Рыба, томленная на луковой подушке

Сообщение Автор
Рыба, томленная на луковой подушке
27 Май 2024 17:52

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Рыба на луковой подушке — одно из тех блюд, что готовятся легко, просто и быстро. Рыба томится на толстом слое лука и готовится в собственном соку под крышкой, напитываясь пряным ароматом "подложки", и получается очень нежной, вкусной, сочной. В этот раз я готовила так амур. Мясо у амура нежное, чуть сладковатое на вкус, с приятным, не слишком рыбным привкусом. Так можно готовить не только речную рыбу, но и морскую (минтай, хек,...).

Фото

Фото

Фото

Фото


На одну рыбу амур весом примерно 1300 г понадобится 2-3 крупные луковицы, пару ложек майонеза (можно заменить сметаной), приправы для рыбы ваши любимые, соль, перец, растительное масло 2-3 ст. ложки. Я еще сбрызнула рыбу лимонным соком, а к луку добавила помидоры черри из морозильника.

Очищенную и выпотрошенную рыбу вымыть и обсушить бумажным полотенцем,
Фото

нарезать на стейки, посолить, поперчить, посыпать любимой приправой (у меня лимонная приправа для рыбы) и сбрызнуть лимонным соком. Выложить на тарелку для маринования и добавить пару ложек майонеза.
Фото

Хорошо перемешать, чтобы все кусочки покрылись майонезом и оставить мариноваться на мин 20-30.
Фото

Тем временем очистить лук, нарезать его полукольцами. Глубокую сковороду или сотейник полить растительным или оливковым маслом и выложить лук. Лук в сковороде равномерно распределите по дну. Сверху уложить подготовленное рыбное филе.
Фото

Я по краям выложила помидоры черри прямо из морозильной камеры, не размораживая.
Фото

Фото

Накрыть сковороду крышкой и поставить сначала на сильный огонь,
Фото

Фото

а когда в сковороде появится сок, огонь убавить и тушить под крышкой примерно мин 15.
Перевернуть кусочки рыбы на другой бок и продолжить томление до готовности рыбы. Время томления зависит от размера кусочков рыбы.
Фото

Фото

В качестве гарнира к рыбе подойдет овощной салат либо любой, любимый вами гарнир.
Фото


Приятного аппетита.

Так же можно приготовить рыбу и в духовом шкафу, только прикрыть сковороду или противень фольгой, а через 20-30 мин снять фольгу и дать рыбке немного зарумяниться.
 
28 Май 2024 13:17

Распечатать сообщение
--Вредина--

Марина

53 года
Орел

--Вредина--Мои рецепты
Спасибо, что напомнили мой любимый рецепт. girl_claping
я только обычно вместе с луком добавляю тертую морковь, делаю в духовке под фольгой и за 10 мин до готовности сверху посыпаю сыром...

Всё... ушла за рыбкой... nyam2
 
28 Май 2024 13:17

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Багира-Манго
Ларис, какой симпатичный рецепт!
Лук любим, надо попробовать!
А в холодном виде не пробовала?
Сейчас так жарко и душно у нас, у мужа горячее не идет.
 
28 Май 2024 22:22

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
--Вредина-- писал(а):
Спасибо, что напомнили мой любимый рецепт.

Марина, я рада, что такой способ приготовления рыбы знаком и нравится. girl_claping
--Вредина-- писал(а):
я только обычно вместе с луком добавляю тертую морковь, делаю в духовке под фольгой и за 10 мин до готовности сверху посыпаю сыром...

Да, я писала, что так можно готовить рыбу не только сверху, на плите, но и в духовке. Это кому как нравится. И к луку добавлять можно что угодно, что любите. Я вот помидоры запекла с луком и рыбкой. Тоже очень вкусно получается.
--Вредина-- писал(а):
Всё... ушла за рыбкой..

Удачной "рыбалки". Wink praising
Спасибо за комментарий к рецепту. Rose Rose Rose
 
28 Май 2024 22:27

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Ларис, какой симпатичный рецепт!
Лук любим, надо попробовать!

Машенька, рада твоему визиту. Smile Давно нигде не пересекались. Wink friends Приятно, что рецепт тебе приглянулся. girl_claping
Le poisson d'or писал(а):
А в холодном виде не пробовала?
Сейчас так жарко и душно у нас, у мужа горячее не идет.

У нас тоже жарко, в тени 28, а на солнце..... wacko1 heat Такую рыбку смело можно есть и в холодном виде. Кстати, я именно так и делаю чаще всего. Рыбку достаю из холодильника, не подогреваю, а к ней делаю салатик из свежих овощей и... наслаждаюсь. nyam2 good
Спасибо за визит. Rose Rose Rose
 
29 Май 2024 12:15

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Спасибо, Ларис.
Бум делать.
 
29 Май 2024 19:08

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Спасибо, Ларис.

Машенька, на здоровье! Romashki
Что не заходишь в тему Времена года и праздники. Приходи. Расскажи хоть как поживаешь, что у тебя нового, закончили ли ремонт, ездишь ли на дачу. Smile
 
30 Май 2024 22:14

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

58 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Багира-Манго
Ой как вкусно ,схожу на" рыбалку "за хеком или минтаем ,спасибо Лариса Rose
 
31 Май 2024 21:33

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
elenusca писал(а):
Ой как вкусно ,

Спасибо, дорогая. Romashki give_heart
elenusca писал(а):
,схожу на" рыбалку "за хеком или минтаем ,сп

Удачной "рыбалки" Wink Smile friends
Страница 1 из 1

Наверх