Дачный совет (болталка для дачниц)

Сообщение Автор
 
05 Окт 2007 3:26

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
Грядку готовлю с осени, потому сеять надо рано весной, когда почва еще сырая, и тогда качественно вскопать ее будет трудно. Чесноку требуется плодородная некислая почва, он свето-и влаголюбив. Грядку располагаю на солнечном месте и хорошо заправляю органикой ( ведро компоста на 1 кв. м) и минеральными удобрениями – спичечный коробок суперфосфата и литровая банка золы на 1 кв. м. Перед посевами бульбочки замачиваю на сутки в настое золы (1 ст. ложка на стакан воды), меняя воду 3-4 раза. Всплывшие зубки удаляю. Сею на глубину 2-3 см через 3-5 см в ряду и 15-20 см между рядами. Посадки обязательно мульчирую слоем сена толщиной 5 см. Это позволяет сохранить влагу именно в верхнем – корнеобитаемом слое почвы, тогда отпадает необходимость в частых поливах, прополке и рыхлении.
 
05 Окт 2007 18:45

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
продолжение
 
07 Окт 2007 21:44

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
ВОТ ЧТО СЕЙЧАС РАСТЁТ НА НАШЕМ УЧАСТКЕ,ДВОРИКЕ.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
08 Окт 2007 21:57

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Оксаночка какие красивые георгины!
Где вы их храните зимой?
И орехи у вас растут? Прелесть какая!

В выходные ездила на дачу, посадила чеснок.
Правда целый день лил дождь, но я ведь не сахарная, не растаяла wink3 ! Люблю я дачу! Embarassed в любую погоду!

Уложила виноград на еловые лапы, гортензию голубую еще не укрывала .

Девоньки! Кто выращивает артишоки? Поделитесь опытом! sharik
 
08 Окт 2007 23:21

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
Ленок,люблю георгины,низкие,высокими уже не занимаюсь,они когда цветут то падают.А храню в мешке,можно в подвале у кого есть,у нас нету,так там где не мёрзнет.А орехи растут нормально,они когда созреют так падают на землю,как камни.Насобираю,потом раздаю по знакомым и родственикам,говорят их много кушать нельзя,на почки влияет.
 
09 Окт 2007 0:31

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Оксаночка а герань в горшках растет ?
На зиму убираешь?
 
09 Окт 2007 0:49

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
Герань растёт вовосём,а на зиму убираю в прохладную комнату и не заливаю,ещё обрежу её коротко,а с обрезков делаю новые саженцы.
Что у вас там вьётся такое на беседке,на фото?
 
09 Окт 2007 12:11

Распечатать сообщение
olesya



Ташкент

olesyaМои рецепты
Lenochka
oksana
Молодцы девчонки.У нас тоже есть как мы называем дача.Но это свой дом оставленый моему мужу его отцом в наследство.Дом находится в черте города.Вот сейчас потихоньку наводим марофет.Начали с проводки канализации и строительства бани.А потом уже займусь разведением цветов,там есть только один куст сирени,но такой душистой.Фруктовый сад там есть,но очень маленький состоит всего из пять деревьев абрикоса,яблони,хурмы и черешни.В этом году посадили вишню и гранат.Виноградники есть большие(старые),мы посадили пару молодых виноградников.В прошлом году был урожай отменный,а в этом какая то зараза напала.Сами виноградинки сохнут на ветки.Может кто знает чем надо удобрить или обработать виноградники?
 
09 Окт 2007 12:24

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
oksana писал(а):
ВОТ ЧТО СЕЙЧАС РАСТЁТ НА НАШЕМ УЧАСТКЕ,ДВОРИКЕ.

Не хилый, такой дворик!!!!! verygood verygood verygood
Ксюничка!!! Красота какая!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
09 Окт 2007 18:55

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Всем приветик!

Оксаночка это девичий виноград вьется.
Олесенька, везет тебе абрикосы хурма, черешня!

Я правда тоже посадила абрикос но не знаю что из этого получиться.
Виноградик правда вырос и дал первый год плоды wink3 все соседи пришли смотреть в подмосковье это пока редкость.
В выходные была на даче полакомилась земляничкой

А это вам привезла:
 
09 Окт 2007 23:25

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
Дерево абрикоса у нас плодил на 3 год,один год даёт богатый урожай,другой отдыхает.Обрезать ветки надо когда цветёт дерево,а ещё у абрикоса бывает инфаркт,да-да,не смейтесь,правда.Виноград тоже хотели засадить,но как узнала что нужно для того чтобы виноград вырос здравый и давал хороший урожай,хорошо подумала и не решилась.Появляется плесень,надо брызгать-это химия.Обрезать-надо знать какие ветки.Девчата,почему у меня морковка такая интересная вырастает,то две ножки то три ножки у одной морковки,что не хватает в земле???Кто знает??? Sad Sad Sad Sad Sad
 
09 Окт 2007 23:27

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
РИТУЛьКА... boast wink3
 
10 Окт 2007 0:17

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
Olesja posmotri na eto,http://club.wcb.ru/index.php?s=fedea6147716126565720af668ec7879&showforum=26
Mozet najdes otvet.
 
24 Окт 2007 10:27

Распечатать сообщение
olesya



Ташкент

olesyaМои рецепты
oksana писал(а):
Обрезать-надо знать какие ветки

В этом ты права.Там есть ветки-мама и ветки-папа.Один раз у меня муж обрезал виноград как попало(он не разбирается),так урожая 3 года не было.У нас обычно винограда много.И сами едим и вино делаем.Конечно сорт Дамский пальчик - это не винный сорт,но вино получается янтарного цвета и вкусным.В прошлом году вина получилось 60 литров.А в этом ничего,как я уже писала урожай был фиговый.
oksana писал(а):
Девчата,почему у меня морковка такая интересная вырастает,то две ножки то три ножки у одной морковки,что не хватает в земле???Кто знает???
Я в земледелии профан.По мне в моркови хоть столько количества ножек как у осьминога,и я бы не допетрила что это что то в земле не хватает. Smile
 
24 Окт 2007 14:59

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
Олесь-вино -это класс,ещё своё домашнее,так совсем.А как вы его делаете?Выжимаете? Топчете? Я вино делаю с смородины чёрной,вишни,малины.А здесь виноград хорошо растёт в южной части Чехии,а в магазинах дорогой.Сегодня выкопала георгины,уложила на хранение,уже хорошо похолодало.
 
20 Дек 2007 20:07

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Девочки, любительницы дач! Проздравляю ВСЕХ-ВСЕХ с наступающим Новым годом New Year Hi New Year Hi New Year Hi И с приближающимися ПРИЯТНЫМИ заботами о будущем урожае New Year Ded
Я понимаю, что еще рано задумываться на эту тему, но я люблю заниматься растениями, наблюдать, как все растет. Какое бы ни было состояние здоровья и духа, стоит в выходные побывать на любимой дачке и все приходит в норму.
Хочу показать несколько снимков со своей дачи (это просто участок в садоводстве, но "дача" - это звучит привычно).
Цветная капуста сорта "Аметист", поели гусеницы, жалко
Фото


Мангольд я замораживаю на зиму, потом добавляю в овощные супы
Фото


Мои любимые помидоры, занимаюсь уже больше 20 лет, всегда с урожаем
Фото

Фото

Здесь все спелые собраны, остались только зеленые

Фото

Землянику выращиваю из семян. В последние годы стала выращивать крупноплодную землянику
Фото

Это земляника сорта "Балкони шарм", специально сажала в контейнере, чтобы потом убирать в теплицу. А эти 2 контейнера привезли домой, потому что уже был октябрь, а земляника была в цветах и с ягодами

Декоративная капуста. Мы ее использовали в салаты и на бутерброды
Фото
 
24 Дек 2007 4:12

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Валентина привет !
Большое спасибо за поздравление!

Я тебя тоже поздравляю с НОВЫМ ГОДОМ New Year Hi

Фотографии твои просто супер!

Ну а я мечтаю вырастить хоть одну помидорину на даче!
Надеюсь ты мне подскажешь как это сделать? Очень люблю свою дачку и все растущее на ней!

