Шоколадный пирог «Бродяга из Волгограда»

Сообщение Автор
Шоколадный пирог "Бродяга из Волгограда"
01 Май 2024 17:00

Распечатать сообщение
Valeria4528

Валерия




Valeria4528Мои рецепты
Дорогие кулинары,
Представляю вашему вниманию простой (простейший) и недорогой пирог, который готовится буквально за 15 мин, а печется ещё 30. К большому сожалению, не сохранила автора с Ютуба. Спасибо ей огромное!
Я этот пирог просто обожаю, как истинный любитель шоколада. Он получается мокрым, как брауни, но вместе с тем делать его в сто крат легче и буквально 40 мин занимает.

Фото


Прошу взять на заметку, что какао в идеале брать лучшее, какое сможете раздобыть. Самый вкусный у меня получался с американским какао Hershey's.

Нам понадобятся:
Венчик,
Ёмкость для отлития заливки (типа мерного кувшина),
Миска.

Ингредиенты:
для заливки:
120 грамм сахара,
60 грамм какао пудры,
220 мл молока,
80 грам растительного масла;

для теста:
2 яйца,
120 грамм сахара,
Ванильный сахар (по вкусу),
170 грамм муки,
Разрыхлитель или погашеная сода.

Готовим заливку:
В миске активно смешиваем венчиком все ингредиенты для заливки. Молоко должно быть теплым, чтоб в нем растворились сахар и какао.

Половину этой заливки переливаем в другую тару (кувшин), отставляем.

Тесто:
Далее в миску (где, напоминаю, осталась неотлитая половина заливки) кладём постепенно все ингредиенты для теста, смешиваем венчиком. По консистенции тесто получается как густая шоколадная сметана.
Фото


Выливаем в форму. Для того, чтоб тесто поднялось равномерно, крутим форму в разные стороны несколько раз и стучим ей по столу. Ставим в духовку на 20-40 мин.

Достаем из духовки. В идеале наш парень равномерный и не имеет горки. Если так не получилось, не страшно. У меня, как видите, в этот раз не получилось, извините.
Протыкаем усиленно зубочисткой с частотой буквально каждые 2-3 см и разрезаем на квадратики размером с большой палец. Не переживайте, если предпочитаете резать треугольниками, квадраты будут незаметны в конце. Заливаем прямо на пирог предварительно оставленную нами заливку - заливаем тщательно, везде. При необходимости, если пирог поднялся горкой, собираем заливку с боков ложкой, заливаем на центр и продавливаем пирог ложкой, как губку. Не бойтесь большого количества жидкости на пироге, она полностью впитается.
Фото


Убираем в духовку ещё на 2-5 минут - я ставлю прямо в остывающую.
Достаем, даём остыть. По мне, он ужасно вкусный именно в холодном виде.
Надеюсь, вам тоже понравится!
Фото
 
02 Май 2024 11:07

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Лера, рецепт очень понравился, спасибо. Название прикольное.
 
06 Май 2024 17:25

Распечатать сообщение
Valeria4528

Валерия




Valeria4528Мои рецепты
Утро писал(а):
Лера, рецепт очень понравился, спасибо


Наташа, на здоровье! Надеюсь, понравится! sharik
 
03 Июн 2024 23:32

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Добрый вечер, Валерия! Smile Не вышел у меня "мокрый" пирог. Embarassed И я даже знаю почему. girl_haha Заливка у меня получилась не особо жидкая. Нужно было бы разбавить еще молоком, но молока больше не было, всё было готово, духовка горячая, в магазин идти не хотелось... Вот и результат. Wink Получился очень вкусный кексик, но суховатый. Разрезала его на два коржа (верхний, конечно же, начал разваливаться на квадратики, которые я по рецепту сделала wacko1) и прослоила сметаной, взбитой с сахаром, а сверху выложила клубнику. Всё очень вкусно в итоге, но хочется повторить и добиться нужного результата. Что я намерена и сделать в ближайшем будущем. Спасибо за рецептик. Romashki
Фото

Фото
 
07 Июн 2024 23:40

Распечатать сообщение
Valeria4528

Валерия




Valeria4528Мои рецепты
Амритана писал(а):
Не вышел у меня "мокрый" пирог.


Ната, спасибо за отзыв!!! Как жаль, что не получилось! unknown
Пришло в голову, что может разрыхлителя много, поэтому толстенький получился и не пропитался? Возможно такое? Я клала буквально треть ч.л., но у меня убойный немецкий разрыхлитель.
И ещё по заливке, может с весом немного ошиблись? Там теоретически жидкость в виде масла и молока, и сахар с какао в теплом молоке растворяются, то есть она не густая получается.

Я очень надеюсь, что получится в следующий раз! Rose
Страница 1 из 1

Наверх