«Жаворонки» на дрожжах

Сообщение Автор
"Жаворонки" на дрожжах
22 Мар 2009 1:28

Распечатать сообщение
Nadia_Msk

Надежда

40 лет
Москва

Nadia_MskМои рецепты
"Идет весна. Прошумели скворцы над садом, — слыхал их кучер, —
а на Сорок Мучеников прилетели и жаворонки.
Каждое утро вижу я их в столовой: глядят из сухарницы
востроносые головки с изюминками в глазках, а румяные
крылышки заплетены на спинке. Жалко их есть,
так они хороши, и я начинаю с хвостика".

Иван Шмелев "Лето Господне"

Всех с наступающим церковным праздником!
Завтра (22 марта день весеннего равноденствия) день сорока Севастийских мучеников, по обычаю, жаворонки пекутся в этот день.
Пост достиг своей середины. Неделя крестопоклонная - для укрепления христиан в храмах выносят крест для поклоненияК тому же завтра неделя крестопоклонная - для укрепления христиан в храмах выносят крест для поклонения.

Сегодня я уже напекла одну порцию "птиц", вот поставила вторую подходить, а то на всех не хватит)
Хочу поделиться с вами, сделать не трудно, интересно и даже весело, могут помогать и дети, и мужья)
Фото


Опара:
1 стакан воды теплой, 0,5 стакана муки, 3 ч ложки сахара, 10~11г сухих дрожжей (у меня САФ)

Тесто:
1/4 стакана сахара, 1 ч ложка соли, 5 ст ложек растительного масла (брала оливковое рафинированное), 3~3,5 стакана муки
(сахар я увиличила, добавила ваниль)

Опару оставить на некоторое время до увеличения в 2-3 раза (у меня за 45 минут увеличилась до нормы)
Затем в опару добавить уже смешанные ингридиенты: муку (пока еще 2,5 стакана муки, 0,5-1 стакан добавлять в процессе вымешивания руками), сахар, соль, перемешать, добавить масло. Как и говорила, количество ингридиентов я добавляла на свой вкус, как например сахар и ваниль.
Вымесить руками до нужной эластичности и однородности. Прилипать к рукам не должно, но и сухим его делать не надо, не забивайте мукой.
Оставить под пленкой в теплом месте на расстойку на час (у меня увеличилось в 2 раза).
Включить плиту для разогрева (180-200 градусов).

Начинка: (для желающих)
Во многих рецептах делают птичек без начинки, сразу делят тесто на маленькие шарики, скручивают каждый в жгутик и завязывают узелок. Так проще - ничего не разваливается, с начинкой немного сложнее завязать узелок.
Но мне захотелось использовать побольше вкусных штукенций, мой свекр любит сладкое))))

Я взяла изюм и яблоко, измельчила в блендере, добавила мед, корицу, сахар.
Точного количества не смогу сказать каждого ингридиента, все на глаз и на вкус.
Можно лепешку просто смазать маслом и посыпать сахаром, закрутить в жгутик и завязать узлом. Тоже подойдет для начинки.

Для того чтобы птичка зарумянилась в духовке приготовить крепкий и оч сладкий чай для смазки. Можно маслом, можно просто сладкой водой смазывать.
А глазки сделать из изюма или гвоздики.

Форма птичек может быть разно: узелком или летящая. Попробую показать и так, и так.

Вот тесто перед расстойкой:
Фото


Вот оно подошло
Фото


Вот начинка и чай
Фото

Фото


Вот лепешки и жгутики
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото

Фото


Вот узелки, и "летящие" птички
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото

Фото
Фото
Фото

Фото
Фото
Фото


Укладываем на протвень (я на бумагу для выпечки) и даем расстояться мин 20.
Фото


Готово (спустя 20 минут в 200 градусах)
Фото


Лучше последить за подрумяниванием, у вас может плита другая, и надо будет умерить с жаром или со временем.

