С родителями на «Вы»?

Сообщение Автор
С родителями на "Вы"?
05 Авг 2009 15:48

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Как вы относитесь к тому, что дети называют родителей на "Вы"? Приемлимо ли это для вас, есть ли знакомые, поддерживающие эту традицию и какие особенности отношений в таких семьях?
 
05 Авг 2009 15:58

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Хм....слышала про такое. Но это было давно в Украине,а разве такое сейчас тоже есть?
Для меня это не приемлимо вообще. Мне кажется,что это как-то уж совсем не роднит и отдаляет. Smile
 
05 Авг 2009 16:19

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Верно, Юль, это давняя украинская традиция, хотя, не такая уж давняя, например, родители моего мужа обращались к своим на "Вы", да и сейчас такое можно встретить, правда преимущественно в сельской местности. Любую традицию можно возродить, было бы желание. Wink
 
05 Авг 2009 17:32

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
Я такое только в кино видела про дореволюционное время
 
05 Авг 2009 17:41

Распечатать сообщение
Natalia 17

Наталья




Natalia 17Мои рецепты
Внуки моей свекрови (мальчики 20 и 24 лет) к ней на Вы обращаются unknown ... Причем с детства... Хотя ни муж, ни его старший брат к своим бабушкам(а они до сих пор живы girl_claping ) никогда на Вы не обращались...Меня сначала (9 лет назад) это очень удивляло wacko1 , но сейчас как то привыкли все и не обращают внимания...Я думаю, что скорее всего это зависит от человека, ну если нравится бабушке (она этим даже у нас гордится girl_haha ), что к ней так обращаются, так она и не оговаривала внуков по этому поводу...
Юляна писал(а):
Мне кажется,что это как-то уж совсем не роднит и отдаляет.


Я бы не сказала Wink , что они не близки и отдалены от бабушки...
 
05 Авг 2009 17:49

Распечатать сообщение
Valentai

валентина

42 года
МО

ValentaiМои рецепты
Нас всегда учили уважительно относится к возросту, и я к своим родителям обращаюсь на ВЫ. Romashki Они у меня пожилые- маме 70 лет, папе-72 года. Как-то язык не поворачивается сказать им "ты". Хотя в нашей большой семье все общаются по -разному. Wink Старшие братья и сестры общаются с родителями на "ты".
 
07 Авг 2009 12:36

Распечатать сообщение
Маленькая_Дрянь

Лерик


Milwaukee, WI [USA]

Маленькая_ДряньМои рецепты
Вот у америкосов все легко! У них вообще ВЫ нету good2

Знаю 2 детей, 25 и 22 года оба. Так их мама заставила папу родного по имени называть только. А себя - мамой. И это при том, что они вместе живут и типа счастливы. Вот-такая ревнивая threaten Вообще не нравится она мне.

А вообще считаю, что Вы/Ты большой роли не играет, это как самим родителям удобно. Единственное, чего я действительно не понимаю, это когда по имени называют маму с папой. Это уже бред какой-то... Embarassed
 
07 Авг 2009 12:47

Распечатать сообщение
Oljgica

Oljgica

41 год
Москва

OljgicaМои рецепты
Когда я была маленькой, называла родителей папы на Вы, но скорее потому, что мы жили довольно далеко друг от друга и я видела своих бабушку и дедушку только летом на каникулах. Годам к 13 перешла на Ты.
 
07 Авг 2009 14:39

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Юляна
Dinochka
Natalia 17
Valentai
Маленькая_Дрянь
Oljgica
Девочки, огромное спасибо за ответы! Rose

Маленькая_Дрянь писал(а):

А вообще считаю, что Вы/Ты большой роли не играет, это как самим родителям удобно.

Я тоже так думаю. Просто интересно, как это будет воспринято в современном обществе.
 
07 Авг 2009 15:31

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
Маленькая_Дрянь писал(а):
Это уже бред какой-то...

ни чего не бред..у меня дочь и меня и мужа(ее папу) называет по имени...
 
07 Авг 2009 15:52

Распечатать сообщение
Маленькая_Дрянь

Лерик


Milwaukee, WI [USA]

Маленькая_ДряньМои рецепты
Медея
Rose

Елена Сергеевна
ну и ты хочешь мне сказать, что тебя это за живое не цепляет? Rolling Eyes Мама - это самое родное, нежное слово в мире. Это первое слово, кот. произносит ребенок, это именно то, что кричит он проснувшись по середине ночи от плохого сна и то, что он/она говорит стоя в дверях и представляя вам своего возлюбленного... Такое ничем не заменишь. Я бы попросила ребенка своего мамой меня называть, хотя бы при мне Embarassed

Считаю, что подружки по именам должны быть, а мама - мамочкой...
 
