Варенье из ревеня и апельсинов

Сообщение Автор
Варенье из ревеня и апельсинов
18 Июн 2009 19:09

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Фото

перечитав в интернете несколько рецептов подобного варенья, решила варить по своему!
ревень и апельсины по весу в соотношении 2:1.
На 1 кг фруктовой смеси
0,5 кг сахара и пакетик желирующего сахара для варенья, конфитюров и пр.
(или 1 кг сахара, но варить дольше по времени, как обычное варенье)

На пробу я сварила из половины нормы

ревень порезать небольшими кусочками по 1 см, переложить в посуду для варки варенья и посыпать 2 ст.л. сахара из общего количества
Фото

с 1 апельсина снять цедру с помощью терки ( я сняла цедру с обоих апельсинов, половину высушу и использую потом в выпечке Embarassed )
Фото

апельсины очистить и нарезать небольшими кусочками, косточки удалить
Фото

добавить вместе с выделившимся соком к ревеню и посыпать еще 1 ст.л. сахара из общего количества
Фото

накрыть и оставить часа на 4 до полного растворения сахара
Фото

затем поставить на огонь, всыпать пакетик желирующего сахара ( я брала такой, рассчитан на 1 кг плодов или ягод с добавлением 0,5 кг обычного сахара)
Фото

и довести до кипения
Фото

затем засыпать оставшийся сахар , добавить натертую цедру, снова довести до кипения и варить минут 5 (так написано на упаковке) при слабом кипении.
Фото

Горячим разлить по банкам и сразу закрыть.
Фото

не рассчитав банки , мы получили к вечернему чаю вазочку ароматного варенья с легкой кислинкой и цитрусовыми нотками. girl_in_love nyam2
 
19 Июн 2009 10:37

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Julia-72
Юлечка, обалдеть!!! good2 good2 good2 Представляю, какой аромат!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Июн 2009 11:49

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Имбирь писал(а):
Представляю, какой аромат!!!

Оленька, аромат good А оно еще и вкусное оказалось nyam2 Я вчера первый раз делала с этим желирующим сахаром... оно остыло когда , такое густое стало, теперь посмотрим, как храниться будет и тогда... буду варить только так! Yahoo! максимум пользы: сахар конечно мало экономится ( если смотреть по цене girl_haha girl_haha ), а вот то, что варенье с МИНИМАЛЬНЫМ содержанием сахара получается и с МАКСИМУМОМ витаминов (т.к. варим недолго)- вот это уже интересно и полезно!!! girl_claping
 
27 Июн 2009 12:33

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Julia-72
Юля! я сделала примерно такое же варенье! Yahoo!
 
29 Июн 2009 17:24

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Лили
Лиличка! Как хорошо ты заготовилась! good Rose Rose
 
29 Июн 2009 18:22

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Julia-72 писал(а):
Как хорошо ты заготовилась!

girl_haha а уже почти ничего нет,я раздала на пробу много
кстати,дурацкий вопрос-а долго такое варенье стоит? я готовила по рецепту нашей Лизы варенье с тыквой,так мы и не выяснили-стоит ли оно,или его ,,уничтожать,, быстрее надо girl_haha
много раздала,остальное мои съели с удовольствием!
вопрос про хранение остался открытым
уже не помню ЧТО меня смущало-цедра в варенье что ли?
 
29 Июн 2009 18:31

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Лили писал(а):
а долго такое варенье стоит?

а кто бы это знал! girl_haha girl_haha girl_haha
я сделала на пробу пару баночек, остальное съели...
Цедра меня в варенье не смущает, я готовила из кабачков с лимоном -стояло долго, года два точно... а это посмотрим, мы не любители варенья, в основном в выпечку добавляю, редко так едим... так что , отчитаюсь, если хоть годик "проживет" girl_haha
 
30 Июн 2009 9:18

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Julia-72 писал(а):
мы не любители варенья, в основном в выпечку добавляю, редко так едим... так что , отчитаюсь, если хоть годик "проживет

мои тоже не любители,тоже в выпечку идёт,а вот ,,интересное,, какое-нибудь улетатет моментом Yahoo!
а это вчера муж ложкой ел!!! wacko1 первый раз такое вижу girl_haha
 
30 Июн 2009 11:28

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Лили писал(а):
а это вчера муж ложкой ел!!! wacko1 первый раз такое вижу girl_haha

Вот так! Значит, еще варить надо girl_haha girl_haha girl_haha
 
06 Июл 2009 23:32

Распечатать сообщение
vasilisa

Oльга

51 год
Эстония, Палдиски

vasilisaМои рецепты
Julia-72
Юлия! Хороший рецептик!!! good2
Я похожий варю только из крыжовника и апельсина. Ревень быстро съедаем, а вот крыжовник....вечно не знаем куда его деть. Вот я и стала его с апельсином варить, тож ооочень вкусно nyam2
Спасибо Romashki sharik Romashki
 
06 Июл 2009 23:36

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
vasilisa писал(а):
Я похожий варю только из крыжовника и апельсина.

Оленька, а поподробней можно? для нас это тоже актуально, в итоге я стала крыжовник просто замораживать, зимой в выпечку и а компотики детям-самое то! Но вот варенья тоже бы не отказалась, мне нравится разные новые рецепты опробывать Wink
 
07 Июл 2009 23:58

Распечатать сообщение
vasilisa

Oльга

51 год
Эстония, Палдиски

vasilisaМои рецепты
Julia-72
Юля, вот рецептик по которому я варю.
Вообще то это рецепт желе из крыжовника и апельсина. nyam2
1кг. сахара, 1 кг. крыжовника, 2 апельсина. Все пропустить через соковыжималку и проворить 3 раза (закипит убрать с огня и дать остыть, и так 3 раза). Горячим разлить по чистым банкам.
Но так как у меня нет соковыжималки Embarassed , то я апельсины прокручиваю через мясорубку , а крыжовник или целый, или на половинки разрезаю. А остальное как по рецепту желе.
Ну, вот в принцепе и все. Попробуй сварить, потом напишишь как все получилось Wink
 
07 Июл 2009 23:59

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
vasilisa писал(а):
вот рецептик по которому я варю.

Оленька , спасибо! Обязательно попробую! Rose
 
09 Июл 2009 14:23

Распечатать сообщение
Аксюта

Ксения

42 года
Новокузнецк

АксютаМои рецепты
Я тоже варю такое варенье каждый год. Только я прежде чем варить брусочки ревеня подсушиваю в духовке при приоткрытой дверке. Тогда ревень при варке не расползается и становится таким мармеладно-цукатным sharik
 
09 Июл 2009 17:19

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Аксюта
Ксения Rose в следующий раз попробуем в духовке подсушить...только вот получится ли он цукатным не знаю, ведь по тому рецепту как я варила, оно всего варится минут 10-15 Embarassed
 
13 Июл 2009 9:14

Распечатать сообщение
Аксюта

Ксения

42 года
Новокузнецк

АксютаМои рецепты
Попробую объяснить так.
Подготавливаем ревень - моем, чистим, режем брусками 0,5-1 см. Бруски раскладываем ровным не толстым слоем на противень и подсушиваем в духовке при приоткрытой дверке около 15 мин, периодически переворачивая.
В это время тщательно моем 1-2 апельсина, снимаем корку (или целиком апельсин) очень меленько режем или пропускаем через мясорубку.
Подсушенный ревень высыпаем в тазик(кастрюльку) засыпаем сахаром (1:1,), туда же апельсины и варим около 5-8 мин в 3 приема. Все укупориваем в стерилизованные баночки и кушаем зимой good
 
13 Июл 2009 13:30

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ксения, спасибо большое, вроде всё поняла, попробую и так сварить! Wink friends
 
08 Июн 2010 18:10

Распечатать сообщение
Esperanzita

Надежда

45 лет
Москва

EsperanzitaМои рецепты
А я варю варенье из ревеня (без цитрусовых)- просто ревень увариваю с сахаром (1:1, можно добавить немного корицы) - получается кисловатое и очень приятное. Сколько может храниться - не знаю, поскольку это единственный вид варенья, которы съедается у нас еще до октября girl_haha .
 
08 Июн 2010 19:53

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
просто без добавок и я варю, но при этом люблю еще и эксперименты Embarassed
Надежда, простое ревеневое у нас еще стоит, могу поделиться Wink
 
27 Июл 2011 15:30

Распечатать сообщение
Maman3

Ольга

41 год
Россия

Maman3Мои рецепты
Чтобы ревень не расползался. а в варенье был "цукатными" кусочками надо его оставить на денек в сиропе полежать. Я засыпаю ревень сахаром, нагреваю до растворения сахара и оставляю на день. А уже вечером варю до конца. И яблочное также делаю, тогда яблочки получаются мммммм....
 
23 Июл 2012 22:17

Распечатать сообщение
Golosa

Golosa


Киев

GolosaМои рецепты
Спасибо за такой вкуснющий рецепт. Вот мой фотоотчет
Фото

Правда, в тарелочке не успела сфоткать, ушла за фотоаппаратом, а по возвращению меня ждала в мойке пустая миска. Но, с другой стороны, это показатель, что все получилось. Еще раз, СПАСИБО!!!!!! Romashki
 
24 Июл 2012 0:28

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Golosa
Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх