Кялям долмасы

Сообщение Автор
Кялям долмасы
23 Июн 2009 13:51

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Фото

Ну так как в Азербайджане всё фаршированное традиционно называют долмой ("долма" на азербайджанском - "наполненная", "полная" от слова "долмаг", "долдурмаг" - "наполнять"), сия участь настигла и совсем не-азербайджанские голубцы. Но и их тут делают с "восточным" акцентом.
Фото

Итак нам нужны:
1 оч крупная луковица
0,5 кг ягнятины
0,5 стакана круглого риса (забыла на фотке)
0,5 стакана дошаба (дошаб - патока, сваренная из ягод тутовника, густая как мед)
маленький кочанчик
каштаны
сушенная алыча или слива
соль-перец-куркума по вкусу
Фото

Из мяса, лука, риса, дошаба готовим фарш, солим-перчим-куркумим Smile И падаем в обморок от аромата этого фарша и невозможности съесть его сырым.
Фото

С каштанов срезаем кончик, варим минут 7-10 до полуготовности, очищаем. Алычу заливаем кипятком для дезинфекции.
Фото

Кочанчик сперва надрезать вокруг кочерышки и поварить чуток. Потом убрать все грубости с листочков. Ну и собственно заворачиваем кто как может. Фарш+каштан+алыча.
Фото

Главное чтоб мелко. У меня в ложку столовую помещается.
Фото

На дно кастрюли кладем капустные листья чтоб не пригорало. Собираем голубчиков рядами.
Фото

Сверху ставим ненужную тарелку чтоб всякая пенка на нее собиралась и заливаем кипятком.
Доводим до готовности и нуш олсун! Приятного аппетита!



Ну это ужин моим мужчинам. А себя я буду баловать вот этим - барашкины почки и я***.
Фото

Только я не поняла почему у моего барашки оказалось 3 почки и одно иичко Smile Мутировал Smile
Фото

Вот так, налила себе бокал отличного красного ...... гранатового сока и ушла в нирвану Smile
 
23 Июн 2009 14:26

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Обожаю азербайджанскую кухню good2 good2

Спасибо за такую вкуснятину nyam2 nyam2

Romashki Romashki Romashki Romashki
 
23 Июн 2009 14:36

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Шикарный рецепт!!!! Yahoo! Yahoo! nyam2 nyam2
Зарифочка, смотрю и балдею......только у нас такое не продаётся unknown
Спасибо большое, что рассказала и показала! air_kiss girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
23 Июн 2009 14:44

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Присоединяюсь к Инне..- ШИКАРНЫЙ РЕЦЕПТ!!!!

О таком блюде можно только мечтать... good2
 
23 Июн 2009 15:36

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Ingusha Romashki
Vintage Romashki
еленка Romashki

Innochka, v Essentuku v etom godu chasom ne sobiraetes'? Wink
 
23 Июн 2009 17:08

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Как хочется попробовать голубцы именно в твоем исполнении nyam2 Даже представить себе не могу вкус этих голубцов...каштаны...алыча. Прикольно good2
 
23 Июн 2009 17:59

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Классссс!!! good good good good nyam2 nyam2 nyam2
 
10 Июл 2009 22:32

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Тетя Таня
fatimadg
Romashki girl_in_love
 
15 Май 2013 0:29

Распечатать сообщение
Caspian

Caspian

37 лет
Каспий

CaspianМои рецепты
Здравствуйте, Зарифа.Smile
Рада что встретился Ваш сайт. Как раз то, что нужно.Smile
Интересно что, одно и то же блюдо готовится по-разному на территории Азербайджана.Smile
Искала рецепт Келем долмасы. Помню, в детстве тетя готовила Ширин долма с добавлением каштан, а сверху посыпала гранатовыми зернами.Smile
В Вашем варианте алыча и внутри.

Спасибо Вам за сайт.Smile Я люблю пробовать блюда разных народов но, наша кухня особенная. родная.Smile

С уважением и благодарностью

.
 
01 Сен 2014 19:20

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
СУПЕР!!!! good2 я тоже не люблю зажарку в голубцах,потому что в моей семье всегда готовили,либо с добавлением алычи,либо перекладывая голубцы дольками айвы.... girl_in_love nyam2 но я впервые вижу,чтобы дошаб добавляли в фарш!! уверенна,что это безуууууууууумно вкусно!!!!! nyam2 Возьму себе на заметку!! give_heart Дошаб сейчас в любом магазине можно купить ( у нас в городе продают,в основном, фирмы Арцах Фрут ) dance2 а каштаны я с детства не люблю Embarassed приготовлю без них... СПАСИБО за рецепт настоящих азер голубцов, Зарифа!!!! Romashki Romashki Romashki

P.S. Вопросик возник.... а на 0,5 кг фарша 0,5 стакана дошаба не сладко получится? он же довольно-таки приторный..... unknown попробую с наршарабом смешать 0,25 дошаба и 0,25 наршараба)) посмотрю,что получится girl_haha
Страница 1 из 1

Наверх