Смазать маслом или сладкой водой, положить под полотенце на отдых.
Всем удачи)
Надеюсь, у вас получится)
 
22 Мар 2009 2:03

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Nadia_Msk писал(а):
Всех с наступающим церковным праздником!

Спаси, Господи! И тебя с праздником! Спасибо за рецепт! Весьма кстати! Для меня полнейшее открытие, что делают с начинкой жаворонков! Rose
 
22 Мар 2009 6:07

Распечатать сообщение
Nadia_Msk

Надежда

40 лет
Москва

Nadia_MskМои рецепты
чревоугодница
)для меня вообще жаворонки - открытие) никогда не делала)
 
22 Мар 2009 6:28

Распечатать сообщение
Nadia_Msk

Надежда

40 лет
Москва

Nadia_MskМои рецепты
Осталось тесто, хотела сделать других птичек, но передумала, начинка кончилась, и не хотелось делать еще одну, а без начинки мне не понра, суховато(
Я сделала гнезда)
Фото


Фото


Фото


Фото


Wink
 
22 Мар 2009 11:56

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Наденька, спасибо за мастер-класс по приготовлению таких красивых и вкусненьких птичек!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
22 Мар 2009 15:33

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Nadia_Msk
Rose Rose Rose

прелесть girl_in_love какие лапушки!

С праздником!
 
22 Мар 2009 15:42

Распечатать сообщение
Nadia_Msk

Надежда

40 лет
Москва

Nadia_MskМои рецепты
Мульяна
Ой я сама бестолковая, поэтому делала как для себя - ПОДРОБНО))) Надеюсь, моя подробность предоставляет хоть чуть-чуть внятности wacko1 ))) Romashki

Зефирка
С Праздником) Спасибо) Romashki
 
22 Мар 2009 15:51

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
Вот это да!! Птицы как живые! good2
 
22 Мар 2009 15:57

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Nadia_Msk писал(а):
Надеюсь, моя подробность предоставляет хоть чуть-чуть внятности

Да-да!!! Я сама иногда бываю особо тугодоходящей, так что твой рецептик как раз для меня! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Сейчас немного не до того, а через пару недель непременно приготовлю таких симпапулечек!!! Ну преочень понравились!!!girl_claping
 
22 Мар 2009 16:00

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Наденька, спасибо за мастер-класс по приготовлению таких красивых и вкусненьких птичек!!! А птички действительно, как живые!!! good2
 
22 Мар 2009 17:07

Распечатать сообщение
Наталька 88

Наташа

36 лет
Украина, г.Ялта

Наталька 88Мои рецепты
Надежда! Спасибо большое! У меня мама рассказывала, что ей на день рождения такие делала соседка, но рецепт затерялся и мама не любит с тестом возиться, а я с удовольствием сделаю. Маму порадую.... Yahoo!
Вот только дождусь, когда духовку купим.... wacko1
Спасибо еще раз! С праздником!
 
22 Мар 2009 22:37

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Oceania писал(а):
Птицы как живые!

И мне так кажется girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Моя бабушка такие стряпала...вкуснотень nyam2 nyam2 nyam2

Надюша спасибо Romashki Romashki Romashki
 
22 Мар 2009 23:15

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Nadia_Msk

Надежда! Я испекла жаворонков с начинкой! Спасибо большое! Фото не помещаю, т.к. они у меня больше на тюленят похожи (надо жгут делать подлиннее, в следующий раз исправлюсь). Начинка была такой - распаренный изюм, мелкопорезанные грецкие орехи, распаренная засахаренная кожура апельсина, мёд, сок лимона. Настоящий праздник в честь Севастийских сорока мучеников! Если бы не ты, я бы не пекла. С праздником!
Rose Rose Rose Rose
 
22 Мар 2009 23:31

Распечатать сообщение
Nadia_Msk

Надежда

40 лет
Москва

Nadia_MskМои рецепты
Мульяна писал(а):
Сейчас немного не до того, а через пару недель непременно приготовлю таких симпапулечек!!! Ну преочень понравились!!!

Наталья, буду только рада вашим птичкам) Еще больше буду рада птичкам на фотографиях Wink))))
 
22 Мар 2009 23:32

Распечатать сообщение
Nadia_Msk

Надежда

40 лет
Москва

Nadia_MskМои рецепты
Oceania
Ljubovj Pasecnaja
Угумс, муж их есть не хотел, говорит, жалко. Но попки понадкусывал, что б видно не было))))) Wink
 
22 Мар 2009 23:35

Распечатать сообщение
Nadia_Msk

Надежда

40 лет
Москва

Nadia_MskМои рецепты
Наталька 88 писал(а):
У меня мама рассказывала, что ей на день рождения такие делала соседка, но рецепт затерялся и мама не любит с тестом возиться, а я с удовольствием сделаю. Маму порадую....


Налья, как здорово, что для мамы Romashki ) Наверняка ей приятно будет)

Наталька 88 писал(а):
Вот только дождусь, когда духовку купим....


Духовку требуйте !)))) Wink Это великая Весчь))
 
22 Мар 2009 23:41

Распечатать сообщение
Nadia_Msk

Надежда

40 лет
Москва

Nadia_MskМои рецепты
Dusya
Dusya писал(а):
Моя бабушка такие стряпала...вкуснотень

Надюша спасибо

Ольга, вам спасибо за отзыв)
Romashki
чревоугодница писал(а):
Nadia_Msk



Надежда! Я испекла жаворонков с начинкой! Спасибо большое! Фото не помещаю, т.к. они у меня больше на тюленят похожи (надо жгут делать подлиннее, в следующий раз исправлюсь). Мы им рады и они вкусные! Настоящий праздник в честь Севастийских сорока мучеников! Если бы не ты, я бы не пекла. С праздником!



girl_claping girl_claping girl_claping Здорово, Здорово) Как я рада, что к празднику и у Вас птички. Smile
Я жгутики вытягивала, начинку навострилась класть так, чтоб она не мешала слипляться тесту в жгутик, а по началу.. ух.. мученье)))
Тюленят тоже еще надо суметь сделатьWink)) good2
 
22 Мар 2009 23:50

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Nadia_Msk писал(а):
Я жгутики вытягивала,

Надя какой длины в результате были жгутики после вытягивания? И сколько всего получилось жаворонков с этого количества муки? Мне кажется, что я сделала слишком маленькие и толстенькие.
 
23 Мар 2009 0:07

Распечатать сообщение
Nadia_Msk

Надежда

40 лет
Москва

Nadia_MskМои рецепты
чревоугодница писал(а):
Надя какой длины в результате были жгутики после вытягивания?

На глаз если только... около 20 см.
Мне так удобней было завязывать, чтоб начинка не вылезала. А длинные кончики, где голова, складывала в два раза, и получалась головка, прям крепко подсаженная к туловищу. Хвост оставляла таким. Или изначала вязала узел не посередине, а поближе к тому концу, который потом будет хвостом (на рисунке видно).
Начинку надо сильно измельчить и подсласить настолько, чтобы не было необходимости много ее класть, ровно посередине, стараясь не заезжать на края и будущий хвост с головой.
Иногда вытягивала, уже свернутый жгут, держа за один конец, а другой рукой сверху вниз оттягивала)))

чревоугодница писал(а):
И сколько всего получилось жаворонков с этого количества муки?

Делить лучше сразу на 8 шариков то количество тесто, не жадничать, а то я тоже сначала шарик еще на два делила, получился рахитик)))
Вторую партию я увеличила, теста больше сделала (в 2 раза больше). Но уже ровно 8 птичек сделала, не мудрила (на протвине отлично умещаются) А из второй половины сделала гнезда, заодно потренировалась плести из теста, оч понравилось)

чревоугодница писал(а):
Мне кажется, что я сделала слишком маленькие и толстенькие.

Может надо было порастягивать побольше? Тесто эластичное, позволяет такие штуки) Не рвется)) Wink
 
23 Мар 2009 0:39

Распечатать сообщение
Еленkа

Елена

46 лет
Ростов-на-Дону

ЕленkаМои рецепты
Какие симпатичные!!! И про начинку я никогда не слышала. У меня бабушка пекла всегда жаворонков, выходила на порог и "кликала весну" - Летите, жаворонки, летите, нам весну принесите! Я вчера пока прособиралась их печь, уже время было позднее, на дрожжевое тесто уже никак... Поэтому налепила их из теста, которое на "Кресты" делала. Страшненькие получились!!!! Но так бабушка делала: птичка - а на ней маленькие птенчики. Фоту покажу, только сильно не ссмейтесь - на птичек то они не похожи. Да и духовка у меня плохая... я около нее пляшу страстные танцы пока что нибудь готовлю - не закрывается, температуру не показывает...
Фото

Кстати весну мы все таки "покликали" - аж на берегу Дона, ездили в церковь в Старочеркасск и по дороге остановились...
 
23 Мар 2009 1:06

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Nadia_Msk
Наденька большое спасибо за рецепт и за мастер-класс! Обязательно сделаю. В следующие выходные на Вселенскую родительскую субботу. Очень понравилась форма птичек. good
 
23 Мар 2009 1:31

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Nadia_Msk писал(а):
Может надо было порастягивать побольше?

Фото


Я сделала не 8, а 15 и один шарик. Намельчила. На хвостик и головочку просто не хватило после того как завязала узелок.
 
23 Мар 2009 2:01

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Еленkа писал(а):
птичка - а на ней маленькие птенчики.

Сколько нового узнала! Спасибо, что не просто сохраняете рецепты, но и готовите по ним и нам рассказываете! Rose Rose Rose
 
23 Мар 2009 3:09

Распечатать сообщение
Nadia_Msk

Надежда

40 лет
Москва

Nadia_MskМои рецепты
Еленkа писал(а):
У меня бабушка пекла всегда жаворонков, выходила на порог и "кликала весну" - Летите, жаворонки, летите, нам весну принесите!

Какая прелесть. Romashki Romashki Romashki Потрясающая бабушка Romashki ) Это здорово. когда такие вещи передаются из поколения в поколения, рецепты, традици... Благодаря вам теперь знаю как звать весну)
Еленkа писал(а):
Поэтому налепила их из теста, которое на "Кресты" делала. Страшненькие получились!!!! Но так бабушка делала: птичка - а на ней маленькие птенчики.

Интересная идея, можно сделать из дрожжевого одну большую "жаворонку", а на нее птенчиков, даже с разными начинками мона)
И совсем они не страшненькие, а очень миленькие "мамочки с детенками"))))).
Еленkа писал(а):
Да и духовка у меня плохая... я около нее пляшу страстные танцы пока что нибудь готовлю - не закрывается, температуру не показывает...

Вы ее напугайте, что выбросите на помойку. мож подействует Wink
Еленkа писал(а):
Кстати весну мы все таки "покликали" - аж на берегу Дона, ездили в церковь в Старочеркасск и по дороге остановились...


Романтика) Да еще и на Дону) girl_claping

Romashki
 
23 Мар 2009 3:10

Распечатать сообщение
Nadia_Msk

Надежда

40 лет
Москва

Nadia_MskМои рецепты
Оранта писал(а):
Nadia_Msk

Наденька большое спасибо за рецепт и за мастер-класс! Обязательно сделаю. В следующие выходные на Вселенскую родительскую субботу. Очень понравилась форма птичек.

Ждем с нетерпением) И фото тоже) Может начинку придумаете для нас еще какую-нибудь?) Wink
Страница 1 из 2

Наверх