Варёный сахар на молоке (домашнее лакомство из детства)

Сообщение Автор
Варёный сахар на молоке (домашнее лакомство из детства)
02 Дек 2021 17:08

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Варёный сахар на молоке
(домашнее лакомство из детства)


Фото


Фото


Фото



Решила выставить рецепт из старой тетрадки, чтобы не "затерялся" во времени. В детстве это было нашим любимым лакомством.

В составе современной кондитерки кругом сейчас пальмовое масло, даже в дорогих конфетах, я и вспомнила мамин рецепт (а у неё от бабушки), и поэкспериментировала сегодня с ним nyam2

Готовила впервые, и получилось всё удачно, только немного вначале "прозевала", отошла на минуточку в сторону, горячая масса и убежала через край кастрюльки на плиту. Пришлось задержать процесс, пока не отмыла всё, потом продолжала, уже не отходя от плиты Yahoo!


Ингредиенты:
* 1 кг сахара,
* 2 стакана молока (500 мл), можно и меньше взять - 400 мл.
* 100 г сливочного масла (см. в примечании) .
================================================
Я готовила только из 1/2 нормы (мне так удобнее с посудой), выход готового сахара получился = 500 г и ~50 г ещё в крошках набралось, закристаллизовалось на стенках и донышке кастрюли.


Добавки (не обязательно):
* малиновое варенье (мама иногда клала его, почему и сколько ??? ).
{ещё возможны варианты - или с какао (~1ч.л.), или с рубленными грецкими орешками (горсть) и др.}


Кроме того:
* "неглубокие" формочки (блюдца и подобное... ),
* растительное масло без запаха для смазывания формочек,
* высокая кастрюлька, с толстым дном,
(раньше варили вообще в алюминиевых)
* деревянная лопатка (с ней удобнее).


Приготовление:
1) подготовить формочки (блюдца и т. д.), смазать их тонким слоем растительного масла,

Фото


2) в кастрюлю всыпать сахар и влить молоко, перемешать,

Фото


3) варить на "тихом" огне, постоянно помешивая, ~ до 30-40 минут,
Вначале масса сильно поднимается вверх, надо не отходить от плиты и постоянно мешать, иначе масса сладкая и липкая может перелиться из кастрюли,
(но это время на полнормы, возможно полная норма потребует большее время

Фото


4) в середине варки, ближе к концу, добавить сливочное масло, хорошо перемешать,

Фото

Фото


5) когда масса станет быстро "загустевать" , будет коричневатого цвета и появятся "крупные" пузыри (!!!) – это почти готово, можно всыпать ДОБАВКИ, хорошо перемешать, потом БЫСТРО и ОСТОРОЖНО, чтобы не обжечься, разлить горячую массу по формочкам, и оставить до полного остывания.
(можно предварительно проверить на готовность и капнуть на нож 1 капельку горячей массы, если не стекает, и внутри капля уже не "липкая", то почти готова... но здесь осторожно, можно уже и передержать, масса в самом конце быстро кристаллизуется... )

Фото


Вот я разлила по формочкам, масса ещё тёплая, верх всегда не очень ровный...
Фото


6) полностью остывший сахар (у меня остыл через 2 часа) снять с формы «лёгким нажатием» ножа, поломать по желанию на кусочки.
(если сахар трудно отстаёт от блюдца, поставить его на водяную баню на ~30 секунд)

Фото




Примечание:
* попробовала уменьшить норму сливочного масла и положила 50 г, а в другой раз 70 г вместо 100 г (решила проверить на всякий случай), получилось нормально, легко поломала руками, но немного потвёрже... поэтому, кто не боится калорий, кладите всё-таки 100 г.

* некоторые готовый сахар выливают на "пекарскую" бумагу, но я пока побоялась.

* крошки на стенках кастрюли тоже собираю в отдельную розеточку, потом с чайком❗❗❗ просто пока выливаешь массу, она быстро кристаллизуется на стенках и на донышке... nyam2 good

Фото



**************************************************************************************************************


Вот моё лакомство - оно лёгко отошло от формы, ломалось руками (щипцы у меня были приготовлены, но не понадобились), во рту рассыпается (зубами не грызть...).
В общем очень удачная дегустация вышла nyam2 morning1 good

В этот раз у меня не было своего домашнего "малинового варенья" (покупное было, как каша, поэтому не стала рисковать), помню, у мамы ягодки были целенькие в застывшем сахаре nyam2 good



Угощайтесь !!!


Без всяких добавок, вкус божественный !!!
Жалею, что так долго шла к этому
Yahoo!

Фото


Фото


Фото


Фото



Кто соберётся приготовить, то удачи, и не бойтесь, у вас всё получится!!!
 
02 Дек 2021 17:54

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Ой, как я любила в детстве этот сахар. nyam2 У моей подруги мама часто его готовила, из добавок были грецкие орехи. Они очень гармонично разбавляли сладость сахара.
Танечка, благодарю за рецепт! Rose
 
02 Дек 2021 18:00

Распечатать сообщение
Lesek13

Леся

40 лет
Москва

Lesek13Мои рецепты
Rose girl_in_love nyam2
Татьяна, спасибо огромное!!!!!!!
Шикарный рецепт!!! такая вкуснятаааа nyam2 nyam2 nyam2
положу в копилочку, но затягивать не буду, в выходные приготовлю!

Romashki Romashki Romashki
 
02 Дек 2021 18:14

Распечатать сообщение
TATIANA*

Татьяна

48 лет
ХМАО-Югра

TATIANA*Мои рецепты
Ах, какое лакомство! good Похож на мой любимый щербет - помадку! nyam2
Если решусь приготовить, то добавлю орешки! girl_in_love Спасибо большое, Татьяна, за рецепт! give_heart Romashki
 
02 Дек 2021 18:27

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Ой, как я любила в детстве этот сахар

Ирочка, добро пожаловать, рада твоему вниманию Rose

~Iren~ писал(а):
из добавок были грецкие орехи.

Я тоже планирую потом с ними, пока не было их у меня, а потом я хотела первый раз приготовить классический вариант, как готовила мама и бабушки, ведь в те времена не было в свободной продаже грецких орехов (а они - лучшее сочетание из орехов).

~Iren~ писал(а):
Танечка, благодарю за рецепт!

Готовь на доброе здоровье New Year gifts
 
02 Дек 2021 18:28

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Lesek13 писал(а):
Татьяна, спасибо огромное!!!!!!!
Шикарный рецепт!!! такая вкуснятаааа
положу в копилочку, но затягивать не буду, в выходные приготовлю!

Леся, благодарю Rose
Буду ждать результатов дегустации New Year Go New Year Tree
 
02 Дек 2021 18:30

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
TATIANA* писал(а):
Ах, какое лакомство! Похож на мой любимый щербет - помадку!

Да, возможно похоже, я люблю подобное nyam2 good

TATIANA* писал(а):
Если решусь приготовить, то добавлю орешки! Спасибо большое, Татьяна, за рецепт!

Удачи, Танюша, приходи поделиться результатом, я тоже хочу с орешками New Year Go New Year Snegurochka
 
08 Дек 2021 14:26

Распечатать сообщение
*ия*

ирина

54 года
Липецк

*ия*Мои рецепты
Танечка, я даже и забыла, что ела это в детстве wacko1 бабушка готовила в русской печи. Знаю точно, что сахар с молоком. Боже как это было давно и как вкусно nyam2 обязательно приготовлю себе и внуку. Может тоже будет вспоминать бабулины вкусняшки Embarassed
Спасибо тебе огромное за рецепт girl_in_love
 
08 Дек 2021 17:15

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
Татьяна, спасибо! girl_in_love good
Мы в детстве такого не делали, но как же я люблю такие воспоминния!!! Мамы, бабушки... give_heart
Я тоже приготовлю такое лакомство. Мне кажется, это напоминает щербет. Вчера купила в магазине, почитала состав. Лучше б не читала!
 
08 Дек 2021 21:17

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
*ия* писал(а):
Боже как это было давно и как вкусно nyam2 обязательно приготовлю себе и внуку. Может тоже будет вспоминать бабулины вкусняшки
Спасибо тебе огромное за рецепт

Ирочка, пожелаю удачи в приготовлении good

Дети, уже взрослые, всегда ностальгируют по вкусняшкам из детства, поэтому уверена, тебе всё вернётся сторицей nyam2

Буду ждать результатов дегустации nyam2

Спасибо, что заглянула Rose
 
09 Дек 2021 19:22

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Танечка, как замечательно, что ты выставила этот рецепт!!! Моя бабушка всегда варила нам такой сахар!!! и с какао коричневый еще. Варенье никогда не добавляли. Особенно брат любил это лакомство. Делала в алюминиевой кастрюльке всегда.
 
09 Дек 2021 19:38

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
t a s m i
Какое чудо girl_in_love
Я про такой рецепт и не слышала...
 
09 Дек 2021 22:52

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Га-ли-на писал(а):
Мы в детстве такого не делали, но как же я люблю такие воспоминния!!! Мамы, бабушки...

girl_in_love

Га-ли-на писал(а):
Я тоже приготовлю такое лакомство.

Пожелаю удачи nyam2

Га-ли-на писал(а):
Мне кажется, это напоминает щербет. Вчера купила в магазине, почитала состав. Лучше б не читала!

Я щербет не знаю по вкусу, но вот состав сейчас всей кондитерки, и не только, оставляет желать лучшего Yahoo!

Спасибо, Галина, что не прошла мимо give_heart
 
09 Дек 2021 23:05

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Танечка, как замечательно, что ты выставила этот рецепт!!! Моя бабушка всегда варила нам такой сахар!!! и с какао коричневый еще. Варенье никогда не добавляли. Особенно брат любил это лакомство. Делала в алюминиевой кастрюльке всегда.

Наташа, буду рада если рецепт пригодится.
Я не знаю, почему мама клала именно малиновое варенье.
Но советую делать для первого раза без добавок, это такой волшебный вкус - топленого молочка.
А я, накупив современных кастрюль, отдала алюминиевые подруге на дачу.

Если надумаешь готовить, удачи, главное не переварить nyam2 good
 
09 Дек 2021 23:54

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лили писал(а):
t a s m i
Какое чудо girl_in_love
Я про такой рецепт и не слышала...

Лилечка, очень советую попробовать, зачем же я рецепт возрождала, для всех вас, уверена, что не разочаруешься nyam2 good
 
10 Дек 2021 11:14

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
Татьяна, такая презентация замечательная! good
Захотелось попробовать, а то действительно пальмовое масло напрягает в сладостях
Орехи обязательно добавлю, если буду пробовать.
Из детства помню, что сама эта масса меня не особо радовала, а вот с орешками - ммм nyam2
 
11 Дек 2021 15:25

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Соня Эриксон писал(а):
Татьяна, такая презентация замечательная!
Орехи обязательно добавлю, если буду пробовать.
Из детства помню, что сама эта масса меня не особо радовала, а вот с орешками - ммм nyam2

Наташа, спасибо, что заглянула💐попробуй👍

А мне ооооочень нравится пока без добавок, может потом с орешками приготовлю, но с какао, нет, там тоже теперь кладут не пойми что😇

Удачи в приготовлении😷💝😼🍵
 
12 Дек 2021 2:07

Распечатать сообщение
SNattali

Наталья

49 лет
Москва

SNattaliМои рецепты
Спасибо Вам большое за этот рецепт. Как я его искала! Помню в детстве мой папа нам делал и это было безумно вкусно. Rose
 
13 Дек 2021 19:09

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
SNattali писал(а):
Спасибо Вам большое за этот рецепт. Как я его искала! Помню в детстве мой папа нам делал и это было безумно вкусно. Rose

Очень приятно, буду надеяться, что рецепт пригодится и дегустация будет вкусной 🌞💐

Удачи в приготовлении💞🍵👍
 
15 Дек 2021 19:53

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Обожаю этот сахар! Таня, молодец что выложила рецепт. Бабушка моя варила, теперь мама моя его варит, очень люблю его с грецкими орехами😘
 
15 Дек 2021 22:53

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
античная роза писал(а):
Обожаю этот сахар! Таня, молодец что выложила рецепт. Бабушка моя варила, теперь мама моя его варит, очень люблю его с грецкими орехами😘

Ирочка, очень рада тебя видеть, да ещё в своей теме Rose
Благодарю, что заглянула и за оценку New Year Snegurochka
 
28 Дек 2021 20:07

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Фото


Фото


Фото


А это для подарка на НГ New Year Go
Фото


Фото


Фото
Страница 1 из 1

Наверх