Кростата с рикоттой к 8 марта!!!(Песочный пирог с творогом)

Сообщение Автор
Кростата с рикоттой к 8 марта!!!(Песочный пирог с творогом)
08 Мар 2010 23:09

Распечатать сообщение
Lyubov-Amanda

Люба

41 год
Италия

Lyubov-AmandaМои рецепты
Кростата с рикоттой
Фото

Фото

Кростата - пирог из песочного теста с различными начинками - фруктовыми, ореховыми, шоколадными, творожными, сырными и овощными. Пирог может быть открытый, а может и с крышкой и решеткой из полосок теста. Готовят такие пироги в Италии.
Отведала я эту кростату в субботу в кафе, а сегодня решила ее приготовить дома!
Ингридиенты:
Фото

для теста
- мука - 300 г
- сливочное масло - 150 г
- сахар - 150 г
- яйцо (желток) - 1 шт.
- яйцо - 1 шт.
для начинки:
- рикотта (можно заменить творогом) - 500 г (2 баночки)
- сахар - 200 г
- яйцо (желток) - 2 шт.
- яйцо - 1 шт.
- тёртая цедра четверти апельсина и четверти лимона
- изюм - 100 г
для украшения:
- яйцо - 1 шт.
- сах. пудра[/color]
Приготовление:
Приготовить песочное тесто из указанных ингредиентов, завернуть в плёнку и убрать в холодильник на 30 минут.

Фото

Рикотту протереть через сито,
Фото

добавить сахар, желтки, яйцо, тёртую цедру, изюм. Перемешать до получения влажной нежной начинки.
Фото

Охлажденное тесто раскатать через пленку на 2 части – побольше и поменьше. Большей выложить круглую форму 22-25 см, смазанную маслом и присыпанную мукой. Лишнее тесто обрежьте!Я сделала борт сразу, но он у меня опустился при выпечке.

Фото
Поставить в разогретую до 200 С градусов духовку на 10-15 минут. Оставшееся тесто разрезать на длинные полоски шириной по 1 см.

Вытащить форму из духовки, сделать из теста высокий борт. Выложить начинку на форму с тестом, сверху выложить решетку из полосок. Я еще сделала вот такую восьмерку, листики, ...
Фото

Фото

Смазать поверхность слегка взбитым яйцом и поставить в духовку на 30 минут. Готовый пирог должен подрумяниться. Готовую кростату остудить в форме, после чего переложить на большое блюдо и посыпать ванильным сахаром.
У меня кростата еще остывает на фото! Yahoo!
Фото
 
09 Мар 2010 9:10

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Lyubov-Amanda
Любочка, большое спасибо за рецепт! Rose Rose Rose Забираю в закладки! good2 good2 good2 good2 Супер! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
09 Мар 2010 14:26

Распечатать сообщение
ofla

Nika

65 лет


oflaМои рецепты
какая вкуснятина!и я забрала!спасибо!!! good Rose
 
09 Мар 2010 16:01

Распечатать сообщение
Lyubov-Amanda

Люба

41 год
Италия

Lyubov-AmandaМои рецепты
Как говорят в Украине: "приходьте ще!!!!" friends Yahoo! Smile
 
10 Мар 2010 17:23

Распечатать сообщение
**ELYA**

Эльвира

51 год
Новосибирск

**ELYA**Мои рецепты
Хотелось бы посмотреть тортик в разрезе good А лучше попробовать nyam2 nyam2 nyam2
 
11 Мар 2010 23:39

Распечатать сообщение
Lyubov-Amanda

Люба

41 год
Италия

Lyubov-AmandaМои рецепты
К сожалению, не успела сфотографировать - гости все съели unknown
 
27 Апр 2010 23:00

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Lyubov-Amanda
Спасибо за очень вкусный пирожок! nyam2 Romashki
Фото

Фото

Вот только вопрос, как делать песочное тесто для этого пирога? Я пекла пирог минут 50. А то начинка была ещё жидкой..... А вообще начинка какая внутри должна?
 
01 Май 2010 20:30

Распечатать сообщение
Lyubov-Amanda

Люба

41 год
Италия

Lyubov-AmandaМои рецепты
Сарочка писал(а):
Lyubov-Amanda
Спасибо за очень вкусный пирожок! nyam2 Romashki
Вот только вопрос, как делать песочное тесто для этого пирога? Я пекла пирог минут 50. А то начинка была ещё жидкой..... А вообще начинка какая внутри должна?


Оля, какая Вы молодчинка! У Вас получилась отличная кростата!!!!!
Да, начинка из рикотты получается жидковатая. Если Вы не любитель жидковатой рикотты - положите творог! Rose
А песочное тесто готовлю так: сливочное масло (не замерзшее!!!)рублю мелкими кусочками + сахар + яйца + мука! масло не растапливать! вымесить хорошенько!
 
02 Май 2010 0:16

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Lyubov-Amanda
Читала,что некоторые в тесто песочное чуть водички добавляют... Тесто легче становиться. А яйца взбивать надо?
Мне кажется если добавить обычный творог, вкус немного другой будет.... Лучше я чуть дольше в духовке подержу. good2
 
02 Май 2010 2:05

Распечатать сообщение
Lyubov-Amanda

Люба

41 год
Италия

Lyubov-AmandaМои рецепты
Сарочка писал(а):
Lyubov-Amanda
Читала,что некоторые в тесто песочное чуть водички добавляют... Тесто легче становиться. А яйца взбивать надо?
Мне кажется если добавить обычный творог, вкус немного другой будет.... Лучше я чуть дольше в духовке подержу. good2

Водичку никогда не добавляла, поэтому по этому поводу ничего не скажу. А вот насчет яиц - то их сбивать не надо...
P.S. Вот, вот в Интернете нарыла информацию, что все таки кое-кто предлагает водичку добавлять Rose
 
16 Окт 2013 11:04

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Очень вкусный пирог nyam2 Понравилась цитрусовая нотка в начинке good2 Люблю рикотту, пирог с ней очень нежный получился friends Изюма не пожалела Wink
Спасибо, Люба girl_in_love
Фото

Фото
 
12 Дек 2013 21:32

Распечатать сообщение
Леди Дина

Дина

48 лет
Алматы

Леди ДинаМои рецепты
Люба,не стала я дожидаться восьмого марта,сегодня испекла кростату,делала пол нормы,мне оооочееень понравилось,пробовали с племяшкой ,пирог её обрадовал тоже!!! good2 Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Спасибо sharik
Фото
Страница 1 из 1

Наверх