Wespennester (Осиные гнёзда)

Сообщение Автор
Wespennester (Осиные гнёзда)
21 Дек 2008 19:50

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
И еще один рецепт рождественских печенек от прабабушки моей свекрови из Аугсбурга. Печенье получается по вкусу похоже на шоколадное безе! Всем кто любит шоколад посвящается! good2
Фото

Итак приступим. Нам понадобится:

Для карамелизации:
250 г неочищенного нарезанного пластинками миндаля
125 г сахара

Для печенья:
6 яичных белков
370 г сахара
60-85 г темного какао
1 пакетик ванильного сахара
Фото

Облатки (back oblaten). До этого я ни разу не сталкивалась с этими штучками. Девочки из Германии знают об облатках, они продаются в пекарских магазинах. Еще облатки используют в церквях при причастии. Выглядят они как тонюсенькие вафельки из белого теста. В Германии эти облатки очень часто (если не всегда) используются при приготовлении т.н. лебкухен (миндальных пряников). Не знаю понятно ли объяснила, но я именно таким образом смогла найти эти облатки здесь в Штатах.

Миндаль карамелизировать - сковороду смазать растительным маслом (желательно без запаха), насыпать сахар, хорошенько прогреть (чтобы кое где он уже начал таять) и всыпать миндаль. Прожарить до румяности Wink
Фото

Все оставить остывать.
Яичные белки взбить с сахаром до крепкой пены,
Фото

(у меня не хватило обычного сахара, я добавила коричневого карамельного, потому получился такой цвет белков) good2
добавить какао и ванильный сахар. Все аккуратно перемешать
Фото

Консистенция теста получается густая и кремообразная. Особое замечание на этом моменте: ставьте контейнер с тестом подальше от мужей-детей и остальных шоколадолюбителей в доме! Рискуете остаться без печений! girl_haha Очень вкусно просто есть это дело ложкой! nyam2
Ну а тем кому удалось сохранить тесто в целости и сохранности большой респект и продолжение рецепта Wink
Обжареный и остывший миндаль добавить в тесто же.
Фото

Оставить настояться примерно 1 час. (Та же ситуация с домочадцами) punish2
Фото

Выложить облатки на протвень примерно так (на расстоянии чтоб печенье не слиплось в процессе выпечки)
Фото

Чайной ложкой сформировать маленькие овальчики (гнезда), выложить на oblaten
Фото

выпекать примерно 25 минут при 150°
Фото

Вот и все! Понимаю что сложно, трудно и всетакоепрочее в процессе, Wink но результат стоит всех мук! Очень вкусно, попробуйте обязательно! nyam2
И с Рождеством всех!!! New Year gifts New Year Hi
 
21 Дек 2008 20:06

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Ой, верю что вкусно. nyam2 nyam2 ...теперь ЕНти облатки следует найтиТЬ sharik sharik
Есть чем заняться в ближайшее время Wink dance2
Леночка оченно благодарна за рецепт Romashki Romashki Romashki
 
21 Дек 2008 20:17

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Леночка, ну классный рецепт!!!!!!!!! Облатки искать бесполезно sharik , а если без них делать? На вощёную бумагу же не прилипнет? Wink
Лен, что скажешь? Embarassed
Спасибо огромное за рецепт!!!!!!!!!!! give_heart New Year Snegurochka New Year Snegurochka give_heart
 
21 Дек 2008 20:25

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Извините sharik sharik встреваю...
Иннусь в России есть в прожаде важельные коржи для тортов...правда они не такие тонкие, но можно будет шоколадно-орехово-яичной смеси побольше положить Wink
Единственное плохо....придется их как-то резать на маленькие фигурки Embarassed
Vintage писал(а):
На вощёную бумагу же не прилипнет

Мне кажется, что масса прилипнет, а бумагу нужно будет отдирать...а с вафелькой сразу в рот можно отправлять girl_haha girl_haha girl_haha
И скорее всего это печенье очень хрупкое, вот вафелька и идет как основа Wink
 
21 Дек 2008 20:37

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Оленька, мерси!!!! give_heart New Year Snegurochka give_heart
 
21 Дек 2008 20:50

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Ленусь, очень нравится читать твои "фамильные" рецепты!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Сразу как-то так уютно становится!!! give_heart give_heart give_heart Твои печеньки - ну просто сами в рот просятся!!! nyam2 nyam2 nyam2 Большое тебе спасибо!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
21 Дек 2008 21:18

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Dusya Я нашла в немецком интернет магазине Embarassed А вообще я думаю это дело можно обнаружить в религиозных магазинах, если у вас есть такие. Мне просто легче было через интернет, чем ездить по округе в поисках такого магазина. Ближайший где-то в часе езды от нас Embarassed

Vintage Оля правильно говорит - на бумагу прилипнет. sad Хотя если ты найдешь силиконовую коврик для выпечки, то не должно прилипнуть. Я нечаянно кусочек теста с миндалем мимо цели уронила, так отстал после выпечки очень даже замечательно. А заменить это дело можно тонкими вафельками или печеньками круглой формы, может это у вас есть? Хотя печенья могут сгореть в духовке Embarassed
Мульяна Спасибо за комплимент! Передам свекрови обязательно!
ДЕВОЧКИ СПАСИБО ЗА ХОРОШИЕ ОТЗЫВЫ! Rose Rose Rose
 
22 Дек 2008 4:37

Распечатать сообщение
Эля

Эльвира

40 лет
Кропоткин, Краснодарский край.

ЭляМои рецепты
Уверена, это вкусноооо! М-м-мммм! nyam2
 
22 Дек 2008 5:08

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Эля Ага, не просто вкусно, а ООООЧЕНЬ вкусно. nyam2 У меня получилось примерно 60 штучек печенюшек пекла вчера, а сегодня к вечеру уже ничего не осталось Wink
 
22 Дек 2008 5:12

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
ФрауМау, интересно, побежала в католический магазин за облатками! girl_haha

Нет, серьeзно, - заложила! girl_claping good2
 
22 Дек 2008 5:17

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Splattie Уверена - не пожалеешь! Главное, как я уже предупредила, в процессе тесто не съести girl_haha Wink
 
22 Дек 2008 16:01

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Леночка, принимай работу! Yahoo! give_heart Yahoo!
Фото

Фото

пришлось из оставшихся желтков сделать песочное тесто, на которое благополучно отсадила шоколадно-ореховое безе nyam2 nyam2 nyam2
Ну не бей меня тапком girl_haha , облаток и вафель нет Embarassed Embarassed Embarassed , а рецепт понравился!
Орехи были грецкие Embarassed
Зато какое шоколадное чудо получилось!!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Сказочно вкусное печенье!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо большое тебе и свекрови!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
С наступающими!!!!!!!! New Year Tree New Year Snegurochka New Year Tree New Year Snegurochka New Year Tree New Year Snegurochka New Year Tree New Year Snegurochka New Year Tree
 
22 Дек 2008 18:49

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Vintage Ого ну ты скоростная!!! good2 Какая умница! Как здорово придумала про песочное тесто под печенье!!! good2 А орехи по моему разумению можно любые ложить Wink Миндаль просто немцы любят в своих печеньях.
Я желтки потом употребила в кекс (требовалось 6 яиц, а я просто 5 желтков пустила, получилось очень даже красиво good2) , долго не застоялись Wink
Вобщем УМНИЦА!!! good2 good2 good2 Я очень-преочень рада что понравилось! girl_claping
С праздниками! New Year gifts New Year Go New Year Tree
 
22 Дек 2008 19:12

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
Леночка!

Спасибо за прекрасный рецепт и его демонстрацию!!! Romashki New Year ggg give_heart
Очень завлекает.
Вот только, где взять облатки???
Ты, может быть подскажешь, чем их можно заменить без вреда рецепту???
give_heart
 
22 Дек 2008 20:06

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Люмана Людочка, если строго следовать рецепту, то облатки ничем не заменишь, к сожалению Embarassed Но если просто хочется попробовать шоколадного безе можно поступить как Инночка Vintage - сделать песочное тесто из оставшихся желтков (их получится аж 6!!! штук), выложить печенюшки на кругляшки из песочного теста и выпекать все вместе. Посмотри какие красивые у Инуси гнездышки получились! good2 Это конечно не оригинальные Wespennester, но главное ведь не оригинальность в нашем деле, главное чтобы было вкусно! nyam2 Попробуй обязательно! Rose
 
