sharik варенье у меня - кусочками яблоки, а между ними застывший сироп, а орехи и чернослив как бы загустили её give_heart начинки положила много , еле сфотографировала give_heart надо было охлаждать до утра, тогда бы не было проблем...
Если соберёшься печь, то тебе удачи.... sharik sharik sharik

С наступающим праздником ... здоровья... и всех благ... give_heart give_heart give_heart

 
08 Май 2012 10:49

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
mariankos писал(а):
Очень красивый пирог получился, такой воздушный и ажурный, уверена очень вкусный

Марианна sharik
Ты такая лёгкая на руку sharik попробуй give_heart

mariankos писал(а):
я пекла с сухими дрожжами твой пирог "к Чаю" все замечательно подошло, дрожжи брала самые обычные (в "магнитах" такие продают)

Сухие дрожжи разные бывают - одни кладутся в жидкость, другие в муку give_heart как у тебя было , надо название дрожжей мне , а такого магазина, как ты пишешь, у нас нет give_heart
Спасибо за внимание sharik и с наступающим праздником... sharik sharik sharik





Vikesha писал(а):
Танечка!Какой аппетитный пирог! А начинка просто чудо какая вкусная!

Вика sharik Очень рада, что обратила внимание на рецепт give_heart а начинка получилась действительно замечательная , много раз пробовала сладкую, с яблочным вареньем, но такой удачной не получалось sharik варенье у меня - кусочками яблоки, а между ними застывший сироп, а орехи и чернослив как бы загустили её give_heart начинки положила много , еле сфотографировала give_heart надо было охлаждать до утра, тогда бы не было проблем...
Если соберёшься печь, то тебе удачи.... sharik sharik sharik

С наступающим праздником ... здоровья... и всех благ... give_heart give_heart give_heart

 
08 Май 2012 10:55

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
варенье у меня - кусочками яблоки, а между ними застывший сироп, а орехи и чернослив как бы загустили её

Как ты вкусно описала,слов нет! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Татьяна Смирнова писал(а):
С наступающим праздником ... здоровья... и всех благ...

Спасибо!Танечка и тебя с наступающим Днем победы!Праздника в душе и хорошего настроения!Всех благ! Romashki girl_in_love girl_bye
 
08 Май 2012 12:06

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Vikesha писал(а):
Как ты вкусно описала,слов нет!

Вика sharik
На всякий случай могу порекомендовать яблочную начинку вот из этого варенья:

http://varenierecepty.ru/165-varene-iz-yablok-s-apelsinami.html

или

http://www.povarenok.ru/recipes/show/32866/ ,

или

http://culinarysite.ru/news/2012-02-23-330,

не надо тогда цедру класть, я осенью наварила много, когда яблоки были в изобилии местные, и много раз использовала его также для начинок - чудо, просто чудо ...аромат апельсина был..... give_heart не сравнить , если добавлять в чистое яблочное варенье цедру... give_heart give_heart give_heart

Пока..... give_heart give_heart give_heart
 
08 Май 2012 12:13

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Татьяна Смирнова
Татьяна,
Очень аппетитно выглядит и начинки много.
Спасибо за рецепт,беру на заметку,надеюсь,при случае и до него доберусь
 
08 Май 2012 13:28

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Julliet писал(а):
Татьяна,
Очень аппетитно выглядит и начинки много.

Юденька! спасибо за внимание give_heart обрати внимание на моё дополнение про начинку Вике (см.выше)

Julliet писал(а):
Спасибо за рецепт,беру на заметку,надеюсь,при случае и до него доберусь

Удачи... и всего доброго тебе и твоей семье... прекрасная аватарка...с малышкой... sharik sharik sharik

 
08 Май 2012 13:31

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
а такого магазина, как ты пишешь, у нас нет

странно, что наша кубанская сеть до вас не добралась girl_haha вот в Мск полно таких магов wacko1
Дрожжи называются "Pakmaya", но они "магнитовского" производства Wink

Спасибо, тебя тоже с Наступающим! Romashki Romashki Romashki
 
08 Май 2012 13:37

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
mariankos писал(а):
странно, что наша кубанская сеть до вас не добралась

Марианна!
У нас супермаркеты : Атак, Пятерочка, Перекрёсток, Алексеевский, Монетка ...
а дрожжи у нас в основном Питерские Саф-момент, Германия (забыла название)и местные Москва...

Спасибо тебе за внимательность, думала ты больше не зайдешь... give_heart
я по некоторым своим новогодним отчетам с января не могу получить ответа... give_heart give_heart give_heart сама уже забыла, что ждала, недавно случайно наткнулась...

Пока... sharik sharik sharik
 
08 Май 2012 13:51

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
а у нас эти местные, сделаны в Турции а расфасованы на Кубани Smile

Татьяна Смирнова писал(а):
я по некоторым своим новогодним отчетам с января не могу получить ответа.

ну чтож так бывает, я иногда тоже забываю зайти в темы ответить Embarassed
 
08 Май 2012 13:52

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
всего доброго тебе и твоей семье... прекрасная аватарка...с малышкой...

Спасибо большое,мы старалисьSmile)

Татьяна Смирнова писал(а):
обрати внимание на моё дополнение про начинку Вике (см.выше)

Я видела. В принципе варенье я не варю,просто в силу обстоятельств нам не очень нужны заготовки на зиму,только иногда,когда хочется немного к чаю. Апельсины и яблоки скучают в гараже и я может быть воспользуюсь твоими ссылками,хотя у меня не так много опыта по варке варенья. Да и в таких крупных масштабах мы просто не съедим.


Еще раз спасибо и с праздником,у вас его празднуют,у нас тут свои,местные.
 
08 Май 2012 14:32

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Julliet писал(а):
В принципе варенье я не варю,просто в силу обстоятельств нам не очень нужны заготовки на зиму,только иногда,когда хочется немного к чаю. Апельсины и яблоки скучают в гараже и я может быть воспользуюсь твоими ссылками,хотя у меня не так много опыта по варке варенья.


А я фанатка яблочного варенья, всегда варила с добавлением лимона, как у меня выставлен рецепт с абрикосом, но зарегистрировавшись на сайте я увидела вот такой рецептик http://forum.say7.info/topic43415.html , когда сварила, очень понравилось , особенно в начинках, просто у нас очень популярны простые круглые пироги с разными начинками, приходится разнообразить... они полезнее ...

А насчет праздников, даже иногда не знаешь, поздравлять ли "иностранца", ведь можно обидеть человека...

Спасибо ещё раз... sharik sharik sharik

Страница 1 из 2

Наверх