Моя Московия

Сообщение Автор
 
06 Окт 2009 23:26

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Splattie писал(а):
Двойная!!!

К чему бы это? girl_haha Хорошо бы к деньгам! girl_haha
 
06 Окт 2009 23:28

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Яна писал(а):
Следки вязала...

Следки вязала совсем поздно ночью, а в это время я смотрела "Давай поженемся!". Smile

Вчера ехали с дачи черех центр Москвы. Сделала несколько кадров через окно машины! Smile
Это Дом музыки.

Московский закат! Smile
 
19 Окт 2009 23:45

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Надюха писал(а):
Сделала несколько кадров через окно машины

А я только увидела! good

Вот несколько кадров золотой осени на Липецкой улице:









Надя, а это специально для тебя:



Всё ещё продаются!
 
20 Окт 2009 2:14

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Яна писал(а):
Надя, а это специально для тебя:

Спасибо большое!!! И осень очень красиво получилась!!! good2 А я на даче нафотографировала пейзажи осени. Здесь дачные пейзажи можно показывать????
 
20 Окт 2009 3:23

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Надюха писал(а):
Здесь дачные пейзажи можно показывать????

Но дача у тебя наверное в Подмосковье? А это почти Москва...Московия...
 
20 Окт 2009 14:18

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Яна писал(а):
Но дача у тебя наверное в Подмосковье? А это почти Москва...Московия...


Ну, тогда показываю!!! Smile




 
20 Окт 2009 15:57

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Надюха писал(а):
Ну, тогда показываю!!!

Вот это просторы!!! Yahoo! Так всё свободно! Красота! good
 
20 Окт 2009 17:28

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Яна писал(а):
Красота!

Мы здесь те годы всегда опята собирали в это время. Они тут в крапиве растут. Однажды даже мороженые собирали! Smile Но, в этом году почему-то их нет никаких! scratch_one-s_head
 
21 Окт 2009 1:35

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Надюха писал(а):
Но, в этом году почему-то их нет никаких!

До вас уже кто-то собрал... girl_haha
 
23 Окт 2009 15:59

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Яна писал(а):
До вас уже кто-то собрал...

Наверно!!! Smile
Вчера была на Таганке, сфотографировала там церковь, а в Ин-те нашла про нее много интересного!!!



Церковь Николая Чудотворца на Болвановке

Храм находится в центре Таганской слободы, возникшей в местности, издревле носившей название «Болвановка». Некоторые исследователи связывают происхождение названия с «болваном» — идолом, татарским либо языческим, который мог находиться в тех местах, другие считают, что название связанно с поселением там мастеров, изготавливающих болванки для производства шляп. Первый храм на месте современного являлся приходским храмом ремесленников. Существует предположение, что первый, деревянный храм был построен в 1506 году, однако он не упоминается до 1632 года. Доподлинно не известно, когда именно началось строительство каменного храма, так, одна из версий гласит, что по благословению патриарха Иоакима в 1682 году был начат сбор средств среди прихожан на постройку нового храма, однако нужную сумму удалось собрать только к 1697 году. Другая версия сводится к тому, что деньги всё же удалось собрать, и в 1682 году была выстроена маленькая каменная церквушка с шатровой колокольней, а в начале XVIII века она была перестроена по заказу князей Гагариных.

Так или иначе, каменный храм, сохранившийся до наших дней был построен под руководством талантливого московского зодчего Осипа Старцева. Старцев выступил как весьма консервативный архитектор (предполагают, что его консерватизм был обусловлен несогласием с петровскими реформами), и церковь была выстроена им в традиционном московском стиле — так называемом «московском барокко», однако более архаичном, чем предыдущие его постройки. Церковь Николы на Болвановке иногда называют последней средневековой постройкой старой Москвы. Храм, трапезная и шатровая колокольня расположены по оси восток-запад. Сам храм двухэтажный, на первом этаже была оборудована «тёплая», то есть отапливаемая церковь для зимних богослужений с престолом во имя святителя Николая, а на верхнем — летняя церковь с престолом апостолов Петра и Павла. Алтарные апсиды нижнего храма выдвинуты на восток относительно верхних, так как по обычаю верхний престол не должен перекрывать нижний. Вершает храм традиционное пятиглавие. В трапезной были устроены приделы освящённые во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы и Усекновения главы Иоанна Предтечи. Трапезная равна храму по ширине и была оформлена белокаменными наличниками, по аналогии с храмом, и изразцами с изображением херувимов. Освящение храма было совершено в 1712 году.

Впоследствии церковь сильно пострадала во время пожара в середине XVIII века, в частности, был практически полностью утрачен первоначальный белокаменный декор. Он неоднократно восстанавливался и поновлялся на средства прихожан, а в 1900—1905 годах на средства М. В. Коликова под руководством архитектора В. А. Осипова была проведена масштабная реставрация, частично вернувшая храму первоначальный облик. Были возвращены некоторые архитектурные детали, а также поновлены росписи художниками И. М. и М. И. Дикаревыми.

