Блинчики «Хвала дефициту»

Сообщение Автор
Блинчики "Хвала дефициту"
13 Мар 2009 18:25

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Эти блинчики мы с мамой изобрели в тот НЕблагословенный период, когда над всем властвовало слово ДЕФИЦИТ.
Тот, кто застал эти времена, меня поймёт, а остальные, я думаю, поверят на слово.
Когда дефицит был ДЕФИЦИТОМ, пойти в магазин и просто КУПИТЬ что-то съестное было невозможно. Нужно было ДОСТАТЬ или НАСКОЧИТЬ. Но при этом ходил анекдот о том, что "ничего невозможно достать, но у всех всё есть". В каком-то смысле так оно и было, потому что время от времени продукты "выбрасывали" на прилавок и те, кому посчастливилось попасть в этот момент в магазин, затоваривались по полной программе. Покупали столько, сколько могли унести. Квартиры часто походили на склады. Но была и обратная сторона этой медали - запасы имеют свойство портиться... Так случилось и у нас дома. В муке, купленой по случаю и впрок, завелись маленькие чёрные жучки. Мы просеяли муку несколько раз через самое густое сито и вроде-бы жучков в ней не осталось, но мы решили для дополнительного "обезвреживания" прокалить муку в духовке. И немного перестарались. Мука стала кремового цвета! Что делать? Выбросить жалко! Решили блинчики испечь. И получились они очень необычные и вкусные.
Теперь я иногда делаю такие блинчики для разнообразия.
Фото


Нам понадобится:
2 стак. муки
~2 стак. молока (или сыворотка+молоко)
1ст. л сахара
2 яйца
4-5 стол. ложек растительного масла
щепотка соли

Ради такого количества муки не стоит включать духовку, поэтому обжарим муку на сухой сковородке, непрерывно помешивая, до кремового цвета.
Для сравнения я сфотографировала рядом обычную муку и обжаренную. Видите разницу?
Фото


Муке нужно дать полностью остыть. А после этого замешиваем блинное тесто, как обычно. Даём ему немного постоять и жарим блинчики на сковородке.
Получаются они сдобные, мягкие с необычным вкусом и ароматом.
Можно со сметаной кушать, а можно и начинить их чем пожелаете.
Приятного аппетита!
 
13 Мар 2009 19:28

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лиза писал(а):
Когда дефицит был ДЕФИЦИТОМ, пойти в магазин и просто КУПИТЬ что-то съестное было невозможно. Нужно было ДОСТАТЬ или НАСКОЧИТЬ. Но при этом ходил анекдот о том, что "ничего невозможно достать, но у всех всё есть". В каком-то смысле так оно и было, потому что время от времени продукты "выбрасывали" на прилавок и те, кому посчастливилось попасть в этот момент в магазин, затоваривались по полной программе. Покупали столько, сколько могли унести. Квартиры часто походили на склады.

Ой, как это знакомо! Мели всё подряд - и продукты, и мануфактуру... помню, что запаслась зубной пастой, так три года потом не пришлось покупать, даже не знала, сколько она стоила girl_haha girl_haha girl_haha
Кстати, как раз во времена тотального дефицита и рождались гениальные рецепты - "как приготовить из ничего", которые вполне применимы и сегодня.
А блинчики - потрясающие nyam2 good2 Пожалуй, и сегодня их название остаётся актуальным - никому ведь до сих пор не приходило в голову прокаливать муку!
Спасибо, Лизочка! Rose Rose Rose
 
13 Мар 2009 19:45

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Лиза писал(а):
И получились они очень необычные и вкусные.

Лизааааа, вот это-да!!!
Здорово!!!! good2 good2 good2
 
13 Мар 2009 20:13

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
Ух ты, действительно, ведь поджаренная мука другого вкуса! good2
Надо как-нибудь попробовать! girl_claping
Лиза, будешь смеяться, но муж мне купил мешок муки girl_haha , т.к. я часто стала печь, да и цена растет не по дням... У нас сейчас даже соль сгребают, не поверишь girl_haha
Спасибо тебе за рецепт! Rose Rose Rose
 
14 Мар 2009 1:34

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси писал(а):

Ой, как это знакомо! Мели всё подряд - и продукты, и мануфактуру...

Люси, да, незабываемое было время. Но как-то ухитрялись и праздники устраивать, и гостей принимать.... friends
Барбацуца писал(а):

Лизааааа, вот это-да!!!

Рита, может рискнёшь попробовать? Wink sharik
Vera_77 писал(а):
Лиза, будешь смеяться, но муж мне купил мешок муки

Вера, уже смеюсь! girl_haha girl_haha girl_haha Следи, чтобы жучки не завелись! Wink Wink
Vera_77 писал(а):
У нас сейчас даже соль сгребают, не поверишь

Кошмар... Как не хочется, чтобы те времена вернулись! sad sad
 
14 Мар 2009 10:37

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Дефицит наверно никогда не забудем этого слова.
Я тоже помню время, когда все хватали(именно хватали, потому что думать было некогда...можно было остаться без всего) по два, четыре, шесть, восемь. И счастливые, придя домой, начинали ломать голову, как все это богатство сохранить girl_haha girl_haha
Я сейчас вспомнила, что в те интересные времена была в случайных гостях, и там подали печенье к чаю с необычным привкусом...потом хозяйка сказала, что это из обжареной муки. Рецепт я постеснялась спросить, т.к. мы там были с деловым визитом. А вот теперь, благодаря тебе Лиза....задумалась....может и она спасала запасы муки girl_haha girl_haha
С другой стороны...и мы же обжариваем муку для соусов...именно ради вкуса.
Я попробую испечь такие блины.....интересно....
Лизонька, огромное спасибо за то, что поделилась рецептом Rose Rose Rose

Vera_77 писал(а):
Лиза, будешь смеяться, но муж мне купил мешок муки

Вера, моя бабушка клала очищенный зубчик чеснока в емкость, где хранилась мука.....говорила, чтобы никто не завелся Wink
 
14 Мар 2009 10:44

Распечатать сообщение
tash

Наталья

42 года
Москва

tashМои рецепты
Лиза
Я уже представила как вкусно, вот кончится Пост и тогда...
Кстати, у меня мама тоже кладет чеснок, только не очищенный и еще гвоздь сотку girl_haha , я смеялась всегда, но сама тоже так делаю
 
14 Мар 2009 14:02

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Dusya писал(а):
Я тоже помню время, когда все хватали(именно хватали, потому что думать было некогда...можно было остаться без всего

Да-да и если видели где-то длиную очередь, то сначала становились в неё, а потом только начинали спрашивать: "Что дают?" girl_haha girl_haha
Dusya писал(а):
подали печенье к чаю с необычным привкусом...потом хозяйка сказала, что это из обжареной муки.

Dusya, интересно! Я только блинчики и оладушки из этой муки делала... Правда,я теперь вспоминаю, что мама рассказывала про какой.то старый рецепт, в котором в начинку использовалась пережаренная мука. Надо будет порыться в старых записях... sharik
tash писал(а):
вот кончится Пост и тогда...

Наташа, желаю успеха!
tash писал(а):
у меня мама тоже кладет чеснок, только не очищенный

Да, я тоже когда-то чеснок в муку клала для сохранности, но иногда она бывала такого качества, что никакие ухищрения не помогали её долго сохранить sad sad
 
14 Мар 2009 14:19

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Лиза писал(а):
Да-да и если видели где-то длиную очередь, то сначала становились в неё, а потом только начинали спрашивать: "Что дают?

Я тоже помню такую "радость". И очередь за сахаром, с номером на руке, как сейчас помню - я была под №254. wacko1
Лиза, блинчики просто - блеск!! good2 good2 good2 Думаю, это очень вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо! Rose Rose Rose
 
14 Мар 2009 14:24

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Лиза, обязательно попробую блинчики по твоему рецепту nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо Rose
 
14 Мар 2009 19:17

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Имбирь писал(а):

Я тоже помню такую "радость". И очередь за сахаром, с номером на руке, как сейчас помню - я была под №254.

Ага... Или 3 часа на улице перед Новым годом за яичками...И "дают" только по три десятка "в одни руки"... Wink sad
Имбирь писал(а):
Думаю, это очень вкусно!!!

Оля, надеюсь тебе понравятся. sharik

Valentina47 писал(а):
Лиза, обязательно попробую блинчики по твоему рецепту

Valentina47, буду этому очень рада Romashki
 
14 Мар 2009 20:29

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лиза писал(а):
Или 3 часа на улице перед Новым годом за яичками...И "дают" только по три десятка "в одни руки"...

Ага, выстояла я как-то за этими "тремч десятками в одни руки". Зимой дело было... скооользкоооо! Дошла до дома, и у самого подъезда каааак растянусь! Только одно целое домой и донесла, для смеха, наверное girl_haha girl_haha girl_haha
 
15 Мар 2009 1:53

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Лиза писал(а):
незабываемое было время. Но как-то ухитрялись и праздники устраивать, и гостей принимать....


И еще как принимать!!! И из всех "минусов" делать "плюсы" и всегда радоваться жизни! give_heart
Лизонька,спасибо за вкусный рецeптик,непременно воспользуюсь! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
15 Мар 2009 1:57

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси писал(а):
Только одно целое домой и донесла, для смеха, наверное

Люси, в такой ситуации только и остаётся,что смеяться... girl_haha girl_haha
adelja писал(а):
И из всех "минусов" делать "плюсы" и всегда радоваться жизни!

adelja, отличный девиз! good2 friends
 
15 Мар 2009 2:18

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Dusya писал(а):
моя бабушка клала очищенный зубчик чеснока в емкость, где хранилась мука.....говорила, чтобы никто не завелся


Олечка, мы тоже так делаем. Но иногда эта все-таки и чеснок не помогает. wacko1

Лиза
Замечательный рецепт!!! good2 good2 good2 Смотрю и хочется бежать на кухню nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за рецепт!!! Rose Rose Rose
 
15 Мар 2009 14:30

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Интересные блинчики, обязательно приготовлю good2
 
15 Мар 2009 14:38

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Пламя писал(а):
Смотрю и хочется бежать на кухню

Пламя, замечательное желание! good2 Romashki
Тетя Таня писал(а):
обязательно приготовлю

Тетя Таня, удачи! girl_in_love friends
 
15 Мар 2009 14:55

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Лиза писал(а):
Покупали столько, сколько могли унести. Квартиры часто походили на склады.
Квартиры, и правда, походили на стратегические хранилища....Причем не только еды. Но вот о том, что "сколько могли унести" - а как же знаменитое, громовым голосом: "Больше одного килограмма(штуки, коробки, пакета, бутылки, упаковки, батона и т.п.) в одни руки не даём girl_devil!!!" - советско-застойный принцип распределения в эпоху дефицита. Да, было дело...И рецепты - умопомрачительно вкусные,(и при этом максимально незатратные!) действительно ШЕДЕВРЫ кулинарии, рождались почему-то, чаще всего именно в это время! На мамины пироги и пельмени, прости Господи,с МИНТАЕМ(не путайте с нынешним промысловым, аппетитным, с крупными белыми тушками), тем самым - сереньким, тощеньким, скрюченным, неразделанным, засушОным, - слеталась вся родня, друзья, и, частенько, еще пара-тройка соседок! Каким образом измученная тщедушная рыбешка становилась сочной, пышной, ароматной, и даже жирненькой начинкой, - этого мне, к огромному сожалению, теперь уже не узнать никогда...Хотя теперь это снова становится актуальным.
Обязательно испробую Ваши блинчики!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
15 Мар 2009 15:37

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
alena-solena писал(а):
а как же знаменитое, громовым голосом: "Больше одного килограмма(штуки, коробки, пакета, бутылки, упаковки, батона и т.п.) в одни руки не даём

alena-solena, да, ты права, было такое дело! Wink sad Нередко приходилось брать с собой для подкрепления в очередь всю семью, благо даже ребёнок в коляске считался человеком, на которого можно было купить дополнительную порцию товара. Wink Smile
А ту самую трёхчасовую очередь за яичками я отстояла вместе с семилетним сыном. Он был горд, что помог маме "добыть" яички, а очередь эту запомнил на всю жизнь!!!!
alena-solena писал(а):
Обязательно испробую Ваши блинчики!!!!

Буду рада, если понравятся! sharik
 
05 Май 2009 0:27

Распечатать сообщение
Аида85

Аида




Аида85Мои рецепты
вчера пекла блины с такой мукой, они почему-то твердые получились, хоть и добавляла соду, но я их в сливках протушила и залила глазурью, утром съела почти 3 штуки nyam2 и еще есть
 
05 Май 2009 1:00

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Аида85 писал(а):
они почему-то твердые получились

Аида85, не знаю, в чём дело... Может слишком густое тесто было... Я с содой их не пробовала делать unknown
Аида85 писал(а):
но я их в сливках протушила и залила глазурью

Я так поняла, что ты их довела до съедобного состояния good2 good2
 
05 Май 2009 3:21

Распечатать сообщение
Аида85

Аида




Аида85Мои рецепты
они были съедобны Wink
тесто было нормальное, я тоже делала с разрыхлителем...
 
05 Май 2009 17:31

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Аида85 писал(а):
я тоже делала с разрыхлителем...

Аида85, я имела ввиду, что я эти блинчики делаю без разрыхлителя и без соды. В моём рецепте их нет... sharik
Но раз ты говоришь, что блинчики получились съедобные, то и твой вариант подходит. nyam2 good2
 
09 Май 2009 5:06

Распечатать сообщение
Аида85

Аида




Аида85Мои рецепты
Лиза писал(а):
я эти блинчики делаю без разрыхлителя и без соды. В моём рецепте их нет

я добавила машинально тогда unknown от этого они хуже я думаю не стали nyam2
 
30 Июл 2009 1:18

Распечатать сообщение
N@$tia

настя

27 лет
Пушкино

N@$tiaМои рецепты
Сегдня приготовила эти блины!!! Сделать фото не успела!!! Всё съели!!! girl_haha girl_haha girl_haha
Страница 1 из 2

Наверх