Икра из хлеба и чеснока

Сообщение Автор
Икра из хлеба и чеснока
10 Апр 2009 20:15

Распечатать сообщение
Мария Мария

& Мария &

36 лет
Краснодар

Мария МарияМои рецепты
Икра из хлеба и чеснока

Фото


Ингредиенты: 200г постного!!! («вчерашнего») хлеба, 2 средние головки чеснока, 20г грецких орехов, 30г раст. масла, 15г столового уксуса.

Приготовление: Чеснок натереть солью, добавить измельчённые ядра грецких орехов и снова растереть. Намоченные в воде ломтики хлеба отжать и смешать с чесночно-ореховой массой. Полученную массу взбить деревянной ложкой, постепенно подливая раст. масло, до образования пюре. Приправить уксусом.

С того же православного сайта...
 
13 Апр 2009 7:42

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Мария Мария, наверняка вкусно и пикантно! girl_claping girl_claping girl_claping Хлеб "постный" - это без яиц и молока? Это типа самим выпечь лучше?
 
13 Апр 2009 15:52

Распечатать сообщение
Мария Мария

& Мария &

36 лет
Краснодар

Мария МарияМои рецепты
alena-solena писал(а):
Мария Мария, наверняка вкусно и пикантно! girl_claping girl_claping girl_claping Хлеб "постный" - это без яиц и молока? Это типа самим выпечь лучше?


Да, я сама пеку - чиабатту. Классно получается
И икра вкусная получается - даже не похоже, что из хлеба!
 
14 Апр 2009 8:17

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Мария Мария Я из постного хлеба умею только фокаччо, но он достаточно мягкий и рыхлый, мой во всяком случае, его не разотрешь, как чиабатту.... Тут надо именно пористый! Так что с тебя еще и чиабатты рецепт! Или ты уже давала, да я пропустила? unknown
 
14 Апр 2009 9:17

Распечатать сообщение
Мария Мария

& Мария &

36 лет
Краснодар

Мария МарияМои рецепты
Нет, Алён, не давала я рецепта, тут просто уже встречала.
Вкратце напишу.
Опара: 1 пачку сухих дрожжей развести в 50г слегка тёплой воды, добавить 1 чайную ложку сахара. Поставить в тёплое место на часок.
Еще 250г чуть тёплой воды смешать с 1,5 чайными ложками соли, добавить 650мл(!!!), не грамм, муки, лучше просеянной и опару.
Замесить тесто. Оно будет мягкое, вымесить, пока к рукам не перестанет липнуть. Аккуратно вмесить в тесто 30мл оливкового масла (я еще делала с рафинированным подсолнечным).
Положить в миску, накрыть и в тёплое место на 1,5-2 часа. Тесто увеличится в 2 раза. Выложить на стол и разрезать пополам. И сформировать 2 булочки. Можно немного в длину вытянуть, если противень широкий - просто круглые булочки.
Противень хорошо посыпать мукой, выложить булочки и еще посыпать сверху мукой. Выкладывать на большое расстояние друг от друга.
Накрыть полоьенцем и поставить в тёплое место на 1 час. Хлеб увеличится в 2 раза. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку и выпекать до светло-золотистого цвета. После выпечки накрыть полотенцем и дать постоять 30 минут.

Фото



Через пару дней, можно использовать на икру.
 
14 Апр 2009 9:19

Распечатать сообщение
Мария Мария

& Мария &

36 лет
Краснодар

Мария МарияМои рецепты
Я как-то использовала свежий хлеб - какая-то фигня получилась, водянистая.
 
15 Апр 2009 7:49

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
пасиб!
 
10 Май 2009 0:06

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ой, девчонки, тут что-то маловато комментариев, а ЗРЯ!!!! Мария Мария
Маруся, так вкуууусно!!! Снова ПАСИБ, теперь уже за само блюдо, непосредственно! good good good good good good good good good good good good good good good good good good good good good good
Вот так! Чуть изменила, щас спою...
Вместо уксуса использовала обалденно вкусный маринад от помидорок домашнего консервирования, масло добавляла кунжутное и столовую ложку обжаренного кунжутного семени( ну не было в доме грецких орехов, ни штучки... unknown ), оно было весьма хрустящим,. И еще я нарезала мелко свежей зелени - укропа и петрушки. Хотела еще и кинзы, да мои забастовали, они у меня кинзу когда едят, когда нет. И не делала ее совсем однородной, немного крошковатости оставила. ОЧЕНЬОЧЕНЬОЧЕНЬВКУСНО!!! (и красиво!) Теперь жалею, что не сфотографировала... Embarassed
 
10 Май 2009 0:25

Распечатать сообщение
Мария Мария

& Мария &

36 лет
Краснодар

Мария МарияМои рецепты
Алена, обязательно тоже так попробую! Ты прям фантазер, я бы не додумалась! Спасибо!
 
03 Июн 2010 12:25

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Фото

Вот, Маша, вспомнила, что я тебе фотку ещё ни разу не показывала. Делаю-то часто! Почему хоть никто тут не отметился-то, кроме меня girl_sad ??? Ведь зря, очень вкусная штука!!! В этот раз я специально делала её менее жидкой, как бы крошковатой, мне надо было именно такую консистенцию. И с молодым зелёным лучком, тоненьким, свежим, прямо с грядки и пёрышками чеснока nyam2, как всегда - с кунжутным семенем и кунжутным маслом! Ну вкусно, очень вкусно!!! good good good good
Девчонки, как хоть заманить-то вас к Маше на икорку unknown ?
 
25 Июн 2010 22:31

Распечатать сообщение
Мария Мария

& Мария &

36 лет
Краснодар

Мария МарияМои рецепты
Видимо, мы с вами одни любители! friends
Выглядит на фото очень аппетитно! nyam2
 
01 Сен 2011 14:53

Распечатать сообщение
Марина Вячеславовна

Марина

35 лет
Приморский край

Марина ВячеславовнаМои рецепты
УЖЕ В ЗАКЛАДКАХ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЮ ПРИГОТОВИТЬ, ЛЮБЛЮ ПОДОБНЫЕ ШТУЧКИ))))))) СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!
Страница 1 из 1

Наверх