Яблочный пирог с маковой начинкой

Сообщение Автор
Яблочный пирог с маковой начинкой
25 Сен 2014 17:01

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
И снова осень, и снова ошеломительный урожай яблок в наших садах. А это значит, что балуем и ублажаем себя яблочными пирогами. Wink Smile
Именно яблочные пироги считаются самыми популярными среди домашних сладких пирогов. Способов приготовления их - масса, и среди множества рецептов каждый найдет вариант на свой вкус.
Итак, готовим изысканный и сочный яблочный пирог с начинкой из мака и ароматных яблок, незабываемый вкус! girl_in_love nyam2 Тесто песочное, очень нежное, с ореховым вкусом. Пирог получается просто восхитительный.


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Для песочного теста:
300 г муки
100 г молотых грецких орехов
80 г сахарной пудры
200 г сливочного масла
1 яйцо
1 щепотка соли
Для начинки:
250 г молотого мака
200 мл сливок
140 г сахарного песка
тертая цедра и сок одного лимона
750 г яблок
1/2 чайной ложки корицы
Кроме того:
2 ст. ложки сахарной пудры

Тесто:
Орехи смолоть в блендере, либо в ступке или на мясорубке.
Фото

Смешать муку, орехи, сахарную пудру, масло, яйцо и соль.
Фото

Свернуть из теста колобок, завернуть в пленку и охлаждать30 мин.

Начинка:
Вскипятить сливки с маком, 70 г сахара и цедрой лимона.
Фото

Фото

Я брала 10% сливки. Мака у меня было меньше нормы, поэтому в этот раз маковая начинка в пироге была не такой высокой, как должна быть. Снять с огня и дать остыть.
Яблоки очистить, разрезать на 4 части, удалить сердцевину. Нарезать мякоть тонкими дольками и перемешать с оставшимся (70 г) сахаром, лимонным соком и корицей.

Завершение:
Раскатать 2/3 теста. Выстелить им разъемную форму, смазанную маслом, приподняв бортики на 5 см.
Фото

Выложить на тесто маковую массу,
Фото

а сверху на неё - яблоки.
Раскатать из оставшегося теста круг диаметром вашей формы и накрыть им яблоки. В нескольких местах наколоть тесто.
Фото

Фото

Выпекать 50 мин (у меня выпекался 60 мин) в заранее разогретой духовке при температуре 190 град.
Фото

Вынуть и дать остыть на решетке.
Фото

Фото

Посыпать сахарной пудрой.
Фото


Приятного вам чаепития с нежнейшим пирогом.
Фото

Фото


Я немного поторопилась, не дала полностью остыть пирогу, переложила на тарелку, и он чуть просел и треснул сверху. Этот пирог лучше перекладывать не на тарелку, а на подставку для торта.

Еще рецепты яблочных пирогов:
Яблочный пирог из слоеного теста быстрого приготовления http://forum.say7.info/topic33761.html
Яблочный пирог с миндалем http://forum.say7.info/topic34022.html
Яблочный пирог с миндалем - 2 http://forum.say7.info/topic34223.html
Южнотирольский яблочный штрудель http://forum.say7.info/topic34224.html
Яблочный пирог с грецкими орехами. http://forum.say7.info/topic76584.html
Яблочно-лимонный пирог http://forum.say7.info/topic77032.html
Волнистый яблочный пирог http://forum.say7.info/topic77389.html
«Горячительный» яблочный пирог быстрого приготовления http://forum.say7.info/topic77517.html
Необычный яблочный пирог http://forum.say7.info/topic77633.html
Яблочный пирог с тестом фило и карамелью http://forum.say7.info/topic77739.html
 
25 Сен 2014 18:33

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Ах!Какой красавец!!! girl_in_love Замечательный пирог,тем более яблочный nyam2 good2 Вкусна-а nyam2 Спасибо,Лариса,забрала твой дивный пирожок Rose
 
25 Сен 2014 18:34

Распечатать сообщение
Тусёнок

Наталья

48 лет
Россия

ТусёнокМои рецепты
Лариса, какой вкусный пирог nyam2

Забираю в закладки good
 
25 Сен 2014 18:42

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Ура, хоть я и не первая! Вкуснота и красота неземная! Забираю, ням-ням!!!! Romashki Romashki Romashki
 
25 Сен 2014 19:34

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ВАУ! У меня столько гостей! столько НАТАЛИЙ!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Натуличка Сергеевна писал(а):
Ах!Какой красавец!!! Замечательный пирог,тем более яблочный Вкусна-а

Наташенька, спасибо за приятный отзыв! girl_curtsey Rose Rose Rose
Натуличка Сергеевна писал(а):
Спасибо,Лариса,забрала твой дивный пирожок

Буду рада, если воспользуешься рецептом! Rose Rose Rose

Тусёнок писал(а):
Лариса, какой вкусный пирог

Наташа, спасибо, что заглянула на пирог и оставила свой отзыв! Rose Rose Rose

maruta писал(а):
Ура, хоть я и не первая! Вкуснота и красота неземная! Забираю, ням-ням!!!!

Спасибо, Натали за похвалу. Rose Rose Rose Надеюсь, рецепт пригодится! Wink
 
25 Сен 2014 20:12

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Ларисонька,пирог замечательный good2 nyam2 nyam2
такая начинка суперская nyam2
мак с яблочками-вкуснотища
рецепт забираю,как начну печь-испеку(давно не пеку ничего,все худею)
спасибо girl_in_love Romashki
 
25 Сен 2014 21:33

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Лариса, какой симпатичный пирожок! Rose Вкуснотища, наверное! nyam2
 
25 Сен 2014 21:58

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Лариса, какой шикарный пирог good2 Очень понравился good2 и песочное тесто с орехами я ещё не пробовала, и, представляю, какая начинка нежная good2 Тут же понеслась на кухню, смотреть, что там у меня с маком. Обнаружила пакетик в 100г. В общем, как докуплю мак - обязательно испеку пирог friends
 
25 Сен 2014 22:21

Распечатать сообщение
Лариса1

Лариса

55 лет


Лариса1Мои рецепты
Мак и яблоки! nyam2
Что может быть лучше?
Ларочка, шикарный пирог! good2 good2 good2
 
25 Сен 2014 22:35

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго
Ларисочка, как вкусно и красиво! nyam2 good2
Очень-очень хочу, поэтому рецепт утаскиваю! Embarassed
Спасибо большое! Romashki Romashki Romashki
 
25 Сен 2014 23:26

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
nata69 писал(а):
Ларисонька,пирог замечательный
такая начинка суперская
мак с яблочками-вкуснотища

Наташенька, я рада, что рецепт пирога понравился! girl_claping girl_claping girl_claping :
nata69 писал(а):
рецепт забираю,как начну печь-испеку

Спасибо за внимание к рецепту! Rose Rose Rose give_heart Очень надеюсь, что и сам пирог придется по вкусу! Smile sharik
nata69 писал(а):
давно не пеку ничего,все худею)

Какая ты молодец! good А я все лето, то ягодные, то теперь фруктовые пироги пеку... Embarassed За лето все же удалось сбросить 3-4 кг, а если бы еще и пироги не пекла или не ела... Лань была бы! Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Валенция писал(а):
Лариса, какой симпатичный пирожок! Вкуснотища, наверное!

Валентина, спасибо за комментарий! Rose Rose Rose Пирог и в самом деле очень вкусный. good2 nyam2 Для меня, правда, сладковат. Все же лучше не посыпать пудрой. Я в этот раз посыпала, как рецепт дает, для более презентабельного вида. Обычно не посыпаю выпечку пудрой. girl_nea girl_haha

казачка писал(а):
Лариса, какой шикарный пирог Очень понравился

Кариночка, рада была это узнать! girl_claping girl_claping girl_claping
казачка писал(а):
песочное тесто с орехами я ещё не пробовала, и, представляю, какая начинка нежная

Нежная и ароматная! girl_yes girl_in_love nyam2
казачка писал(а):
Тут же понеслась на кухню, смотреть, что там у меня с маком.

girl_haha girl_haha girl_haha
казачка писал(а):
как докуплю мак - обязательно испеку пирог

Удачи! Smile Romashki Буду очень рада, если пирог понравится! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо, что заглянула на пирог и оставила свой отзыв! Rose Rose Rose
 
25 Сен 2014 23:32

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лариса1 писал(а):
Мак и яблоки!
Что может быть лучше?

