Баклажаны тушенные со сметаной и чесноком

Сообщение Автор
Баклажаны тушенные со сметаной и чесноком
24 Авг 2021 17:30

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Приветствую вас, форумчане!

Фото


Для любителей баклажанов. Это тоже один из скоростных моих баклажановых блюд, автором которого является Yuliya-s - спасибо автору. Баклы в таком виде хороши как в горячем так и в холодном виде, как закуска. Мне больше нравится в горячем виде, хотя раньше для меня блюда из баклажанов и кабачков считались блюдами завтрашнего дня, т.е. были вкуснее на следующий день.

Ингредиенты (на 2 порции):

- Баклажаны - 300 г
- Сметана - 100 г
- Чеснок - 2 зубчика
- Масло растительное - 30-45 мл (1,5 - 2 ст. ложки)
- Соль - по вкусу

Приготовление:

1. Баклажаны нарезаем средними кубиками. Чтобы избавиться от горечи (если она присутствует), нужно кубики баклажанов сложить в миску, слегка присолить, перемешать и оставить на 10-15 минут. После чего промыть баклажаны под проточной водой и отжать.

2. В сковороде разогреваем растительное масло и выкладываем нарезанные баклажаны. Баклажаны сразу же солим, если предварительно не солили и не промывали их.

3.Обжариваем баклажаны, помешивая, 5-7 минут, почти до мягкости и золотистости.

4. Чеснок очищаем, пропускаем через пресс и добавляем в сковороду к баклажанам. (Я чеснок свежий добавляю за пару минут до окончания приготовления). Также в сковороду добавляем сметану. ( Я ещё добавляю немного такую специю, как пажитник или уцхо-сунели, которые имеют орехово-грибной вкус и аромат)

5. Перемешиваем баклажаны со сметаной, уменьшаем огонь, накрываем сковороду крышкой и на маленьком огне тушим баклажаны, периодически помешивая, 3-5 минут. После чего выключаем огонь.

Баклажаны, тушенные со сметаной и чесноком, готовы.
Приятного аппетита!

Фото
 
24 Авг 2021 19:23

Распечатать сообщение
Mindermy

Maija


Riga

MindermyМои рецепты
good Это ооочень вкусно nyam2 -) Абажаю! Иногда и лук репчатый тоже добавляю и укропчиком присыпаю. На грибы похоже
 
24 Авг 2021 23:34

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Mindermy писал(а):
Это ооочень вкусно -) Абажаю! Иногда и лук репчатый тоже добавляю и укропчиком присыпаю. На грибы похоже

Я с вами согласна, Майя.

 
25 Авг 2021 19:52

Распечатать сообщение
@лёнушк@

алёна

45 лет
украина, г.сумы

@лёнушк@Мои рецепты
Ой, и я такое хочу. Я обычно просто обжариваю и протушиваю, а потом в готовые и уже остывшие баклажаны добавляю немного майонеза с чесноком. Обязательно попробую по этому рецепту.
 
25 Авг 2021 22:41

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
@лёнушк@ писал(а):
обычно просто обжариваю и протушиваю, а потом в готовые и уже остывшие баклажаны добавляю немного майонеза с чесноком.

Алёна, я думаю, что это будет тоже очень вкусно. А баклажаны вы присаливаете или хватает майонеза для солёности?
В данном мною рецепте сметана, при тушении с баклажанами, в момент впитывается в кубики баклажана, отчего баклы в готовом виде становятся очень сочными, при этом сохраняя свою форму, т.е.не разлазятся.
Удачи вам, Алёна, в приготовлении, а я завтра же с утра попробую по-вашему, с майонезом.

Фото
 
25 Авг 2021 23:48

Распечатать сообщение
@лёнушк@

алёна

45 лет
украина, г.сумы

@лёнушк@Мои рецепты
Радуж писал(а):
Алёна, я думаю, что это будет тоже очень вкусно. А баклажаны вы присаливаете или хватает майонеза для солёности?


Присаливаю. Майонез не слишком соленый, сама делаю.
 
26 Авг 2021 17:19

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Спасибо, Алёна, за быстрый ответ.Сегодня утром сделала по вашему варианту. Вкусненько, калорийненько... Иногда буду повторять. Спасибо, Алёна.

 
03 Сен 2021 21:41

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Люблю баклажаны! И так попробую сделать. Просто и вкусно. Наташа, спасибо. friends
 
05 Сен 2021 15:21

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Танюша, и этот рецепт достойный в ряду баклажановых блюд. Готовь и отписывайся - нравятся ли они тебе в таком виде или нет.
Тебе цветочки, как воспоминании о лете. Тут оно было и тут его уже и нету.

Фото
 
27 Сен 2021 12:42

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Спасибо, нам понравилось nyam2 morning1

Фото

Фото

Фото
 
27 Сен 2021 18:12

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
t a s m i писал(а):
Спасибо, нам понравилось

Спасибо, Татьяна, за приятный отзыв. А фоточки, вообще, как будто бы с глянцевого журнала.

Страница 1 из 1

Наверх