Моя Московия

Сообщение Автор
 
12 Сен 2008 17:49

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Даааа… погода каритально подвела! sad
В своё время я очень любила гулять по старой Москве, по Замоскворечью – просто так, без всякой цели… На днях пересекала центр – без слёз не глянешь – что там сейчас делается! Но кое-что, всё-таки, хочу показать. Прошу прощения за качество снимков – погода, понимааааш, не способствовала, да и на ходу многое пришлось снимать…
Маросейка
Фото


Фото


Потаповский переулок.
Фото

Старый дом, построенный в начале прошлого века. Огромный, мне даже с противоположной стороны переулка не удалось сфотографировать его в «полный рост». В прошлом - один из московских доходных домов для, как теперь говорят, «среднего класса».
Фото

А это – парадный (и на сегодняшний день - единственный) подъезд.
Фото

Тот же Потаповский,
Фото

Фото

Хоть какая-то зелень сохранилась…

Фото


Ещё старинные дома…
Фото

Фото


А это – Покровка. Помните, как графиня-бабушка из бессмертной комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» ворчит: «Час битый ехала с Покровки, мочи нет! Ночь – светопреставленье!». Так вот, об этой самой Покровке и идёт речь.
Фото

Фото

Фото


По дороге в Замоскворечье. Вдали виднеется высотка на Котельнической набережной.
Фото

А это – Ордынка, одна из моих любимых улиц. Сейчас там ведутся дорожно-строительные работы, всё перерыто-перекопано, много всякой техники. Вот что только удалось запечатлеть:
Фото

Фото

К сожалению, не получилось сфотографировать и Марфо-Мариинскую обитель – она сейчас реставрируется и вся в лесах и сетках. Поэтому я позволю себе просто привести здесь ссылочку, чтобы те, кто заинтересуется, могли о ней прочитать.
http://www.new.mmom.ru/index.php (советую обратить внимание на фотоальбом!).
Там же, на Ордынке, находится и филиал Московского Малого театра. Но - как раз вокруг егго здния было такое скопление строительной техники, что я не стала снимать. Кому интересны бульдозеры и асфальтоукладчики?..

Добрынинская площадь.
Справа – метро «Добрынинская». Рядом с ним когда-то был огромный универмаг, на первом этаже которого был кафетерий. Славился этот кафетерий отменной выпечкой. Сейчас – ни универмага, ни вкусных булочек…

Фото


Зато на противоположной стороне прочно обосновался …

Фото


Люсиновская улица. Слева – сохранившиеся дома замоскворецких купцов, справа – архитектура наших дней.

Фото

Вот, собственно говоря, и всё. Спасибо за внимание!
 
13 Сен 2008 1:00

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Люси, спасибо за экскурсию в центр Москвы!
Наверное снимала фото ранним утром? Смотрю машин очень мало на улицах.
Люси писал(а):
Справа – метро «Добрынинская». Рядом с ним когда-то был огромный универмаг,

Ох, как я любила этот универмаг!
 
13 Сен 2008 15:17

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Яна писал(а):
Наверное снимала фото ранним утром? Смотрю машин очень мало на улицах.

Нет, Яночка, я снимала в выходной, где-то во второй половине дня.
Яна писал(а):
Люси писал(а):
Справа – метро «Добрынинская». Рядом с ним когда-то был огромный универмаг,

Ох, как я любила этот универмаг

И я тоже! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Когда работала недалеко от Добрынинской, почти каждый день заходила в него, и не успокаивалась, пока не "прочешу" его сверху до низу girl_haha girl_haha girl_haha
 
13 Сен 2008 15:19

Распечатать сообщение
Sinta

Полина

29 лет
Москва

SintaМои рецепты
Спасибо, Люси! Так приятно увидеть, что кто-то также сильно любит Москву! girl_in_love
 
14 Сен 2008 20:16

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Люси писал(а):
я снимала в выходной, где-то во второй половине дня.

Ну тогда понятно. А я думала, что в простой день, только очень-очень рано, когда ещё нет такого большого скопления машин на улицах.
Люси писал(а):
заходила в него, и не успокаивалась, пока не "прочешу" его сверху до низу

Люси, как мне это знакомо... friends
 
15 Сен 2008 14:38

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Люси, спасибо за фото и увлекательный рассказ ! Сразу в Москву съездить захотелось Wink
 
15 Сен 2008 16:15

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Sinta писал(а):
Так приятно увидеть, что кто-то также сильно любит Москву!

Спасибо, Полиночка! т Romashki Romashki Romashki олько вот очень жаль, что Москва постепенно теряет свой неповторимый облик и из-за строительного бума перестаёт быть такой уютной и душевной, как прежде...
 
15 Сен 2008 16:16

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Яна писал(а):
Люси писал(а):
заходила в него, и не успокаивалась, пока не "прочешу" его сверху до низу

Люси, как мне это знакомо...

girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love
 
15 Сен 2008 16:18

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Сразу в Москву съездить захотелось

Так в чём же дело? Приезжай! Romashki sharik Romashki
 
15 Сен 2008 19:23

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Ну ты же знаешь.... sad Но как только, так сразу girl_bye
 
15 Сен 2008 21:37

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Ну ты же знаешь.... Но как только, так сразу

Знаю... сама такая Embarassed
 
16 Сен 2008 2:17

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
В каждой избушке свои погремушки Wink
 
16 Сен 2008 18:28

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Люси писал(а):
Рядом с ним когда-то был огромный универмаг,

Я тоже знаю этот универмаг!!! Я же там рядом училась когда-то, в Плехановском. Иногда срывались с пары и бежали по магазинам, в поисках дефицита! А еще недалеко были магазины "Ванда" и "София"!!!
Люси, спасибо за экскурсию! Так давно там не была!
 