Около 1920 года храм был закрыт, разорён и отдан под учреждения. В 1944 году, при строительстве станции метро «Таганская» и перестройки Таганской площади была предпринята попытка разрушить храм, были уничтожены главы и верхушка колокольни, но от окончательного уничтожения его спасло присвоение статуса памятника архитектуры. Впоследствии храм был восстановлен, не вернули только кресты на куполах. В 1990 году церковь была возвращена верующим, с большим трудом отреставрирована и приписана к соседней церкви Успения в Гончарах.
 
23 Окт 2009 22:24

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Надюха писал(а):
Вчера была на Таганке, сфотографировала там церковь

Надюша, ну, ты нам целую лекцию прочитала об истории этого храма. Yahoo! Молодец! praising
 
28 Окт 2009 16:17

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Яна писал(а):
ну, ты нам целую лекцию прочитала об истории этого храма. Молодец!

Танюша, историю города надо знать!!! Smile
Правда, у меня в голове ничего не откладывается!!! Smile Но, всегда дух захватывает, когда читаешь, что здание такое старинное и столько лет уже отстояло!!! И что только не повидало в своей жизни!!! Начинаю все красочно представлять - как тут было раньше???!!! girl_in_dreams
На днях была вот на такой улице!


Это Большой дровяной переулок на Таганке.
Назван по существовавшей в этой местности в XVIII веке Дровяной площади , на которой торговали дровами!
Такие старенькие домики в этом переулке ( но есть и уже современные)!!! Smile


А это Малый дровяной переулок! Smile



Вот такая разная Москва!!! Smile
 
03 Ноя 2009 23:42

Распечатать сообщение
Незнайк



Москва

НезнайкМои рецепты
Стал ездить мимо Останкинского пруда на работу. Оказывается, это такое спокойное и умиротворяющее место. Башня, через ветку монорельса пруд и храм.
И людей совсем немного.
 
03 Ноя 2009 23:43

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Незнайк, а фотографии нет посмотреть???
 
04 Ноя 2009 4:21

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Надюха писал(а):
Вот такая разная Москва!!!

Да, это точно! Надюша, спасибо!
 
04 Ноя 2009 20:40

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Яна - Танюш, спасибо, что зашла посмотреть!
А это мы вчера были в торговом комплексе "Европейский".



 
05 Ноя 2009 2:57

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Надюха писал(а):
А это мы вчера были в торговом комплексе "Европейский".

Ой, как красиво! good2 А я там ещё ни разу не была... Embarassed Только мимо проходила... bye2
 
05 Ноя 2009 14:38

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Девочки! "Европейский" - эт где?! Последние годы торговые центры возникают, как грибы после дождя - так их стало много!!! wacko1 wacko1 wacko1
 
08 Ноя 2009 2:54

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Анна1966 писал(а):
Девочки! "Европейский" - эт где?!

Эльвира, ТК "Европейский" находится рядом с Киевским вокзалом.
 
08 Ноя 2009 16:00

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Таня! Спасибо. Я уже нашла в поисковике. От меня далеко - бываю в том районе раз в столетие... girl_haha girl_haha girl_haha
 
09 Ноя 2009 0:19

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Эля, от меня "Европейский" тоже далеко. Вот, год назад мимо проходила и сделала несколько снимков: http://forum.say7.info/post326978.html#326978
 
09 Ноя 2009 2:47

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Ого, и военторг уже построили? wacko1 Миллион раз проезжаю мимо библиотеки Ленина, а на Новый Арбат как-то не по-пути. Я точно ископаемое!!! girl_haha Хотя...сейчас такими темпами строят - не уследишь.
 
09 Ноя 2009 3:35

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
А мы почти все каникулы в Царицыно ездили, уток кормили
Фото

Фото

Эти большие утко-гуси (это мы их так прозвали), оказались довольно организованными, в коллективе железная дисциплина и порядок!!! girl_haha
Фото
Фото
 
11 Ноя 2009 2:07

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Анна1966 писал(а):
сейчас такими темпами строят - не уследишь.

Это точно!

Анна1966 писал(а):
Эти большие утко-гуси (это мы их так прозвали),

Надо же, а мы таких ещё не видели! Это в каком пруду такие?
А я только вот такую интересную парочку постоянно видела. А остальные были обычные утки с селезнями.

Фото
 
11 Ноя 2009 4:03

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Это и есть те самые утки, т.е. из одной компании.
Мы их кормили на пруду рядом с фонтаном.
Последний раз их не обнаружили, может улетели...
Зато была огромная стая чаек, которых летом я вообще не наблюдала.
Страница 17 из 20

Наверх