Сыр своими руками

Сообщение Автор
 
25 Май 2017 16:52

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Фото

Фото

Фото

Фото


Вот мой Адыгейский с вялеными томатами и укропом.
Сыр вкусный получился, но томатов нужно меньше было класть ( я никак не могу избавиться от привычки -"кашу маслом не испортишь" girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 )
Томаты гармоничны в нем, но в след.раз меньше кусочки сделаю и шкурку уберу( они у меня из морозилки были и шкурка плохо снималась), короче, плохо подготовилась girl_haha
А от орехов второй день в восторге nyam2 nyam2 nyam2
сейчас муж на рыбалку поехал, дала экзотических орехов угостить рыбаков Smile
 
25 Май 2017 16:57

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Поняла по козьему молоку, спасибо Rose
Значит будет Качотта, попробую и определюсь girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо , девочки girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
25 Май 2017 17:41

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Вот мой Адыгейский с вялеными томатами и укропом.

good good good good good good good good good good good good good
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Drinks or Beer nyam2 Drinks or Beer nyam2 Drinks or Beer nyam2 Drinks or Beer nyam2 Drinks or Beer nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
У меня где-то лежат сушеные помидоры маленькими кусочками в пакетике... Никак не найду! unknown Embarassed unknown Embarassed
Лидия-57 писал(а):
А от орехов второй день в восторге

Слов нет... одни слюни... good2 good nyam2 good nyam2 good nyam2
 
25 Май 2017 17:52

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Лидия-57 Лидочка, шикарный сырок! good
Мы в прошлом году так объелись вялеными помидорами, что и не делали. В этом году опять сделаю.
Жду твою Качотту))
 
25 Май 2017 18:42

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Д"яна писал(а):
Девочки, ну нету запаха у моего молока! НЕТУ!!! Я и кашу, и лапшу молочную варю. Муж в чай добавляет. Заквашиваю молоко. НЕту запаха!!!
При дойке козы важно чтобы всё было чисто (как и коровы, впрочем!!!). И всё

Вот и у меня Таня запаха нет не какого, а само молоко сладкое, .
 
25 Май 2017 18:47

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Поняла по козьему молоку, спасибо
Значит будет Качотта, попробую и определюсь
Спасибо , девочки

Лидок да любой сыр делай, можно и простой, что бы сразу покушать, а молоко у тебя пахнет? если есть запах и он тебе непреятен, то я думаю и сыр будет пахнуть, у меня две козы молоко вообще не пахнет, у одной прям очень сладкое, у другой тоже сладкое , но не так, я молоко само не пью, ну не люблю , а вот кофе с молочком ,это песня,а так все делаю и творог, и йогурт, вернее раньше делала, а сейчас только молоко собрала и сразу на сырррррррррррррр. nyam2 nyam2 nyam2
 
25 Май 2017 18:49

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Вот мой Адыгейский с вялеными томатами и укропом.
Сыр вкусный получился, но томатов нужно меньше было класть ( я никак не могу избавиться от привычки -"кашу маслом не испортишь" )
Томаты гармоничны в нем, но в след.раз меньше кусочки сделаю и шкурку уберу( они у меня из морозилки были и шкурка плохо снималась), короче, плохо подготовилась
А от орехов второй день в восторге
сейчас муж на рыбалку поехал, дала экзотических орехов угостить рыбаков

Ну красотень какая good good good А вкуснота nyam2 nyam2 nyam2
 
25 Май 2017 19:14

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Фото
Фото

Я её запаковала!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Цвет реальный на 1 фото, на втором - слишком темным получился.
Будет зреть. nyam2 nyam2 nyam2

Ну и вот угощайтесь: ватрушки-лодочки с Рикоттой. Начинка: 300 гр Рикотты, 1 яйцо (деревенское, очень желтое Embarassed Embarassed Embarassed )+сахара 2 столовых ложки.
Фото

Порадовало то, что начинка совершенно не растеклась, как это бывает с обычным творогом.
 
25 Май 2017 19:30

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Спасибо вам за похвалюшки girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2
Молоко попробовала, кажется не пахнет unknown
Добавила уже фермент, вот и прибежала сказать, что будет не Качотта , а Канестрато girl_haha wacko1
прошлым летом, ничего не соображала и нахапала лишнего girl_haha ,просто формочки понравились girl_haha
а теперь поняла, что одна из форм имитирует ивовую корзинку (вернее дно), поэтому "переиграла" Smile
и еще у меня есть две формы для Камамбера, поэтому придется делать и его girl_claping girl_claping girl_claping ( причем купила в разных магазинах, в один день, так понравились girl_haha
а села в метро, еду и решила втихаря покопаться в своих сокровищах.Смотрю , а у меня две одинаковые, думала ошибся продавец и дал "за красивые глаза" две, вместо одной.Чуть не поехала обратно, но глянула на накладные - думаю ,что вам все понятно girl_haha girl_haha girl_haha )
А теперь себя утешаю praising praising praising , Господь знает , что одной формы для Камамбера недостаточно girl_haha girl_haha girl_haha вот и послал мне "умную" мысль)))
Слушайте, у этой женщины, полный холодильник молока wacko1 wacko1 wacko1 , ей бедной некогда и сил уже маловато(((
предложила поделиться с ней закваской с ферментами , чтоб она сама попробовала, но у нее энтузиазма не вызвало что-то unknown
 
25 Май 2017 20:09

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Слушайте, у этой женщины, полный холодильник молока , ей бедной некогда и сил уже маловато(((
предложила поделиться с ней закваской с ферментами , чтоб она сама попробовала, но у нее энтузиазма не вызвало что-то

А у меня ... бог дал соседей и мужа girl_haha Муж соседа угостил моим сыром, а у них тоже коза... Жена у соседа после инсульта, еле двигается... Вобщем, в выходной буду делать сыр (своё молоко+ихнее). И сыром буду с ними делиться. Радует хотя бы то, что это будет делаться за один раз (кастрюля-то у меня на 25 литров!). И вся сыворотка у меня останется!!! Муж не понимает из чего я Рикотту делаю girl_haha
 
25 Май 2017 20:18

Распечатать сообщение
Инна0508

Инна

46 лет
Омская область

Инна0508Мои рецепты
Девочки, какие вы рукодельницы! Таня, Гауда великолепна good2 , на какой закваски делала(газообразующая или нет) обожаю дырочки в сыре nyam2
Лида, адыгейский красавчик good2 Romashki
Танюша, не дразнись своими запакованными сырами Wink у тебя пакеты какого размера?
Лидия-57 писал(а):
лушайте, у этой женщины, полный холодильник молока

У нас тоже многие сдают за копейки, а сыр не хотят делать, мол долго возиться... unknown
 
25 Май 2017 20:38

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Инна0508 писал(а):
а какой закваски делала(газообразующая или нет) обожаю дырочки в сыре

Вместо закваски на этот раз я использовала КИСЛОЕ МОЛОКО (по совету Девида Эшера) Embarassed Embarassed Embarassed
Поэтому из остатков Качотту и сделала... Embarassed
Качотту уже слопала, а какая получится Гауда - посмотрим... unknown girl_bye
Инна0508 писал(а):
у тебя пакеты какого размера?

Эта Гауда спокойно влезла в пакет 20х25 см.
Так что мои рулоны шириной 22 сантиметра пригодятся Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
25 Май 2017 22:52

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
Я её запаковала!!!!!

скажи - классно? good
Д"яна писал(а):
Ну и вот угощайтесь: ватрушки-лодочки с Рикоттой.

представляю, как вкусно nyam2 nyam2 nyam2
Д"яна писал(а):
Порадовало то, что начинка совершенно не растеклась, как это бывает с обычным творогом.

в советские времена я жила в Казани, с продуктами было фигово, все по талонам.Творог был жидковатым и для ватрушки и запеканки не годился, мы приноровились заменять творог Адыгейским сыром, получалось супер-пупер, сколько хочешь яиц можно было класть.Больше всего мне нравилась с ним Королевская ватрушка nyam2 nyam2 nyam2
имейте ввиду)))
Д"яна писал(а):
Вобщем, в выходной буду делать сыр (своё молоко+ихнее). И сыром буду с ними делиться.

praising praising praising помогать тоже надо praising
Инна0508 писал(а):
Таня, Гауда великолепна , на какой закваски делала(газообразующая или нет) обожаю дырочки в сыре

Д"яна писал(а):
Вместо закваски на этот раз я использовала КИСЛОЕ МОЛОКО (по совету Девида Эшера)

Тань много у нас girl_in_love girl_in_love girl_in_love
но я думаю Инна задала вопрос Тане(Херсон) wacko1 и не просто так, а с пониманием дела girl_in_love girl_claping Smile
Ведь в настоящей Гауде и в Голландском сыре дырочек быть должно мало или совсем без них Embarassed , потому,что закваска не газообразующая.
Нам русским и украинцам нравятся сыры с дырочками, привыкли мы к таким и все тут dance2 dance2 dance2
Пусть хоть как называется, лишь бы вкусным был - это мой подход.
А на заумном сырном форуме Павел обычно пишет:"Красивый сыр,наверняка и вкусный, но не Российский, т.к. глазки не механические" wacko1 wacko1 wacko1
так и с Таниной Гаудой, сыр шикарный, но не Гауда, т.к. глазков много girl_haha
по мне- лишь вкусняшка была nyam2 nyam2 nyam2 , молодец Танюш, а название вторично praising praising praising
 
25 Май 2017 23:01

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Лидия Ивановнв писал(а):
Наденька, так я ж их ещё мало сварила. даже не знаю, вкусный , не кислый. послевкусие такое приятное, хороче Надя ты у нас гуру, сваришь ,попробуешь, и опишешь нам вкус,мне кажется вкусней качотты, интересней вкус
Спасибо Лидия Ивановна Rose Сделаю good Вы меня заинтриговали Wink Можно мне пожалуйста ссылочку скинуть Romashki

Tatyana_Kherson писал(а):
Так, дорогие мои! Не вынесла душа поэта! Сегодня ровно 2 недели моему первому в жизни, собственноручно приготовленному сыру Гауде!
Yahoo! Yahoo! Yahoo! good2 good2 good2 Танюша с ног сшибательно Yahoo! Yahoo! Ты большая молодец praising Для первой Гауды good2 Я очень очень за тебя рада Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Tatyana_Kherson писал(а):
Теперь вопросик: я половину головки завакуумировала. Это не продлевает процесс созревания, так ведь? Просто в пакете дольше сохранится? Хотя, конечно, это вряд ли, если Глебу понравился, значит съест быстро.
Танюша если ты сыр отрезала и запакавала то он будет дальше вызревать good Только обязательно в вакум

Д"яна писал(а):
Аналогично как делать в духовке сухарики Вобщем, чтоб побыстрей, я на 230 градусов поставила. Надо глядеть чтоб зажарились кусочки хорошенько, но не сгорели.
Спасибо Татьяна Rose Rose

Tatyana_Kherson писал(а):
Лидия Ивановна, спасибо!
Я не жалею, что разрезала. Действительно, будет интересно сравнить вкус с выдержанным.
Правильно и зделала good2 Это лично для тебя будет очень интересно Wink Ты будешь наблюдать какой зрелости сыр вам больше будет нравится nyam2

Лидия-57 писал(а):
Всем желаю доброго здоровья
Rose

Лидия-57 писал(а):
Сегодня большой праздник, иду я после службы и навстречу мне женщина , которая коз держит
Поговорили и договорились на молочко , зашла сразу к ней и взяла 4 литра(больше тяжеловато тащить), цена 60 рублей, я не торговалась))

Вот так здорово good2 Козье молоко намного лудше коровьего Wink

Д"яна писал(а):
Девочки, ну нету запаха у моего молока! НЕТУ!!! Я и кашу, и лапшу молочную варю. Муж в чай добавляет. Заквашиваю молоко. НЕту запаха!!!
При дойке козы важно чтобы всё было чисто (как и коровы, впрочем!!!). И всё. Не будет запаха никакого!!!
Лидия Татьяна правильно говорит что есть козы у который молоко вопще не пахнет Embarassed Нам человек у которого мы хотим брать коз сказал что у его коз не пахнет молоко ни грамма

Д"яна писал(а):
В козьем молоке больше белка чем в коровьем, от этого сыр вроде как потверже. При добавлении коровьего более пластичный и чуть более сливочный. Ну и цвет пожелтей - потому что козье молоко белое-белое. Ну и всё вроде бы.
Козье молоко очень полезно оно излечивает очень много болезний Embarassed Моему сыну врачь рекомендовал он был маленький козье молоко Embarassed У него была алергия wacko1 Он рыгал от моего молока и от всех детских кашек wacko1 Вот он у меня и вырос на козьем молоке Yahoo! А сейчас пьет любое молоко и все нормально Yahoo! А мой двоюродный брат имел проблему с желудком Embarassed и был очень худой wacko1 Так кагда он жинился то его теща поила его козьим молоком и он изличился Embarassed Вот так когда мы его увидили (а долго не видели) то мы подумали что она его откармила комбикормом girl_haha girl_haha И что самое интересное он забыл про свой жилудок Embarassed Тещи его уже довно нет а он ее все вспоминает как она его на ноги поставила Embarassed с КОЗЬИМ МОЛОКОМ Yahoo! Yahoo! Вот так Лидия стоит подумать Wink Бог о вас позаботился girl_in_love
 
25 Май 2017 23:15

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Д"яна писал(а):
Я её запаковала!!!!! Цвет реальный на 1 фото, на втором - слишком темным получился.
Будет зреть.

Лидия-57 писал(а):
Вот мой Адыгейский с вялеными томатами и укропом.

Ай яй яйопять дразнитесь girl_haha girl_haha А кашу маслом не испортишь Wink Лидия сыр выглядет замечательно nyam2 Yahoo! Yahoo!

Лидия Ивановнв писал(а):
Вот и у меня Таня запаха нет не какого, а само молоко сладкое, .
Вот видите еще одно подътверждение good2

Д"яна писал(а):
Ну и вот угощайтесь: ватрушки-лодочки с Рикоттой. Начинка: 300 гр Рикотты, 1 яйцо (деревенское, очень желтое )+сахара 2 столовых ложки.
nyam2 nyam2 Спасибо Татьяна girl_in_love

Лидия-57 писал(а):
Слушайте, у этой женщины, полный холодильник молока , ей бедной некогда и сил уже маловато(((
Так спасать надо Wink girl_haha girl_haha

Д"яна писал(а):
А у меня ... бог дал соседей и мужа Муж соседа угостил моим сыром, а у них тоже коза... Жена у соседа после инсульта, еле двигается... Вобщем, в выходной буду делать сыр (своё молоко+ихнее). И сыром буду с ними делиться. Радует хотя бы то, что это будет делаться за один раз (кастрюля-то у меня на 25 литров!). И вся сыворотка у меня останется!!! Муж не понимает из чего я Рикотту делаю
Здорово good2 Yahoo! Yahoo!

Инна0508 писал(а):
У нас тоже многие сдают за копейки, а сыр не хотят делать, мол долго возиться...
Лень матушка girl_haha girl_haha Я тоже удивляюсь у людей молока валом а сыр идут покупать в магазин wacko1
 
25 Май 2017 23:15

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
А теперь расскажу о своих приключениях с сегодняшним сыроварением Smile
Молока у меня было 3л утренней дойки и 1л вечерней вчерашней дойки.
Всего 4литра, рецептура по книге О.Лазаревой на 8 л, закваску и фермент соответственно уменьшила в 2 раза.(от себя добавила 8 капель аннато).
Пришло время резать калье через 30 минут после внесения фермента, а на калье и намека нет unknown , ждала в итоге 2часа 10 мин wacko1 wacko1 wacko1
Спросить у вас не могла, вырубили свет и дали только недавно(((
Что бы ЭТО значило и как исправить?( с этим ферментом делала другой сыр-все нормально по времени ферментации)
Канестрато очень похож на Качотту
Выход из 4 литров тоже не будет большим(((
на промежуточной стадии 490г, но он еще делается wacko1
 
25 Май 2017 23:27

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Вот и Надя проснулась, доброе утро girl_claping
Nicky писал(а):
Танюша если ты сыр отрезала и запакавала то он будет дальше вызревать Только обязательно в вакум

теперь и мы будем знать
Nicky писал(а):
Козье молоко намного лудше коровьего

вроде неплохое, но выход обычный unknown
Nicky писал(а):
Козье молоко очень полезно оно излечивает очень много болезний

буду пить по чуть-чуть
Nicky писал(а):
Так спасать надо

думаем с мужем сколько нам нужно молока брать козьего в неделю на сыроварение wacko1
помогите советом,планируем пока два раза по 5л

или один раз 10л (не знаю как ее устроит)
для меня лучше один раз , но много girl_haha
 
25 Май 2017 23:28

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Д"яна Танюша, удачного созревания твоей замечательной Гауде))
А вкусняшки какие солнечные good

Инна0508 Инночка, я даже не знаю какая закваска для Гауды)) Получаю набор (закваска и фермент на 10л) и делаю. Сейчас нет в наличии, чтобы посмотреть, с недельки закажу, посмотрю тогда))
 
25 Май 2017 23:32

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Nicky Надюша, спасибо за похвалу! Romashki
Я, кстати, с прессом напортачила при приготовлении Гауды, первый груз был очень маленький. Уже со второй головкой ошибки учла, посмотрим, что получится.
Nicky писал(а):
если ты сыр отрезала и запакавала то он будет дальше вызревать Только обязательно в вакум

Спасибо, Наденька, я так и сделала-завакуумировала))
 
25 Май 2017 23:34

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Лидия-57 ура! Камамбер! Буду теперь я ждать твоего)) Надеюсь у тебя будет такой же он замечательный, как и у Дениса! Yahoo!
Удачи, дорогая!
 
25 Май 2017 23:40

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Tatyana_Kherson писал(а):
Получаю набор (закваска и фермент на 10л) и делаю.

Тань, вот в этих наборах чаще всего и химичат(((
могли тебе и газообразующую закваску положить girl_haha ( по блату, как любителям дырок в сыре )))
мы недавно посеяли белокочанную капусту( на пакете так написано)-взошла 100% краснокочанная((((
Tatyana_Kherson писал(а):
Я, кстати, с прессом напортачила при приготовлении Гауды. Уже со второй головкой ошибки учла, посмотрим, что получится.

поделись с нами, чтоб мы не допускали ошибок Smile
 
25 Май 2017 23:44

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
А теперь расскажу о своих приключениях с сегодняшним сыроварением

Лидия-57 писал(а):
Пришло время резать калье через 30 минут после внесения фермента, а на калье и намека нет , ждала в итоге 2часа 10 мин

Очень странно unknown Не должно такого быть wacko1
Лидия-57 писал(а):
Вот и Надя проснулась, доброе утро
girl_haha girl_haha Так давно проснулись Wink Самуилка спать не дает Wink Ему с утра гулять нужно girl_haha girl_haha Да и дел у нас wacko1 Уже хлебушек подходит на закваске скоро печь будем Yahoo!Вопщем вечером домой заползаю girl_haha girl_haha Пообедали мы и пошли на огород Embarassed

Лидия-57 писал(а):
думаем с мужем сколько нам нужно молока брать козьего в неделю на сыроварение
помогите советом,планируем пока два раза по 5л

или один раз 10л (не знаю как ее устроит)
для меня лучше один раз , но много
По себе бы я брала один раз в неделю Wink Просто вы время будете икономить и не так сильно устовать Wink

Tatyana_Kherson писал(а):
Nicky Надюша, спасибо за похвалу!
Я, кстати, с прессом напортачила при приготовлении Гауды. Уже со второй головкой ошибки учла, посмотрим, что получится.
Rose Rose Танюшь ты молодец good2 А косяки они у всех бывают Embarassed
 
25 Май 2017 23:45

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Я, Лидочка, когда делала, еще не видела рецепт "Сырного дома", а посмотрела рецепт Лазаревой. У неё на 16л молока. А у меня его было только 6л. Ну я и разделила всё, в том числе и пресс (кг имею в виду). И первый груз у меня вышел 2кг. Теперь же всё четко по рецепту))) В середине лета увидем результат))

Как не удобно писать с телефона.
Ну почему сайт не адаптирован wacko1
Простите, дорогие, за ответы мои. Не могу нормально цитировать. Пока не дома еще)
 
25 Май 2017 23:46

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Tatyana_Kherson писал(а):
ура! Камомбер! Буду теперь я ждать твоего)) Надеюсь у тебя будет такой же он замечательный, как и у Дениса!
Удачи, дорогая!

ты слишком хорошего обо мне мнения girl_haha girl_haha girl_haha
Начнем вместе делать с тобой, вдвоем веселее)))))))))) dance2 dance2 dance2
 
25 Май 2017 23:56

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Nicky писал(а):
Очень странно Не должно такого быть

жду мнения Тани(Дяны) и Лиды
у Тани кажется такое было в прошлом году один раз
Nicky писал(а):
Ворщем вечером домой заползаю

praising praising praising
лучше с Самуилкой больше играй, чем на грядках, береги себя girl_in_love
Nicky писал(а):
По себе бы я брала один раз в неделю Просто вы время будете икономить и не так сильно устовать

мне этот вариант тоже больше подходит, завтра договариваться буду
Nicky писал(а):
Танюшь ты молодец А косяки они у всех бывают

святые слова Smile
Tatyana_Kherson писал(а):
а посмотрела рецепт Лазаревой. У неё на 16л молока. А у меня его было только 6л. Ну я и разделила всё, в том числе и пресс (кг имею в виду). И первый груз у меня вышел 2кг. Теперь же всё четко по рецепту))) В середине лета увидем результат))

а я при прессовании Российского не учла вес деревянной верхней крышки, а она прилично весит.У меня так-то сыры плотные получаются, а тут еще веса добавила girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2
Страница 75 из 193

Наверх