Яблочный пирог с тестом фило и карамелью

Сообщение Автор
Яблочный пирог с тестом фило и карамелью
10 Дек 2014 13:30

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
"Завалялась" в морозильнике упаковка теста фило, а я давно уже присмотрела рецепт яблочного пирога с ним. Источник все то же, buxgalter_sofi. На ночь переложила тесто в холодильную камеру для размораживания. Размораживалось оно у меня более 12 часов, Embarassed girl_haha потому как не было времени взяться за пирог с утра. И тем не менее, пирог удался. good2 nyam2 Я не думала выставлять рецепт, поэтому пошаговых фото не делала, да и времени на это не было, ваяла по-быстрому, но пару кадров все же сделала. А когда попробовала пирог, когда захлебнулась слюной от ароматно-вкусной карамельно-яблочной начинки, решила, что надо и вам представить этот замечательный пирог, тем более, что рецепт предельно прост, пирог готовится быстро и не хлопотно.
Приношу извинения за непрезентабельные фото пирога. Когда пирог остыл, был уже поздний вечер, если не сказать, ночь, поэтому сделать достойную фотосессию не позволило позднее время и вечернее освещение.

Фото

Фото

Фото

Фото


Для пирога нам понадобится:
75-100 гр сливочного масла
10 листов теста фило
6 больших яблок
2 ст. ложки пластинок миндаля

Карамель:
100 г сливочного масла
1 ст. светло-коричневого сахара
125 мл жирных сливок (я брала 22%)

Круглая форма с бортами: 30 см (я использовала прямоугольную форму для кекса)

Дуxовка: 180 градусов (средняя полка)
Время выпечки: 25-30 мин

Разморозить тесто фило.
Приготовить карамель:
В кастрюлю или сотейник с двойным дном положить масло, сахар, налить сливки и, помешивая, довести эту смесь до кипения.
Фото

После закипания варить на среднем огне, периодически помешивая, в течении 9-10 мин. Масса должна слегка загустеть и быть карамельного цвета.
Фото

Дать карамели остыть (не в холодильнике). Следите, чтобы карамель не застыла. У меня именно это и произошло, пришлось добавить еще немного сливок и растворить в них карамель на огне до состояния густого льющегося меда.
Яблоки очистить (я не очищала от кожуры), удалить сердцевину и нарезать на восьмушки.
Смешать яблоки с густой, вязкой карамелью.
Растопить 100гр сливочного масла.
Форму для выпечки смазать маслом. Разложить первый лист теста фило в форму, смазать его растопленным маслом, на лист теста положить следующий лист теста и опять смазать его маслом... Таким способом выложить еще 3 листа теста (итого 5 листов).
На тесто выложить яблоки в карамели.
Фото

Сверху на яблоки разложить оставшиеся 5 листов теста "фило", смазывая каждый лист растопленным маслом.
Смазать верx пирога маслом, посыпать миндальными пластинками и проткнуть в несколькиx местаx вилкой или ножом, чтобы выходил пар.
Фото

Фото

Фото

Поставить тесто выпекаться в заранее нагретую духовку.
После выпечки вынуть пирог из духовки и сверху накрыть полотенцем. Пусть остывает в таком виде.
А теперь пришло время дегустации! nyam2
Фото

Фото


И небольшой совет-напоминание:
Работая с тестом фило надо обязательно укрывать "неработающие" листы увлажненным полотенцем или пищевой фольгой, пленкой, иначе листы будут пересыхать и с ними невозможно будет справиться (они будут в руках рассыпаться).
Предполагаю, что не все могут купить тесто фило. Думаю, что похожий пирог можно приготовить и с бездрожжевым слоеным тестом. Конечно, пирог будет уже другой, но карамельно-яблочная начинка то в нем сохранится! Wink nyam2


Еще рецепты яблочных пирогов:
Яблочный пирог из слоеного теста быстрого приготовления http://forum.say7.info/topic33761.html
Яблочный пирог с миндалем http://forum.say7.info/topic34022.html
Яблочный пирог с миндалем - 2 http://forum.say7.info/topic34223.html
Южнотирольский яблочный штрудель http://forum.say7.info/topic34224.html
Яблочный пирог с маковой начинкой. http://forum.say7.info/topic76341.html
Яблочный пирог с грецкими орехами. http://forum.say7.info/topic76584.html
Яблочно-лимонный пирог http://forum.say7.info/topic77032.html
Волнистый яблочный пирог http://forum.say7.info/topic77389.html
«Горячительный» яблочный пирог быстрого приготовления http://forum.say7.info/topic77517.html
Необычный яблочный пирог http://forum.say7.info/topic77633.html
 