Скоро начнется оконная посевная буду ждать твоих советов!
New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
24 Дек 2007 19:24

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Lenochka писал(а):
Ну а я мечтаю вырастить хоть одну помидорину на даче!
Надеюсь ты мне подскажешь как это сделать? Очень люблю свою дачку и все растущее на ней!

Скоро начнется оконная посевная буду ждать твоих советов!

Леночка, очень приятно познакомиться! Надеюсь быть полезной. Самое главное, что вопросы можно задавать и отвечать "в прямом эфире", а если еще и фотографиями сопровождать, все понятно становится. Я в отчете "обеды, ужины" поставила фото нового овоща. Посмотри, может, будет интересно
 
25 Дек 2007 1:33

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Привет Валюшка!
Первый раз вижу такой экспонат Sad !!!
Ну теперь признавайся, где его купить можно, когда и где сажать, ну и т.д. Very Happy
.us/my.php?image=dsc02953ec2.jpg]
.us/my.php?image=dsc02954ma8.jpg]


Ну а я, пока мой сынок был на танцах, зашла в магазинчик садовод и купила огурчики и цветочки New Year Tree !!!
 
25 Дек 2007 18:41

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Lenochka писал(а):
Первый раз вижу такой экспонат !!!
Ну теперь признавайся, где его купить можно, когда и где сажать, ну и т.д.

Леночка, привет! Семена этого чуда природы можно купить в магазине "Земледелец" на Земледельческой улице, ст.м. Нарвская (в Петербурге). Но продавец (и автор овоща) сказал, что будет "вскрывать" тыквы в феврале, не раньше, тогда и будет продавать. У меня, правда, еще одна лежит, я ее буду готовить после Нового года, надеюсь, будут свои семена. А вот как поделиться - это надо будет подумать.
 
26 Дек 2007 0:30

Распечатать сообщение
tagela


56 лет
санкт-петербург

tagelaМои рецепты
Я вот имею неплохую дачку в ленинградской области.и вообщем-то увлекаюсь всей дачно-цветочно-огородной жизнью...насчет чеснока: его нельзя удобрять,тем более в лунку чего-то добавлять---тем более-компост... В лунку хорошо обычного печка подсыпать....песок рекомендуется добавлять во все лунки---когда сажаешь любые луковичные(будь то тюльпаны.ирисы.чеснок,нарциссы и т.п.). На глубину---в три раза бОльшу диаметра луковички(дольки)...Это---закон тоже посадки луковичных.А еще---хорошо сверху грядку после посадки покрыть еловыми ветками---ну.не сразу после посадки,а после первых заморозков.
 
26 Дек 2007 16:22

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Привет девочки!

Валюшенька, я поищу в Москве в семенах, может и найду, а если нет, то может ты сумеешь мне их прислать письмом? Очень уж хочется их посадить Romashki !!!

taqela
Я не знала что в лунку при посадке чеснока нужно доб. песок!
А лапами я всегда укрывала а прошлом году сгребала листву и ею укрыла чеснок. Результатом осталась довольна ! Не рыхлила не полола под листвой всегда была влага а когда убрала его землю вскопала вместе с листьями земелька будет лучше.

Вот как кормить его в течении лета не знаю.
Может подскажите свои рецептики? Romashki

New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
27 Дек 2007 0:16

Распечатать сообщение
tagela


56 лет
санкт-петербург

tagelaМои рецепты
Леночка и Валентина---я не поняла---о каком экспонате -чуде- вы говорите? Я,видимо---что-то пропустила...подскажите,а то стало интересно! Чеснок я подкармливаю специальным удобрением---для лука-чеснока---разбавляю водой в лейке и поливаю. Больше ничего не делаю. А про песок во всех книгах написано.
 
27 Дек 2007 17:59

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
taqela!
Спасибо за совет!
Valentina47 писал(а):
Я в отчете "обеды, ужины" поставила фото нового овоща. Посмотри, может, будет интересно
 
06 Янв 2008 22:02

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
ДОРОГИЕ ДАЧНИЦЫ!

С РОЖДЕСТВОМ ВАС !!!
СЧАСТЬЯ, МИРА ,ДОБРА, ТЕПЛА, УЮТА ,ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ !!!


Страница 2 из 1500

Наверх