Masala Chai (Масала чай)

Сообщение Автор
Masala Chai (Масала чай)
01 Сен 2009 18:38

Распечатать сообщение
Cinamon

Марина

43 года
Украина

CinamonМои рецепты
Фото


Это один из вариантов настоящего индийского масала чая (масала означает специи). Особенностью этого чая со специями является то, что он варится в молоке.

Пропорции на 2 чашки чая:

1. Черный мелколистовой или гранулированный чай - 2 ч.л.
2. Молоко - 2 чашки
3. Гвоздика - 2-3 шт.
4. Кардамон - 3-6 шт.
5. Корица - палочка 4 см или четверть чайной ложки молотой
6. Имбирь - кусочек очищенного свежего корня 2-3 см (потереть на мелкой терке)
7. Сахар - по вкусу

В кастрюльке доведите до кипения молоко, затем добавьте все специи и чай, уменьшите огонь и варите 5-6 минут на слабом огне, помешивая. Затем добавьте сахар по вкусу, процедите в чашки через ситечко и наслаждайтесь!
 
01 Сен 2009 23:52

Распечатать сообщение
Петровна

Елена Петровна

55 лет
Ростов-на-Дону

ПетровнаМои рецепты
Марина просто супер, обожаю такие чаи, очень вкусно правда, всем советую... girl_in_love
 
02 Сен 2009 0:00

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Cinamon
Марина, классный рецепт! good good good Спасибо! sharik
 
02 Сен 2009 15:43

Распечатать сообщение
Магдалена

Елена

51 год
Украина, Запорожье

МагдаленаМои рецепты
Никогда ничего подобного не пробовала. Я думаю стоит рискнуть!!! morning1 morning1 morning1 Особенно после совета Петровны...
Мариночка подскажи, пожалуйста, две чашки - это сколько в мл ?
Спасибо за оригинальный рецепт!!! give_heart give_heart give_heart
 
02 Сен 2009 16:51

Распечатать сообщение
Cinamon

Марина

43 года
Украина

CinamonМои рецепты
Елена Петровна, Ольга, Леночка - спасибо! Rose

Елена Петровна, интересно, где вы пробовали такой чай? (кстати он еще бывает с черным перцем горошком)

Леночка, насчет чашек - кто как пьет. То есть сколько ты обычно в чашке выпиваешь чая, столько заливай и молока. Я обычно пью небольшую чашечку - 200 мл, то есть на двоих - 350-400 мл молока (он довольно сытный). Кстати, если кому-то покажется чисто на молоке тяжеловато, можно молоко разводить с водой 50х50 или 75(молока)х25(воды).
 
15 Окт 2009 18:55

Распечатать сообщение
Юльчонок 1988

Юля

35 лет


Юльчонок 1988Мои рецепты
девочки, привет! я такой чай пила в Индии! он очень пряный, но не острый, очень интересный вкус (я хоть и консерваторша, но мне очень понарвилось)! а еще знаю, что масала это индийская приправа, у нас я ее тоже видела, только редко бывает! у индусов масала есть для всего-начиная от мяса, так и называется "масала для мяса", заканчивая десертами! Представляете! Ну очень острое готовят в Индии, но это данность страны-жаркая, и разные кишечные заболевания неизбежны, поэтому в целях дизинфекции организма вынуждены употреблять в пищу все острое! вот такой небольшой отзыв об этой интересной и загадочной стране и ее приправах! Если что не так-извиняйте, еще не опытная Smile
 
22 Окт 2009 18:37

Распечатать сообщение
Cinamon

Марина

43 года
Украина

CinamonМои рецепты
Юльчонок 1988, вобщем-то ты права, только масала - это не одна приправа, а набор специй(приправ). Например масала для чая- несколько специй, используемых в этом рецепте, так же есть гарам масала - используется для основных блюд (это смесь обжареных и перемолотых специй), другие масалы... Специи в Индии используются не только для профилактики инфекций, но и вцелом для здоровья, потому что каждая специя имеет свое воздействие на ту или иную систему организма. И кстати в Индии кухня в каждом штате своя, так что она очень разнообразная. И если вы были в северной Индии, где острая кухня, то в южной Индии она еще острее! wacko1
 
22 Окт 2009 18:40

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
я тоже пила такой чай, индусы друзья угощали. он понравится тем кто любит молоко
 
10 Мар 2010 21:33

Распечатать сообщение
Cinamon

Марина

43 года
Украина

CinamonМои рецепты
Да, это точно! А еще многие индусы делают его очень сладким, но на мой вкус он должен быть просто слегка сладковатым...
 
03 Апр 2010 15:16

Распечатать сообщение
Дашуличка

Дашуличка

33 года
Дебальцево

ДашуличкаМои рецепты
надо будет попробовать
 
14 Июл 2010 17:12

Распечатать сообщение
Jenya_Berlin



Єдина Україна

Jenya_BerlinМои рецепты
Cinamon писал(а):
И если вы были в северной Индии, где острая кухня, то в южной Индии она еще острее!

это точно! я уже привыкла к острой индийской пище ,что даже заленое карри для меня как два пальца об асфальт girl_haha nyam2
т.к. у нас огромное количество индийских ресторанов ,а мой муж любитель индийской кухни (и не только , музыки ,фильмов ,культуры, был там уже раз 15), то мы конечно же очень уважаем эту кухню ,она в первой тройке любимых. Я всегда заказываю себе этот чай (еще его называют у нас йоги чай), да и сделать в домашних условиях не составит труда! правда я люблю вместо сахара мед, у нас так поадют везде Embarassed
рекомендую всем-всем-всем Yahoo! , вкус ,который вы не забудете никогда!
 
09 Дек 2010 0:31

Распечатать сообщение
rikkka

Анна

37 лет
Москва

rikkkaМои рецепты
Юльчонок 1988
масала и правда наверно класс,, надо сделать.
щас читаю книжку про Индию=)
 
13 Июн 2012 22:29

Распечатать сообщение
veraleto

Вера

40 лет
China, Shenzhen

veraletoМои рецепты
Отличный чай, сейчас его наварила girl_claping пьем. Имбиря взяла маловато, хочется больше пряности!
 
25 Фев 2013 18:39

Распечатать сообщение
Lina Tea

Лина

41 год
Харьков

Lina TeaМои рецепты
Масала-чай очень хороший напиток, особенно в холодное время года, поднимает иммунитет, если пить этот чай ежедневно, никакие вирусы не страшны. В Индии делают "попсовую" масалу для туристов -не очень много специй, сахар по вкусу, и "для своих" - ядреный напиток, от которого глаза открываются очень широко) Если использовать еще для масалы вместо красного чая шу-пуэр, она станет еще полезнее) вместо сахара можно добавлять мед, этот компонент соответствует концепции полезности)
Этот напиток очень популярен в Индии, я слышала, что в каждой семье свой собственный "фамильный" секретный рецепт приготовления масалы. Еще есть "Тибетский" чай, его предпочитают непальцы, там еще немного сливочного масла и он больше похож на суп)
Одна симпатичная пара заказывала у меня чайную церемонию на свадьбу. Поскольку время было осеннее, я предложила масалу, заварив ее в парке.Несмотря на то что родственники жениха и невесты были из самых разных социальных категорий, восхитительность этого чая оценили все. А сейчас-самое время заварить этот прекрасный и полезный напиток.)
 
25 Сен 2014 14:59

Распечатать сообщение
Cinamon

Марина

43 года
Украина

CinamonМои рецепты
Девочки, спасибо за коментарии! Лина, он действительно может быть прекрасным средством даже во время болезни, облегчает боль в горле и кашель, проверено! В Индии ( а я там была по долгу 3 раза), действительно у каждой семьи свой вариант чая, но все используют черный чай мелколистовой или гранулированный. А еще во многих семьях принято смалывать все крупные специи в порошок и добавлять в копящее молоко просто чай и порошок масалы morning1
 
09 Окт 2014 20:32

Распечатать сообщение
Лисенок2

Анна


Харьков

Лисенок2Мои рецепты
Ой, как это вкусно! Я в восторге. Готовила с опаской, поскольку чай с молоком не люблю. Но этот напиток, это нечто! Просто сказка! Спасибо, Марина, за рецепт! Rose morning1
Страница 1 из 1

Наверх