Холодная закуска из цветной капусты по-израильски

Сообщение Автор
Холодная закуска из цветной капусты по-израильски
15 Май 2021 4:50

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Холодная закуска из цветной капусты по-израильски

Фото


Источник: Со вкусом

В рецепте полностью отсутствует кляр, мука или панировочные сухари. И что интересно, капуста по-израильски подается в холодном виде. Это делает ее идеальной весенней или летней закуской.
Секрет приготовления идеальной цветной капусты именно в том, чтобы она не была совсем, как каша. Желательно сохранить ее природную хрусткость. Для этого в рецепте и нужны уксус с холодной водой. Не бойтесь не доварить продукт! Особенно учитывая то, что его можно есть сырым. Калорийность такого блюда очень низкая.

цветная капуста - 500-700 г
вода - 1.5 л
уксус - 100 мл
соль - по вкусу
черный молотый перец - по вкусу
чеснок - 3-4 зуб.
петрушка - по вкусу
оливковое масло - для жарки

Капусту помыть и разобрать на соцветия.
В холодную воду налить уксус, довести до кипения и добавить соцветия капусты. Варить в течение 8 мин. с момента опускания в воду.
Лучше всего - это довести капусту до полуготовности. НЕ ПЕРЕВАРИТЬ!!!

Затем переложить ее в холодную воду, чтобы прекратить процесс варки.
Отлить воду, капусту промокнуть бумажным полотенцем и обжарить на разогретой с маслом сковороде до золотистого цвета.

Чеснок выдавить через пресс.
Петрушку нарезать.

Добавить к обжаренной капусте и перемешать. Посолить и поперчить по вкусу, перемешать.
Поставить в холодильник на 1 час и можно подавать к столу.

 
15 Май 2021 11:13

Распечатать сообщение
Кулинар из Азова

Владимир

47 лет
Азов/Ростов-на-Дону

Кулинар из АзоваМои рецепты
Интересный рецепт. Люблю цветную капусту, надо будет попробовать. Забрал в закладки. Жанна , спасибо вам за рецепт.
 
15 Май 2021 14:27

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Жанчик
Интересный рецепт варки цветной капусты. Надо будет попробовать. Думаю и в горячем виде будет хороша.
Спасибо Жанночка!
 
15 Май 2021 19:30

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Кулинар из Азова писал(а):
Интересный рецепт. Люблю цветную капусту, надо будет попробовать. Забрал в закладки. Жанна , спасибо вам за рецепт.

Володя! Буду рада, если капуста придется по вкусу! Rose Rose Rose

Le poisson d'or писал(а):
Интересный рецепт варки цветной капусты. Надо будет попробовать. Думаю и в горячем виде будет хороша.

Машенька! Капусту можешь варить любым способом. Главное - не переварить, чтобы она оставалась хрустящей, хотя бы слегка.
Что касается ее горячего вида, то рецепт рассчитан на вкус в холодном виде и, поверь, капуста получается очень вкусной. А если все же будешь пробовать ее теплую. то у тебя будет возможность убедиться в правоте моих слов. Rose Rose Rose
 
15 Май 2021 21:19

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Жанчик писал(а):
Капусту можешь варить любым способом. Главное - не переварить

В том-то и дело, что никак не сварить, аль денте. Мужу нравится такая.
Вот как суп не сварить жидкий, так и капусту!
 
15 Май 2021 22:56

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Очень интересный рецепт! Как раз на днях вертела в руках вилок и не знала, что с ним делать-в сухарях не хотелось. Жанна, обязательно воспользуюсь рецептом, спасибо! girl_in_love
 
16 Май 2021 0:12

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
В том-то и дело, что никак не сварить, аль денте. Мужу нравится такая.

Машенька, значит, вари, как я написала.
Le poisson d'or писал(а):
Вот как суп не сварить жидкий, так и капусту!

С супом все значительно проще - больше воды и суп жидкий. Rose

Марина0909 писал(а):
Очень интересный рецепт! Как раз на днях вертела в руках вилок и не знала, что с ним делать-в сухарях не хотелось. Жанна, обязательно воспользуюсь рецептом, спасибо!

Да, Мариночка, сухари впитывают много масла. А в данном случае можно даже без масла, но я все же налила самую малость. Буду рада, если такой вариант цветной капусты понравится твоей семье. Rose
 
17 Май 2021 23:47

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Жанночка, взяла твой рецепт на заметку. Когда захочется холодной закуски, приготовлю. Но пока хочется тёпленького...
Вот эта твоя фраза засела в мозгах
Жанчик писал(а):
Секрет приготовления идеальной цветной капусты именно в том, чтобы она не была совсем, как каша. Желательно сохранить ее природную хрусткость.

И я решила испробовать твой способ варки капусты для своих целей Wink
Сварила таким способом брокколи, а потом соорудила запеканку (картошка + брокколи + мясные остатки) И (о чудо!) брокколи осталась хрустящей даже после запекания в духовке! good2 nyam2 Получилось очень вкусное блюдо nyam2
Жанночка, спасибо за отличный способ приготовления! Rose Rose
 
19 Май 2021 19:51

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лиза писал(а):
взяла твой рецепт на заметку. Когда захочется холодной закуски, приготовлю. Но пока хочется тёпленького...

Лизочка! А у вас еще не тепленько? У нас, практически, наступило время, когда яичницу можно пожарить на подоконнике. girl_haha
Лиза писал(а):
И я решила испробовать твой способ варки капусты для своих целей
Сварила таким способом брокколи, а потом соорудила запеканку (картошка + брокколи + мясные остатки) И (о чудо!) брокколи осталась хрустящей даже после запекания в духовке! Получилось очень вкусное блюдо
спасибо за отличный способ приготовления!