23 Дек 2008 13:52

Распечатать сообщение
Jasmin

Эля

50 лет
Нефтеюганск - Балашиха

JasminМои рецепты
Wow FrauMau как вкусно, слюньки текут,,,однозначно ХОЧУ и БУДУ такие штучки печь!!!!! ессно без облаток как Инночка girl_bye
 
23 Дек 2008 18:26

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Jasmin Обязательно печь! good2 Без облаток как выяснилось тоже очень даже супер-пуперно выходят! Ведь правда вкуснота невероятная! Я сегодня скорее всего снова займусь гнездами nyam2
 
28 Дек 2008 14:17

Распечатать сообщение
Марья-искусница

Маша


Калифорния

Марья-искусницаМои рецепты
FrauMau Ленчик, спасибо за чудесный рецептик, и идею, что облатки можно по инету заказать! Что я и сделала. А сегодня уже пришла моя посылочка, так что я теперь и твои печеньки сделаю, и Аннушкину нугу Yahoo! Yahoo! Yahoo!

С новым годом тебя, здоровья, удачи, исполнения желаний, весёлых и вкусных праздников!!! New Year Tree New Year Snegurochka New Year ggg
 
28 Дек 2008 20:18

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Марья-искусница Спасибо!!! Тебя тоже с наступающими праздниками! New Year Tree New Year Drink Очень рада что печенюшки приглянулись!!! Rose
 
11 Дек 2009 21:30

Распечатать сообщение
herlitz_lora

Lora

32 года
Германия

herlitz_loraМои рецепты
Раньше с облатками пекла а теперь нашла рецепт где они совершенно не нужны.Я всегда пеку эти сладости и не использую облаток)Всё прекрасно отходит,дайте остыть.
Рецепт таков
3 белка
250 гр сахара
125 гр тёртого шоколада
1 пк ванильного сахара
250 гр миндаля очищенного рубленного

Белок взбить в крепкую пену(проверить-след от ножа должен быть виден).Добавить сахар и ванилин.Всё взбить.Затем добавить миндаль и тёртый шоколад(шоколад должен быть крупинками чтобы чувствоваться при надкусывании)Размешать и выложить на пергамент по 2 ч.ложки.НЕ настаивать ни в коем случае.Тогда выглядят печенюшки как настоящие осинные гнёзда при надкусывании!
Выпекать 140°C -25 минут предварительно нагревшей духовке.
У кого с Горячим воздухом духовка-120°C

 
11 Дек 2009 22:23

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
herlitz_lora Лорочка! Так ты этот рецепт обязательно отдельно выстави! Что ж ты ко мне в темку-то? Не все увидят unknown Отличный рецептик и очень требует отдельного к нему внимания! good2 good2 good2
 
27 Дек 2009 13:22

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Вчера испекла это очень вкусное печенье. Миндаль пластинками не нашла, просто порубила цельный. А вместо облаток в "перекрестке" купила крэмблы и криспы сливочные - тоненькие кругленькие вафельки. Продаются в отделе, где вафли и печенье, в продолговатых коробочках с логотипом "перекресток"
Спасибо за рецепт!
 
27 Дек 2009 21:26

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Левитан Отличная замена! Там же главное чтоб какая-то основка была. А что это - облатки или нет - не столь принципиально! girl_claping Я очень рада что печеньки понравились! girl_in_love
 
30 Дек 2009 7:43

Распечатать сообщение
herlitz_lora

Lora

32 года
Германия

herlitz_loraМои рецепты
FrauMau писал(а):
herlitz_lora Лорочка! Так ты этот рецепт обязательно отдельно выстави! good2 good2 good2


я повторятся не хотела Embarassed Вы являетесь источником. Rose
 
31 Дек 2009 3:31

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
herlitz_lora писал(а):
я повторятся не хотела Embarassed Вы являетесь источником. Rose
позволь не согласиться friends Я не являюсь этим самым источником - источник для меня свекровь. А рецепт у тебя оригинальный и только местами похож на мой. По-моему он заслуживает того чтоб его вынести в отдельную темку! Отличные печенья и, я уверена, очень вкусные! nyam2 good2
Страница 1 из 2

Наверх