Эклеры под водочку и не только

Сообщение Автор
Эклеры под водочку и не только
17 Мар 2009 0:19

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
Пока выпеченные Вами эклеры совсем не остыли и не затвердели, быстренько их фаршируем. Донышко аккуратно надрезаем по периметру таким образом, чтобы получилась крышечка, кладем внутрь начинку, закрываем крышечку, кладем эклерчик на блюдо крышечкой вниз.
Я придумала пока 2 варианта начинки.
1-й - мелко натертый сыр с чесноком и майонезом
2-й - форшмак
Если интересно, пишите, выложу рецепт приготовления эклеров. Их множество, и пока я путем пробы выбрала наиболее подходящий именно под этот вариант, прошло несколько месяцев. Рецепт форшмака у меня тоже немножко другой, чем те, которые есть на сайте. Взят из старой книги "Еврейская кухня".

Тесто: 100 г слив.масла, 1 ст. воды, 1 ст. муки, 4 яйца. Вскипятить воду с маслом, посолить. Убавить огнь, всыпать муку (я сыплю понемногу), хорошенько вымешать. Снять с огня, немного охладить и по одному ввести яйца, тщательно вымешивая каждый раз. На смазанный маслом противень маленькими порциями (я кладу по половинке самой маленькой чайной ложечки или неполную кофейную) выложить тесто, оставляя промежутки по 4-5 см. Печь в духовке, нагретой до 210-215 градусов, когда эклеры поднимутся и зарумянятся, убавить огонь на 15-20 градусов и допечь. Именно этот прием позволяет эклерам хорошо держать форму.

Форшмак
2 жирные соленые сельди, 2-3 ломтика булки, 2 крутых яйца, луковица, 1 кисло-сладкое яблоко.
Сельдь вымочить 3 часа в холодной воде (это обязательное условие, иначе будет очень соленое блюдо), отфилеровать. Пропустить через мясорубку вместе с яйцами, луком, булкой и очищенным яблоком 2 раза.
Я после филировки убираю салфеткой жидкость с рыбы, иначе форшмак получается чуть жидковатым и эклеры могут "поплыть". Также обязательно добавляю булку. Опытным путем точно установила, что форшмак для эклеров так получается лучше.
 
17 Мар 2009 4:40

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Цитата:
Если интересно, пишите, выложу рецепт приготовления эклеров.

Нам интересно! praising
Цитата:
Рецепт форшмака у меня тоже немножко другой

Тоже интересно! girl_claping
 
17 Мар 2009 18:48

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Хорошая идея girl_claping
Rosalinda писал(а):
Цитата:
Рецепт форшмака у меня тоже немножко другой

Тоже интересно!

Присоединяюсь friends !
 
18 Мар 2009 2:28

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
И у меня такой рецепт форшмака, причем с самого детства! Другие у меня получаются negative negative, особенно запеченные. Наверное, только еще у меня там есть сливочное масло.
Попробую с твоим эклерчиком, а еще классные эклеры у GOI, рецепт ее в темке "Подскажите начинку для тарталеток", в КУЛИНАРНЫХ ВОПРОСАХ. Rose Rose Rose
 
16 Ноя 2013 22:36

Распечатать сообщение
Оля...

Ольга

47 лет
Екатеринбург

Оля...Мои рецепты
Самое главное, что вкусно!
Страница 1 из 1

Наверх