Большие детки или ягодки после цветочков

Сообщение Автор
Большие детки или ягодки после цветочков
29 Апр 2009 18:55

Распечатать сообщение
Девчата, давайте поговорим о проблемах с почти уже взрослыми детьми..
Поделимся друг с другом опытом, поможем советом.

Моей дочери уже 16 лет, учится в колледже, первый курс заканчивает.
Лет до 13 была безпроблемным ребенком.. Рано пошла, рано заговорила, с горшком не было никаких проблем, букву Р начала говорить сразу, как вообще начала говорить. В школе было все прекрасно, учителя хвалили, отметки идеальные,хоть я и не сидела с ней никогда с уроками. Кружками особо не увлекалась, но и на рисовании и на лепке и на бисероплетении и на музыке были большие успехи.. Я не могла нарадоваться
Кто бы мог подумать, что дальше начнется тихий ужас. Переходный возраст протекал у нас сложно. Неизвестно откуда появились друзья "гопнического" вида, с классом отношения ипортились, учеба была заброшена, школа постоянно прогуливалась. Из кошелька постоянно поропадали деньги и не рубли, а тысячи... Более того, сотовый вечером просто отключался, пусть мама побегает вокруг района и поищет, если ей надо, чтобы ребенок был дома вовремя.. Ни уговоры, ни ругань ни к чему не приводили. Даже к психиатру таскала и к психологу. Говорили-нормальная девочка.
И так до прошлого лета. Немного стало лучше, когда пошли в колледж. Там ей вроде понравилось, но тоже всякое бывает. И пропустить может занятия и учится с неохотой... Пока не потрясешь, не постарается
Дома тоже сплошной терроризм. подай, убер, принеси... Дай денег, отпусти на ночь с друзьями..

Девчонки, я боюсь... Я больше не могу, мне кажется, что все кончится плохо, что я хреновая мать и все изначально делала неправильно...

Кто подменил мою девочку???????????
Kukjia

Юлия

48 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты

29 Апр 2009 19:26

Распечатать сообщение
Какая тема хорошая, только я сейчас немного тороплюсь, а потом поболтаем.
ЦУКЕРКА

Ирина

Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты

29 Апр 2009 22:30

Распечатать сообщение
Kukjia писал(а):

Лет до 13 была безпроблемным ребенком..

Всё-таки проблемы, наверное, были. Или в отношениях с вами, или с её собственным ощущением себя. Обычно так себя ведут глубоко несчастные дети.
У моей знакомой такая же история, только началась на пару лет раньше. Со стороны было хорошо видно, что истинно близких отношений между мамой и дочерью не было. Маме как-то не хотелось этого, у неё самой была куча проблем. Ребёнок прекрасно чувствует, что взрослым он не интересен сам по себе. А его успехи используются для гордости перед окружающими.
В любом случае начало проблемы только в вашем к дочери отношении.
Извините, если вам не понравилось моё письмо.
светча

светлана

52 года
красноярск

светчаМои рецепты

29 Апр 2009 22:36

Распечатать сообщение
светча писал(а):
В любом случае начало проблемы только в вашем к дочери отношении.

ну так и что делать? как исправить положение? меня тоже этот вопрос интересует! моему оболтусу 15 лет. до 14лет проблем не было все тоже, что и уKukjia Юли. но сейчас не знаю что делать. конечно он не убегает из дома. но и уговоры взяться за учебу не помогают. на все замечания один ответ: я у вас всегда виноват. учителя все врут и наговаривают...
Nатэлла

Наташа

48 лет
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты

29 Апр 2009 23:07

Распечатать сообщение
Nатэлла писал(а):
ну так и что делать? как исправить положение?

1. Зачем вы сына оболтусом называете? У него имя есть. Мне в детстве очень больно было, когда родители обзывали.
2. Мне очень хотелось, чтобы родители со мною просто разговаривали, тепло, по-доброму. Создайте своими словами и поступками ощущение дома, тыла, то есть того места, где его любят и всегда защитят. Требования к учёбе и прочим обязанностям, естественно, надо сохранять. Начать можно очень просто. Невзначай возьмите альбом с детскими фото и не очень громко, но так, чтобы он слышал, вспоминайте какие-либо моменты, связанные с каждым кадром. Даже если сын не подойдет к вам, ситуация заставит его подумать.
3. Хвалите ребёнка не за то, что учится и посуду моет, а в первую очередь за человеческие качества: доброту, сообразительность, внутреннюю силу и т.п. Он же мужчина - есть где дипломатию развернуть.
4. Почаще вспоминайте себя в его возрасте. Вам в 15 лет казалось, что вы такая же, как сейчас о сыне думаете?
Терпения вам, любви и успехов!!!
светча

светлана

52 года
красноярск

светчаМои рецепты

29 Апр 2009 23:18

Распечатать сообщение
светча
спасибо за совет! конечно оболтусом назвала любя и за глаза. я всех в нашей семье называю какими нибудь уменьшительно-ласкательными именами (зайки, медвежата) я всегда старалась построить отношения с сыном как с другом, т.е. на равных, а не по типу иерархии. но мне кажется, что проблема усугубилась тем, что родился младший брат. я старшему и объясняла, что люблю его по прежнему, а маленький просто требует больше внимания. Но видимо моих объяснений ему не достаточно. очень сильно ревнует к младшему. я мужа просила меньше тискать младшего при нем, но муж как не понимает говорит, что сын взрослый.
Nатэлла