17 Сен 2008 12:43

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Надюха писал(а):
А еще недалеко были магазины "Ванда" и "София"!!!

Надежда, у меня сразу воспоминания нахлынули об этих магазинах. Помнишь, какая в "Ванде" косметика была? girl_tender
 
18 Сен 2008 21:10

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Яна писал(а):
Надюха писал(а):
А еще недалеко были магазины "Ванда" и "София"!!!

Надежда, у меня сразу воспоминания нахлынули об этих магазинах. Помнишь, какая в "Ванде" косметика была?

Ой. девочки, самая первая "Ванда" на Петровке была, прямо напротив Столешникова. А потом на Большой Полянке посносили старые дома и построили тот, в котором потом Ванда-2 и София открылись... Вообще - в Ванде (старой) всегда такой аромат стоял - это что-то с чем-то! Давились и за кремами, и за тенями, и за губной помадой... а ещё духи "Может быть..." Вся Москва им благоухала! Обалденные духи были - и всего по рупь двадцать! Для моего поколения это была первая настоящая заграничная косметика, хотя и из братской (тогда ещё) Польши! А губная помада стоила 1р50, дороговато по тем временам было, но, в общем, доступно! Там же, помню, я свою первую перламутровую помаду купила, выстояв сумасшедшую очередь... А самое интересное, что буквально в нескольких шагах, в туалете спекулянтки толкали с рук то же самое, но уже вдвое дороже! Вообще - отличный туалет был good ! Кроме того, что им можно было воспользоваться по прямому назначению - и бесплатно!!! - там постоянно тусовались тётки, которые прдавалир всё самое модное и востребованное. Там можно было купить, например, мохер всех цветов радуги, косметику, одёжку, обувку - словом, всё, что душа пожелает!
Да... есть, что вспомнить! girl_haha Romashki Romashki
 
19 Сен 2008 2:01

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Яна писал(а):
Помнишь, какая в "Ванде" косметика была?

Ну конечно!!! У меня был бзик на лак для ногтей перламутровый. Накупала всяких оттенков. Не успевала в срок их использовать, они засыхали. Но, все равно, шла и еще покупало. Очень уж они мне душу грели. Выставишь и любуешься!!!
А еще, в этом длинном переходе, около универмага, часто цыгани торговали всякой ерундой. Меня даже один раз в тех краях они почистили.

Люси писал(а):
Да... есть, что вспомнить!


Это точно!!!
Вот так, только одна экскурсия навеяла столько воспоминаний...!!! Rose
 
19 Сен 2008 17:41

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Люси писал(а):
а ещё духи "Может быть..." Вся Москва им благоухала! Обалденные духи были - и всего по рупь двадцать!

Это точно! Я как-то раскошелилась и купила "Пани Валевскую". Но аромат меня разочаровал...

Надя, Люси, а про блеск для губ не вспомнили. Его только в "Ванде" купить можно было. Какой у него запах был! girl_tender
 
22 Сен 2008 14:50

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Яна писал(а):
а про блеск для губ
Помню, помню!!! Я тоже, как и лак для ногтей, накупала его в неограниченных кол-вах!!!
 
26 Сен 2008 12:36

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Надюха писал(а):
Помню, помню!!! Я тоже, как и лак для ногтей, накупала его в неограниченных кол-вах!!!

Надюха, friends !!!

Пока мы тут болтаем, незаметно осень подкралась. Смотрите какую красоту я сняла в эти выходные в Царицынском парке.




















В Оранжерейных прудах уже спустили воду.


Аллея возле Хлебного дома.



Павильон "Миловида".


"Русалкины ворота"
 
29 Сен 2008 14:28

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Яна вау!!! Как красиво!!! Какие краски осени!!! Люблю это время года с такой погодой!!! Очень красивые фотографии!!! А мы все на дачу каждые выходные, в грядки!!! sad
 
03 Окт 2008 14:10

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Люси писал(а):
Добрынинская площадь.
Справа – метро «Добрынинская». Рядом с ним когда-то был огромный универмаг, на первом этаже которого был кафетерий. Славился этот кафетерий отменной выпечкой. Сейчас – ни универмага, ни вкусных булочек…


На днях меня занесло в те края. Сфоткала, как могла, тот самый универмаг! Правда, внутрь не заходила!!! sad





Его от метро отделяет какое-то кафе. Раньше на этом месте были торговые палатки (торговали всяким товаром от универмага).
С правой стороны открыли магазин "Перекресток".
 
03 Окт 2008 17:03

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Надюха писал(а):
Сфоткала, как могла, тот самый универмаг

Эх, Надюха, ностальгия...
Надюха писал(а):
Раньше на этом месте были торговые палатки

Я эти палатки до сих пор помню... Покупала что-то там. Удобно было приобретать товар, не надо было в универмаг заходить.
 
13 Окт 2008 13:15

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
А вчера над Москворечьем была радуга после дождя. И это в октябре!
 
13 Окт 2008 20:34

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Яна
Надюха
Люси
Спасибо, спасибо, спасибо air_kiss air_kiss air_kiss Фотографии - чудо good2 И очень приятно читать ваш "разговор", как вы все вспомнили: и бывшие магазины, и косметику в Ванде (в Питере Ванда тоже примерно в это время появилась), и про вкуснейшие булочки...
С удовольствием захожу на эту страничку...
 
14 Окт 2008 14:16

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Valentina47 писал(а):
С удовольствием захожу на эту страничку...

Валечка, спасибо за отзыв! Rose Почаще "заходи" к нам сюда!
Страница 6 из 20

Наверх