Летние тушеные овощи с помидорами (свежие/консервированные)

Сообщение Автор
Летние тушеные овощи с помидорами (свежие/консервированные)
01 Июл 2024 18:29

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Рецепт пишу сюда для себя. В этот раз получилось вкусно «для нас». Хочу для себя зафиксировать.

Подобных рецептов масса, не смотрела куда авторы их относят, у нас идет как закуска или намазка на бутерброд, поэтому отнесла к «Закускам».

У меня два варианта приготовления:

Первый. Есть вкусные недорогие помидоры.
Второй (и он, как правило, последнее время). Таких помидор нет!

Ингредиенты

Вес всех овощей даю в нечищеном виде.

Лук – 600 г,
Баклажаны – 600 г,
Перец болгарский – 600 г,
Чеснок – 3-4 зубчика крупных,
Острый перец – 3 штуки по 10 сантиметров,
Уксус 6% – 30 мл – 2 столовые ложки ГОСТ (советские) или 3 столовые ложки современные.

Заливка

Томаты протертые – MUTTI – 2 тетрапака по 500 грамм,
Сахарный песок – 1 столовая ложка,
Соль – 1 столовая ложка,
Специи по желанию.
Можно добавить свои любимые, можно размолоть черный перец, душистый перец, гвоздику, лавровый лист. Можно положить и то и другое.

Если используем помидоры.

Беру 1,5 килограмма помидор. Я не снимала кожицу. Резала, чтобы кусочки получались сантиметра 1,5 – 2. Затем в отдельной кастрюле ставила их увариваться. Должно уменьшится не менее чем в два раза, зависит от сочности овощей. Сразу добавляла соль, сахар, специи.

Готовим заливку.

Помидоры описала выше.

Помидоры протертые MUTTI настолько вкусные, что, выложив их из пакета, я всегда его споласкиваю, но это необязательно.

На это количество овощей беру кастрюлю на 3 литра.

Выкладываю в кастрюлю первый пакет томатов.
На 500 грамм протертых томатов. 50 мл кипятка, ½ столовой ложки сахара, ½ столовой ложки соли. Споласкиваю то, что осталось в пакете и выливаю в кастрюлю. Перемешиваю. Можно добавить специи.

Дальше занимаюсь овощами.

Острый перец нарезаю тонко. (Мы любим острое, поэтому от семян не чищу.)
Измельчаю чеснок. (Любым удобным способом.)

Лук режу полукольцами. Пассерую. Можно до чуть золотистого цвета. Выкладываю в кастрюлю в томатную массу.
Немного разравниваю. Пересыпаю 1/3 чеснока и острого перца.

Баклажаны можно нарезать кто как любит. Раньше резала кружками и обжаривала с двух сторон. Теперь режу кружками толщиной примерно 1 сантиметр, а затем соломкой той же толщины.

На разогретую сковороду (чем шире, тем лучше) наливаю немного масла, выкладываю в один слой первую порцию баклажан, перемешиваю и больше масла НЕ НАЛИВАЮ! Сковорода выглядит сухой, но НЕ ДОЛИВАЕМ!

Баклажаны пассерую до мягко прозрачно желтоватого состояния. Масла уходит намного меньше, чем раньше. Выкладываем в кастрюлю. Так готовим все баклажаны.

Опять разравниваю в кастрюле, пересыпаю следующей третью чеснока и перца.

Ставлю пассироваться перец. Мне нравится нарезать его тонкой соломкой, но можно и некрупными кусочками.

Пока перец готовится, занимаюсь вторым пакетом с помидорами, готовлю его так же с солью, сахаром и специями и заливаю в кастрюлю.

Перец готов, выкладываю в кастрюлю, пересыпаю остатками чеснока, острого перца. Выравниваю и придавливаю, чтобы все содержимое было в томате.

Дальше готовим либо на плите, либо в духовке.
Если на плите, то желательно на рассекателе пламени и на самом маленьком огне. Раза два – три надо будет лопаткой достать до дна и пошевелить содержимое, чтобы жидкость доходила до дна и овощи не подгорели.
Как только начинает пробулькивать, пробую на соль – сахар, добавляю уксус.
От пробулькивания держу на огне 15 – 20 минут под крышкой и выключаю.

Написано для себя, но может кому-нибудь пригодится.
Страница 1 из 1

Наверх