Ларисонька, рада, что наши вкусы сходятся! girl_claping girl_claping girl_claping friends
Лариса1 писал(а):
Ларочка, шикарный пирог!

Спасибо, моя хорошая, за визит и оставленный комментарий!!! Rose Rose Rose



ТЕН писал(а):
Ларисочка, как вкусно и красиво!

Леночка, мне очень приятно, что пирог произвел впечатление! girl_claping girl_claping girl_claping
ТЕН писал(а):
Очень-очень хочу, поэтому рецепт утаскиваю!

Пеки на здоровье. praising sharik Надеюсь, он тебя не разочарует! Wink Smile
 
26 Сен 2014 16:03

Распечатать сообщение
ольгуньчик1

оля

64 года
фрязино

ольгуньчик1Мои рецепты
Лорочка,какая прелесть!!!!Как всегда суперский рецептик.Как же это вкусно то.Спасибо тебе огромное,преогромное.Забираю с удовольствием.Обязательно испеку.У тебя все очень вкусно.Здоровья,счастья,благополучия!!!!! Romashki girl_in_love give_heart air_kiss friends good Wink
 
26 Сен 2014 17:43

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Лариса, пирог замечательный! Rose Недавно купила еще мака, как знала про этот превосходный рецепт и яблоки имеются Wink
Значит, будет пирог с яблоками и маком Yahoo!
Спасибо за рецепт! Romashki
 
26 Сен 2014 23:44

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ольгуньчик1 писал(а):
Лорочка,какая прелесть!!!!Как всегда суперский рецептик.Как же это вкусно то

Оленька, рада, что пирог тебе понравился!!! girl_claping girl_claping girl_claping Столько хвалебных слов... girl_curtsey Rose Rose Rose girl_in_love
ольгуньчик1 писал(а):
абираю с удовольствием.Обязательно испеку.

Буду рада, если и этот пирог придется по вкусу. girl_tender girl_claping
ольгуньчик1 писал(а):
У тебя все очень вкусно.Здоровья,счастья,благополучия!!!!!

Спасибо, моя хорошая, и за пожелания, и за приятные слова. Rose Rose Rose Прямо растрогала..... girl_tender give_heart friends
 
26 Сен 2014 23:46

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ЛюсяВа писал(а):
Лариса, пирог замечательный!

Людмила, спасибо за внимание к рецепту и за оставленный отзыв! Rose Rose Rose
ЛюсяВа писал(а):
Недавно купила еще мака, как знала про этот превосходный рецепт и яблоки имеются
Значит, будет пирог с яблоками и маком

Здорово! good2 Буду рада, если рецепт пригодится! girl_claping girl_claping girl_claping
 
24 Дек 2014 14:04

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Лариса, я сделала эту вкуснятину dance2 Я очень-очень люблю маковые пироги, но всегда боялась связываться с маком. Помню, как бабушка в моём детстве его в ступке толкла, через марлю какие-то манипуляции проводила, в общем, я всегда покупала готовую маковую начинку girl_haha А тут решилась girl_haha всё оказалось не так страшно, быстренько в кофемолочке его смолола и так далее Congratulate Уже психологически готова к маковому рулету Smile
Пирог наивкуснейший nyam2 , очень в моём вкусе good2 Яблоки у меня потонули в обильной маковой начинке так, что их почти не видно, но они там есть в 2,5 слоя girl_haha
Лариса, с наступающим Вас Новым годом!!!Всего Вам самого лучшего! girl_in_love air_kiss New Year Tree
Фото
 
24 Дек 2014 23:55

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
казачка писал(а):
Лариса, я сделала эту вкуснятину

Я очень рада, что пирог тебя соблазнил на выпечку! girl_claping girl_claping girl_claping
казачка писал(а):
Я очень-очень люблю маковые пироги, но всегда боялась связываться с маком.