Наташа

48 лет
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты

29 Апр 2009 23:22

Распечатать сообщение
Папа в семье не даёт ребёнку распускаться до таких вот пределов! Отца должны уважать и бояться. Только тогда будет дисциплина.Фигасе,телефон выключала,чтобы мать бегала-искала! Да,если бы у меня такая ситуация произошла в своё время....я даже боюсь представить,что бы было! Или бы сейчас у сына моего. Не знаю,девочки,но вывод у меня напрашивается сам: если ребёнок дорожит родителями,мамой в частности,то он(она) не будет поступать так ,чтобы родители беспокоились,переживали.

Но,это я так думаю. У меня так было. Но меня не били. Просто был очень строгий папа.

Давайте поговорим,очень интересная тема.
Юляна

Юлия

Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты

29 Апр 2009 23:34

Распечатать сообщение
Kukjia писал(а):
подай, убер, принеси... Дай денег, отпусти на ночь с друзьями..

Kukjia
Вспоминая себя в 15-16 лет, то я такая-же была. Мне мама как-то быстро обьяснила. На мои заявы: Мама, мне нужна новая шмотка круто дорогая, ответ был один: У меня на юбку запланировано потратить 500 руб., если хочешь дороже, то пойди и заработай.
Иринча

Ирина

37 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты

29 Апр 2009 23:35

Распечатать сообщение
Nатэлла писал(а):
я мужа просила меньше тискать младшего при нем

Наташа, а вы в это время общайтесь со старшим. Конечно, одних объяснений не достаточно. Вас бы устроили одни объяснения?
Ни в коем случае нельзя "упустить" сына. Возраст-то на самом деле сложный. Моей дочери 19, а до сих пор иногда бывают недоразумения. Фыркает она у меня иногда абсолютно не по делу. Только, тьфу-тьфу, её учёба, поведение и друзья беспокойства не вызывают.
Трудно вам, конечно. Помните, в фильме "Отцы и деды" Польских плакала в больнице: "Кто ж такое выдержит - одна женщина и трое мужиков?"
Ничего, не унывайте. Вы же умница - читала ваши письма в других темах.
Всё получится!!! Wink
светча

светлана

52 года
красноярск

светчаМои рецепты

Распечатать сообщение
светча писал(а):

Извините, если вам не понравилось моё письмо.

Да нет, письмо как письмо.. Не в этом дело, я наоборот с ней всегда была чесна и мы с ней и сейчас подружки... Но временами.. Как у неё настроение..
А забота. мне б такую заботу.. этой, я извиняюсь, лошадке взрослой, я каждое утро делаю завтрак, поднимаю в колледж, каждый вечер забираю с гулянке на машине, чтообы её одной до дома не топать вечером..
Дома она ничего не делает, элементарно трусики свои в грязное белье не бросит...
Вы уж, извините, девчонки, но видимо так у меня все это наболело, жить не хочется...
Kukjia

Юлия

48 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты

Распечатать сообщение
Юляна писал(а):
если ребёнок дорожит родителями

потом они поймут что дороже родителей никого нет, но пока-то что-то надо делать! Упустишь потом родителей же и винят - не доглядели! А у меня родители такие строгие, отца боялись как огня! он никогда не бил, но как только сядет вести "душеспасительные беседы" хоть волком вой!!
Nатэлла

Наташа

48 лет
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты

29 Апр 2009 23:40

Распечатать сообщение
Нужно найти общий интерес, а потом постепенно перетащить детё на свою сторону. Моя мама мне и сестре когда мы на гулянки ходили (14-16 лет) сама алкоголь давала Embarassed , чтоб паленый не купили и не траванулись, а потом мы и ее с собой брали. Она как-то хитро тогда втерлась в нашу компанию.
Иринча

Ирина

37 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты

29 Апр 2009 23:42

Распечатать сообщение
Юляна писал(а):
Папа в семье не даёт ребёнку распускаться до таких вот пределов! Отца должны уважать и бояться.

А у нас ситуция нестандартная... Папа у нас -отчим. Хоть и растит е с первого класса, о все равно отец-то не родной.. Родной тоже есть, недалеко живет, но кроме алементов в иде 2 000 р. в месяц ничего не делает для ребенка.
Мой муж очень добрый и мягкий человек... и видимо не может на неё жестко повлиять... Такой же отец был у меня.. До сих пор обожаемый мной..
Kukjia

Юлия

48 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты

29 Апр 2009 23:42

Распечатать сообщение
Nатэлла писал(а):
если ребёнок дорожит родителями

В 14-16 лет ребенок не думает о родителях. Это точно.
Иринча

Ирина

37 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты

29 Апр 2009 23:44

Распечатать сообщение
Иринча писал(а):
мама мне и сестре когда мы на гулянки ходили (14-16 лет) сама алкоголь давала

нннда уж! не оч педагогично, я пожалуй такой подход пробовать не буду.
Nатэлла

Наташа

48 лет
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты

29 Апр 2009 23:46

Распечатать сообщение
Иринча писал(а):
Kukjia
У меня на юбку запланировано потратить 500 руб., если хочешь дороже, то пойди и заработай.