10 Дек 2014 14:01

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Какой аппетитный пирожок nyam2 Я люблю тесто фило, нежнее получается, чем просто со слоёным friends Раньше у нас это фило только греческих производителей продавалось по оооочень высокой цене, а теперь даже наши местные его ваяют уже по демократическим ценам Yahoo! а разницы абсолютно никакой в качестве.
Лариса, сделаю пирожок обязательно ( я пока прикупила 250г. мака для Вашего яблочного с маковой начинкой, т.ч. ждите в гости по очереди girl_haha )
 
10 Дек 2014 14:16

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Багира-Манго
Ларисочка, энерджайзер ты наш. air_kiss Опять яблочный пирожок, да еще такой вкусняцкий! girl_in_love Обожаю штрудели, nyam2 но тесто фило у нас пока не популярно, во всяком случае мне не встречалось. unknown Самодельное такое тонкое не получается. Embarassed Но я беру на заметочку выпечку с ним, авось и у нас появится в продаже. girl_in_dreams Здорово, что у тебя яблок еще много, а ты не пробовала печь яблочный торт? Я как-то пекла на Новый Год, очень удобно: печется за 2 дня.
http://forum.say7.info/topic2181.html
 
10 Дек 2014 14:37

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Ларисочка,я смотрю у тебя ещё много яблочек лежит на балконе? girl_haha
Замечательный пирог,я просто уверенна,что это очень вкусно.Спасибо,утащила в закрома. nyam2
 
10 Дек 2014 16:20

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Аааа Yahoo! у меня тоже давно фило лежит,все что-то никак не найду достойного применения,а теперь точно использую.Спасибо,Лариса Romashki замечательный пирог Rose
 
10 Дек 2014 17:58

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
казачка писал(а):
Какой аппетитный пирожок

Спасибо, Кариночка! Romashki
казачка писал(а):
Я люблю тесто фило, нежнее получается, чем просто со слоёным

Согласна! girl_yes
казачка писал(а):
Раньше у нас это фило только греческих производителей продавалось по оооочень высокой цене, а теперь даже наши местные его ваяют уже по демократическим ценам а разницы абсолютно никакой в качестве.

У нас тоже налажено его производство.
казачка писал(а):
Лариса, сделаю пирожок обязательно

Рада, что рецепт приглянулся! girl_claping
казачка писал(а):
пока прикупила 250г. мака для Вашего яблочного с маковой начинкой, т.ч. ждите в гости по очереди )

Здорово, ураааааа!!!!!!! good2 Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! С нетерпением буду ждать в гости. Wink Буду рада узнать отзыв о пироге. girl_claping Кариночка, спасибо за внимание, которое ты уделяешь моим рецептам. Rose Rose Rose Rose Rose
 
10 Дек 2014 18:10

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Keily писал(а):
Ларисочка, энерджайзер ты наш.

Да ладно... girl_blush2 Самой интересно всякий раз узнавать новый вкус очередного яблочного пирога. Embarassed girl_haha
Keily писал(а):
Обожаю штрудели

Да их, по-моему, все любят! Wink nyam2 girl_in_love
Keily писал(а):
я беру на заметочку выпечку с ним, авось и у нас появится в продаже.

Конечно появится. girl_yes Я сама еще недавно искала его и заказывала привезти из-за границы. girl_haha
Keily писал(а):
Здорово, что у тебя яблок еще много,

Ага! girl_yes
Keily писал(а):
а ты не пробовала печь яблочный торт? Я как-то пекла на Новый Год, очень удобно: печется за 2 дня.

Оленька, я торты редко пеку теперь. Всему виной лишние килограммы. Embarassed girl_haha Но на праздники и на дни рождения в виде исключения пеку какой-нибудь тортик. Спасибо тебе за наводку. Romashki Рецепт почитала, понравился. good Взяла в закладки! girl_claping
Спасибо, дружочек, что заглядываешь в мои новые рецепты и оставляешь свой отзыв. Rose Rose Rose Rose Rose
 
10 Дек 2014 18:15

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Kassandra77 писал(а):
Ларисочка,я смотрю у тебя ещё много яблочек лежит на балконе?
Еще достаточно! girl_yes girl_haha
Kassandra77 писал(а):
Замечательный пирог,я просто уверенна,что это очень вкусно.

