Плацентоцентез, кардоцентез

Сообщение Автор
Плацентоцентез, кардоцентез
04 Сен 2009 18:35

Распечатать сообщение
Sonnchen

Татьяна

37 лет
Казахстан, Темиртау

SonnchenМои рецепты
Фото


У меня опять новая тема и новый вопрос.

Не знаю как в других странах, но в Казахстане обязательным обследованием во время беременности является 2-шаговый генетический скриниг. Это анализ крови на ХГЧ и АФГ. Он делается на 8-10 и 18-20 неделях беременности. Проводится для выявления различных патологий плода.

Я сдала первый анализ и по нему у меня завышен уровень ХГЧ и занижен АФГ. Врач-генетик сказала, что у меня высокий риск по синдрому Дауна (1:149). УЗИ (я делала его на 8-ой, 10-ой и 12-ой неделях) с ребёнком всё в порядке. Видимых отклонений и патологий нет. Генетик говорит, что на таком раннем сроке у больного плода они явно не выражены, либо отсутствуют вовсе. Потому посоветовала мне пройти плацентоцентез или кардоцентез для 100%-ого выявления возможности или невозможности патологии плода.

Я искала в интернете всё возможное по этой теме. Выяснила, что уровень ХГЧ повышается во время болезни и/или токсикоза. Меня токсикоз мучил всю беременность. Я даже в больнице лежала, чтобы хоть немного начать есть. Да и простыла я в начале беременности. Потому не верю, что с моим ребёночком что-то не так.
Но... проверить нужно. И себе нервишки успокоить, и родителям, и врачи чтоб лишний раз их не мотали. Решили с мужем поехать на такую процедуру (несмотря на то, что она дорогостоящая и в другом городе). Точней, на плацентоцентез, т.к. его делают намного раньше, а ждать до 26-ой недели мы не хотим. Итак все измучились. Да и ждём уже 4 недели и ещё только через 2 поедем.
И тут опять НО...
Я прочитала, что у многих после таких процедур плод замирает. И я теперь сомневаюсь. Не ехать - нервы мотать, а это плохо и для меня и для ребёнка, ехать - а вдруг ребёнка потеряю...

Вобщем, не знаю что делать. Может кто-нибудь что-то знает про эти процедуры? Помогите, пожалуйста, если можете
 
05 Сен 2009 3:37

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Танечка, я попробую вас поддержать, если позволите.
Когда я была беременна и проходила генетические обследования, какие-то из анализов показали отклонения от нормы, не большие но все же. К счастью мне попалась нормальный доктор, которая спокойно и доходчиво объяснила, что лучше дополнительное обследование сделать, чем НЕ сделать.
А объяснила она это просто. Готовы ли вы (и ваша семья) вырастить ребенка с патологиями? Я честно себе сказала, что нет. Я не стала лукавить и говорить, что какой бы ни был, но мой. Я просто себе четко отдала отчет в том, что если у ребенка будут отклонения, сколько я потрачу сил, времени и средств на то, чтобы воевать с врачами,носить "презенты" и прочее. Сдала анализы - все оказалось нормально. ВСЕ успокоились.
Беременные очень мнительны (я тоже такая была). Но лучше иметь известность перед глазами, чем ждать неизвестного результата, НЕРВНИЧАТЬ ВСЮ БЕРЕМЕННОСТЬ САМОЙ и нервировать всю родню!
Кроме того, я пришла к выводу, что ВАША ВЕРА (позитивное мышление, если хотите) поможет горы свернуть. Это я поняла тогда, когда все статьи в интернете гласили в один голос, что при заболевании моего ребенка только 1 ребенок из миллиона случаев выздоравливает (при детской онкологии такого типа), и что нет шансов почти никаких.
А ОН ВЫЗДОРОВЕЛ! МЫ верили, СЛАВА БОГУ!
Так что, помолитесь, сходите в церковь, поговорите с Батюшкой (пусть он благословит вас на эту процедуру), НЕ ЧИТАЙТЕ И НЕ СЛУШАЙТЕ НИКОГО!. ДЕлаете так, как подсказывает вам сердце.
Чему суждено быть - того не миновать. А жить в постоянном страхе - это ужасно. Вы этого себе не простите!
Удачи вам в принятии решения и да поможет вам Бог (если решитесь сдавать анализы)!
Я буду молиться о вас!
 
05 Сен 2009 14:12

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Sonnchen
Танечка, а какой сейчас у тебя срок? Ты сдавала ХГЧ и АФП однократно? Каковы отклонения показателей от нормы?
Тань, твой ребенок - тебе решать, но расскажу что бы в данной ситуации делала я. Для начала повторила бы анализы в нескольких лабораториях, потому как лабораторные ошибки стоили седых волос не одной беременной женщине. Затем дождалась бы сроков второго скрининга, повторила бы УЗИ( на этом сроке хорошему специалисту на хорошем аппарате уже должны быть отлично видны отклонения плода, позволяющие заподозрить синдром Дауна) и если бы оба результата были неутешительными, могла бы решиться на один из инвазивных методов(амниоцентез, плацентоцентез, кордоцентез), при этом тщательно выбрав врача, который будет делать процедуры, т.к. к сожалению они опасны для плода. Наиболее безопасен амниоцентез, но долго ждать результата(2-6 недель). Хотя, спешить после окончания первого триместра особо некуда, т.к. если с ребенком проблема, то как известно прерывание беременности относительно безопасно до 12 недель, на более позднем сроке опасность есть всегда.
Sonnchen писал(а):
не верю, что с моим ребёночком что-то не так.

И я , Танюш, не верю, молоденькая ты, да и анализ сдавала в неудачный период, не знаю, правда, какая наследственность у тебя. Если хочешь, напиши мне в личку, смогу кое-что подсказать. Удачи! girl_angel
 
05 Сен 2009 20:14

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Танюша, я полностью согласна с Танечкой Медея. Не нужно делать тебе этот анализ. Я когда была второй раз беременна, то у меня была такая же ситуация как и у тебя, первый анализ показал 50 % вероятность того что ребенок будет Даун, хотя УЗИ этого не потвердило и предложили сделать второй как и у тебя, но предупредили что результат может и будет точный, но вероятность потери ребенка , так как после этого анализа случаються выкидыши. Мы отказались и я не жалею, так как у меня родилась абсолютно здоровая дочка.Так что я больше чем уверенна что у тебя развиваеться абсолюно нормальный ребенок, не нужно спешить , сделай повторное УЗИ и поменьше волнения и выше нос! Все у тебя будет хорошо! Удачи!
 
05 Сен 2009 22:03

Распечатать сообщение
Sonnchen

Татьяна

37 лет
Казахстан, Темиртау

SonnchenМои рецепты
Медея писал(а):
Танечка, а какой сейчас у тебя срок?

У меня сейчас идёт 16-ая неделя.
Медея писал(а):
Ты сдавала ХГЧ и АФП однократно? Каковы отклонения показателей от нормы?

Кровь сдала только 1 раз. ХГЧ повышен, АФП понижен. Компьютер вывел результат 1:249. Насколько сильны отклонения - не знаю.
Медея писал(а):
Для начала повторила бы анализы в нескольких лабораториях

У нас кровь отправляют в областную больницу. Как мне объяснила генетик, нет смысла ехать в частные клиники, т.к. наиболее точный результат именно в этой городской больнице. Что так я только лишний раз выкину деньги на ветер (а в областной горбольнице скрининг бесплатный).
Генетик посоветовала сделать 2-ой скрининг на 18-20 неделе, УЗИ на 24-26 и кордоцентез, который лучше всего его делают в Центре репродукции человека (госбольница в другом городе). Я позвонила в этот центр, чтобы записаться на кордоцентез, думала, что на него можно приехать в любое время и готова была выехать в ту же минуту, но оказалось, что его делают только после 26-ой недели. А это очень долго ждать (когда я звонила у меня только шла 14-ая). Я посоветовалась с генетиком из Центра и мне сказали, что есть процедура раньше (на 18-ой неделе) - плацентоцентез. Я сразу же на него записалась, чтоб ждать не очень долго. Решила, что пройду любую процедуру, лишь бы узнать наверняка как там мой ребёнок.
Естественно, результатов второго скрининга (они приходят только через 10-20 дней!!!) и УЗИ я ждать уже не стану, иначе не успею на плацентоцентез и до кардоцентез сойду с ума.
Медея писал(а):
повторила бы УЗИ

врачи проходить УЗИ лишний раз (до 24-ой недели) не советуют, т.к. за всю беременность я его уже прошла 5 раз, а это может плохо отразиться на ребенке.
Медея писал(а):
не знаю, правда, какая наследственность у тебя

в семье все здоровые. Детей с патологиями никогда и ни у кого (ни с моей стороны, ни со стороны мужа) не было. Все родственники удивляются, что мы вообще в группу риска попали.

Медея писал(а):
тщательно выбрав врача, который будет делать процедуры, т.к. к сожалению они опасны для плода

вот именно этого я и боюсь. Врача особо не выбрать. Процедура проводится в нашей стране только в двух местах: в Центре репродукции человека, либо в частной больнице, которой я вообще не доверяю. Поэтому мне очень интересно, насколько велик риск осложнений после плацентоцентеза
 
05 Сен 2009 22:08

Распечатать сообщение
Sonnchen

Татьяна

37 лет
Казахстан, Темиртау

SonnchenМои рецепты
Lesik писал(а):
первый анализ показал 50 % вероятность того что ребенок будет Даун

Как объяснила генетик, генетический скрининг очень часто выдаёт ошибочный результат. Врач сказала, что часто бывают случаи, когда у женщины 1-ый анализ показывает высокий риск патологий, а 2-ой вообще исключает их наличие, хотя ребёнок всё-таки рождается больным. УЗИ, по её словам, также не может дать 100% результата. Потому она советует всё же пройти такую процедуру для выяснения действительной опасности.
 
07 Сен 2009 1:27

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Sonnchen писал(а):
Генетик посоветовала сделать 2-ой скрининг на 18-20 неделе, УЗИ на 24-26 и кордоцентез

Тань, так почему ты не слушаешь своего генетика? Она все верно советует, делать кордоцентез только после 2го скрининга, если он будет плохим.

Sonnchen писал(а):
мне очень интересно, насколько велик риск осложнений после плацентоцентеза

Риск прерывания беременности при плацентоцентезе примерно 1:100, что однозначно больше твоего риска синдрома Дауна. Но тут нужно понимать, что если ты попадаешь в один из этих случаев(ттт...), то он для тебя становится 100% горем и какие-то другие цифры тебе уже не важны...

Sonnchen писал(а):
врачи проходить УЗИ лишний раз (до 24-ой недели) не советуют,

Танюш, я тоже не очень хорошо отношусь к частым УЗИ, особенно на ранних сроках (1й триместр), т.к. пока доказана только вредность трансвагинального(внутреннего) УЗИ на маленьком сроке. Но при выборе УЗИ или плацентоцентез однозначно выберу УЗИ. Как говорится, из двух зол выбирают меньшее и этот принцип работает во всех ситуациях. Хотя плацентоцентез тоже выполняется под контролем ультразвука. И еще: у вас под наркозом делают эту процедуру? Если да - то необходимо учитывать и наркозный риск.

Танечка, я понимаю, что ты переживаешь, но, пойми - это нелогично после одного!(нет гарантии, что верного) анализа идти протыкать матку с малышом... Инвазивные методы исследования используются только при оочень серьезных подозрениях на патологию, которых у тебя нет, ИМХО, конечно.
Удачи в принятии верного решения! Romashki
 
07 Сен 2009 8:53

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Медея писал(а):
Инвазивные методы исследования используются только при оочень серьезных подозрениях на патологию, которых у тебя нет, ИМХО, конечно.

Солидарна!
 
08 Сен 2009 14:01

Распечатать сообщение
Sonnchen

Татьяна

37 лет
Казахстан, Темиртау

SonnchenМои рецепты
Медея писал(а):
Она все верно советует, делать кордоцентез только после 2го скрининга, если он будет плохим.

В том то и дело, что нет. Генетик сказала, что даже если второй скрининг будет хорошим, нет гарантии, что с ребёнком всё в порядке. Она привела множество случаев, когда у беременной 1 из 2-ух скринингов показывали риск патологии, УЗИ её не замечало, а ребёнок рождался с отклонениями. Меня также напугала фраза "Если даже второй скрининг будет хорошим и УЗИ на 24-26 недели у тебя отклонений не выявит, то это не означает, что он здоров. Т.к. 1-ый скрининг показал угрозу, значит твой ребёнок "потенциально здоров", т.е. внешне он может родиться нормальным, но проблемы с ним будут: либо он будет недоразвит умственно, либо развитие органов не будет соответствовать возрасту ребёнка или даже остановится вовсе. В такой случае ребёнок всё равно долго не проживёт, а вы будете мучиться. Ты бы этого хотела? Я думаю, что нет. Многие считают, что они готовы воспитывать больного ребёнка, но когда он рождается, то нервы сдают и после смерти ребёнка намученные родители редко решаются ещё на одну беременность. Потому лучше пройти кордоцентез и в случае патологии прервать беременность. У вас тогда ещё будет шанс на здорового ребёнка без мучений"

Представляете, каково мне было такое услышать? Я сутки успокоиться не могла. У меня была истерика, у меня до сих пор слёзы наворачивают, когда я вспоминаю этот "монолог" cray
Ну, а в самом Центре (куда меня отправляют) мне сказали, что кардоцентез делают не раньше 26 недели (я конечно была в ужасе сколько ждать, ведь у меня была всего 14-ая, да и срок уже приличный для прерывания если вдруг что-то не то. Ведь пока ребёнок не пинается легче перенести его потерю. А на 6,5 месяцев я уже не решусь на прерывание даже если там будет урод неполноценный. Столько его проносить под сердцем и вруг...), когда я спросила, есть ли какая-нибудь процедура раньше, мне ответили, что на 18-ой неделе можно сделать плацентоцентез. Вот на него я и решилась не обдумывая. А вот теперь побаиваюсь из-за риска потерять потенциально здорового ребёнка. Ведь осталось всего 2 недели.
 
08 Сен 2009 16:16

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Sonnchen
У таких врачей надо отбирать дипломы сразу. ИМХО. Вот так вот пугать беременных. Да здоровую маму и ребенка можно запросто довести до неизвестно каких последствий такими высказываниями. У нас тоже проводятся всякие скрининги, лично я на них написала отказ после того как узнала что можно потерять здорового ребенка из-за этой процедуры. Да, риск есть рождения больного ребенка, и мне тоже страшно. Но я бы не смогла жить, если бы вдруг после какого-нибудь скрининга потеряла здорового ребенка. Наши врачи любят попугать, там где не надо, знаю на своем опыте. И потом, с чего ты взяла, что если прервать беременность до того, как услышишь шевеления ребенка тебе будет легче? Все от человека зависит, есть которые в 6 недель аборты делают и мучаются потом всю жизнь, а есть, которым по фиг и в 6 месяцев искуственные роды провести. Если ты любишь и ждешь, то тебе не будет проще прерывать на любом сроке.
Знаешь, я бы посоветовала тебе не нервничать из-за такой врачихи, а сходить на консультацию к другому врачу-генетику. И настроиться на лучшее. Тем более, ты сама не веришь, что с ребенком что-то не так, потому что токсикоз был и простывала. А если бывает, что так показывает анализ из-за токсикоза, то перестань нервничать. Я на своем опыте убедилась, что очень часто советы из интернета дают больше пользы, чем врачей из ЖК. Перестань себя изводить. В тебе живет маленькое чудо, для которого ты весь мир, за него отвечаешь только ты с мужем, и никому он кроме вас не нужен. Тем более врачихе. Она же в любом случае снимет с себя всю ответственность, и если после этих скринингов ты потеряешь здорового ребенка ей будет до лампочки. Думай о себе и малыше! И еще сходи на хорошее качественное УЗИ (кажется, трехмерное называется). Только не куда попало, а узнай через знакомых или как-то еще именно хорошего врача-узиста. Я думаю, что если бы УЗИ показывали ложь, то их бы давно перестали делать в о всем мире. Другое дело, что многое зависит еще и от человека, который УЗИ проводит.
 
09 Сен 2009 13:50

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Тань, я в который раз в шоке от врачей, которые тебе попадаются...
Sonnchen писал(а):
даже если второй скрининг будет хорошим, нет гарантии, что с ребёнком всё в порядке.

Да никаких гарантий в этом деле и быть не может, это же не на обувь качественно пошитую гарантия! И теоретически любая семья имеет риск родить ребенка с отклонениями, но если об этом постоянно думать и бояться, то крышей съехать можно и малыша, как минимум с расстроенной нервной системой родить. Представляете, каково ему там живется, когда мама постоянно нервничает и не верит в него, в его будущее? За что ему это?

Sonnchen писал(а):
твой ребёнок "потенциально здоров", т.е. внешне он может родиться нормальным, но проблемы с ним будут: либо он будет недоразвит умственно, либо развитие органов не будет соответствовать возрасту ребёнка или даже остановится вовсе.

Ерунда. Результаты первого скрининга показали риск синдрома Дауна, а это конкретное заболевание, с конкретными проявлениями, оно либо есть, либо его нет. Что это за фантазии про недоразвитие органов?

Танечка, случаи действительно бывают разные и родители зачастую отрицают явную патологию у своего ребенка, подтвержденную многократными скринингами и УЗИ. Например, знаю как родители отказались прервать беременность малышом, страдающим гермафродитизмом,т.к. не верили в это, хотя диагноз был подтвержден задолго до срока родов. В итоге они бегают теперь по генетическому центру с этим несчастным малышом и не знают, что им делать(( Это пример родительской халатности и отрицания реальных фактов. Вот если бы этих родителей генетик запугала, пусть даже перегнув палку, я бы ее поддержала. Но в твоем случае фактов нет, только догадки и предположения. Я считаю оправданным назначение того же кордоцентеза даже при хороших анализах женщине, у которой, например, были неоднократные выкидыши, связанные с генетической патологией плода, но не абсолютно нормальной женщине, сдавшей один анализ на фоне токсикоза...

Танюш, я подчеркиваю еще раз, что ОДИН анализ не несет в себе глобальной диагностической ценности. И первым шагом должна быть пересдача анализа, пусть в платной клинике, если в государственной проводят только в определенные сроки и однократно. Нормы ХГЧ и АФП разработаны для каждой недели беременности.

Танечка, еще раз тебе удачи в решении этой непростой дилеммы! give_heart
 
09 Сен 2009 14:19

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Медея писал(а):
Тань, я в который раз в шоке от врачей, которые тебе попадаются...
Что это за фантазии про недоразвитие органов?

но не абсолютно нормальной женщине, сдавшей один анализ на фоне токсикоза...

Танюш, я подчеркиваю еще раз, что ОДИН анализ не несет в себе глобальной диагностической ценности. И первым шагом должна быть пересдача анализа, пусть в платной клинике, если в государственной проводят только в определенные сроки и однократно. Нормы ХГЧ и АФП разработаны для каждой недели беременности.

+1 Полностью поддерживаю
 
20 Сен 2009 20:05

Распечатать сообщение
falatta

Елена

39 лет
MOSCOW

falattaМои рецепты
В первый раз зашла на этот подфорум - и увидела тему, по поводу которой сама очень переживала. У меня тоже был высокий риск рождения ребёнка с Синдромом Дауна по второму скринингу ( в 18 недель)... ОТправили к генетику - генетик посоветовал делать кордоцентез.... Трудно даже вообразить, что творилось со мной в то время. Но я всё-таки решилась, потому что понимала, что если я не буду знать всей правды до самого рождения ребёнка - просто сойду с ума... Кордоцентез мне сделали в 20 недель... Процедура опасная - скажу сразу , есть какой-то процент выкидышей, вызванных именно инвазивной диагностикой. Но мы с малышом справились, 10 дней ждала результат - была просто в невменяемом состоянии... Оказалось, что мы здоровенькие.... К слову, в тот же день , что и мне - кордоцентез делали 16-ти женщинам, и у всех (!!!) ОКАЗАЛОСЬ ВСЁ В ПОРЯДКЕ. Так что делать или нет - решать только вам.... Сейчас нам уже почти 28 неделек... Ждём рождения Smile И вам желаю удачи, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, РЕШИТЕСЬ ВЫ НА КОРДО, ИЛИ НЕТ. Если есть какие-то вопросы - пишите, отвечу...
 
23 Сен 2009 12:38

Распечатать сообщение
Sonnchen

Татьяна

37 лет
Казахстан, Темиртау

SonnchenМои рецепты
Спасибо всем за ответы! У меня были проблемы с интернетом какое-то время, поэтому я даже и не знала, что мне кто-то ответил girl_blush
Медея
ещё раз огромное спасибо за поддержку. Прочитала, правда, поздновато, но, возможно, так даже лучше.

falatta писал(а):
Но я всё-таки решилась, потому что понимала, что если я не буду знать всей правды до самого рождения ребёнка - просто сойду с ума...

Вот и у меня так же. И я всё же решилась. Квоту оформили быстро, поэтому от нас требовалось лишь доехать до больницы и обратно. Центр практически "перенёс меня в другую реальность". Он на 97% похож на больницу, в которой я лежала в Германии 4 года назад. Я была этим шокирована. И, конечно, уверена, что всё должно пройти на высшем уровне.
Сейчас не могу сказать, соответствовал ли уровень обслуживания архитектуре и дизайну, (я, наверное, не совсем адекватно реагировала на происходящее) но... Перед процедурой меня проконсультировали 4 генетика. Каждый рассказал о риске и о том, как же будет происходить сама процедура. В результате, каждый говорил о разной из них: один - что на таком сроке (18-19 недель) ещё рано что-либо делать, другой - что делать нужно плацентоцентез, третий - что для плаценто- уже поздно и мне сделают кордоцентез, четвёртый заявил, что я вообще поздно приехала и на таком позднем сроке уже вообще ничего не сделать, мол нужно было приехать раньше. Короче, я была в шоке. diablo Тем более, что я звонила в больницу за месяц до своего приезда и консультировалась с генетиком из этого центра по поводу сроков проведения процедуры. В результате, врач-генетик, который инвазивную процедуру проводил, сказал, что у меня вовсе не 18, а 23 недели (ну, это вообще весёлый разговор, о котором не очень хочется вспоминать) и только потому, что я настояла на своём сроке (а на нём ещё проводится плацентоцентез), кусочки плаценты у меня пошипали, предупредив, что анализ может не получиться.

Возможно, пишу не очень понятно, но для меня позавчерашний день (когда и прошла процедура) вообще кошмарный. Я думала, что свихнусь там окончательно...

Короче, хочу рассказать о самой процедуре. Возможно, кому-нибудь когда-нибудь придётся стоять перед таким же выбором и мои описания помогут с принятием решения.

Это было безумно больно!!! scare2 Я не видела, что именно они там делали, т.к. передо мной поставили что-то вроде "ширмочки". УЗИ (процедура проводится под постоянным контролем УЗИ) отсвечивало, поэтому там я тоже не могла ничего разглядеть. Единственное, что я видела - это огромную иглу, которая раза в 3 толще и в 4 длинее иглы шприца на 20 мл. Ну, и большой шприц.
Для начала, хочу сказать, что процедура проводится без наркоза или какого-либо обезболивающего.
Я почувствовала. как мне проткнули живот. Не сказать, что больно, но и приятного в этом нет. Как обычный укол в мышцу или в вену. Неприятно. Я решила, что сейчас возьмут кровь как из вены и всё, т.е. больно не будет. Но... не тут то было. Врач начала двигать иглой по сторонам, чтобы попасть куда нужно. Это было уже больнее. Затем начались какие-то странные движения. По звуку напоминало прочищение раковины вандусом. Быстро и шумно. По ощущениям... Как будто у меня изнутри выдёргивают волоски, причём со скоростью 5-7 волосков в секунду. Это уже было больно (по болевой шкале сначала я оценила это на девяточку, но позже поняла, что это было лишь на 6-7 баллов из 10). Так продолжалось около 1,5-2 минуты. Затем врач прекратила дёргать плаценту и подняла вверх шприц (мне показалось, что в нём обычная кровь). Она убрала шприц в сторону и взяла ещё один - чистый. Процедура повторилась. Только на этот раз игла, торчащая в животе начала двигаться. Это стало больнее. Во время второго подхода мой ребёнок начал суетливо передвигаться по всему животу. Мне стало вдвойне больнее (во-первых, шевелится игла, во-вторых, отщипывают плаценту, в-третьих, ребёнок пинает все внутренние органы). Вовремя третьего подхода иглой шевелить стали ещё интенсивнее, ребёнок в свою очередь не останавливался. Думаю, он очень сильно испугался и метался по животу в поисках укрытия. К этому времени я достигла болевого предела. Было ужастно больно. Из глаз ручьём текли слёзы. girl_cray Я начала стонать. Врач сказала: "Успокойтесь, это не больно. Вы лучше поменьше дёргайтесь, а то у Вас живот ходуном ходит" (как будто от меня что-то зависело). Всего было вроде 8 или 9 подходов (я сбилась со счёта). Как только закончился последний с меня всё убрали и сказали "всё, быстро одевайтесь и идите. Следующий, заходите." Я посмотрела на живот и увидела, что дырочка кровит. Я попросила проспиртованную ватку, на что мне ответили "Зачем? Одевайтесь и идите. Кровь сейчас остановится. Бежать точно не будет. Это же всего лишь капелька" Я была в шоке. Как можно прислонять к крови необработанную одежду? Ведь так и заразу занести можно в свежую ранку. А это ни к чему хорошему не приведёт. wild В общем, со скандалом мне дали ватку и отправили в палату "полежать минуты 3 и идти к себе в отделение" (которое, кстати, находится на 2 этажа выше, да ещё и по коридору идти долго). Мой ребёночек всё ещё бился по животу, живот болел уже весь. Я дошла до палаты, в которую меня отправили полежать (около 200 м), легла на кровать, положила руку на живот, чтобы погладить малыша и почувствовала бешенное сердцебиение. Я приложила другую руку к своёму сердцу. Оно билось намного медленее. Я попыталась посчитать пульс на животе. Получилось около 230 ударов в минуту. Я очень испугалась. Я начала гладить животик и разговаривать с ним, чтобы успокоить ребёночка. Потихоньку он успокоился. Перестал двигаться и сердце больше не чувствовалось. И так продолжается до сих пор. Моё очень активное, постоянно маму пинающее чудо, теперь не подаёт никаких признаков своего существования. Сегодня среда, на часах 12.05, процедуру провели в понедельник в 13.10-13.20. Я не чувствую своего ребёнка уже 2 суток. Вспоминая согласие на проведение плацентоцентеза, которое мне пришлось подписать, мне становится очень страшно. Ведь там есть такие 2 строчки: "Риск самопроизвольного прерывания беременности - 2%" и "Риск замирания плода - 1%". Сначала эти цыфры казались незначительными и я не думала, что могу в них попасть. А сейчас, когда моя радость совсем не подаёт признаков жизни, я боюсь, что попала в них. Примерно через 20 минут после проведения процедуры у меня начал очень сильно болеть живот. Весь. Особенно сильно тянуло низ, как будто у меня началась менструация. Я выпила таблетку ношпы и через час всё прошло. Область укола постоянно ноет и иногда её подёргивает. Я боюсь, что туда могла попасть инфекция. Хотя, я сразу же (на всякий случай) заклеила место укола бактерицидным лейкопластырем. Когда я шевелюсь, чихаю, кашляю, смеюсь, а также во время похода в туалет у меня сильно болит и тянет место укола.

Это были мои личные переживания, мысли и чувства...


Ну а теперь о результатах... Суть процедуры (как я поняла из объяснений врача) - взять кусочки плаценты, которые помещаются затем в какой-то контейнер и растут там в течение 1,5-2 недели. Когда клетки достигают нужного размера их изучают. Т.е. если, по какой-то причине (на это отводят 4% случаев) клетки не растут - результата не будет, анализ не получился.
Мне сказали позвонить через неделю и узнать, растут ли клетки. Если клетки растут, то позвонить ещё через 2 недели и узнать, готов ли результат анализа. Так что теперь нам остаётся только ждать и надеяться на лучшее. И по поводу анализа, и по поводу ребёнка. girl_pinkglassesf
Через 3 недели (а точней как только получу результат анализа) я напишу.
 
23 Сен 2009 12:39

Распечатать сообщение
Sonnchen

Татьяна

37 лет
Казахстан, Темиртау

SonnchenМои рецепты
falatta
Удачи Вам и Вашему малышке!!! Пусть Ваше детё родится в срок, здоровым и крепким.
 
23 Сен 2009 12:54

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Sonnchen
Танечка... Держись, солнышко!!!! @@@@@ А по поводу малыша, может, сходи к врачу, пусть сердечко послушает?
 
23 Сен 2009 13:21

Распечатать сообщение
Ася Я

Алла

42 года
Рязань

Ася ЯМои рецепты
Я в шоке!!!!!!!! Как вы решились на это?????? Какие мучения перенесли вы и ВАШ!!! малыш! после прочтения у меня самой побежали мурашки. Да, после такого анализа у ребеночка явно будут нарушения! Это же такой стресс! Дай бог, чтобы у вас все обошлось! Во время беременности ребенок чувствует все переживания матери, а вы себя всю извели! Вам срочно надо изменить свое отношение к беременности. А также срочно обратиться к своему геникологу по поводу отсутствия шевелений! Желаю вам везения в этом нелегком деле, вынашивания ребеночка! girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
 
24 Сен 2009 1:01

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Танечка, держитесь. Мы будем молиться, чтобы все было хорошо. А к врачу сходите, чтобы послушал сердечко.
 
24 Сен 2009 12:47

Распечатать сообщение
Sonnchen

Татьяна

37 лет
Казахстан, Темиртау

SonnchenМои рецепты
Медея, Ася Я, Monkey
Спасибо за поддержку. Она мне сейчас ОЧЕНЬ нужна.
На следующий день после проведения процедуры мне сделали УЗИ - смотрели, нет ли гематомы в месте взятия плаценты. Гематомы нет. Я сразу попросила посмотреть, бьётся ли сердечко у ребёночка. Врач сказала, что бьётся. Вчера вечером лялечка немного пошевелилась. Меньше, конечно, чем обчно (совсем пару шевелений), но всё же... girl_claping
Я думаю, что всё у нас обойдётся. Каждый день молюсь за это и прошу детку потерпеть
 
24 Сен 2009 13:32

Распечатать сообщение
Ася Я

Алла

42 года
Рязань

Ася ЯМои рецепты
Я очень рада за вас!! Вам уже сообщили, что ожидается "Лялечка"?? girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Вам сейчас нужны только положительные имоции. Смотрите комедии или общайтесь с подругами. Отвлекитись от этой темы. (дурные мысли часто материализуются, а вам это надо ?????) Можно заняться чем то новым захватывающим! spruce_up party party party girl_pinkglassesf
 
24 Сен 2009 13:33

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Sonnchen писал(а):
Вчера вечером лялечка немного пошевелилась.

Танечка, это очень хорошо give_heart Испугалась твоя лялечка, вот и сидит там тихонечко, успокаивай, разговаривай, песенки пой, а самое главное : верь в своего здоровенького малыша и ваше с ним будущее! Удачи вам, держитесь! sharik
 
24 Сен 2009 16:46

Распечатать сообщение
Sonnchen

Татьяна

37 лет
Казахстан, Темиртау

SonnchenМои рецепты
Медея, Ася Я
спасибо! мы надеемся на лучшее
 
05 Окт 2009 2:25

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Sonnchen
Танечка, что там с результатом анализа?
 
05 Окт 2009 7:44

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Я рада, что лялечка начала с тобой общаться. Все будет хорошо. Как анализы?
 
05 Окт 2009 12:06

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Танюша, напиши, как результаты анализа, как малыш в пузике? praising praising praising
Страница 1 из 3

Наверх