07 Авг 2009 16:06

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Маленькая_Дрянь писал(а):
А вообще считаю, что Вы/Ты большой роли не играет, это как самим родителям удобно. Единственное, чего я действительно не понимаю, это когда по имени называют маму с папой. Это уже бред какой-то... Embarassed

Да хоть горшком назови... Какая разница, ты..., вы..., по имени..., по имя отчестве, мама-папа. Главное не это. Главное, чтобы всем комфортно было. И родителям и детям.
Меня мои племянники с рожденья Ланой зовут, не добавляя слово тетя. И мне и им так удобно. И отношения у меня с ними очень близкие и доверительные.
 
07 Авг 2009 16:21

Распечатать сообщение
Маленькая_Дрянь

Лерик


Milwaukee, WI [USA]

Маленькая_ДряньМои рецепты
Lana_nov
неее... тетя это совсем другое. Слово "тетя" уже давно никто не добавляет, это отчуждает и старит.

То есть, если я тебя правильно поняла, тебе бы все равно было, если б тебя дети твои Светой звали? Главное, что б любили, ведь так? girl_pardon
 
07 Авг 2009 17:17

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Конечно. Но это ведь закладывется сразу, с рождения. Тут как ребенка приучишь - так и будет он звать. Так и с обращением ты или вы.
Другое дело если уже большой ребенок, который звал "мама" вдруг подходит к тебе и говорит:"Лариса (Катя, Лана, Маша и т.п.)". И опять. Можно ему сказать, что такое обращение тебе не нравится.
У меня была бабушка. Как-то в разговоре (я маленькая была) я про ЧУЖУЮ бабушку сказала: "Бабка". На что моя мне ответила: "Что это за слово?! На бабке косу отбивают. Бабушка." Также подобное было сказано когда я папу папкой назвала (в папке документы хранят). Так что с детство отложилось, что ба, бабка, папка, мамка это не те слова с которыми можно обращаться к близким.
 
07 Авг 2009 18:27

Распечатать сообщение
Ljonka

Aljona




LjonkaМои рецепты
Вот и мне кажется - пусть называет как хочет, главное чтоб любовь и уважение в отношениях были.
И еще - как приучишь, так и будет называть.
Моя дочка (2,5 лет) нас с мужем то мама-папа, а то по имени зовет, как ей охота. но как припечет - только мама и папа. вот так unknown
 
07 Авг 2009 20:47

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Девочки, а вы не думаете, что то, как ребенок называет родителей тоже формирует его отношение к ним? Естественно, знаю множество семей, где обращаются на "Ты" и когда слышу пренебрежительные ответы родителям в некоторых семьях, думаю, может, если бы обращались на "Вы" так бы не ответили, просто язык бы не повернулся сказать "достала", "заткнись" и т.д. Мне кажется, что это дополнительный фактор, формирующий уважение к родителям. Раньше только на "Вы" и называли, и мне кажется, что больше почитали своих родителей.
 
07 Авг 2009 21:21

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Медея писал(а):
где обращаются на "Ты" и когда слышу пренебрежительные ответы родителям в некоторых семьях, думаю, может, если бы обращались на "Вы" так бы не ответили, просто язык бы не повернулся сказать "достала", "заткнись" и т.д. Мне кажется, что это дополнительный фактор, формирующий уважение к родителям. Раньше только на "Вы" и называли, и мне кажется, что больше почитали своих родителей.


Ну,если ребёнок может маме или папе сказать:" Достала!"...или ещё чего хуже,то и на ВЫ он скажет: " Мама,Вы охренели,достали уже меня ,мамО ,своими нравоучениями...." и тд и тп....Что-нить в этом роде...

Lana_nov Света права,что хоть как назови, если уважение есть! Smile
 
07 Авг 2009 22:17

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
Маленькая_Дрянь писал(а):
что тебя это за живое не цепляет?

за какое живое, как бы она меня не называла она моя ДОЧЬ, я ее МАТЬ..меньше любить она меня( и я ее) от этого не стану...
Вы же не завете своего мужа "МУЖ"..обращаетесь по имени...
У нас в семье иногда я зову мужа по И.О.(как и он меня) ребенок, что слышит то и говрит...
Юляна писал(а):
Медея писал(а):
где обращаются на "Ты" и когда слышу пренебрежительные ответы родителям в некоторых семьях, думаю, может, если бы обращались на "Вы" так бы не ответили, просто язык бы не повернулся сказать "достала", "заткнись" и т.д. Мне кажется, что это дополнительный фактор, формирующий уважение к родителям. Раньше только на "Вы" и называли, и мне кажется, что больше почитали своих родителей.


Ну,если ребёнок может маме или папе сказать:" Достала!"...или ещё чего хуже,то и на ВЫ он скажет: " Мама,Вы охренели,достали уже меня ,мамО ,своими нравоучениями...." и тд и тп....Что-нить в этом роде...

А это так ребеночка воспитали...если он может себе позволить так сказать родителям...то тут сами родители виноваты..
 
07 Авг 2009 22:41

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
Медея писал(а):
да и сейчас такое можно встретить, правда преимущественно в сельской местности
Мы жили в городе,и называли своих родителей на Вы, я считала это нормальным, и удивлялась, когда подружки говорили- мамка Ты куда?....Меня это как ножом по уху...
Медея писал(а):
Раньше только на "Вы" и называли, и мне кажется, что больше почитали своих родителей.
не думаю... повзрослев мы перешли как то на Ты...но уваженияот этого меньше не стало unknown Конечно, сейчас не представляю, если бы меня дочь на Вы называла... girl_haha
Елена Сергеевна писал(а):
А это так ребеночка воспитали...если он может себе позволить так сказать родителям...то тут сами родители виноваты..
Время такое- наслушаются...и дома хочется себя показать... wacko1 Вы посмотрите сейчас на телевидение- там такое можно увидеть и услышать wacko1 Я ,например за, цензуру Wink
 
08 Авг 2009 2:00

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Елена Сергеевна писал(а):
А это так ребеночка воспитали...если он может себе позволить так сказать родителям...то тут сами родители виноваты..


ну,так я и написала,что воспитали так,что хоть на ВЫ он( или она) будет называть или на ТЫ,но уважения-то нет к родителям!
Так какой смысл в этом тогда?
 
09 Авг 2009 3:42

Распечатать сообщение
Oljgica

Oljgica

41 год
Москва

OljgicaМои рецепты
правильно, кто как привык. я маму иногда называю МАМКОЙ, когда обращаюсь к маме или говорю о маме брату или папе. для меня МАМКА - это ласково и родные об этом знают Smile Мама ласково называет меня ДОЧЬ, иногда говоря ДОЧЬ МОЯ. У друзей моих родителей уже взрослая внучка, которой сейчас 20, а им самим по 60 всего. так она свою двоюродную прабабушку (т.е. тетю ее родного деда, друга моего папы) называла БАБУШКА и на ВЫ, а свою родную бабушку - МОЛОДАЯ Smile Smile и никто не обижался! звучало по-родному и нежно. кстати, дети могут называть родителей по именам, потому что слышат, как сами родители общаются. мама рассказывала, что я сначала сказала слово ПАПА, потому что мама старалась в разговоре при мне называть моего отца ПАПА, а не по имени, а маму мой папа ласково звал по имени, поэтому МАМА я сказала чуть позже. сейчас я, говоря кому-то про родителей, говорю ОТЕЦ МАТЬ, и это тоже не грубо. кстати, я никогда про родителей не говорю местоимениями (она, она, их и т.д.)
 
12 Авг 2009 14:59

Распечатать сообщение
Анько

Аня

34 года
Тверь

АнькоМои рецепты
По-моему, кому как больше нравится, так и стоит называть/обращаться. Я, например, свою маму редко называю мамой, в основном обращаюськ ней - Петрук girl_haha ( т.к. она у меня Галина ПЕТРОВНА)
И для меня это даже ближе, чем мама....я так выражаю свое доверие, чтоли...не знаю даже, как объяснить точнее.
 
20 Авг 2009 20:12

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Недавно с мужем поругались немного, обижена на него была. Говорю шестилетнему сыну "Иди, тебя ОТЕЦ зовет"(а мы в семье так никогда не говорим) Он на меня так посмотрел и говорит: "Он не ОТЕЦ, а ПАПА!!!" unknown
 
25 Авг 2009 22:17

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
у нас в некоторых семьях с голубой кровью (не путать, имею ввиду аристократическую Smile) обращение на "Вы" к родителям еще в ходу. И поверьте в этих семьях существует то самое благоговейно-уважительное отношение к родителям, да и вообще ко старшим.
Хотя опять таки тут дело больше в воспитании.

Лично мне это немного чуждо, у меня с родителями слишком дружественные отношения. А мой сын моих родителей называет по имени, им это больше нравится, как они говорят - мы так себя моложе ощущаем Smile
 
28 Авг 2009 19:56

Распечатать сообщение
Marrih

Мария




MarrihМои рецепты
ну я не из голубых кровей, поэтому предпочитаю стандартную форму обращения на "ТЫ"...все-таки так привычней, а то подумают окружающее что я для своего ребянка какая-то чужая тетя))
Страница 1 из 3

Наверх