Куриный суп с «Затиркой»

Сообщение Автор
Куриный суп с «Затиркой»
03 Сен 2022 17:15

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Куриный суп с «Затиркой»

Фото


Фото



(Рецепт для тех, кому надоели традиционные супы…)

Затирка, затируха - яично-мучная смесь, с ней и готовился когда-то старинный крестьянский суп.
Многие из детства помнят такой суп, но у нас дома такой не готовили.
Я впервые увидела рецепт недавно.
У меня с сайта «Удачные Секреты от Виктории».

У нас на форуме тоже есть рецепт супа с затиркой, хотя он немного подзабыт, автор давно не появляется, к сожалению, я его не видела раньше, попался только сейчас, когда я, подготовив свой вариант, стала проверять подобное на форуме, вот он https://forum.say7.info/topic52401.html


Ингредиенты:
1,5-2 л готового куриного бульона,
3-4-5 шт картофеля (в зависимости от размера),
1-2 шт репчатого лука,
1 шт моркови,
соль,
специи по вкусу,
растительное/или сливочное масло для зажарки овощей,
зелень по вкусу.
(количество овощей даю приблизительное, все любят разную густоту...)


«Затирка»:
1 яйцо,
1 стакан муки (я использовала 4 / 5 стакана объёмом 250 мл, т.к.яйцо было небольшое),
щепотка соли.

+1 яйцо дополнительно в бульон по желанию, для сытности (я не клала).
( см п.1 примечания)


Приготовление:
1. «Затирка»
В миску кладём муку + яйцо + соль, специи.
Перемешать, сначала вилкой, потом перетереть руками до появления крупной крошки, просеять затирку от лишней муки через ситечко (оставшуюся муку можно использовать для обвалки овощей, например, кабачков при их обжарке и т.д.).

На этом фото виден чёрный перец, это случайно, ведь хотела в сам суп положить, хотя в принципе это без разницы, но есть варианты молочных супов с затиркой, тогда для них такое не подойдёт...
Фото


Фото


Фото


2.В горячий бульон добавить порезанный кубиками картофель и варить до готовности.

3.Одновременно приготовить зажарку из мелко порезанного лука и натёртой на мелкой тёрке моркови.

(а так как я куриный бульон в этот раз не готовила, то имеющееся у меня сырое куриное мясо, грудку, мелкими кусочками загрузила в сковороду со сливочном маслом для зажарки, потом туда лук и морковь, всё вместе притушила их ~5 минут.
А вообще нравится такой способ приготовления супов, т.е.без наваристого бульона, с мясной зажаркой, делаю обычно их только на 1 раз, чтобы всегда было свеженькое первое блюдо…)


Фото


Фото


Фото


4.Готовый бульон с картофелем посолить, добавить ЗАЖАРКУ из ОВОЩЕЙ и нашу «ЗАТИРКУ», поварить 3-5 минут, добавить зелень, закрыть крышкой и выключить огонь.
(«затирку» можно не всю класть, что приготовили, я кладу, например, ~2 ст.л. из расчёта на одну порцию, но вообще это зависит от того, какую густоту супа надо получить...)

5.Дать супу настояться.

Вот такой он у меня получился, очень понравился, особенно в холодную пору, как у нас сегодня, он густой, сытный, обволакивающий ... nyam2 nyam2 nyam2

Фото


Фото


Фото



Примечание:
1.Можно для получения более сытного супа влить в бульон в конце ещё и 1 сырое яйцо, поварить с ним ~ 1 минутку, все знают, как это делать...

2.Есть варианты, когда к сырому яйцу для «затирки» ещё добавляют 1 ст.л. молока, специи по вкусу (смесь перцев, хмели-сунели, гранулированный чеснок и т.д.), далее всё также делать (я с молоком пока не пробовала).

3.Ели затирка останется, её можно положить в пакет и в холодильник.
(я для начала приготовила не всю порцию данного супа поэтому у меня остаточек помещён в баночку и в холодильник, но не надолго, завтра повторю...)

Фото



Попробуйте для разнообразия😋


P.S. Не хотела выкладывать уже рецепты на этом форуме, всё никак не решусь уйти с него, хотя и не люблю бегать, но этот рецепт заставил меня пока нарушить мои планы.
 
06 Сен 2022 23:52

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
t a s m i
А я помню такой суп, даже за всю мою жизнь готовила пару раз и очень вкусно , спасибо Танечка ....а рецепты твои Танюша я всегда жду , читаю и готовлю , правда не всегда говорю спасибо , так что выкладывать надо .
 
07 Сен 2022 14:06

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
elenusca писал(а):
t a s m i
А я помню такой суп, даже за всю мою жизнь готовила пару раз и очень вкусно , спасибо Танечка ....а рецепты твои Танюша я всегда жду , читаю и готовлю , правда не всегда говорю спасибо , так что выкладывать надо .

Елена, рада видеть, спасибо за добрые слова💐🎉
Многие ушли с форума, к кому я привыкла ... стало как-то неуютно здесь😋
Заходи почаще, удачи и всех благ🌺🌾🌹
 
08 Сен 2022 13:41

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
t a s m i писал(а):
Многие ушли с форума, к кому я привыкла ... стало как-то неуютно здесь😋

Полностью, Татьяна, поддерживаю... атмосфера совсем не та, не та... к сожалению... А не знаете, случайно, куда все разбежались... может и мне надо Embarassed wacko1 unknown И благодарю за пожелания, всем и в каждом рецептеRose И за рецепт спасибо, но мои такое не едят, не приучила. Embarassed
 
08 Сен 2022 15:23

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Полностью, Татьяна, поддерживаю... И благодарю за пожелания, всем и в каждом рецептеRose И за рецепт спасибо, но мои такое не едят, не приучила. Embarassed

Марина, я тебе чуть позже напишу отдельно, не здесь🥳

Сейчас 3 раза начинала писать сюда отзыв, и из-за навязчивой рекламы внизу, на экране, всё исчезает, когда ищешь кнопку "отправить"... не могу приспособиться со смартфоном это делать, а ноутбук не всегда работает😋

Мне понравился этот суп тем, что он как бы обволакивает слизистую желудка, у меня обострение сейчас из-за лекарств😂

А вообще эта затирка совсем не чувствуется при приёме, просто он диетический, лёгкий, на курином бульоне, это же хорошо👍

А твои любят острые супы или вообще супы не признают...🙈

Здоровья вам, семье и тебе🎉💐
 
10 Сен 2022 10:12

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
t a s m i писал(а):
А твои любят острые супы или вообще супы не признают...🙈

Едим супы, дети просто не признают там всякие штучки мучные))) даже макаронные изделия)))
t a s m i писал(а):
Марина, я тебе чуть позже напишу отдельно, не здес

Буду ждать Smile
t a s m i писал(а):
Здоровья вам, семье и тебе🎉

И Вам, Татьяна, крепкого-крепкого здоровья!!! give_heart
 
11 Сен 2022 10:34

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
И Вам, Татьяна, крепкого-крепкого здоровья!!!

Спасибо, Мариночка 💋💝💖💕💐
 
13 Сен 2022 0:23

Распечатать сообщение
ЛУНАТНИК

Наташа




ЛУНАТНИКМои рецепты
Татьяна, пожалуйста, не удаляйте свои рецепты. Я некоторыми очень активно пользуюсь girl_bye И где Вас теперь можно найти?
 
13 Сен 2022 1:35

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ЛУНАТНИК писал(а):
Татьяна, пожалуйста, не удаляйте свои рецепты. Я некоторыми очень активно пользуюсь girl_bye И где Вас теперь можно найти?

Наташенька, а я здесь, и не ухожу, рецепты не удаляю, пользуйся на доброе здоровье.
Просто сейчас время сложное, пока не до новых рецептов, это я и написала выше.
И спасибо тебе, что пользуешься.
Кстати, а ты не делишься результатами своей дегустации, я не помню тебя, заходи, пиши, мне очень интересно знать, что нравится, что нет.

А вроде от вас сейчас невозможно зайти сюда, как ты это сделала ..


Пожелаю удачи и всего тебе доброго💐
 
15 Сен 2022 23:49

Распечатать сообщение
ЛУНАТНИК

Наташа




ЛУНАТНИКМои рецепты
Спасибо за пожелание. Взаимно ! Ваша шарлотка- моя любовь! А отзывы, каюсь, редко пишу, хотя очень многими рецептами пользуюсь с большой благодарностью всем. Я сейчас не в Украине ,поэтому и появилась возможность зайти на любимый сайт. Спасибо Вам за Ваши рецепты -всегда очень подробные, понятные и очень вкусные ! Romashki
 
17 Сен 2022 16:13

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ЛУНАТНИК писал(а):
Я сейчас не в Украине ,поэтому и появилась возможность зайти на любимый сайт.

💋💝🌻🤗🥳🎉
 
18 Авг 2023 18:30

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
t a s m i, спасибо за супчик! good2
Фото

Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх