Хлеб за 5 минут

Сообщение Автор
 
10 Май 2015 1:26

Распечатать сообщение
Татош

Наталья


Санкт-Петербург

ТатошМои рецепты
Лена, как обещала, фото самого вкусного хлеба)))
Делала две булки, одну с сыром в виде рулета, а вторую в форме Л7.
Обе слопали, очень быстро)))
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Лена, огромное спасибо, этот хлеб пеку постоянно и не могу нарадоваться, что наконец-то нашла рецепт идеального хлеба)))!!!
 
10 Май 2015 14:05

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Леночка,привет!!!
К сожалению не получился у меня хлебушек ,пожалуй первый раз за всю мою сознательную жизнь. Wink
Все делала строго по рецепту ,даже выпекала с паром хотя чаще если в рецептах есть такой пункт я его упускаю .
перед тем как печь прошлась по теме у всех девушек очень аппетитные и красивые хлеба .......не могу понять почему у меня не получилось ???!!!!
Пожалуйста ,помоги советом в чем дело .
Фото
 
11 Май 2015 7:06

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Акилежна писал(а):
Леночка,привет!!!

Ликонька, привет!
Акилежна писал(а):
К сожалению не получился у меня хлебушек ,пожалуй первый раз за всю мою сознательную жизнь.

да, вижу сбоку разрезик - очень мало дырочек, такое впечатление, с первого взгляда, что подвели дрожжи: иногда бывает и срок годности еще нормальный, а то ли влага попала в пакетик (если был открыт или вообще по непонятным причинам, но дрожжи теряют активность.
И еще мне кажется судя по духовке примерно через 2/3 времени желательно накрыть фольгой хлебушек.
А вообще может быть звезды пока так расположились: я вчера тоже пекла строго по рецепту ячневый хлеб - по описанию тесто должно было в 2 раза подняться, а у меня не поднялось вообще по непонятным причинам ( тоже редкий прокол с хлебушком у меня).

И еще, Ликонька, желательно, чтобы хотя бы ночь тесто стояло в холодильнике.
 
12 Май 2015 12:59

Распечатать сообщение
ли-ли-я

Лиля

51 год
Украина

ли-ли-яМои рецепты
Лена,привет! У меня тоже случилась с хлебом неудача.Я в этот раз решила сделать все точно по рецепту,не отступать совсем совсем.Из половины теста сделала хлеб в виде батона,вторая половина осталась в холодильнике. Так вот хлеб получился точно как у Лики на фото, а внутри липкий,клейкий,есть его невозможно. Тогда я добавила муки в остальное тесто (то,что осталось в холодильнике),замесила его покруче, сделала расстойку и испекла.Получился немного получше,его уже можно было есть. В общем такой как первый раз хлеб не получился. Теперь я сделаю попытку №3,куплю муку ,как в первый раз брала и попробую замесить тесто, взяв больше муки,чем в рецепте.Наверное наша мука,не такая крепкая и ее надо брать действительно больше,или воды грам 500,а не 720. И вообще, на выходных почему-то все не получалось,пекла оладьи с фаршем, моим не понравилось,пекла торт ,сливки перевзбила, и корж шоколадный получился не очень. Сын говорит, мама, брось это дело,сегодня не твой день.Вот так бывает.
 
13 Май 2015 4:58

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Лиля, значит воды много. Пробуй меньше для своей муки: муки бери количество по рецепту, а воды меньше.
 
14 Май 2015 19:31

Распечатать сообщение
Наталия135

Наталия


Украина

Наталия135Мои рецепты
Цитата:
Наверное наша мука,не такая крепкая и ее надо брать действительно больше,или воды грам 500,а не 720

Я то же с Украины, муку беру метровскую, но... всегда смотрю на состояние теста и уже сама решаю или муки добавить или ещё немного воды.
Удачи!
 
15 Май 2015 1:47

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Наталия135 писал(а):
всегда смотрю на состояние теста и уже сама решаю или муки добавить или ещё немного воды.
Удачи!

Спасибо, Наташенька. Rose
только маленькое уточнение: в рецепте количество дрожжей дается на количество муки. Поэтому по требованию рецепта берем муку, дрожжи, соль. А воды уже добавляем не полное количество: сначала примерно 2/3 требуемого количества или чуть даже меньше, а потом понемногу, буквально столовыми ложками ближе к концу добавляем воду до нужной консистенции. Консистенция на видео хорошо показана.
Но и к своей муке можно приспособиться.
 
18 Май 2015 19:15

Распечатать сообщение
Mary*

Марина


Санкт-Петербург

Mary*Мои рецепты
Сегодня испекла этот хлебушек. Хочу добавить от себя, может кому-то пригодится - в рецепте указано 40 минут для расстойки. У меня холодильник работает как зверь, за 40 минут стояния при комнатной температуре тесто особо не изменилось в размерах. Уже перед посадкой в духовку я случайно дотронулась до теста и почувствовала что оно все еще холодное. Раньше я ставила на расстойку в духовку под лампочку, но тут побоялась что потом прийдется его доставать для прогрева духовки перед выпечкой и хлебушек может опасть. Поэтому оставила его на столе, прикрыв полотенцем. В итоге уже в духовке начался процесс стремительного подъема и хлеб немного разорвало, получился немного сбитым, так как сформировавшаяся корочка помешала полноценно вырасти. Поэтому время расстойки регулируйте сами, в зависимости от того насколько холодным было ваше тесто и какая температура на кухне. Это лично мои наблюдения. А в остальном рецепт просто супер good2 , готовится быстро, полтора часа - и на вашем столе хрустящий ароматный хлебушек. Автору большое спасибо! Rose
И еще у меня вопросик будет - на видео достают тесто из холодильника и его там не много. Я же замесила тесто, оставила на 2 часа при комнатной t, оно поднялось почти до краев 5литровой формы, не обминая поставила в холодильник. Даже через сутки не опало. Правильно ли это или надо было обмять?
 
19 Май 2015 6:46

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Mary* писал(а):
Сегодня испекла этот хлебушек.

Мария, спасибо за доверие! Rose
Mary* писал(а):
замесила тесто, оставила на 2 часа при комнатной t, оно поднялось почти до краев 5литровой формы, не обминая поставила в холодильник. Даже через сутки не опало. Правильно ли это или надо было обмять?

сейчас тепло и микрофлора ведет себя активнее - это видимо повлияло, но у меня тесто за 2 часа тоже бывает поднимается сильно и не опадает, а бывает не очень. Но результат всегда отличный.
Так что я считаю, это не очень принципиально.
Mary* писал(а):
У меня холодильник работает как зверь, за 40 минут стояния при комнатной температуре тесто особо не изменилось в размерах.

В рецепте было оговорено, что тесто не должно изменитьза за 40 мин. расстойки. Оно у меня не изменялось никогда за это время и только в духовке процесс начинался. ) ) )
Mary* писал(а):
сформировавшаяся корочка помешала полноценно вырасти.

Мариночка ты с паром пекла? Пар не дает сформироваться корочке раньше, чем закончится процесс подъема теста.
Или может было причиной то, что расстойка была больше. Но смотри сама, как тебе больше нравится.
 
22 Май 2015 14:22

Распечатать сообщение
ли-ли-я

Лиля

51 год
Украина

ли-ли-яМои рецепты
Лена,это сново я friends
В этот раз я брала 920гр муки,7гр сухих дрожжей и воды 550мл,но тесто получилось немного крутым. Воды уже не хотела доливать,но для себя поняла,что оптимально будет где-то 600-620 мл.Пекла в форме кирпичик,ничего не потрескалось,но расстойка была около 3часов. Мне нравится структура и вкус этого хлеба.

Фото


Поближе

Фото


Спасибо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
23 Май 2015 7:40

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Прелесть какая! Хорошенькие дырочки, да водички лучше чуточку побольше.
Кирпичик отличный!
ли-ли-я писал(а):
Спасибо!!!

Лиличка, тебе спасибо за эстетическое наслаждение! Rose
хлеб.
15 Июн 2015 18:16

Распечатать сообщение
Арс-Роза

Наталья

40 лет
Махачкала

Арс-РозаМои рецепты
Лена, спасибо большое за ссылку на видео и за ответ!
Лена, я правильно понимаю, что водичку с паром можно убрать через 10-15 мин?
И тесто должно быть чуть жидким?
Я его пеку немного дольше, а потом переварачиваю и ещё пеку до румяной корочки. Потому, что бывало, что он внутри был сырым, влажным.
Хлуб действительно очень вкусный... в жизни такого ни ела.
Мои родные всегда просят печь хлеб именно по Вашему рецепту.
Спасибо Вам большое!!!
 
22 Июн 2015 6:44

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Арс-Роза писал(а):
Лена, спасибо большое за ссылку на видео и за ответ!

не за что, Наташенька!
Арс-Роза писал(а):
я правильно понимаю, что водичку с паром можно убрать через 10-15 мин?

Да, все правильно.
Арс-Роза писал(а):
И тесто должно быть чуть жидким?

да, тесто более жидкое, чем обычно мы делаем для хлеба, но не такое уж и жидкое, возможно для твоей муки нужно поменьше воды, это рецепт немецкий, а там мука требует воды больше.
Арс-Роза писал(а):
Я его пеку немного дольше, а потом переварачиваю и ещё пеку до румяной корочки. Потому, что бывало, что он внутри был сырым, влажным.

вот это как раз показатель того, что надо уменьшить количество воды в тесте.
Арс-Роза писал(а):
действительно очень вкусный... в жизни такого ни ела.
Мои родные всегда просят печь хлеб именно по Вашему рецепту.
Спасибо Вам большое!!!

Спасибо за такой радующий отзыв! Очень приятно!
 
13 Июл 2015 19:57

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Лена, давно хотела испробовать твой рецепт и вот сегодня решилась. girl_claping dance2
Пока только замешала тесто. Wink Так как я любитель темного хлебушка или из ц/з муки, то тесто делала из смеси пшеничной и полбы - тип 1050, ц/з полбы и ржаной муки- 1150.
Тесто получилось хорошее, попозже поставлю в холодильник, печь буду завтра или послезавтра, как время будет. Embarassed
Рецепт тем и понравился, что тесто в любое время будет готово к выпечке good2 и еще малым количеством дрожжей. good
Прийду еще к тебе, Леночка. friends Надеюсь у меня все получится.
И еще, очень хотела добавить всяких семечек, nyam2 но решила для первого раза воздержаться. girl_haha
 
14 Июл 2015 2:00

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
irina-s писал(а):
сегодня решилась.

Прекрасное решение, Ирочка!

irina-s писал(а):
я любитель темного хлебушка или из ц/з муки, то тесто делала из смеси пшеничной и полбы - тип 1050, ц/з полбы и ржаной муки- 1150.
Тесто получилось хорошее,

и я темные хлебушки люблю, мы с тобой с похожими вкусами friends

irina-s писал(а):
Рецепт тем и понравился, что тесто в любое время будет готово к выпечке и еще малым количеством дрожжей.

Да, рецепт подходит при любой занятости_ хлебушек без проблем.
А дрожжи даже некоторые заменяют закваской.

irina-s писал(а):
Прийду еще к тебе, Леночка. Надеюсь у меня все получится.

Я тоже надеюсь!!!
irina-s писал(а):
хотела добавить всяких семечек, но решила для первого раза воздержаться.

я, честно говоря семечки не добавляла, но по-моему они вполне впишутся.
 
18 Июл 2015 19:32

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
олина писал(а):
и я темные хлебушки люблю, мы с тобой с похожими вкусами

good2 good good friends nyam2
олина писал(а):

Да, рецепт подходит при любой занятости_ хлебушек без проблем.

И это здорово! good2 girl_claping girl_claping girl_claping
Так получилось, что я пекла не завтра или послезавтра, а через 5! wacko1 дней.
И мне не нужно было переживать или печь посреди ночи или печь, когда мне хлеб вообще то не нужен. Smile
олина писал(а):
Я тоже надеюсь!!!

Леночка, я сделала из теста горбушечки и все прекрасно получилось! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Фото


Очень вкусно! nyam2 nyam2 nyam2 Я сьела одну еще теплую.
Отвешивала теста по 100г, готовые они вешали по 86-92 г.
Пока принесла одно фото, батарейка села на фотике. Потом еще разрез тебе Лена, принесу, он такой "дырчатый". girl_claping girl_haha
олина писал(а):
А дрожжи даже некоторые заменяют закваской.

Ага, знаю, но я как то не решусь их сделать, потом постоянно хлебушек нужно печь, а у меня так не получится. Embarassed
Хочу еще попробовать, как я у тебя, где то в ссылке прочитала, взять пол нормы дрожжей и оставить тесто на 5-6 часов, а потом в холодильник. И с разными семечками, и с разной мукой.... girl_haha girl_claping
В общем, буду еще делать это тесто. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Леночка преогромное тебе спасибо, за рецепт. air_kiss girl_in_love friends
Лена, а видео, как я поняла, на немецком языке нет?
 
19 Июл 2015 18:38

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
А вот и разрез.

Фото
 
21 Июл 2015 2:16

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
irina-s писал(а):
Так получилось, что я пекла не завтра или послезавтра, а через 5! дней.

И замечательно1 ирочка, это тесто и 2 недели отлично сохраняется, проверено! (правда если дольше хранить, то уже поднимается не так)
irina-s писал(а):
И это здорово!

girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2
irina-s писал(а):
не нужно было переживать или печь посреди ночи или печь, когда мне хлеб вообще то не нужен.

согласна, ирочка!

irina-s писал(а):
Леночка, я сделала из теста горбушечки и все прекрасно получилось!

Какая красота!!! Аппетитно так good2 nyam2
irina-s писал(а):
Очень вкусно! Я сьела одну еще теплую.

я и сама очень люблю тепловатый хлебушек! good
irina-s писал(а):
Хочу еще попробовать, как я у тебя, где то в ссылке прочитала, взять пол нормы дрожжей и оставить тесто на 5-6 часов, а потом в холодильник. И с разными семечками, и с разной мукой....

Очень интересно, ирочка, напиши, что получится!
irina-s писал(а):
А вот и разрез.

Какие дырочки! Видно, что тесто воздушное nyam2
Ирочка, спасибо за отчет, очень рада, что рецепт тебе подошел и понравился!!!

Ирочка, кстати, в отношении закваски, если тебе как и мне сложно часто следить за ее подкормкой, посмотри у меня есть молочная закваска, она выдерживает без кормления несколько месяцев. Возможно что этот вариант устроит больше.
 
23 Июл 2015 0:00

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Спасибо за супер быстрый рецепт, Лена! nyam2 good Romashki Romashki Romashki
Фото
 
27 Июл 2015 4:07

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Из оставшегося теста приготовила сегодня такие лепешки - начинка из пиццы, а раз тесто хлебное, то видимо именно фокаччи получились Wink Ну оочень вкусно nyam2 и тесто, проведя столько дней в холодильнике, прекрасно поднялось good
Фото

Фото

Фото

Фото

Еще раз спасибо, Лена, за отличный рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
31 Июл 2015 17:01

Распечатать сообщение
gelateria

Евгения


Украина, Киев

gelateriaМои рецепты
Очень вкусный хлеб! Пекла из смеси пшеничной и ржаной муки! Получилось все отлично. При выпекании (чтобы не было жесткой корочки) обрызгивала стенки духовки водичкой из пульверизатора, кроме того, что ставила противень с водой при выпечке. Корочка получилась просто идеальная.
Спасибо за рецепт!
 
01 Авг 2015 21:02

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Снова готовила - дрожжей кладу уже 6 гр. и количество воды немного увеличила под свою муку - очень вкусно получилось nyam2 good2
Фото

Спасибо, Лена, еще раз!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
03 Авг 2015 8:11

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
MN2012 писал(а):
Спасибо за супер быстрый рецепт, Лена!

Наташенька- чудесный хлебушек получился!!!
MN2012 писал(а):
приготовила сегодня такие лепешки - начинка из пиццы, а раз тесто хлебное, то видимо именно фокаччи получились

как вкусно!!!
я из этого теста пиццу делаю, только оливковым маслом смазываю.
Красивый мякишь у тебя, Наташенька!!!

MN2012 писал(а):
дрожжей кладу уже 6 гр


Уже творческий подход! Надо учесть и мне!


MN2012 писал(а):
Спасибо, Лена, еще раз!!!


Наташенька, не за что-тебе спасибо что так красиво воплотила рецепт! girl_claping
 
03 Авг 2015 8:13

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
gelateria писал(а):
Очень вкусный хлеб!

Большое спасибо за высокую оценку!!!
gelateria писал(а):
Пекла из смеси пшеничной и ржаной муки! Получилось все отлично.

Замечательно!

gelateria писал(а):
При выпекании (чтобы не было жесткой корочки) обрызгивала стенки духовки водичкой из пульверизатора, кроме того, что ставила противень с водой при выпечке. Корочка получилась просто идеальная.


Да, это очень важно good2
 
20 Авг 2015 15:26

Распечатать сообщение
@гонёк

галинка


Пенза-Москва

@гонёкМои рецепты
Лена перечитала все страницы, насмотрелась на все выставленные фотографии разнообразного хлеба из этого прекрасного теста. Леночка скажите тесто должно получиться не жидкое, но как бы немного липковатое Да?
Страница 14 из 20

Наверх