Я тоже люблю выпечку с маком!!!! nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love И тоже помню, как в детстве мама пекла маковые рулеты из дрожжевого теста. У неё был специальный нож в мясорубке, который перетирал мак, как мельничка, до белого молочка.
казачка писал(а):
бабушка в моём детстве его в ступке толкла, через марлю какие-то манипуляции проводила,

А через марлю, наверно, процеживала мак после того, как заваривала кипятком. Он тогда легче перетирается.
казачка писал(а):
я всегда покупала готовую маковую начинку

Я теперь тоже часто покупаю готовую.
казачка писал(а):
А тут решилась всё оказалось не так страшно, быстренько в кофемолочке его смолола и так далее Уже психологически готова к маковому рулету

Вот и здорово! good2 Не боги горшки обжигают! girl_haha Главное, нужно настроиться и решиться!
казачка писал(а):
Пирог наивкуснейший , очень в моём вкусе

Я очень рада, что пирог пришелся тебе по вкусу! girl_claping girl_claping girl_claping
казачка писал(а):
Яблоки у меня потонули в обильной маковой начинке так, что их почти не видно, но они там есть в 2,5 слоя

Охотно верю girl_yes и сверху все же они видны, под слоем теста.
Пирог у тебя просто шедевральный получился! nyam2 verygood Clapping Clapping Clapping У меня мака было чуть меньше, чем требовалось по рецепту, а у тебя такая шикарная маковая начинка..... nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 Ни пирог, а сплошной соблазн и искушение!!! girl_in_love Кариночка, загляни в рецепт моего маковника http://forum.say7.info/topic48503.html Возможно он тебя тоже соблазнит.
казачка писал(а):
Лариса, с наступающим Вас Новым годом!!!Всего Вам самого лучшего!

Спасибо, моя хорошая! И тебя с наступающим праздником! New Year Hi New Year Go New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree New Year Tree Пусть год будет удачным и счастливым! New Year gifts
Спасибо за чудесный и приятный отчет! Rose Rose Rose Пирог на фото просто красавчик! good2 girl_in_love
Кариночка, ко мне можно обращаться на "ты", мы ведь так часто пересекаемся в кулинарных темах, так проще общаться. Smile sharik
 
25 Дек 2014 0:28

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
рецепт моего маковника

именно он у меня уже давно ждёт своего часа в закладках dance2
Багира-Манго писал(а):
ко мне можно обращаться на "ты",

я сама давно хотела это предложить girl_haha , но теперь всё улажено girl_in_love
 
25 Дек 2014 2:57

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Здорово! good2 Буду ждать твои впечатления о рулете! girl_claping
казачка писал(а):
я сама давно хотела это предложить , но теперь всё улажено

friends New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
09 Апр 2015 2:57

Распечатать сообщение
Шаккира

Мария


СПб

ШаккираМои рецепты
А у меня не получилось. Маковой начинки было слишком много и она была какая-то не вкусная. Ребенок вообще есть отказался!
 
13 Апр 2015 13:08

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Шаккира писал(а):
А у меня не получилось. Маковой начинки было слишком много и она была какая-то не вкусная. Ребенок вообще есть отказался!

Очень жаль, Мария, что пирог у Вас не получился. Возможно, качество мака оставляло желать лучшего. Перед Вами Карина оставила свой отзыв о пироге. Все удалось, и очень ей понравился пирог. Начинки маковой у неё тоже много.
Вкусы у нас у всех разные. Одни любят пироги с маком, другие нет. Возможно, это не "ваш" пирог. Wink В любом случае спасибо за отзыв и удачи в поиске "своего" рецепта. Smile Romashki sharik
 
14 Авг 2020 14:34

Распечатать сообщение
Анна и Король

Анна

46 лет
Западный Крым

Анна и КорольМои рецепты
Добрый день, Лариса! Сегодня Маковей, долго выбирала рецепты с маком, остановилась на вашем и не прогадала Rose Спасибо вам за рецепт, очень вкусно, ароматно nyam2

и кусочек
 
15 Авг 2020 0:47

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Анна и Король писал(а):
Сегодня Маковей, долго выбирала рецепты с маком, остановилась на вашем и не прогадала

Как же приятно вдвойне, что и выбор пал на мой рецепт, и пирог не подвел, понравился! girl_claping girl_claping girl_claping
Анна и Король писал(а):
Спасибо вам за рецепт, очень вкусно, ароматно

Я очень рада, Аня, что пирог пришелся по вкусу! Smile Какой же он у тебя красавец! И кусочек такой соблазнительный, маковый!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 Clapping Clapping Clapping
Большое спасибо тебе за шикарный и приятный отчет! Rose Rose Rose
С медовым спасом тебя!
Страница 1 из 1

Наверх