Я очень рада, что тебе понравился этот способ варки капусты! good
В каком-то из моих рецептов с брокколи (забыла, в каком именно) я тоже писала, как сделать этот вид капусты хрустящей. Кажется, положить брокколи в кипящую воду, огонь под кастрюлей выключить и сколько-то минут брокколи просто лежит в кипятке, а потом в холодную или ледяную воду.
О, нашла. Вот этот совет:
Брокколи вымыть, разобрать на соцветия.
В кастрюле закипятить воду, огонь выключить и положить в кастрюлю соцветия брокколи на 3-4 мин., закрыв крышку.
Выложить брокколи в холодную воду, затем отбросить на дуршлаг и дать стечь воде.
Rose Rose Rose
 
19 Май 2021 20:35

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Жанчик писал(а):
Лизочка! А у вас еще не тепленько? У нас, практически, наступило время, когда яичницу можно пожарить на подоконнике

Ой, нет, Жанночка, не очень пока тёпленько... На Балтийском море живём ведь, жаркие дни не часто выпадают Wink
Спасибо за ещё один совет про брокколи, как-нибудь испробую Rose
 
19 Май 2021 20:39

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лиза писал(а):
Ой, нет, Жанночка, не очень пока тёпленько... На Балтийском море живём ведь, жаркие дни не часто выпадают

Пригласила бы к нам погреться, но сейчас не самое подходящее время для этого.
Лиза писал(а):
Спасибо за ещё один совет про брокколи, как-нибудь испробую

Буду рада, если пригодится! Rose Rose Rose
 
19 Май 2021 22:28

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Жанчик писал(а):
Пригласила бы к нам погреться, но сейчас не самое подходящее время для этого.

Ох, Жанночка, с тревогой и сочувствием следим за вашими новостями. friends
 
20 Май 2021 20:18

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лиза писал(а):
с тревогой и сочувствием следим за вашими новостями.

Лизочка, благодарю!!! Rose Rose Rose
 
03 Июн 2021 14:42

Распечатать сообщение
Yelena@111

Елена

54 года
KZ

Yelena@111Мои рецепты
Жанна, спасибо за вкусную закуску! Дочь решила худеть praising и теперь вся семья обречена есть цветную капусту. Мы уже ели вареную, печёную , жаренную. И не по одному разу . Но сейчас в фаворитах Ваша закуска. Как же она нас выручает ( меня и мужа)!
Фото
Очень вкусно, особенно в охлажденном виде.
 
03 Июн 2021 17:35

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Yelena@111 писал(а):
спасибо за вкусную закуску!

Леночка, во здравие!!! Rose
Yelena@111 писал(а):
Дочь решила худеть и теперь вся семья обречена есть цветную капусту.

Но это не так уж и страшно! В моих рецептах есть вкусный салат с цветной капустой и семечками. Надеюсь, придется по вкусу.
Yelena@111 писал(а):
Но сейчас в фаворитах Ваша закуска. Как же она нас выручает ( меня и мужа)!

Я очень рада!
Yelena@111 писал(а):
Очень вкусно, особенно в охлажденном виде.

Именно такой она и должна быть!
Готовь с удовольствием! Можно чередовать цветную капусту с брокколи. У меня в рецептах тоже есть интересные, так что пробуй!
Благодарю за аппетитный отзыв и доверие к рецепту!!! Rose Rose Rose
 
04 Июн 2021 0:53

Распечатать сообщение
Yelena@111

Елена

54 года
KZ

Yelena@111Мои рецепты
Спасибо, Жанна! Я уже посмотрела рецепты- по ходу, нам все рецепты с цветной капустой и брокколи лишними не будут. Худеющий настроен решительно, ну а нам приходится искать варианты , чтобы поесть полезностей и не потерять все непосильно наетое. Embarassed
 
04 Июн 2021 5:27

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Yelena@111 писал(а):
Я уже посмотрела рецепты- по ходу, нам все рецепты с цветной капустой и брокколи лишними не будут. Худеющий настроен решительно, ну а нам приходится искать варианты , чтобы поесть полезностей и не потерять все непосильно наетое.

good2 good2 good2 Rose Rose Rose
 
28 Окт 2021 16:06

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Как начался сезон капусты, готовлю часто, даже где-то фото было, но не могу сейчас найти. unknown Очень нравится рецепт: быстро, просто, вкусно. good2 Спасибо, Жанночка! Romashki
 
30 Окт 2021 15:33

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Амритана писал(а):
Как начался сезон капусты, готовлю часто, даже где-то фото было, но не могу сейчас найти. Очень нравится рецепт: быстро, просто, вкусно. Спасибо, Жанночка!

Наташенька! Здорово, что закуска нравится и ты пользуешься этим рецептом!
Готовь с удовольствием! Это, действительно, очень вкусно, полезно и, главное, быстро! Rose Rose Rose
 
07 Мар 2022 19:45

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Амритана писал(а):
Как начался сезон капусты, готовлю часто, даже где-то фото было

Фото

Очень мне нравится этот салатик. Спасибо.
 
07 Мар 2022 20:42

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Амритана писал(а):
Очень мне нравится этот салатик. Спасибо.

Наташенька! Я рада, что ты пользуешься этим рецептом! good
Я вчера поделилась новым рецептом овощного салата. Загляни и я надеюсь, что он тоже придется тебе по вкусу. Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх