Волнистый яблочный пирог

Сообщение Автор
Волнистый яблочный пирог
19 Ноя 2014 14:28

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Я сегодня снова принесла рецепт яблочного-преяблочного вкусного пирога. Мягкое тесто на сметане, верх пирога - хрустящая рассыпчатая корочка. Вкуснейшей яблочной начинки в нем так много, greeting wacko1 что удовлетворит самым требовательным запросам любителей яблок. Wink Smile nyam2 Рецепт позаимствовала у buxgalter_sofi . Приношу ей свою благодарность. Она пишет, что рецепт пирога от Ханы Шулов.

Сразу приношу извинения за фото пирога. Дни нынче короткие. Начав приготовление пирога засветло, к моменту готовности наступает темень, поэтому фотографировала готовый пирог уже при вечернем освещении.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Рецепт пирога даю авторский со своими комментариями.

Для теста:
150г сливочного масла комнатой температуры (я использовала масло из холодильника, порезав на небольшие кусочки)
1/2 ст. (100 г)сахара
1 яйцо
2+3/4 ст.(385 г) самовосх. муки или 2+3/4 ст.обычной+2 чайной ложки разрыхлителя
200 г сметаны


Для начинки:
1+1/2 кг яблок кислых сортов (у меня кисло-сладкие)
1,5 ч. ложки корицы
1/2+3/4 ст. сахара (зависит от кислоты яблок) (я брала чуть меньше)
1/4 ст.воды (можно заменить на "Кальвадос" или яблочный ликер(в этом случае уменьшить количество сахара) ( я брала обычную воду)

Для посыпки:
2 ст. ложки сахара
1/2 ч. ложки корицы

Форма-круглая (лучше разъемная) 26 см
Духовка-180 гр
Время выпекания - 35-45 мин (или до "сухой" зубочистки)


В миску миксера выкладываем все ингредиенты для теста и перемешиваем (желательно насадка "Гитара") до однородного состояния.
Фото

Делим тесто на две части (2/3+1/3).
2/3 теста кладем в холодильник, а 1/3 в морозилку

Соня пишет, что брала размягченное масло, и тесто было мягким даже после часа, проведенного в холодильнике, поэтому я взяла охлажденное масло из холодильника. Если у вас нет комбайна и тесто будете замешивать руками, то масло лучше натереть на крупной терке и смешать с мукой.

В кастрюлю выкладываем очищенные и порезанные на восьмушки яблоки, добавляем сахар, корицу и жидкость. Варим пока яблоки не станут мягкими и вся жидкость не испарится. Снимаем начинку с огня и даем полностью остыть.

В подготовленную форму (смазать тонким слоем масла или застелить бумагой для выпечки) раскладываем 3/4 теста (из холодильника) так, чтобы получился низ +бортик.
Фото

Сверху выкладываем яблоки.
Фото

Фото

Остальное тесто (1/3) вынимаем из морозилки и натираем на крупной терке поверх яблок.
Фото

Сверху посыпаем сахаром смешанным с корицей.
Ставим в заранее нагретую (180 град) духовку на 35-45 мин (надо ориентироваться на свою духовку).
Вынимаем пирог из духовки, даем остыть и...
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!!!


Фото

Фото

Фото



И еще пару советов от автора. Мне они не пригодились, но у кого-то может возникнуть подобная ситуация, поэтому привожу их здесь.

Если вы увидите, что яблоки уже мягкие, а жидкость не до конца испарилась, снимите кастрюлю с плиты, дайте немного остыть и добавьте в начинку пару ложек молотого печенья или сухарей, они впитают излишнюю жидкость.

Даже после часа в морозилке тесто было мягкое и натереть его нормально было невозможно. Поэтому я его насколько могла натирала и "кучками" выкладывала на яблоки. То, что не могла натереть, просто отрывала маленькими кусочками, опять же, выкладывала на яблоки. Получился такой "островной" пирог, но в процессе выпекания тесто "схватилось"...и в результате верх получился "волнистый" (вот откуда название) и очень симпатичный.
Мой совет... Если у вас не будет "натираться" тесто - не беда... "Делай как я".., а духовка "все спишет"Smile):


Еще рецепты яблочных пирогов:
Яблочный пирог из слоеного теста быстрого приготовления http://forum.say7.info/topic33761.html
Яблочный пирог с миндалем http://forum.say7.info/topic34022.html
Яблочный пирог с миндалем - 2 http://forum.say7.info/topic34223.html
Южнотирольский яблочный штрудель http://forum.say7.info/topic34224.html
Яблочный пирог с маковой начинкой. http://forum.say7.info/topic76341.html
Яблочный пирог с грецкими орехами. http://forum.say7.info/topic76584.html
Яблочно-лимонный пирог http://forum.say7.info/topic77032.html
«Горячительный» яблочный пирог быстрого приготовления http://forum.say7.info/topic77517.html
Необычный яблочный пирог http://forum.say7.info/topic77633.html
Яблочный пирог с тестом фило и карамелью http://forum.say7.info/topic77739.html
 
19 Ноя 2014 14:53

Распечатать сообщение
Лариса1

Лариса

55 лет


Лариса1Мои рецепты
До чего же люблю яблочную выпечку( но, без корицы-не бейте тапками Embarassed )! nyam2
Спасибо, Ларис, балуешь нас! good2 Rose
 
19 Ноя 2014 15:23

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лариса1 писал(а):
До чего же люблю яблочную выпечку( но, без корицы-не бейте тапками

Я тоже люблю яблочную выпечку. girl_yes nyam2 good friends Yahoo! Yahoo! Yahoo! Лорочка, так можно и без корицы тоже самое сотворить! Wink Или добавить ваниль, гвоздику молотую, если любишь. Wink praising
Лариса1 писал(а):
Спасибо, Ларис, балуешь нас!

А что делать? unknown girl_haha Меня дачные яблоньки хорошо побаловали в этом году урожаем! good2 Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Ларисонька, спасибо, что заглянула. Rose Rose Rose Буду рада, если рецепт пригодится! girl_claping girl_claping girl_claping
 
19 Ноя 2014 16:04

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
О!Еще одно чудо-чУдное nyam2 good да с яблочками nyam2 good Спасибо,Лариса,с удовольствием забираю Rose
 
19 Ноя 2014 16:25

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Лариса!!! girl_claping girl_claping girl_claping Пирог замечательный! good2 И вкусный! nyam2 Очень давно я пекла такие пироги, но начинка была из повидла. Надо попробовать твой вариант. Wink
 
19 Ноя 2014 16:26

Распечатать сообщение
редис

Елена


тольятти

редисМои рецепты
Яблочных пирогов много не бывает nyam2 , беру в закладки good спасибо Лариса за рецепт Rose
 
19 Ноя 2014 16:43

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
О!Еще одно чудо-чУдное да с яблочками

Наташенька, рада, что и этот пирог понравился! girl_claping girl_claping girl_claping Он действительно яблочно-вкусный!!! good2 nyam2
Натуличка Сергеевна писал(а):
Спасибо,Лариса,с удовольствием забираю

На здоровье. Smile Romashki Romashki Romashki Буду рада, если воспользуешься рецептом! girl_claping
 
19 Ноя 2014 16:46

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
marta18 писал(а):
Лариса!!! Пирог замечательный! И вкусный!

Валя, спасибо за высокую оценку пирога! Rose Rose Rose
marta18 писал(а):
Очень давно я пекла такие пироги, но начинка была из повидла. Надо попробовать твой вариант.

Обязательно попробуй и поделись впечатлением. Wink Мне больше нравятся пироги со свежими яблоками, чем с повидлом. Smile sharik
 
19 Ноя 2014 16:50

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
редис писал(а):
Яблочных пирогов много не бывает

И это правда! girl_yes Трудно не согласиться! girl_haha
редис писал(а):
беру в закладки спасибо Лариса за рецепт

На здоровье! Надеюсь, рецепт пригодится! Wink Smile
Лена, тебе спасибо, что обратила внимание на рецепт и оставила свой комментарий! Romashki Romashki Romashki
 
19 Ноя 2014 18:03

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Дни нынче короткие

да еще и пасмурные wacko1
А фото, Ларис, все равно у тебя получились оооочень аппетитные и начинка кусочками крупными - мы как раз такую больше любим nyam2 nyam2 да еще и с корицей good
Подскажи, а как долго у тебя начинка уваривалась? яблоки очень много сока дали?
И не совсем по теме вопрос Embarassed - какой у тебя комбайн? как вообще тесто месит, особенно дрожжевое, хлебное? (можно в личку, чтобы тут не флудить сильно sharik )
Спасибо за рецепт, если ничего не помешает, на днях и приготовлю - яблоки ждут! Rose Rose Rose friends
 
19 Ноя 2014 19:43

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Отличный, просто суперский рецепт! Romashki girl_in_love А главное вовремя, как раз ломала голову что бы учудить.... wacko1 Спасибо, Лариса! У меня нет яблок, зато есть конфитюр из ревеня с апельсином....я добавлю панировочных сухарей по твоему совету и через пару дней приду с отчетиком wacko1
 
19 Ноя 2014 19:52

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
да еще и пасмурные

И не говори! girl_yes Правда, вчера день был до обеда солнечный. girl_in_love Я приготовила тесто, засунула в холодильник и пошла в гипермаркет, так даже домой возвращаться не хотелось. girl_haha Так приятно было на солнышке прогуляться. girl_in_love good Но пришлось возвращаться. Пирог в духовку поставила и, едва испекся, - я в сад за внучкой рванула. Smile А уж фотосессия осталась на поздний вечер. girl_haha girl_haha girl_haha
MN2012 писал(а):
А фото, Ларис, все равно у тебя получились оооочень аппетитные

Наташенька, спасибо за добрые слова! give_heart Rose Rose Rose
MN2012 писал(а):
и начинка кусочками крупными - мы как раз такую больше любим да еще и с корицей

Я рада, что пирог тебе приглянулся! girl_claping girl_claping girl_claping
MN2012 писал(а):
Подскажи, а как долго у тебя начинка уваривалась? яблоки очень много сока дали?

Знаешь, начинка не долго уваривалась. Это зависит от сорта яблок. Мои как-то быстро начали развариваться. На дне кастрюли было еще достаточно жидкости, хотя весь процесс шел в широкой кастрюле и без крышки, чтобы быстрее испарялась жидкость. Я сначала добавила огонь, чтобы больше жидкости успело выпариться, а потом все же сняла кастрюлю и вынесла на лоджию. Еще и окно там открыла. girl_haha У меня кастрюля Бергофф с толстым многослойным дном. Она долго держит тепло и пока яблоки остывали в ней, вся жидкость ушла.
MN2012 писал(а):
не совсем по теме вопрос - какой у тебя комбайн?

Комбайн Bosch. Я давно о нем мечтала и, наконец, отжалела для себя любимой. girl_haha Очень довольна им. Правда, хлеб я не пеку, вернее, очень редко пеку. Стараюсь и не есть его. Smile А вот дрожжевое тесто в большом объеме делаю руками (на Пасху, например). Если небольшое кол-во теста, то он отлично справляется, но когда я готовлю свое дрожжевое тесто, муку я сыплю по своим ощущениям, мне нужно чувствовать тесто руками. Надеюсь, объяснила понятно...
MN2012 писал(а):
Спасибо за рецепт, если ничего не помешает, на днях и приготовлю - яблоки ждут!

На здоровье, Наташенька. Smile Romashki sharik Буду рада узнать твой отзыв о пироге. girl_claping
 
19 Ноя 2014 19:58

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
maruta писал(а):
Отличный, просто суперский рецепт! А главное вовремя, как раз ломала голову что бы учудить....

Я рада, что рецепт понравился и оказался своевременным! girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo!
maruta писал(а):
У меня нет яблок, зато есть конфитюр из ревеня с апельсином....я добавлю панировочных сухарей по твоему совету

Тоже вариант! girl_yes
maruta писал(а):
через пару дней приду с отчетиком

Наташенька, буду рада узнать результат дегустации. girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо за приятный отзыв! Rose Rose Rose
 
19 Ноя 2014 21:45

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Рецепт позаимствовала у buxgalter_sofi

Рецепты Сони люблю очень. Жаль, что она не заходит больше в свой блог.
И хорошо, что ее рецепты можно найти здесь, на сай7.
Багира-Манго писал(а):
Багира-Манго
Спасибо! Очень вкусный пирог! Romashki
Пекла с яблоком:
Фото

..и с вишней / яблоко:
Фото
 
20 Ноя 2014 0:57

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Лариса!! friends
Пирог замечательный!!И тесто и начинка good2 Всё в моём вкусе!! nyam2
Спасибо за рецепт! girl_claping
 
20 Ноя 2014 11:57

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Red писал(а):
Рецепты Сони люблю очень.

И мне они нравятся. girl_yes Я недавно открыла её для себя.
Red писал(а):
И хорошо, что ее рецепты можно найти здесь, на сай7.

Анжела, а еще есть на нашем сайте её рецепты? Wink
Red писал(а):
Спасибо! Очень вкусный пирог!
Пекла с яблоком:

Здорово! good2 Мне и с вишней понравилось. nyam2 good Возьму себе на заметку! girl_claping Вы наверно пекли эти пироги раньше? Не думаю, что так быстро после того, как я выставила рецепт! Wink Yahoo!
Спасибо за чудесные фото пирога и за Ваши комментарии! Rose Rose Rose
 
20 Ноя 2014 11:59

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Пирог замечательный!!И тесто и начинка Всё в моём вкусе!!

Юленька, я рада,что угодила рецептом! girl_claping Пеки на здоровье и в удовольствие! Smile praising Romashki Спасибо, что не прошла мимо и оставила свой отзыв! Rose Rose Rose
 
20 Ноя 2014 12:30

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
И мне они нравятся

friends Из опробованных рецептов Сони особенно понравились Апельсиново-кокосовый манник из "Аромы", совершенно бесподобный горчичный соус к мясу, Наш домашний лимонад с мятой, Яблочный пирог с тестом фило и карамелью, Нарезное лимонное печенье, кранч nyam2 (там тесто обалденное), Кокосовый торт с шоколадной прослойкой, Медовый торт с черносливом и грецкими орехами и само совершенство- Шоколадно-муссовый торт с xалвой ))

Багира-Манго писал(а):
Вы наверно пекли эти пироги раньше?

Да.

Багира-Манго писал(а):
Анжела, а еще есть на нашем сайте её рецепты?

Есть. Кекс " Мохито" у Ирульки, Ореxовый пай с лимонным кремом и тоффи у Оли Имбирь.. это из того, что вспомнила и делала.

Багира-Манго писал(а):
Мне и с вишней понравилось.

Очень вкусно! Надо бы повторить, но еще так много новых рецептов в закладках ))
 
20 Ноя 2014 16:50

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Red писал(а):
особенно понравились Апельсиново-кокосовый манник из "Аромы", совершенно бесподобный горчичный соус к мясу, Наш домашний лимонад с мятой, Яблочный пирог с тестом фило и карамелью, Нарезное лимонное печенье, кранч (там тесто обалденное), Кокосовый торт с шоколадной прослойкой, Медовый торт с черносливом и грецкими орехами и само совершенство- Шоколадно-муссовый торт с xалвой ))

Спасибо огромное за инфу. Rose Rose Rose Приняла, как команду к действию! Wink Yahoo! girl_haha Обязательно все проштудирую. girl_claping
Red писал(а):
Есть. Кекс " Мохито" у Ирульки, Ореxовый пай с лимонным кремом и тоффи у Оли Имбирь.. это из того, что вспомнила и делала.

Эти два пирога у меня в закладках давно лежат. girl_yes Почему-то руки никак не дошли до них... unknown Я и не знала тогда рецептов Сони... unknown Теперь по другому отношусь к рецепту, если ссылка не её блог.
 
20 Ноя 2014 18:32

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Приняла, как команду к действию

Лариса, смеюсь ))))) good

Ореховый пай очень сладкий, а кекс Мохито прелесть что такое, но тоже на любителя. Нам понравился, особенно мне, что не есть гуд.. иногда тормоза отказывают Embarassed
 
20 Ноя 2014 21:34

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Red писал(а):
Ореховый пай очень сладкий,

Спасибо. При выпечке уменьшу количество сахара. girl_yes
Red писал(а):
кекс Мохито прелесть что такое, но тоже на любителя. Нам понравился, особенно мне, что не есть гуд.. иногда тормоза отказывают

У меня с мятой мир-дружба-любовь! Yahoo! И, как доказательство, коктейль Мохито
Фото

а это печенье мятное nyam2 good
Фото
 
21 Ноя 2014 1:47

Распечатать сообщение
AlenaT

Алена и только на ты!)))

49 лет
Украина, Черновцы

AlenaTМои рецепты
Лариса,какая же прелесть этот пирог!
А какой красивущий получился!
Делала в круглой форме 28 см.
Очень сочный и начинистый, одно удовольствие.
Даже соседку пригласила полюбоваться, сразу же утащила
2 кусочка, завтра вердикт скажет)))
И очень вкусный! Его можно даже без чая есть!
 
21 Ноя 2014 11:57

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
AlenaT писал(а):
Лариса,какая же прелесть этот пирог!
А какой красивущий получился!

Алена, мне очень приятно, что пирог порадовал и понравился! girl_claping girl_claping girl_claping
AlenaT писал(а):
Очень сочный и начинистый, одно удовольствие.

Я рада! girl_tender girl_claping
AlenaT писал(а):
Даже соседку пригласила полюбоваться, сразу же утащила
2 кусочка, завтра вердикт скажет)))

Надеюсь, соседке тоже понравится! Wink nyam2
AlenaT писал(а):
И очень вкусный! Его можно даже без чая есть!

Точно! girl_yes
Спасибо, Алена, за такой быстрый и позитивный отчет! Rose Rose Rose Rose Rose
 
21 Ноя 2014 20:56

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго
Ларисочка, и вступление и твои аппетитные фотки, не дали мне шанса остаться в стороне и не присоединится с комплиментами твоему рецепту! nyam2 good2
Забираю, спасибо большое! Romashki Romashki Romashki give_heart
 
22 Ноя 2014 13:50

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
Ларисочка, и вступление и твои аппетитные фотки, не дали мне шанса остаться в стороне и не присоединится с комплиментами твоему рецепту!

Леночка, как же мне приятна твоя похвала. girl_tender Честно признаюсь, я не очень довольна фотками, но, коль вам они нравятся, я очень рада! girl_claping girl_claping girl_claping Фотик у меня простой. По-моему, такие в народе называются "мыльница". girl_haha Да и фотограф я никакой, Embarassed а ведь хочется, чтобы достойно выглядело представленное блюдо. Wink girl_haha Это конечно не главное, главное, чтобы приготовленное пришлось по вкусу, нравилось.
ТЕН писал(а):
Забираю, спасибо большое!

Пеки на здоровье. Smile Спасибо за внимание, за добрые слова. Rose Rose Rose Rose Rose give_heart
Страница 1 из 2

Наверх