Так и спасаюсь.. ограничиваю, конечно... Но без денег совсем не держу, боюсь, опять таскать сама будет ( хотя этого давно небыло)
а про заработай... Ой не знаю, как исказать.. Говорит, пойду на трассу и заработаю... Я реву, как только это вспоминаю..
Kukjia

Юлия

48 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты

29 Апр 2009 23:48

Распечатать сообщение
Nатэлла писал(а):
нннда уж! не оч педагогично, я пожалуй такой подход пробовать не буду.

Помню на выпускной в 9 классе, да и в 11 тоже все "педогогичные" мамочки сказали что их детки не пьют и аалкоголь на столе не нужен. Так потом дети этих "педогогичных" родителей с выпускного в реанимацию попали (водку левую в ларьке в тайне от родителей купили). Запретный плод сладок особенно в 15-16 лет.
Иринча

Ирина

37 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты

29 Апр 2009 23:49

Распечатать сообщение
Иринча писал(а):
Нужно найти общий интерес, а потом постепенно перетащить детё на свою сторону.

Это тоже мы проходили.... Только не про алкоголь пока.. Единственное, что радует она у меня ни алкоголь, ни наркотики не употребляет... Да и перед подружками она мной гордится- у неё не просто мама, а клевая мамка))
Но мне что-то не легче от этого, проблемы то это не решает...
Kukjia

Юлия

48 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты

29 Апр 2009 23:51

Распечатать сообщение
Kukjia писал(а):
. Говорит, пойду на трассу и заработаю..

Моя всегда отвечала: Если своей головы нет, то я тебе свою не приставлю.
Терпите, мамашки! Вспомните себя в детстве. Мы сколько крови попили у родителей?
Иринча

Ирина

37 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты

29 Апр 2009 23:51

Распечатать сообщение
Иринча писал(а):
В 14-16 лет ребенок не думает о родителях. Это точно.

Ну,не знаю,а я тогда что просто тупо боялась? Да,нет мне же не только не хотелось таких же "душещипательных" бесед с отцом,а просто маму травмировать. Ну,конечно люди-то все разные. Может она подрастёт и потом будет очень внимательная,вспоминая свои прибабахи в молодости! Да-то бог!
Юляна

Юлия

Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты

29 Апр 2009 23:53

Распечатать сообщение
Kukjia писал(а):
Моей дочери уже 16 лет

Уже Smile Smile Smile . В 16 лет все друг перед другом понты кидают. Один круче другого girl_haha Потерпи годик, 1,5.
Иринча

Ирина

37 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты

29 Апр 2009 23:54

Распечатать сообщение
светча писал(а):
Всё получится!!!

спасибо за поддержку!! Wink это я сегодня расчувствовалась - ходила на родит. собрание. а завтра возьму себя в руки и ... в бой!
Nатэлла

Наташа

48 лет
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты

29 Апр 2009 23:54

Распечатать сообщение
Иринча писал(а):

Терпите, мамашки! Вспомните себя в детстве. Мы сколько крови попили у родителей?

я отца всегда жалела и приходила домой в 10.. Знала, что ему рано на работу, а он не ляжет пока я не появлюсь.... А моей дочери никого не жалко, похоже.. Только денег бы давали, а потом можете вообще с лица земли исчезнуть... Как это вытерпеть???????????
Kukjia

Юлия

48 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты

29 Апр 2009 23:56

Распечатать сообщение
Иринча писал(а):
Потерпи годик, 1,5.

С 13 её лет терплю... А мозг что-то не проявляется...

Может к бабке какой сводить, пусть закалдуют???
Kukjia

Юлия

48 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты

29 Апр 2009 23:58

Распечатать сообщение
Kukjia писал(а):
ни алкоголь, ни наркотики не употребляет... Да и перед подружками она мной гордится- у неё не просто мама, а клевая мамка

Юля, прочитала сейчас это, и думаю , что не все так уж плохо friends не каждый ребенок в 16 лет так скажет о маме !!! А ты постарайся себя не накручивать... ведь говорят, что мысль материальна...лучше думай о том, что все у твоей девочки в жизни сложится хорошо !!! Моей тоже 17...и тоже характер проявляет. А впереди у нас поступление в ВУЗ в ДРУГОМ городе и далеко от дома...вот и представь, что мне в голову лезет весь этот год... wacko1 но было время я ТАК загналась...что стала подозревать в том чего и не было вовсе...тудно, со скрипом...но перестала думать о дурном и сама успокоилась и к дочке цепляться перестала по пустякам. А неубранная постель и вещи это такая ерунда............
chigalina71

marina

50 лет
г.Котлас,Архангельская обл.

chigalina71Мои рецепты
Страница 1 из 6

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |