Творог домашний. Кефир домашний. Сметана...

Сообщение Автор
Творог домашний. Кефир домашний. Сметана...
31 Мар 2011 20:25

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
На форуме несколько рецептов домашнего творога и все разные.
Хочу рассказать как делаю свой...Такой творог любят мои домочадцы.
Он готовится путем заквашивания молока обычным кефиром. На вкус очень нежный и не кислый. Я считаю такой творог более полезным, потому как во время заквашивания молока оно заселяется живыми бактериями и на выходе получается настоящий кисломолочный продукт - творог. Если просто свернуть молоко кислотой или хлористым кальцием, то это уже получится не кисломолочный продукт.
Итак :

Творог домашний

Фото


Можно брать любое количество молока, но кефира должно быть хотя бы 25%. Т.е, если брать 1 л.молока, то к нему добавлять 250 гр кефира. Естественно, чем больше кефира, тем быстрее закиснет молоко, но будет само по себе кислее. Чем меньше кефира, тем дольше заквашивание...

Молоко теплое пастеризованное ( у меня ультро ) - 2 л. Если есть возможность купить разливное молоко, то оно предпочтительнее пакетного.
Кефир живой - 0,5 л( в мягких пакетах или пузырящийся, у меня Простоквашино)

С вечера залить в кастрюлю молоко и кефир. Оставить на столе до утра.
Утром - если молоко закисло, поставить кастрюлю на комфорку на маленькую мощность. У меня - 3 ( из 9 ). Оставить нагревать, периодически мешая. Очень важное примечание - температура в кастрюле не должна превышать 50-60 град. Это нужно для того, чтобы не было быстрого сворачивания и перегрева молока и творог не получился суховатым. Т.е чем быстрее греется и выше температура, тем суше творог. Несколько раз плиту выключать и дать доходить массе самой. Я на ощуп по кастрюле определяю - просто трогаю рукой. Если кастрюля становится горячая, то выключаю. Периодически смотрю - отделяется ли сыворотка. Как только творожная масса оказалась наверху и стала отходить от сыворотки ( на это уходит от 30 мин. до часа) - плиту выключить и дать остыть содержимому.

Фото


Когда молоко очень хорошее и натуральное, то получается так:
Фото от 23.01.2014
Фото


В это время приготовить дуршлаг и марлю.
Выстелить дуршлаг марлей и осторожно вылить содержимое кастрюли. Дать основной сыворотке стечь, т.е некоторое время дать полежать в дуршлаге. 75% примерно будет составлять сыворотка.

Фото


Потом аккуратно собрать все концы марли в кулек, оставив один конец, которым закрутить и завязать наш кулек.

Фото


Фото


Подвесить для стекания сыворотки. Как только сыворотка стечет, т.е перестанет капать ( примерно через 1-2 часа ), творог готов.Можно держать и дольше, если хочется, чтобы творог был посуше.
( см. - 1 фото )

Развязать марлечку и выложить творог.
Получается около 600гр

Фото


Фото


Убрать в х-к. Охладить...

Приятного аппетита Вам и вашим детям ! Rose

p/s - Самый вкусный творог получается в период - с середины весны до поздней осени, когда продается более качественное молоко. Оно лучше сквашивается и отходит сыворотка. Наверно это зависит от натуральности молока...

Сыворотку не выливайте !!! А используйте для приготовления блинов и пирогов. Я стала пить сыворотку по утрам натощак...

О пользе молочной сыворотки ( взято из инета )
http://www.allwomens.ru/9481-lechebnye-svojstva-molochnoj-syvorotki.html
А еще - из нее неплохие ванночки для ног и рук получаются, но это уже в другую тему надо... girl_yes

Домашний кефир
См. с фото ниже Embarassed
http://forum.say7.info/post2074354.html#2074354

Фото


Сметана домашняя

Фото

Рецепт ниже по ссылке:
http://forum.say7.info/post2949316.html#2949316
 
01 Апр 2011 0:59

Распечатать сообщение
leblebi.1970

olesja




leblebi.1970Мои рецепты
A Moloko w pa4kah toje poidöt,ili net?
 
01 Апр 2011 1:09

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
leblebi.1970 писал(а):
A Moloko w pa4kah toje poidöt,ili net?

Я как раз из пачек делала, но на пачке написано, что молоко ультропастеризованное - срок хранения 6 месяцев. Мне кажется, что оно сейчас все так называется...
На том, которое стерилизованное, я не пробовала.Можно попробовать на одном пакете и посмотреть...
Просто сейчас очень много порошкового молока и при закваске каждое молоко ведет себя по-разному. Хорошее-натуральное молоко закисает и хорошо сворачивается большими хлопьями. А если плохое молоко, то может при закисании просто кисель получиться и сыворотка не захочет отходить.Т.е вся масса уйдет через марлю. Но это бывает редко. Попробуйте...
Спасибо за интерес к рецепту Romashki
 
01 Апр 2011 1:14

Распечатать сообщение
leblebi.1970

olesja




leblebi.1970Мои рецепты
Cpasibo sa bistrii Otwet,sawtra budu delat,o4en lüblü domashnii tworog.
 
01 Апр 2011 1:23

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
leblebi.1970 писал(а):
Cpasibo sa bistrii Otwet,sawtra budu delat,o4en lüblü domashnii tworog.

На здоровье, Олеся ! Rose
Надо пробовать из разного молока и найти то, которое больше подойдет.
У меня старший сын вообще покупной творог не признает. Говорит, что он кислый, а домашний - нет. Но тоже получается разный. Все зависит от молока.
Жду не дождусь, когда коровы начнут телиться и будет больше хорошего молока. Пока же, меня качество не очень устраивает.
Удачи ! Romashki

p/s - В молоко с кефиром можно добавить еще сметану по желанию.
 
01 Апр 2011 13:08

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Просто сейчас очень много порошкового молока

То, что делают из порошка, теперь называется "молочный напиток", на пакете прямо так и написано. Это требование регламента, который действует уже около года. А если написано "молоко", то это натуральное, могут только по жирности отрегулировать (тогда в составе пишут "нормализованное"), такое молоко всегда сворачивается, хотя у каждого производителя по-разному. Я перепробовала молоко четырех комбинатов, пока остановилась на том, что меня устроило. Smile
 
01 Апр 2011 13:55

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Галчик писал(а):
То, что делают из порошка, теперь называется "молочный напиток", на пакете прямо так и написано. Это требование регламента, который действует уже около года. А если написано "молоко", то это натуральное, могут только по жирности отрегулировать (тогда в составе пишут "нормализованное"), такое молоко всегда сворачивается, хотя у каждого производителя по-разному. Я перепробовала молоко четырех комбинатов, пока остановилась на том, что меня устроило.

Галочка, очень рада тебя видеть ! girl_bye
Хоть бы один "Напиток" увидеть на прилавке. Везде кругом пишут - Молоко...
Я правда всегда на состав смотрю. Если написано из восстановленного молока, то это 100% порошок. Предпочитаю, когда написано молоко цельное или нормализованное ( по содержанию жира ). Но не угадаешь. В разное время года молоко все равно разное. Очень радовалась, когда недалеко от дома стала приезжать бочка с молоком - совхозная. Первое время не нарадовалась. Творог получался изумительный. Молоко продавали пастеризованное. Потом как-то взяла, а оно у меня не закисло. Получился тягучий сопливый кисель. Вот что сделали с молоком или из чего сделали... А ведь бочка...Было это в начале зимы.
Так же и в мягких пакетах. Написано, что молоко пастеризованное. А из одного получается, а из другого нет...Действительно надо найти свое молоко или ждать сезона.
 
01 Апр 2011 15:49

Распечатать сообщение
splena

Вера

39 лет
Вологда

splenaМои рецепты
Светалана, ВЫ ПРОСТО МОИ МЫСЛИ ЧИТАЕТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
girl_claping girl_in_love Yahoo!
Вчера обрыла весь интернет, чтобы узнать, как готовить кефир и творог дома для своего малыша. На молочную кухню ходить не хочется.

Про то, какое молоко надо брать. Это я начиталась, не из своего опыта. Скисает только пастерилизованое молоко, стерилизованое - нет. Еще оно должно быть по составу цельным, если добавлено обезжиренсое или какое другое - не скиснет.
 
01 Апр 2011 17:54

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
splena писал(а):
Светалана, ВЫ ПРОСТО МОИ МЫСЛИ ЧИТАЕТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вчера обрыла весь интернет, чтобы узнать, как готовить кефир и творог дома для своего малыша. На молочную кухню ходить не хочется.

Верочка, я очень буду рада, если рецепт пригодится. sharik friends
Когда мои дети были маленькие, я делала и кефир и творог сама. На молочную кухню все же ходила, потому как бесплатно же было... Smile Но кухня не вечная же, да и кефира и творога не хватало. Так вот у меня такие тонкости были:
Для заквашивания молока на творог именно нужно сырое, либо не кипяченое молоко( пастеризованное). Это чтобы получилась простокваша, которая очень хорошо распадается на хлопья при нагревании...
А вот для кефира как раз я молоко вседа кипятила, остужала и доливала готовый кефир. Ставила в теплое место. Тогда получался именно кефир, а не простокваша - однородный, не хлопьями и густой...
Проведу сегодня эксперимент и выставлю, если получится как надо...Впишу рецепт и кефира тоже.

Еще можно сделать сметану самой

Сметана домашняя

Взять сливки любой жирности и заквасить ложкой сметаны. Поставить в теплое место на несколько часов. Пропорции те же...Т.е на 1 стакан сливок-четверть стакана сметаны

Я вот только не смогу согласиться с тем, что если добавлено обезжиренное молоко, то почему оно не скиснет. Какая ведь разница жирное или нет. Молоко оно и есть молоко, если оно конечно натуральное... unknown
 
01 Апр 2011 18:16

Распечатать сообщение
splena

Вера

39 лет
Вологда

splenaМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Я вот только не смогу согласиться с тем, что если добавлено обезжиренное молоко, то почему оно не скиснет


не знаю.... это то, что я вычитала вчера на просторах интернета.

Я еще конечно не пробовала, но решила раз в недельку ходить на молочную кухню. С их кефира оставлять ложку, класть ее в пастеризованое молоко и оставлять на ночь, чтобы утром был кефирчик. А из половины этого кефира делать творог вашим способом.

Молочные кухни сейчас конечно бесплатные, но они так далеко от дома. Больше бензина и сил потратишь на хождения, чем съэкономишь на покупке в магазине молока.
 
01 Апр 2011 19:22

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
splena писал(а):
Я еще конечно не пробовала, но решила раз в недельку ходить на молочную кухню. С их кефира оставлять ложку, класть ее в пастеризованое молоко и оставлять на ночь, чтобы утром был кефирчик. А из половины этого кефира делать творог вашим способом.

Молочные кухни сейчас конечно бесплатные, но они так далеко от дома. Больше бензина и сил потратишь на хождения, чем съэкономишь на покупке в магазине молока.

У нас молочные кухни совсем рядом - в трех шагах. Но ведь там тоже время ограничено и с дитем утром бежать не удобно. Хорошо, если есть кому сбегать.
У меня мальчишки молоко не любили и пили в основнои кефир, поэтому я молоко с молочной кухни кипятила и заквашивала их же кефиром. Молоко давали пастеризованное со сроком хранения дней 5... А сейчас интересно какое выдают. Не стерилизованное ли ? Вообще конечно надо все пробовать и выбирать способ который понравится по вкусу малышу. Творожок домашний они точно любят и кефир тоже. У меня младший лет до 3-х просил на ночь бутылочку с кефиром. Уже большой вроде, а привычка не отпускала.Я на это спокойно смотрела. Мама про меня рассказывала, что я уже разговаривала, а она мне на ночь рядом с кроваткой бутылочку с кефиром ставила.

Ниже есть у девочек рецепты домашнео творожка, который из замороженного кефира делают Embarassed . Тоже вариант, но я никогда не пробовала...
 
01 Апр 2011 20:14

Распечатать сообщение
splena

Вера

39 лет
Вологда

splenaМои рецепты
У нас в городе молочные кухни позакрывали, оставили буквально несколько. До нашей ближайшей минут 20 идти быстрым шагом, а если с коляской - наверное все 40.
А дают там только кефир 200 гр каждый день и творог 50 гр 2 раза в неделю. Вообще крохи....

* Светлана * писал(а):
Ниже есть у девочек рецепты домашнео творожка, который из замороженного кефира делают


такое тоже слышала. Его не надо нагревать, чтобы сыворотка отделилась. Замороженый кефир выложить в сито и при разморозке сыворотка стечет, а творог останется. Может потом поэкспериментирую.
 
01 Апр 2011 20:17

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
* Светлана * писал(а):
Лучше это делать в раковине, т.к 75% примерно будет составлять сыворотка, которая выльется.

Не надо выливаааааать... такие вкусные оладушки получаються nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за классный рецепт, я например и не знала что надо не перегревать молоко unknown unknown unknown unknown unknown unknown
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
А из меньшей процентности кефира можна или только 25? Wink Wink Wink Wink Wink Wink
 
01 Апр 2011 20:32

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
splena писал(а):
У нас в городе молочные кухни позакрывали, оставили буквально несколько. До нашей ближайшей минут 20 идти быстрым шагом, а если с коляской - наверное все 40.
А дают там только кефир 200 гр каждый день и творог 50 гр 2 раза в неделю. Вообще крохи....

Да уж. Не густо... girl_in_dreams Я не помню сколько раньше давали, но помню, что оставалось лишнее... girl_yes


Katrin03 писал(а):
Не надо выливаааааать... такие вкусные оладушки получаються

Аха... good2 Но столько все равно не расходуется, да и оладушки не часто делаем. Людочка, спасибо за отзыв Romashki
Цитата:
Спасибо за классный рецепт, я например и не знала что надо не перегревать молоко

Просто не рекомендуется. Хотя, многие греют и чуть ли не кипятят...оно конечно быстрее и проще. При перегреве сильном творог может вообще резиновым получиться. Но это уж если совсем сварить конечно... Smile

Цитата:
А из меньшей процентности кефира можна или только 25?

Можно. Просто дольше кваситься будет... Все по разному делают. Кто-то вообще 1:1 берет. Кто 1:0.5 Но мне кажется, что 10% кефира в молоке это самый минимум, а 25 % самое оптимальное.
 
01 Апр 2011 20:35

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
* Светлана * писал(а):
Можно. Просто дольше кваситься будет... Все по разному делают. Кто-то вообще 1:1 берет. Кто 1:0.5 Но мне кажется, что 10% кефира в молоке это самый минимум.

Спасибо Светуль ну не выливай сыворотку, хлеб печь можно, вареники, пельмени и т.д. nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
01 Апр 2011 20:38

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Katrin03 писал(а):
Спасибо Светуль ну не выливай сыворотку, хлеб печь можно, вареники, пельмени и т.д.

Не буду, уговорила... friends

Некоторое время спустя...
Пришла с отчетом. Напекла " Блинчиков на сыворотке"

У меня было :
300мл. - сыворотки
2 яйца
10 стол. ложек полных муки
Сода на кончике ч.л. погасила уксусом.
2 ст. л сметаны ( решила таки добавить)
Соли чуток да сахару немного

Замесила тесто и пожарила. Ничего так блинчики получились... Smile

Фото
 
01 Апр 2011 20:44

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
splena писал(а):
Замороженый кефир выложить в сито и при разморозке сыворотка стечет, а творог останется. Может потом поэкспериментирую.

Я бы не стала так экспериментировать для ребенка, все таки для таких крох лучше делать творог с термообработкой. Если надо быстро сделать творожок для ребенка, попробуй в микроволне: поллитра кефира налить в посуду для микроволновки (у меня как раз мерник на поллитра) и поставить на 1,5 минуты на макимальную мощность, перемешать, еще на 1,5 минуты, снова перемешать, еще раз на 1-1,5 минутки и откинуть на марлю в 4 слоя. За это время масса успевает дойти до кипения и творожок получается мягонький почти как паста. Для малявок в самый раз!!! good2 Со временем можно поэкспериментировать и с разными марками молока тоже (последнее даже обязательно!!!) выберете из которого больше понравится консистенция и вкус.

Katrin03 писал(а):
ну не выливай сыворотку, хлеб печь можно, вареники, пельмени и т.д.

А еще можно делать вкуснющее и пользительное желе по рецепту Лизы http://forum.say7.info/topic961.html
 
01 Апр 2011 20:59

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Галчик писал(а):
Я бы не стала так экспериментировать для ребенка, все таки для таких крох лучше делать творог с термообработкой. Если надо быстро сделать творожок для ребенка, попробуй в микроволне: поллитра кефира налить в посуду для микроволновки (у меня как раз мерник на поллитра) и поставить на 1,5 минуты на макимальную мощность, перемешать, еще на 1,5 минуты, снова перемешать, еще раз на 1-1,5 минутки и откинуть на марлю в 4 слоя. За это время масса успевает дойти до кипения и творожок получается мягонький почти как паста. Для малявок в самый раз!!!

Это все конечно верно, но когда мне недавно сказали, что микроволны убивают бактерии. Что микроволновка - это как стерилизатор, убивает все живое. Говорила это женщина-биолог...
Я пришла в ужас, потому как часто себе грею там кефир. Галочка, вот ты химик. Опровергни эту теорию. Так ли это ?

А чтобы быть уверенной и не бояться за малыша, то можно творожок прогреть при большей температуре - градусов так под 80. Он получится пастеризованным.

Спасибо за ссылочку на желе. Очень интересно ! Romashki
 
01 Апр 2011 21:50

Распечатать сообщение
splena

Вера

39 лет
Вологда

splenaМои рецепты
нет, экспериментировать конечно я собиралась на твороге для себя, а не для ребенка Smile
я же не мама-садитска
 
01 Апр 2011 22:28

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
splena писал(а):
нет, экспериментировать конечно я собиралась на твороге для себя, а не для ребенка Smile
я же не мама-садитска

просто когда я прочитала этот рецепт, там говорили, что так делают творожок именно для грудных детей!!! Потому что он получается пастообразный и протирать не надо. Я уже тогда подумала, что это небезопасно для маленьких животиков Smile

* Светлана * писал(а):
Это все конечно верно, но когда мне недавно сказали, что микроволны убивают бактерии. Что микроволновка - это как стерилизатор, убивает все живое. Говорила это женщина-биолог...
Я пришла в ужас, потому как часто себе грею там кефир. Галочка, вот ты химик. Опровергни эту теорию. Так ли это ?

К сожалению, не могу ни опровергнуть, ни подтвердить, это вопрос скорее к биофизикам, что там с пищей происходит. Мнений много, и кто его знает какое из них правда и насколько компетентный человек это сказал.
Если перестраховываться, а в отношении детей я считаю это нелишним, то конечно лучше все готовить проверенными методами, но иногда можно и в микроволне погреть-приготовить, думаю вреда не будет.
Что уж точно нельзя в микроволну ставить, так это грудное молоко! Smile
 
02 Апр 2011 14:39

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Домашний кефир

Сделала сегодня эксперимент из 3-х видов молока : пастеризованного, ультрапастеризованного и кипяченого приготовила кефир путем закваски. Т.е вечером добавила в емкость с молоком 25 % кефира и оставила на ночь. Отчитываюсь: все 3 вида молока прекрасно заквасились и на выходе получился очень вкусный однородный кефирчик.

Молоко "Простоквашино" пастеризованное - цельное. Срок реализации 10 дней : 1 стаканчик слева - молоко кипяченое, 1 стаканчик пастеризованным оставила. Из кипяченого чуть более густой получился. Но оба однородные, не кислые.

Тут заквасила:
Фото


Молоко ультрапастеризованное из бумажного пакета со сроком годности 6 мес.. Состав : цельное молоко и обезжиренное молоко.

Заквасила
Фото


Утром результат.
Прекрасно закисло. Получился однородный, вкусный кефир.

Фото


Показываю однородность
Фото


Хорошо заквашивается молоко " Домик в деревне "
http://forum.say7.info/post2619594.html#2619594

Вот полезная ссылочка по изготовлению кефира - 3 варианта
http://www.nmedik.ru/kefir/svoistva-prig/prigotovlenie-kefira.html

А можно просто заквасить корочкой черного хлеба, как Лола ( Чебосита )
Правда квасится подольше, чем просто кефиром...Но получается нежный и вкусный...
http://forum.say7.info/topic50173.html
 
05 Апр 2011 14:13

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
ой Светик какая ты умничка и творожок и кефирчик nyam2 good Спасибо за рецептики girl_claping а у нас молоко не створаживается и не киснет,а только приобретает неприятный запах unknown прочитала на упаковке МОЛОКО ПАСТЕРИЗОВАННОЕ ПИТЬЕВОЕ,я в шоке во напишут .... а что есть еще и не питьевое girl_haha ,попробую с другим
 
05 Апр 2011 14:25

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Алусик-мамусик писал(а):
а у нас молоко не створаживается и не киснет,а только приобретает неприятный запах прочитала на упаковке МОЛОКО ПАСТЕРИЗОВАННОЕ ПИТЬЕВОЕ,я в шоке во напишут .... а что есть еще и не питьевое ,попробую с другим

Аллочка, не сквашивается при заквашивании кефиром или само по себе не киснет ? А то у нас такое тоже случается. Многие говорят, что молоко стоит, стоит на столе, день стоит, неделю стоит... girl_haha и не киснет, а тухнет. Как правило так ведет себя долгоиграющее молоко со сроком реализиции 6 мес и без добавления закваски... Мне очень интересно...
А вообще самое лучшее это то молоко, которое имеет срок реализации дней 10, не более...
 
05 Апр 2011 14:53

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Само по себе не киснет а молоко срок реализации 6 дней странно unknown
но буду пробовать с другим молоком Smile
* Светлана * писал(а):
Действительно надо найти свое молоко или ждать сезона.
friends
 
05 Апр 2011 15:08

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Алусик-мамусик писал(а):
Само по себе не киснет а молоко срок реализации 6 дней странно
но буду пробовать с другим молоком

Ну, это еще не так страшно. Значит надо молоку помочь и заквасить его...
Я помню, когда брали молоко из-под коровы, оно неделю не хотело киснуть.
Причем замечу : чем ниже жирность молока ( а у нас магазинное все снятое ), тем дольше молоко киснет, т. к быстрее всего скисают сливки, а потом тянут за собой и молоко... Удачи ! Romashki
Страница 1 из 7

Наверх