Спасибо, Яночка. Romashki Карамельная начинка с яблочками просто мега вкусная!!! good2 nyam2
Kassandra77 писал(а):
утащила в закрома.

Буду рада, если воспользуешься рецептом! girl_claping Спасибо за оставленный комментарий! Rose Rose Rose Rose Rose
 
10 Дек 2014 18:18

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Аааа у меня тоже давно фило лежит,все что-то никак не найду достойного применения,а теперь точно использую

Наташенька, я очень рада, что рецепт оказался своевременным!!! girl_claping girl_claping girl_claping Пеки пирог, балуй себя и своих близких. empathy
Натуличка Сергеевна писал(а):
замечательный пирог
Спасибо, дорогая, и за оценку, и за визит! Rose Rose Rose Rose Rose
 
10 Дек 2014 19:00

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ларочка, ну вот я так и знала, что у тебя там еще масса яблочных вкусностей припрятана!!! girl_in_love friends girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Ты знаешь, а мне фило так и не попалось тогда, помнишь, ты писала, что у нас покупала - наверное, разобрали. Но я не теряю надежду Wink
Пирог шикарный - не побоюсь этого слова - очень хочется отведать nyam2 nyam2 nyam2
У меня вопрос - как ты думаешь, а можно сливочное масло для смазывания фило заменить на растительное? и еще - сколько листов фило у тебя было в упаковке? там на самой пачке указывают, да? или по весу надо при покупке ориентироваться?
Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki New Year Snegurochka
 
10 Дек 2014 19:13

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
MN2012 писал(а):
У меня вопрос - как ты думаешь, а можно сливочное масло для смазывания фило заменить на растительное? и еще - сколько листов фило у тебя было в упаковке? там на самой пачке указывают, да? или по весу надо при покупке ориентироваться?

Наташенька! Надеюсь, Ларочка не обидится на меня за то, что опередила ее с ответом тебе. Просто я очень люблю это тесто, готова готовить из него всевозможные варианты выпечки, но вот сл.масло я напрочь не использую и всегда заменяю его на растительное.
При работе с тестом фило я пользуюсь растит.маслом в аэрозольной упаковке. Очень здорово получается и не так жирно, как со сл.маслом. Распыляю на лист и промазываю силиконовой кисточкой.
У нас тесто продается по 15 шт. в упаковке, к-во листов на коробке не указано - только вес всей упаковки - кажется, 700 г.

Ларочка! Пирог просто потрясающий!!! Спасибо тебе и Соне за этот рецепт!!!
 
10 Дек 2014 19:28

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Жанчик
Жанночка, я тоже надеюсь, Ларочка, не обидится friends, тем более, что эта информация мне чрезвычайно полезна - в силу обстоятельств приходится постоянно контролировать количество используемого сливочного масла. Так что я очень рада, что ты поделилась своим опытом girl_claping - я обязательно воспользуюсь give_heart

Жанчик писал(а):
У нас тесто продается по 15 шт. в упаковке, к-во листов на коробке не указано - только вес всей упаковки - кажется, 700 г.

good2 спасибо, значит по весу можно сориентироваться Wink
 
10 Дек 2014 20:17

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Мне тоже очень приглянулся пирог!! good2 Я вообще к яблочным пирогам неравнодушна girl_in_love писала об этом уже girl_haha
Но вот тесто фило не встречала в магазинах unknown Что за "зверь" такой,похоже на слоёное,да? Embarassed
Лариса,спасибо,что делишься с нами вкусными рецептами!!! Romashki
 
10 Дек 2014 21:05

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
Ларочка, ну вот я так и знала, что у тебя там еще масса яблочных вкусностей припрятана!!!

girl_haha girl_haha girl_haha Яблочки еще не иссякли! girl_nea Wink girl_haha girl_haha girl_haha
MN2012 писал(а):
Но я не теряю надежду

И правильно делаешь! girl_yes Коль уже наши освоили его производство, тесто будет появляться. empathy
MN2012 писал(а):
Пирог шикарный - не побоюсь этого слова - очень хочется отведать

Наташенька, спасибо, солнышко, за высокую оценку. Rose Rose Rose
MN2012 писал(а):
У меня вопрос - как ты думаешь, а можно сливочное масло для смазывания фило заменить на растительное?

Скажу честно, у меня нет большого опыта работы с этим тестом. Я действую строго по рецепту, но встречала рецепты, где предлагалось смешать растительное и сливочное масло и этим смазывать листы теста. Думаю, нужно посмотреть другие рецепты с тестом. Масло рафинированное ведь без запаха, оно не будет чувствоваться в выпечке, поэтому большой беды не будет, если заменишь сливочное на растительное.
MN2012 писал(а):
сколько листов фило у тебя было в упаковке? там на самой пачке указывают, да? или по весу надо при покупке ориентироваться?

Количество листов не указано на коробке. Дается только общий вес - 500гр. Думаю, там 15-20 листов. Часть упаковки я использовала раньше для корзиночек, поэтому уже не помню, сколько листов было. unknown
MN2012 писал(а):
Спасибо!!!

На здоровье, моя милая! Удачи тебе в поисках теста! Smile sharik Спасибо, что забежала на пирог. Rose Rose Rose air_kiss
 
10 Дек 2014 21:12

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Жанчик писал(а):
Надеюсь, Ларочка не обидится на меня за то, что опередила ее с ответом тебе.

Как можно? Ни в коем разе не обижусь, напротив, я очень благодарна тебе за помощь и подсказку. Smile friends У тебя ведь есть опыт с этим тестом, а мы примем инфу к сведению. Wink
Жанчик писал(а):
сл.масло я напрочь не использую и всегда заменяю его на растительное.

Отлично. good2 girl_claping Не всегда есть в доме нужное количество масла, и приходится отказываться временно от какого-то рецепта и докупать масло. Но теперь это меня не остановит! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Жанчик писал(а):
Ларочка! Пирог просто потрясающий!!!

Жанночка, спасибо за теплые слова. Rose Rose Rose give_heart Приятно, что рецепт понравился! girl_claping girl_claping girl_claping
 
10 Дек 2014 21:17

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
Жанночка, я тоже надеюсь, Ларочка, не обидится

Ну, вы даете, дЭушки! За что здесь обижаться? unknown Можно только поблагодарить за своевременную помощь. Конкретно в этом случае - информация будет полезна нам обеим! Yahoo! girl_claping girl_curtsey
MN2012 писал(а):
. Так что я очень рада, что ты поделилась своим опытом - я обязательно воспользуюсь

И мне пригодится при случае! Wink Вчера еле-еле наскребла масла на карамель и для смазывания. girl_haha Embarassed
MN2012 писал(а):
спасибо, значит по весу можно сориентироваться

В упаковке больше 10 листов, это уж точно! girl_yes
 
10 Дек 2014 21:24

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Мне тоже очень приглянулся пирог!! Я вообще к яблочным пирогам неравнодушна писала об этом уже

Да, да! girl_yes Знаю, что ты любишь яблочные пироги. girl_yes girl_in_love nyam2 Рада, что и этот рецепт тебе понравился! girl_claping
Санни Кеш писал(а):
Но вот тесто фило не встречала в магазинах Что за "зверь" такой,похоже на слоёное,да?

Не совсем. Оно внешне похоже на тонкие листы пергаментной бумаги (бумаги для выпечки). Если его не укрывать, листы быстро высыхают и теряют свою эластичность, ломаются, как бумага после прожарки в духовом шкафу.
Санни Кеш писал(а):
Лариса,спасибо,что делишься с нами вкусными рецептами!!!

Юленька, на здоровье. Надеюсь и у вас со временем появится это тесто или кто-то привезет презент из-за границы. Wink girl_haha Спасибо за проявленный интерес к рецепту и за оставленный отзыв. Rose Rose Rose Rose Rose
Юля, для тебя и для тех, кто еще не знаком с тестом фило есть вот такая хорошая инфа о нем. http://otzovik.com/review_451052.html Там все подробно расписано и показано.
У меня с этим тестом есть еще один рецепт. http://forum.say7.info/topic74186.html
 
10 Дек 2014 22:44

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго
Ларисочка, интересный рецепт! nyam2 good2
А можно с другим тестом (не фило)?
Как то я его не очень люблю... unknown
Мне кажется, что такая начинка будет вкусна с любым тестом, как ты думаешь?
 
11 Дек 2014 0:02

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Багира-Манго
очень хороший пирог, лю его! Вот тоже делала пару раз, внучка любит, чтобы с цветочками, я и исполняла )))
Romashki Romashki Romashki
Фото

Фото

Фото

Мне нравится тесто фило, сегодня как раз пекла примерно такой пирог, попроще, из упаковки фило.. идея в том, чтобы намять хаотично листов 14 фило в квадратную большую форму, сбрызнуть тесто маслом (растительное + вода, или растопленным сливочным), закинуть на все это хороший такой слой яблок, нарезаных тонко, затем присыпать яблоки сахаром и прикрыть сие оставшимися 6 листами фило, тоже примятыми. Сбрызнуть маслом и печь. Потом уже присыпать сах.пудрой. Тоже вариант, но с карамелью как в данном рецепте - это нечто! Извини, что умничаю New Year Tree
 
11 Дек 2014 0:15

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Багира-Манго писал(а):
Юля, для тебя и для тех, кто еще не знаком с тестом фило есть вот такая хорошая инфа о нем. http://otzovik.com/review_451052.html Там все подробно расписано и показано.

Лариса!!!Спасибо!!!!!! girl_claping
И правда на бумагу похоже!!Я бы в магазине и внимание не обратила.Может и есть оно wacko1 Теперь буду смотреть!
 
11 Дек 2014 0:34

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
Ларисочка, интересный рецепт!

Леночка, рада, что ты заглянула и оставила свой отзыв о пироге. girl_claping Спасибо, моя дорогая! Rose Rose Rose Мне очень ценно твое внимание! give_heart friends
ТЕН писал(а):
А можно с другим тестом (не фило)?

Я написала в "послесловии к рецепту" girl_haha, что тем, кто не может купить тесто фило, можно попробовать приготовить этот пирог со слоеным тестом. Уж очень хороша здесь начинка! nyam2 good Мне и само тесто нравится своей хрустящей рассыпающейся тончайшей структурой. nyam2 girl_in_love
ТЕН писал(а):
Мне кажется, что такая начинка будет вкусна с любым тестом, как ты думаешь?

Думаю, что да, girl_yes но последнее слово за тем, кто приготовит и попробует её с другим тестом. А еще лучше, когда есть возможность сравнить оба варианта! Wink girl_haha
 
11 Дек 2014 0:47

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Red писал(а):
очень хороший пирог, лю его!

Анжела, спасибо за поддержку. Smile Romashki
Red писал(а):
Вот тоже делала пару раз, внучка любит, чтобы с цветочками, я и исполняла )))

Да, я помню, ты писАла. girl_yes (ничего, что на "ты"?) Я давно его приметила, и тесто было, но руки все не доходили до него, а может не руки, а очередь?... Wink girl_haha girl_haha girl_haha Наконец, и эта задумка осуществилась, girl_claping girl_claping girl_claping чему я очень рада! girl_claping girl_claping girl_claping
Твой пирог невероятно красив! good2 И розы яблочные так украшают его!!! verygood Браво!Clapping Clapping Clapping
Red писал(а):
Тоже вариант, но с карамелью как в данном рецепте - это нечто! Извини, что умничаю

Полностью согласна на счет этой начинки! girl_yes Но и другой вариант может кому-то пригодится! Опять же, для разнообразия! Wink
Анжела, спасибо за твои красивые фото пирога и за комментарии. Rose Rose Rose
 
11 Дек 2014 0:49

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Лариса!!!Спасибо!!!!!

Не за что! Smile Обращайся! Wink
Санни Кеш писал(а):
И правда на бумагу похоже!!Я бы в магазине и внимание не обратила.Может и есть оно Теперь буду смотреть!

Я тоже подумала, что лучше раз увидеть, чем тебе сто раз объяснят, что это за зверь такой, тесто фило! girl_haha girl_haha girl_haha
Удачи! Romashki
 
11 Дек 2014 0:52

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
ничего, что на "ты"?)
Даже лучше )) girl_in_love
Багира-Манго
спасибо! give_heart
Багира-Манго писал(а):
розы яблочные так украшают его!!!

По рецепту Сахаринки от Иринки, пришлось научиться ))
 
11 Дек 2014 0:59

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Много слышала о тесте фило, надо будет посмотреть в супермаркетах.
А пирог замечательный, Лариса! New Year Hi
Страница 1 из 3

Наверх