Овощная запеканка на сковороде

Сообщение Автор
Овощная запеканка на сковороде
18 Июн 2024 14:55

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Такое ощущение, что я этот рецепт несколько лет назад выставляла. Вполне вероятно, что со всеми пертурбациями он пропал. В прошлом году обещала повторно выставить, но руки дошли только сейчас, как раз к сезону.

Несколько лет тому назад наткнулась на рецепт и влюбилась в него. Естественно, как всегда, переделала под себя. Захотела поделиться с вами. Стала искать ссылку и обнаружила, что интернет пестрел этим рецептом и в каждом случае писали: «Мой рецепт»!!!
А изначально по времени издания оказалось, что автор наша Светлана- svetlana-sp:
ЭКСПРЕСС-ЗАПЕКАНКА ИЗ КАБАЧКОВ
https://forum.say7.info/topic58128.html

Но, поскольку переделала рецепт довольно значительно и по составу, и по приготовлению, предлагаю вам свои варианты.

Для начала объясню разницу в названиях.

У Светланы только кабачки. Я делала с кабачками, кабачки + перец болгарский, кабачки + лук репчатый (можно использовать лук-порей).
Вчера после перерыва опять делала эту запеканку, сделала поострее и поняла, что неплохо будет и с баклажанами (скорее бы грунтовых дождаться!).
Можно использовать зеленую стручковую фасоль или цветную капусту. Их надо будет предварительно отварить.
Можно даже потушить белокочанную, заливку оставить ту же.
Можно сочетать разные смеси из этих овощей. То есть запеканка с разными овощами.

Ингредиенты:

Кабачки – 2 средних.
(кабачок + 2-3 болгарских перца; кабачок + 2 крупных луковицы; 5-6 болгарских перцев. Перцы соломкой, лук режете как вам нравится, я полукольцами).

Помидоры – 200 г мякоти без кожицы и семенной жидкости.
У нас на севере купить вкусные помидоры практически невозможно, а если удается, то по такой цене, что в запеканку класть…
Как только наткнулась в продаже на фирму Mutti, использую мелконарезанные. Могу даже в некоторые салаты положить.


1 неполная чайная ложка сахарного песка

Чеснок – 4 зубчика.
Можете совсем не класть, если не переносите, либо заменить на 1 чайную ложку сушеного.

Специи на ваш вкус. Я беру 1 чайную ложку с небольшим верхом универсальной индийской Гарам Масала.

Рафинированное растительное масло.

Для заливки:

Яйца некрупные – 2 шт. С1/С2, можно 3 перепелиных.

Майонез – 3 столовых ложки.

Горчица – 1 столовая ложка (необязательно, придает остринку и пикантность).

Сыр – 100 г. Беру пополам – 50 грамм легкоплавкого (у меня фирмы Брест-Литовский Сливочный), 50 грамм с ярко выраженным вкусом. Раньше брала Пармезан, теперь отечественный сколько ни искала, все не Пармезан и даже не подобие.

Мне удобно все подготовить заранее и потом добавлять по мере готовности запеканки.

Натираю чеснок. (Измельчайте как вам удобно, либо используйте сушеный.)
Добавляю 1/2 банки (200 грамм) измельченных томатов, 1 неполную чайную ложку сахарного песка, 1 чайную ложку Гарам Масала. Перемешиваю, прикрываю крышкой, отставляю в сторону.

Выкладываю в мисочку майонез, горчицу, разбиваю туда же яйца. Тщательно перемешиваю.

Натираю сыр. Оба сорта вместе. Убираю в пакет.
Заливку с сыром смешиваю вместе только перед тем, как вылить в сковороду.

Все подготовлено.

Режу кабачки. Вдоль на четыре части, а затем поперек толщиной чуть меньше 1 сантиметра (примерно 0,7). Мои кабачки из магазина – молоденькие. Кожуру не снимаю, семечки не вычищаю.

Сковороду желательно взять большого диаметра, лучше и быстрее пропекается. У меня 28 сантиметров.

Сковороду разогреваем, наливаем рафинированное растительное масло (любое, какое нравится. Я оливковое не люблю), выкладываем кабачки и готовим их на среднем огне.

Как только кабачки готовы Al dente, добавляю томатную смесь. Перемешиваю и жду, когда начнет пробулькивать. От этого момента уменьшаю огонь до минимума и держу пять минут.

Вот теперь можно смешать майонезную заливку и сыр. Как-то раз смешала их вначале и сыр все впитал.

Пять минут прошли, выливаем в сковороду заливку и перемешиваем. Сковорода при приготовлении закрыта крышкой. Не открывая крышки наблюдаем за содержимым. Начало пробулькивать – пять минут и выключаем. Минут 10-15 желательно дать постоять не открывая крышки.

Готово! Прошу к столу!

P.S.
Запеканку я не солю. Мне хватает соли сыра и майонеза.
 
18 Июн 2024 18:39

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Машенька, good2 good2 good2 в ближайшее время воплощу, люблю такие запеканки.
 
18 Июн 2024 20:23

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Спасибо, Маша, за нужный рецепт в нужное время, да ещё с такими подробностями. Спасибо, что вспомнила и про меня.
Это про тебя

Фото
 
18 Июн 2024 22:28

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Утро
Радуж
Девочки, обе Наташеньки!
Рада, если понравится.
Муж обожает кабачки (я больше синенькие), первый раз делала для него, но и сама полюбила этот рецепт.
В этот раз делала, увеличила чеснок и добавила горчицу, получилось острее, нам понравилось больше.
Чеснок ядреного запаха не дает, только пикантность.
 
18 Июн 2024 23:56

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Муж обожает кабачки (я больше синенькие), первый раз делала для него, но и сама полюбила этот рецепт.

Пусть то, что сильно нравится, почаще приключается!

Фото
 
23 Июн 2024 18:41

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Большое спасибо за рецептик, Машенька! Rose Очень вкусно получилось. nyam2 Понравилось как в теплом, так и в холодном виде (из холодильника), и комнатной температуры (на работе ели) - тоже очень вкусно. good2 Чувствую, что буду часто готовить. Smile Сразу прошу прощения за фото. У нас перебои со светом. Вечером, когда приготовила, света уже не было, а утром пришлось сфоткать остатки, приготовленные на работу. Embarassed
Фото
 
24 Июн 2024 14:59

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Амритана писал(а):
Очень вкусно получилось.

Наточка, очень рада!

Мы (в основном муж - очень любит кабачки!) тоже их и горячие, и холодные, и разогретые, и комнатной температуры любим.

В планах запеканки с баклажанами (практически без изменений) и с цветной капустой (поняла, что изменения нужны).
Выставлять буду здесь.
Заглядывай.

P.S.
На фото зря грешишь! Хорошее!
У меня так вообще без фотографий.
 
24 Июн 2024 22:23

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Выставлять буду здесь.
Заглядывай.

Жду! Smile
Страница 1 из 1

Наверх